go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

371 2
Москва
6 года

Нехватка питательных веществ..или что-же?(фото)

Доброго времени суток.
Мой первый попыт заселения аквариума движется, развивается, но не совсем так как бы мне хотелось.
Условия такие -Банка-100л...Свет-1ват/литр.СО2 бражное...банка запущена более месяца назад...запущена со старым грунтом.Температура26-27..иногда лампы к вечеру разогревают воду до 28..(и это пока в комнате прохладно, боюсь представить что будет летом.)
Население...2Сае, маленький сом(кажется парчевый), стуриосома,9 молодых попондет, и несколько крошечных гуппи Эндлер.
А теперь виновники торжества.
Пистия(растет замечательно, не успеваю отлавливать).Валлиснерия(гигантская и обычная-тожен претензий к ним нет, растут)
Нимфея(очень молоденькая)-растет но очень медленно(пока пиняю на ее возраст, за две-недели выдала три листасм5 в диаметре, ну и сбросила при этом четыре старых.
Лимонник(растет хорошо)
Ротала индика растет, но очень сильно вытягивается, там на фото видно..
Криптокарины, очень медленно растут...за две недели пока не дали ни одного нового листа, первый в процессе роста.
Еще кажется один вид криптокарины(только очень крупная растет, пока маленькая), ну или просто очень похожее растение- тоже выпускает только первый лист, на фото2 слева от эха.
Ну и сам Эх..переехал уже в третью мою банку, везде до этого рос и колосился, а после пересадки в эту активный рост прекратился, новые листы растут очень короткими, корече в 2 раза, а старые уже замечаю начинают просвечиваться.
Еще имеется примотанный к коряге яванский мох и мох кристмас...тоже сидят на месте, но свежие точки роста имеются.Так же в банке периодически появляются зеленые водоросли, я их чищу(со стекол)...но пока немного есть...но без активного роста..периодически вообще исчезают...
Фото....

Мои 100 литров

Эх

Предполагая что в воде нехватка питательных веществ, но каких...?Может подскажете хорошее удобрение..?
Или в чем ещё может быть причина.
2010-03-0303/03/2010 17:00:33
#1068281
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Kunts


Начните со света...он у вас весь спектр уведен в синию сторону...поставьте лампу типа Флора Гло или Пауер Гло или любую с красным спектром...
2010-03-0303/03/2010 19:45:54
#1068454
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1245 68
Moldova, Republic of Chisinau
8 года

сообщение Kunts
Предполагая что в воде нехватка питательных веществ, но каких...?Может подскажете хорошее удобрение..?
Или в чем ещё может быть причина.

дали свет и со2, дайте и удо, иначе придут водоросли. на половину, вы, как-то потратились, купите тесты, померяйте чего и как, а потом купите соответствующее удо. а то мы тут как насоветуем Смайлик :) как правило, после усиления света и подачи со2 наблюдается нехватка нитрата, калия, фосфата потом железа и остальные микро.
2010-03-0303/03/2010 19:56:13
#1068471
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

371 2
Москва
6 года

Воскресенский

Это просто фото не очень качественные, у меня вообще с синим спекктром ламп нет.
Там дейлистар, флора гло, гролюкс и лайфгло.Ну и две энергосберегайки)
2010-03-0606/03/2010 23:09:47
#1071740
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

371 2
Москва
6 года

iv

Спасибо за совет.
Да, тесты делал, но у меня тест тетровский(полосками мерять)..но они очень не точные...а другие пока себе позволить не могу))
Знаю точно что нитраты нитриты на нуле, а РН высокий...около7,4-7,6.
Но я под эх глину(шарик положил), сразу стало гораздо лучше, новый лист хороший выдал, теперь хоть видно что это"черная амазонка"..а то до этого зеленый полностью был)...
2010-03-0606/03/2010 23:14:04
#1071744
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1245 68
Moldova, Republic of Chisinau
8 года

сообщение Kunts

iv

Спасибо за совет.
Да, тесты делал, но у меня тест тетровский(полосками мерять)..но они очень не точные...а другие пока себе позволить не могу))
Знаю точно что нитраты нитриты на нуле, а РН высокий...около7,4-7,6.
Но я под эх глину(шарик положил), сразу стало гораздо лучше, новый лист хороший выдал, теперь хоть видно что это"черная амазонка"..а то до этого зеленый полностью был)...

точто нитриты на нуле это хорошо, а вот нитраты на 0 это плохо. нитраты 10-20мгл норма. глину можно возле всех кустовых насовать, хуже не будет. пока трава не наросла, с жидкими удо лучше пока не рисковать, особо при таком пх, а как со2 растворяете?
2010-03-0606/03/2010 23:49:49
#1071789
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

371 2
Москва
6 года

iv

СО2 растворяю с помощью фильтрующей воронки.Купил в магазине оборудования для лабораторий, там в воронке мембрано с пористостью 40 микрон.Вот фото..
воронка
Но что-то мне не очень нравится, во первых брага плохо продавливает, т.е периодически из воронки вырывается тоненькая струйка пузырьков(хотя мож так оно и лучше.
Что-то пистия меня уже достает, мало того что свет закрывает..так корнями скоро дно достанет...это при условии того что у меня высота более 40 см..
А насчет глины спасибо за совет.Под все кустистые запихаю)
2010-03-0708/03/2010 01:20:44
#1072689
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1245 68
Moldova, Republic of Chisinau
8 года

сообщение Kunts

из воронки должны вылетать пузырьки, которые растворяются в толще воды. примерно так
воронка3

пистия хороша на старте, потом нафиг, выедает все из воды. глину без фанатизЪма пихать Смайлик :)
2010-03-0808/03/2010 02:41:53
#1072729
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

371 2
Москва
6 года

iv

Ну вот они и вылетают, но на вашем фото видно что у вас пористость мембраны видимо меньше.У меня вылетают чуть крупнее.
Хочу ещё какой нить вид эха)) теперь.Но боюсь уж места нет))
2010-03-0808/03/2010 18:46:58
#1073251



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top