go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 9
Москва
10 года

Ихтик и Costapur????

- Объём аквариума 240 литров

- Его возраст - после перезапуска в связи с переездом - 6 месяцев

- Видовой и количественный состав населения - 2 золотые рыбки, 2 птеригоплихта, 6 акульих бала (подростки), 3 боции - клоуна, 1 скалярия (временно) , ампулярии, элодея, криптокорина, папоротник.

- Интенсивность и длительность освещения 2 лампы, philips aquaele, светят 8-10 часов в сутки.
- Температура

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств 2 фильтра, aquael turbo - 2 (450l/h), aquael turbo 1100 (1100 l/h).
- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)

- Частота и режим подмен воды 2 раза в неделю, по 30 %.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - не использую.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)

- Кормление рыб: какой корм - сухой корм Tetra min, Pleco min, 2-3 раза в неделю - мотыль замороженный.

Собственно, проблема в следующем:
3 дня назад обратила внимание, что боции-клоуны не вышли из укрытия вместе со всеми кушать. Позавчера на одном из случайно выползших боций- клоунов увидела, что он весь усыпан "манкой". Выловить в карантинник шустрых боций из 240 литрового аквариума у меня не получилось, поэтому срочно заменила воду (плановая подмена с попыткой вылова боций) и залила оказавшиееся под рукой единственное средство от ихтика- Sera Costapur, по инструкции, в общий аквариум. Ранее опыт применения этого препарата уже имелся в других аквариумах, правда, с переменным успехом (часть рыб тогда спасти не удалось).
Сегодня утром, на 3-й день, залила очередную порцию костапура, при этом - обратила внимание, что акульи балу тоже все усыпаны "манкой".
Этим вечером обнаружила первые потери - умерли все 3 боции и 1 "акуленок", остальные балушки усыпаны все ихтиком, даже глаза. (((((
На золотых рыбках, скалярии и сомах пока вообще ничего нет.
Причиной появления ихтиофториоза, по моему мнению, мог явиться либо замороженный мотыль (новая купленная партия), либо новый фильтр (меняла фильтр вместе с губкой, т.к. старый сгорел неделю назад.)
У меня вопрос в следующем:
1) Обратила внимание в этот раз, что костапур очень быстро выводится из воды - угольный фильтр у меня отключен сейчас, работает только фильтр на 450л/ч, без наполнителя. У всех, применявших костапур, вода светлеет уже на следующее утро? Может, это у меня с фильтром что-то не то и концентрация лекарства не достаточна, несмотря на инструкцию?
2) Смущает, что рыбы погибли очень быстро, на 4-й день после пояления "манки", причем, сегодня был второй день внесения Костапура по инструкции. Может, следует заменить лекарство??? Или это какая-то "термоядерная" форма болезни? Совершенно не хочется потерять всех рыб. ((((

Изменено 2.3.10 автор kuznecik

2010-03-0202/03/2010 23:23:51
#1067668
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50
Russian Federation Volgograd
10 года

kuznecik

Во первых боциям и рыбам подросткам нужна половинная доза костапура они плохо его переносят.Во вторых вы как то не правильно вносите лекарство.Его надо вносить после подмены воды с сифонкой грунта на ночь перед выключением света.Если после ночи быстро осветляется , то проблема в воде или органических веществ много, или ph повышен.

Изменено 3.3.10 автор aquarius
2010-03-0303/03/2010 19:23:57
#1068423
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 9
Москва
10 года

aquarius

Лекарство я первый раз вносила как раз после подмены воды (может не написала чего в первом посте). это было правда не на ночь, а часов в 5 дня. свет выключала.
Все равно рыбки не дожили. Вчера были первые потери. Сегодня еще 2 акульих балу умерли. Вчера лекарство точно вносила на ночь, грунт сифонила, особенно после смерти рыб. Температуру подняла до 28 С еще в первый день. (((
Состояние оставшихся 2-х балу тяжелое, по прежнему покрыты манкой.
На золотых, скалярии и сомах все еще, слава богу, ничего нет.
Сегодня хочу поменять воду и попробовать супер ick cure.
2010-03-0303/03/2010 20:15:34
#1068492
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 5
Екатеринбург
11 года

kuznecik

Вряд ли рыба мрет от препарата или болезни, скорее всего умирают из за проблем с водой + препарат
2010-03-0303/03/2010 21:02:41
#1068535
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 5
Екатеринбург
11 года

kuznecik

Вряд ли рыба мрет от препарата или болезни, скорее всего умирают из за проблем с водой + препарат, надо Вам наверно тесты делать, у меня лучший живой тест это мелании )
2010-03-0303/03/2010 21:03:17
#1068537
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 34
Пермь
13 года

kuznecik
ИМХО: тропическая форма, высокая скорость развития болезни и обильные высыпания. Чаще рыба гибнет от нехватки кислорода, т.к. поражены жабры... Предлагаю продолжать лечение по полному курсу, температуру не более 28 и обильную, дополнительную аэрацию банки
2010-03-0303/03/2010 21:32:33
#1068561
Нравится Лолита
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50
Russian Federation Volgograd
10 года

kuznecik

Лекарства содержащие в своем составе малахитовый зеленый +повышенные органические вещества, ph и пр. в воде вызывают отравление рыб и рыбы погибают уже не столько как от ихтика, как от отравления.Если даже и поменяете лекарство, а с водой проблему не решите, то лечение по прежнему будут не эффективны.
2010-03-0404/03/2010 18:52:56
#1069556
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 9
Москва
10 года

aquarius

Воду последние несколько дней -одновременно с началом лечения, я меняю каждый день, по 30 %, перед внесением лекарства, потом довносила дозировку. воду меняла т.к. рыбки погибли. последние тесты делала в субботу, нитриты были 0,5 мг/л, т.е. больше нормы. остальное в норме, тесты sera, комплексные, правда, теста на хлор там нет. чем еще можно решить проблему с водой, кроме ежедневных подмен? и стоит ли добавлять aqua safe? я пока не рискую, а может, стоило бы?
в любом случае, балу у меня остался уже один. И выглядит он сегодня вечером гораздо хуже, чем утром. ((( несмотря на все старания, он усыпан манкой весь, а сегодня утром был почти чистый. (((
на других рыбах ихтика нет. так что долечу их по инструкции, даже если потеряю последнюю больную рыбку - надо эту гадость воде убить. другие рыбы не заболели - значит, хороший иммунитет. если видимых проявлений не будет - думаю, больше никто от ихтика не умрет. перенаселения теперь тоже нет. лечение им повредить не должно.(((


Изменено 4.3.10 автор kuznecik
2010-03-0404/03/2010 21:21:47
#1069769
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50
Russian Federation Volgograd
10 года

kuznecik

В смысле до вносили дозировку?Вы вносили только такое количество костапура сколько было слито воды?Обычно вносится через день полная дозировка лекарства.Да и aqua safe не надо добавлять если вносите лекарства.

Изменено 4.3.10 автор aquarius
2010-03-0404/03/2010 23:05:32
#1069899
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 9
Москва
10 года

aquarius

в инструкции к костапуру ничего не сказано о ежедневной замене воды. т.к. меняла - потому довносила. в любом случае, это не помогло. даже если бы вносила через 2-е суток - все равно не помогло бы. ихтик распространился очень быстро. слава богу, не на всех рыб. думаю, последняя акулка тоже не жилец. т.к. сейчас она еще больше усыпана манкой. может, хоть для здоровых рыб лекарство будет полезно - не даст заболеть.
2010-03-0404/03/2010 23:40:25
#1069938
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

kuznecik

Попробуйте в комлексе с костапуром добавить метронидазол из расчёта 1 таб. на 30 литров.
2010-03-0505/03/2010 03:42:56
#1070054


Аватар пользователя

51 1
Железнодорожный
5 года

Недавно была та же проблема. В акве были две скалярии, 2 лялиуса, гурамми, неончик и таракатум маленький...

Все рыбки свежекупленные, поэтому запущены в акву одновременно, без карантина.

Через пару дней ихтик выскочил на одном гурами- сразу пара крупинок. Потом на лялиусе пара... Начала добавлять костапур по схеме... Через пару дней лялиус очистился, но на неончике и на скаллярии появились бугорки... Потом вдруг у гурамми помутнели глаза, чуть стали больше и я его отсадила в кастрюлю, подлив антибак, но он сдох. Прошла неделя. Со скалярии манка сошла, и с лялиуса... Но появилась на другой скалярии... заканчивалась вторая неделя с костапуром и я ужасно устала то и дело менять воду, сифонить и т.д... Притом костапур и впрямь к утру "выдыхался" в акве, и я стала вносить не по схеме, - а каждый день после подмены воды в 40 проц. по половинной дозе... Вторая скалярия очистилась, но наконец на самом стойком гурамми высыпало сразу несколько бугорков, и каких-то иных на вид, нежели ранее... мелких совсем. Я даже подумала- может оодиноз. Шли дни- а манка с гурамми не исчезала- а перекачёвывала с места на место., стало даже больше... Снова вылезла на неоне...
Тогда прочла по ссылке эту статью:
http://www.aquaanima...

и добавила в воду помимо костапура фуразолидон. Из расчёта- около 5 таблеток на 100 л. воды. Теперь схема выглядела так: первый день- внос полной дозы костапура и фуразолидона. На след день-добавочный внос костапура(примерно 30 проц. от полн.дозы) Третий день-замена 40 проц. воды, внос полн. дозы костапура, половинной дозы фуразолидона, и снова по кругу... Вода при этом была постоянно желтовато-зеленоватая из-за фурозолидона, его взвесей... Через пару дней, когда я уже махнула рукой на рыбок, гурами вдруг очистился... Сейчас прошло около 4х дней как все рыбки чистые, но я ещё раз внесу дозу лекарств, потом половину, и буду постепенно выводить лекарства из воды...
Понимаю, что мой курс лечения- самодеятельность, но резутат всёже получился положительный....
Это я к тому, что можно попробовать добавить и фуразолидон к костапуру.

Что же касается, например акульих сомов, рыбы из Азии ... о них вообще написаны жуткие вещи, что все они приходят с букетом болячек, в том числе тропические формы ихтика, мутированные и сложновыводимые..... (см. ссылку)

Изменено 5.3.10 автор пользователь Х

2010-03-0505/03/2010 23:43:20
#1070945
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

пользователь Х

Ваша самодеятельность, уже опробована. Дабавления фуранов действительно ускоряет процесс. Сами они ихтик не берут, но ослабляют его. Только за водой надо следить внимательней, поскольку процессы нитрификации сильно подавляются, и растениям плохо (длинностебелька так вообще может листву сбросить).
Неплохой результат даёт сачетание костапура и микопура. В микопуре помимо фурана ещё и медь, которая вообще всех беспов убивает. И опять же встаёт вопрос контролирования воды, и невозможность использования этого метода, если в аквариуме есть вьюны (боции, аканты), улитки и ракообразные.
2010-03-0606/03/2010 03:25:43
#1071073
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 9
Москва
10 года

пользователь Х

Всем спасибо за ответы. На 3 дня уезжала из дома, написала родителям инструкцию - внесли костапур.
Последняя "акулка" продержалась еще 2 дня, и все таки умерла в субботу вечером. ((((
С остальными рыбками все в порядке, признаков ихтика нет. Теперь буду выводить лекарство.
З.Ы. А по поводу азиатской рыбы - именно эти акулки прожили именно в этом аквариуме 1 год и 4 месяца. Боции продержались чуть меньше - 5 марта был бы ровно год, 2 дня не дожили. ((((
Так и остается непонятным, что дало толчок к появлению болезни, да еще и в тяжелой форме(((.
По итогам лечения костапуром:
1) Ихтик обнаружен в воскресенье утром, после плановой подмены воды. В воскресенье начато лечение. В понедельник увидела ухудшение на боциях, заменила воду, довнесла костапур. во вторник первые жертвы - 3 боции и 2 акульих бала, все акульи бала кроме одного покрыты манкой. Лечение продолжается каждый день, по четверг включительно т.к. результата нет - в среду костапур заменен на super ick cure. Наблюдается ухудшение только на акульих бала, остальные рыбы здоровы. В среду вечером скончались еще 3 бала, остался один, на котором изначально было меньше всего пятен, но в четверг он уже выглядел очень плохо. Продержался до субботы вечера.
В субботу была внесена еще 1 доза костапура.
Теперь осталось только выводить лекарство из воды, остальные рыбы живы и здоровы (не считая покраснения хвостов у золотых - видимо, переизбыток лекарства).
2010-03-0808/03/2010 18:23:33
#1073238



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top