go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Ukraine Zhitomir
14 года

Непонятные вещи происходят с аквариумом.Сам разобратся не смог. (страница 2)

Имеется аквариум обьёмом 50л.Запущен почти месяц назад.Из оборудования грелка 75ват производитель китай, фильтр внутрений Atman at f301 производительность 230л/ч(работает круглосуточно подача воздуха от фильтра).Свет 2х15ват 4000к(12 часов+2-3часа светодиодная лента для ночного освещения).Грунт морская крымская галька (слоём от2до5 сантиметров)Фракция от 3 до 5 милиметров.Коряга собственого приготовления корень винограда(2 года пролежал на даче и 12 часов варил в солёной воде+6 в пресной+сутки вымачивалась).Население 6 подростков гуппи+6 данио+2 анциструса размером сантиметра по 3+мелании пока не много.Было 2 подмены воды (отстояной минимум 2-3 суток)по 10 литров с сифонкой грунта.Растения какие не знаю знакомые дали на фотографии надеюсь видно.Температура 24-25 градусов.Корм мотыль мороженый(морозил сам), какието растительные хлопья, и сухой смесь (дафнии, трубочника, гамариус) чередую по очереди.Даю столько что сьедают в течении 5 минут.Кормлю 2 раза в день.Ух ну вроде бы всё.
А теперь собствено о проблемах.
1 Рыбок подсаживал по очереди сначала гуппи, через неделю даниои и сегодня взял 2 сомиков.Подсаживал согласно инстукции в течении часа выравнивал температуру и хим.состав воды но у всех рыбок наблюдается покраснение жабр.Кушают хорашо и поведение вроде нормальное(если судить по описанию что я нашол в сети).
2 Растения както не важно выглядят листья узкие, светло салатовые и как вроде растворёные вообщем чахлые до ужаса.Возле корня вообще почти белые.По совету продавца 3 дня назад внёс биостимулятор роста в составе (хелати кобальта, йода, калия, марганца, магния, стимуляторы роста)производства какойто фирмы соседнего города.Продавец ооочень хвалил.Пока прогреса не вижу разве что вроде как немного листья расправились.
3 У гупышей как вроде бы прозрачная кайма по краю хвостика смотрел в сети на плавниковую гниль не похоже Сомики ведут себя страно скоблят немного потом замирают и учащоно дышат и потом снова за скоблят.На поверхность не одна рыбка не подымается за воздухом.Воздуха фильтр даёт столько что по всему аквариуму мелкие пузырьки воздуха плавают.
4 Тесты воды при всём желании сделать просто нет возможности.В магазине на один замер нету ничего а заказывать в сети, ну как бы зто сказать, финансы не позволяют, нужно брать всю упаковку.Но вроде как вода жестковатая в чайнике есть приличная накипь и в грунте вроде еснь не много обломков ракушек.Вода очистилась на 3 день сейчас прозрачная взвеси нет только мелкие пузырьки воздуха.Может сильная подача воздуха и по этому у новых рыбок жабры краснеют.Краснеют буквально в течении часа двух после посадки в аквариум.
Ну вроде бы всё.Извините что так много написал просто хотелось как можно поподробней изложить проблемы.
Буду очень благодарен за любые дельные советы.
С уважением.

для форума
2010-03-0808/03/2010 22:50:45
#1073472
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Ris-orangis
11 года

сообщение Tetera

Может кто распишет последовательность действий при перезапуске radik26

Я это Вам и писал - типичный перезапуск "по правилам" Смайлик :)

Совет хороший, но IMHO - жесткий. Не для новичков это - рыбу выбрасывать.
А если отнестись к банке как к карантиннику и заняться ведротерапией ? Запустится рано или поздно - вода все таки не ужас-ужас.
Ну и травы побольше, а корма поменьше.
2010-03-1313/03/2010 21:33:34
#1078553
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

Самые нейтральные грунты кварцевые НЕ КРАШЕННЫЕ (!) Zulux мелкой и средней фракции.

2010-03-1313/03/2010 22:28:30
#1078629
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 6
Belarus Minsk
9 года

radik26


Только сейчас увидел эту темку. ИМХО сильно тут драматизировали форумчане. Рыб у вас вовсе немного. И если грунт в уксусе не "пузырял", значит проблема точно не в нём. Проблема была явно в соединениях азота. В "молодом" аквариуме всякое случается. И всё правильно вы сделали: регулярные подмены, умеренная кормёжка и много зелени - вот лучшее "лекарство" для вашего аквариума. Травы много не бывает. Если кое-какие растения загнутся, не расстраивайтесь - рано или поздно всё устаканится, будет в аквариуме достаточно нитратов - хоть какие-нибудь да приживутся. С тестами особо не заморачивайтесь. А то насоветуют вам на бюджет Никарагуа =) Промеряйте только как-нибудь Ph и Gh. Просто, чтобы знать, что у вас из крана течёт. Вдруг когда более "сложную" рыбу держать соберётесь. С водорослями не заморачивайтесь. Главное, анциструсов "в чёрном теле" держите, а уж они не дадут этой заразе разростись. С химией тоже. Купите только в Николаеве или в интернете побольше "аквасейва" и немного удобрений для растений (например, тетровские таблеточки, что под корни кладуться). Удачи!
2010-03-1415/03/2010 00:06:39
#1079690

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top