go to bottom


Аватар пользователя

51 1
Железнодорожный
5 года

Блю Демпси чешется о стенки и дно аквариума после еды

Добрых суток.

Когда-то уже писала здесь про этих рыб в теме белая крошечная крупинка на плавнике не исчезает, количество не увеличивается. Что это?

Всё по прежнему- аквариум 150 литров, запущен пару месяцев. Оборудование то же: внутренний фильтр, аэрация, температура 26-27 гр.
Подмена воды 20 проц. раз в 5ть дней, с сифонкой грунта, промывкой фильтра. Воду доливаю отстоенную несколько дней.
Около месяца уже часов не менее 5ти в сутки работает УФ стерилизатор.
Кроме одиночных белых крупинок, о чём писала в упомянутой ранее(по ссылке) теме, никаких странностей или болячек не наблюдалось.
В итоге со всех рыбок исчезло всё подозрительное. Только на акарёнке бирюзовом осталось белёсое обожжёное место на грудном плавнике, где прижигала нечто очень похожее на лимфоцитоз.
Население аквы несколько изменилось.
Сейчас в ней два прежних(теперь уже подросших) Блю Демпса, та же акарка бирюзовая, северум, аулонокара мульти и две боции(точно не знаю, похожи на мраморных)
Тот Блю Демпс, что побольше( появившийся чуть позже первого) почти с самого начала иногда почёсывался, теперь прошло почти два месяца, как он у меня, и чешется почти каждый день, притом наверно только после еды( в другое время не припоминаю)
Первый Демпс последние недели 2-три тоже стал иногда после еды чесаться, чего раньше не замечала.
Выглядит это так: Большой Демпс приближается к смотровому стеклу и начинает об него как бы вскользь водить мордой, и иногда пытается всем телом. Изредка чешется о дно. Так же изредка буд-то встряхивает головой или телом.
Длится это не более пары минут, и как правило бывает не более одного такого "приступа".
Маленький Демпс-примерно так же, только намного реже.
Другие рыбы никогда небыли замечены чешущимися, даже после подмены воды.

Ещё как-то неделю назад, перед подсадкой новой рыбки-аулонокары, я добавляла специальную соль... может в воде накопилась соль, изменилась жёсткость или иные показатели состава, вот Демпсы и реагируют?
Или у них скорее какие-то паразиты? Но внешне на их телах совершенно ничего не заметно, и кроме чесания никакого странного поведения не вижу...

Что бы это могло быть?

(поискала данные симптомы в гугле- нашла только предположения что неподходит состав воды или паразиты. Но если паразиты-как это определить, без других внешних проявлений?)



Изменено 8.3.10 автор пользователь Х

2010-03-0808/03/2010 21:04:50
#1073354


Аватар пользователя

51 1
Железнодорожный
5 года

Ну может хоть кто подскажет, как определить, какие паразиты на рыбках могут быть.. И почему они именно после еды чешутся... Или лекарство какое, которое от большинства паразитов помогает... Может курс попробовать пройти, пусть и наугад...

Сколько не искала опять в нете, так и не нашла ничего конкретного, что можно сделать...

2010-03-1011/03/2010 00:00:05
#1075653
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 4
Тула
10 года

пользователь Х
Если чешутся именно после еды, то думаю из-за увеличения количества аммиака в воде, в связи с внесением корма. Это одна из возможных причин. Другая, повышенное содержание нитратов или нитритов, в общем плохое качество воды. У меня такое было довольно долго, сейчас бывает, но уже реже. Правда у меня еще и общая жесткость воды зашкаливает за 40dH, может и это тоже влияло. Сейчас думаю рыбки адаптировались более менее. Понаблюдайте за ними, если нет никаких признаков болезни, а рыбки чешутся, проверьте воду тестами.
Наугад все же лучше не лечить, рыбкам и так достается, а тут еще и химия. Хотя, понимаю, соблазн бухнуть в воду лекарство очень велик, ведь рыбок жалко... Просто переждите этот период и если явных признаков заболевания нет, то постепенно все нормализуется. ОЧЕНЬ помогает знание параметров воды.
Здоровья Вашим питомцам!

Кстати, интересно было бы посмотреть на Ваших Блю-Демпси...

Изменено 12.3.10 автор serafim14
2010-03-1212/03/2010 14:39:22
#1077281
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

188 119
Москва
2 года

serafim14




Это пишет пользователь Х. (У нашей семьи два профайла здесь, и пишу сейчас с того, на каком фотогалерея)

Да, пожалуй стоит измерить показатели воды. Странно что уже месяц примерно как такое происходит, а воду я вроде регулярно меняю, и дно качественно сифоню... Наверно и впрямь ещё подожду немного с внесением лекарств, недельку, две...

Фотки своих Демпсиков прилагаю) но они не так уж и велики. Мелкий Демпс тока-тока больше 6ти см. стал, побольше который- чуть меньше 10 см. Мелкий, увы, похоже затянутым был приобретён, ибо очень плохо растёт на фоне второго, приобретённого позже.

Мелкий на первой фото, на двух других тот что поболе)

Демпс мелкий

Блю Демпси

Демпс)
2010-03-1213/03/2010 00:25:43
#1077973
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 4
Тула
10 года

Точка сборки
У меня тоже долго это (почесывание) происходило, бывает и сейчас, но намного реже. Тесты многое решают, я пользую НИЛПА, дешево и довольно точно. Воду, правда, приходиться пока подменивать каждый день по 20-40л. из-за высоковатого содержания нитритов, большее количество менять опасно (не более 20%) при высоких показателях нитритов (аквас еще не созрел)
На втором фото на стекле видны мелкие белые черточки, это пыль или планарии? Если планарии, то скорее всего Вы рыбок перекармливаете и в воде много остатков корма, из-за этого и вода портится, ну и как следствие рыбки чешутся...Если пыль, то и ладно :-)
Это хорошо, что Вы решили повременить с лекарством, всегда успеете, главное за рыбками внимательно наблюдать на предмет болезней...
Они у вас красавцы! (т.т.т.) Очень нравятся!
Кстати, как в смысле агрессии себя Демпсы ведут?

Изменено 12.3.10 автор serafim14
2010-03-1213/03/2010 01:01:08
#1077985
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

188 119
Москва
2 года

serafim14


Тест попробовала Quick Test SERA.

Получилось что NO2- 0, а вот NO3, (нитратов?) больше нормы. Точно не знаю сколько, но по тону на шкалке -что то между 30 и 40 мл/л. (когда должно быть не более 25ти)

Так же и жёсткость воды-по максимуму... pH -8, 4... и общая жесткость на верхней грани нормы...

Была сегодня на птичке, спрашивала заодно у человека, у кого Демпсов брала, про их чесотку. И если ничего не путаю, он сказал что им слабощелочная вода нужна... Значит, более мягкая, с pH 7 и ниже ...
Получается, что они у меня наверно и впрямь из-за жёсткости воды могут чесаться... ну и может из-за высоких нитратов...

На всех фото мелкие белые пятнышки-чёрточки, это пузырьки воздуха микроскопические... у меня они по всей акве носятся, хотя распылитель воздуха на фильтре настроен на минимум...
С агрессивностью же у Демпсов средне. Большой - самая большая рыбка в акве, чуть меньше него аулунокара мульти, потом акарёнок, мелкий демпс и северумчик. Так вот большой Демпс конечно всех построил, но не более того. По виду похож на девочку, что ему не мешает гонять иногда с азартом мелкого Демпса, (который больше похож на мальчика) а также иногда бодаться с акарёнком, шипеть на аулунокару... Не знаю что будет, когда они подрастут (тогда кстати планирую акву побольше для них)), но сейчас относительно мирно, без драк, хоть и с "наездами", особенно пока еду подбирают))
У меня до этого с ними жил аргус, который кстати на фото есть, так вот он вдруг начал Демпсов гонять, точнее большого задирать, а мелкого гонять по- чёрному.. так что тот, бедолага, и из травки высовывался лишний раз с опаской... Именно поэтому я и отдала Аргуса, как он мне ни нравился, увы...



Изменено 13.3.10 автор Точка сборки
2010-03-1313/03/2010 20:47:49
#1078504
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 4
Тула
10 года

Точка сборки
Тесты нужны именно капельные, полоски это + - километр. Значение рН измеряется по шкале от 0 (очень кислая вода) до 14 (очень щелочная вода); значение 7 соответствует нейтральной воде. Так что вода слабощелочная-это чуть выше 7...
NO2 допустимо до 0.2 (кратковременно), лучше по нулям. NO3 допустимо до 50мг/л, 20-30мг/л это нормально. Нужен еще тест на аммиак/аммоний, его показатели важны. Еще раз повторюсь, тесты только капельные, а то мне полосками такие результаты давали, что ......
Вообще параметры воды по жесткости и кислотности для рыб, как я понимаю не являются узкоограниченными. У меня общая жесткость (GH) =46dH, при этом неоны, которым нужна очень мягкая вода, уже четвертый месяц нормально живут и процветают (хотя проблему размножения при такой жесткости никто не отменял), да и остальные рыбки нормально себя чувствуют. Видимо адаптация к воде у рыб, довольно развита. Из-за нитратов повышенных могут чесаться.
Очень нравятся Демпсы, жаль, что с возрастом окраска довольно сильно меняется.
2010-03-1313/03/2010 22:10:28
#1078605
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

188 119
Москва
2 года

serafim14


Да я уж тоже пожалела что полоски купила... Теперь проверю на аммиак хорошим тестом)

Насчёт того что неончики могут адаптироваться-да) У меня во второй акве есть "неубиваемый неон", как прозвала его в шутку. Он пережил весь курс лечения скалярий, лялиуса и гурамми от ихтика, какой-то живучей формы... когда пришлось более двух недель вносить костапур в полной дозе и даже более, и почти столько же- фуразолидон. Остальные неончики(около 8ми) к сожаленю погибли- кто от ихтика, кто от лекарств, кого случайно зашибла струёй, когда воду доливала в акву при подмене... Этот же неон даже подрос.. и резво так по акве носится, в зависимости от погоды и настроения))

Про Блю Демпсов... да, читала что у кого-то обесцвечиваются, у кого-то чернеют, а у кого-то потом снова яркие и нарядные становятся.. Видимо, как повезёт.

Меня лично вот это фото изумило)

http://www.aqualogo....
2010-03-1313/03/2010 23:38:35
#1078698
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 4
Тула
10 года

Точка сборки
Как обстоят дела?
2010-03-1515/03/2010 15:03:38
#1080163
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

188 119
Москва
2 года

serafim14


Дела обстоят с переменным успехом. Тест на аммиак пока не покупала, было и без него много трат, а у нас в магазине он стоит 500р. Решила-куплю когда на Птичку поеду в след. раз, где можно достать в два раза дешевле такой же.
Зато посифонила акву почаще- через каждые пару дней. Ещё так совпало, что во вторую акву подкупила скалярию, и держала как раз неделю в карантине, грела её и аэрировала воду в отсаднике, в связи с чем из-за нехватки свободных входов в пилотах и переходниках, пришлось выключить у цихлид УФ стерилизатор.
Не знаю, с чем связано, (с подменами воды, или уменьшением воздействия стерилизатора на воду) но сейчас Демпсы чешутся гораздо меньше. Большого вообще уже последние дни не замечала чешущимся, а вот мелкого правда видела позавчера- пару раз потёрся щёчкой о стекло... Ещё, давно уже, видела раз как боция делала что-то, похожее на почёсывание на камне... С тех пор больше не повторялось...
Так и не поняла пока, что происходит. Могу предположить, что паразиты наверное уже б размножились и перешли на других рыб. Значит скорее всего дело в реакции рыб на состав воды.
Почитала ещё в интернете, что есть болезни, развивающиеся у рыб как при низкой, так и при высокой PH... Испугалась сперва, что мои Демпсики вот так и заболели.
Но сейчас хочу верить, что они способны к воде адаптироваться. Покупать же препараты и понижать ими PH, при частой сифонке грунта и подменах воды, как я делаю, просто разорительно по деньгам.
Так что решила пока всё оставить как есть, ну и аммиак померить, как тест смогу купить.
2010-03-2424/03/2010 21:21:04
#1090452



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top