go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Belarus Minsk
10 года

pH 8,0 у телескопов. Нужно ли снижать? (страница 2)

Доброго времени суток всем!
Аквариум 190 л. (чистых 140) в подписи. Кормлю рыб 2 раза в день (каши, мотыль морож., гамарус морож., сушеная спирулина, креветки, мидии, брокколи, горошек, апельсины, роголистник, спец. корм для золотых), суббота разгрузочный день.
pH -8
gH- 14
kH-11
нитриты - 0
нитраты 0,5 мг/л
аммиак - 0,3-0,5 мг/л
Дело в том, что был период, когда я немного запустила подмены и как раз в это самое время увеличилось население аквариума и были частые нересты, что привело к переизбытку органики. Заметила это по хвосту в красных прожилках у золотой. Уже месяца два как я меняю воду по 24 литра через день (или по 12-24 литра каждый день), но хвост как был в прожилках, так и есть. Более того заметила у второй золотой, у которой было все в порядке, небольшие красные прожилки на хвосте. Рыбы ведут себя активно. Позавчера сделала тест на аммиак и пришла в недоумение КАК (???) при таких регулярных, частых подменах у меня аммиак? Вроде бы 0,3-0,5 не так уж и много, но при pH 8 это уже небезопасно.
Как вы считаете, уважаемые форумчане, какие меры стоит предпринять:
- снизить pH;
- сократить население аквариума до 3-х телескопов (это крайняя мера);
- перевести на кормление 1 раз в день с разгрузочным днем;
- возможно что-то еще.
Подмены с какой частотой и в каком количестве вы считаете уместными в данном случае?

2010-03-0303/03/2010 21:01:16
#1068532
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Русалка

Если ответить на вопрос топика, то моё мнение - "Нет"

А теперь поподробнее - несколько советов по поводу гидрохимии.

1. я бы не стал особо успокаиваться по поводу неправильности тестов и незначительности прожилок. Конечно, Alex лучше меня разбирается в золотых и знает, насколько они спокойно относятся к таким вещам, но я бы подумал, откуда этот аммиак. Вроде бы с фильтрами у вас всё в порядке. Попробуйте проверьте напор у внешника, вспомните, как давно вы его чистили. Сократите кормление рыб на недельку в 2 раза - они ж у вас взрослые, а через неделю ещё раз измерьте аммиак.
1.а. Кстати, проверьте-ка аммиак в водопроводной воде.

2. не рассчитывайте особо на то, что при высоком pH аммиак - яд, а если pH спустить, что и нестрашно. В тех концентрациях, что определяется аммоний в акве, он тоже тот ещё подарок. Вы ведь читали про аммиак-аммоний на ЖВ - http://vitawater.ru/...

3. Чтобы понять, почему у вас поднялся уровень pH (кстати, в какое время года запускался аквариум?), нужно сначала сравнить pH в аквариуме с pH в водопроводе (кстати, 0.5 - это в пределах ошибки теста - при запуске измеряли такими же тестами? может, просто чуть изменилось цветовосприятие - я не о дальтонизме, разумеется). Измерьте pH отстоянной сутки водопроводной воды. Какой у вас грунт? Проверьте его уксусом на предмет шипения - если шипит, значит фонит, то есть может повышать pH. Однако, учитывая ваши регулярные подмены, трудно представить себе, как сильно должен фонить грунт, чтобы повышать pH.
3.а. Ну а для полноты картины сравните уж и показатель gH в акве и водопроводной воде.
2010-03-0505/03/2010 09:58:25
#1070153
Нравится Alex-diletant, Русалка
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Belarus Minsk
10 года

сообщение shurae

Русалка


1. я бы не стал особо успокаиваться по поводу неправильности тестов и незначительности прожилок. Вроде бы с фильтрами у вас всё в порядке.
[/q]
Кстати, вспомнила. За два дня до измерения аммиака чистила внешник. Возможно в этом причина.


1.а. Кстати, проверьте-ка аммиак в водопроводной воде.
[/q]
В водопроводной по нулям.


3. Чтобы понять, почему у вас поднялся уровень pH (кстати, в какое время года запускался аквариум?)
[/q]
Запускался в августе 2007 года. Запускался долго, по всем правилам. После запуска где-то год жила в нем 1 золотая. Спустя год - 2. Спустя еще пол года - 3. Потом 4.


нужно сначала сравнить pH в аквариуме с pH в водопроводе
[/q]
Балда я! Как это сразу не догадалась. Сравнила. Абсолютно идентичны pH в водопроводной и в аквариумной воде. Долго присматривалась. Пришла к выводу, что где-то между 7,5 и 8,0. Отсюда вытекает вопрос: то ли за 2,5 года в водопроводе pH изменилось. То ли тетровские тесты и серовские дают разные результаты.


(кстати, 0.5 - это в пределах ошибки теста - при запуске измеряли такими же тестами?
[/q]
При запуске измеряла капельными тетровскими. Теперь измеряла капельными сервскими.


Какой у вас грунт? Проверьте его уксусом на предмет шипения - если шипит, значит фонит, то есть может повышать pH.
[/q]
Грунт обкатанная морская галька. От уксуса не шипит. А может быт такое, что от уксуса он не шипит, но жесткость повышает? gH аквариумной воды у меня 14, а водопроводной 13.

По логике напрашивается вывод, что аммиак мог присутствовать в воде из за недавней чистки внешника. Сокращу кормление и померяю его через дней 7. Однако странно, что так долго не проходят прожилки при таких частых подменах.

Изменено 5.3.10 автор Русалка
2010-03-0505/03/2010 12:34:21
#1070270
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 6
Russian Federation Moscow
14 года

Русалка
С прлошедшим празником Вас!! У меня месяца 2 назат была похожая ситуация. У моих золотух
появились красные прожилки на хвостах. Кажднодвневные подмены по 20% давали кратковременный эфект.
В целом ситуация не улучшалась. Замеры на нитраты при этом показывали 0. В тоже время начялся рост водораслей на стенках аквариума. Только после чистки от ила биофильтра потехонькаъу пришло все в норму. Советую внемательно посмотеть не разлогается что в анейробной среде. А нитраты 0 это повод задуматься есть ли полезная флора вообще или она сидит на голодном пайке! От сюда и бороды в отпуск. (Эот я не Вам Русалка а так в космос!!)
2010-03-0909/03/2010 14:02:42
#1073933
Нравится Русалка
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Belarus Minsk
10 года

Maik

Спасибо вам, Майк, за ответ. Внешник чистила не так давно. Вроде бы ничего не разлагается. Правда, есть вероятность того, что медленно подгнивают корни растений, полностью оккупированных бородой. Пора перезапускать аквариум. Но недавно всплыла еще одна проблема. На двух рыбах появились мелкие точки (не похоже на ихтик, слишком мелкие) и морда у черного телескопа покрылась серым налетом. Отнерестились рыбы несколько раз, иммунитет немного ослаб и болячки повылазили. Видимо проблема носила скрытый характер долгое время, отсюда и прожилки не проходили. Налила омнипура. Жду.
2010-03-0909/03/2010 17:54:28
#1074224
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Belarus Minsk
10 года

Maik

и за поздравление спасибо! Смайлик :)
2010-03-0909/03/2010 19:28:38
#1074329

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top