go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine Zaporozhye
10 года

Яванский мох

Здравствуйте, такой вопрос. Возможно ли иметь яванский мох ярко зеленым? Смотрю на картинки - такая красота, смотрю на свое серо-буро-пошкарябое и плачу. Вода кристальная, грунт и мох сифоню, каждый день, чуть чуть гуппи плавает, перекорма нет, отличный компрессор, я не знаю что еще сделать. Даже новые витки, растущие внутри замка, отдаленно напоминают темно зеленый цвет. Или может дело не в чистоте, а в виде или питания мха??? Просто глядя на картинки - столько мечтал о мхе, а когда приобрел наконец-то (как отдельная история) одно разочарование Смайлик :(

2010-03-0808/03/2010 23:15:54
#1073497
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 100
Москва
6 года

ChaosGod

Возможно.
А как быстро он у вас растет?
Во-первых, он не любит постоянно поддерживающуюся высокую температуру (обычно это и есть причина бурости).
Во-вторых, слишком яркий свет может быть причиной желтоватости (но вряд ли бурости и серости и не всего мха, а лишь самая освещенная его часть слегка желтит).
В-третьих, ему может не хватать питательных веществ (в этом случае он плохо растет или совсем не растет и загибается).
Как себя чувствуют при этом другие растения?
У меня яванец некоторое время (может месяц) был не самого лучшего вида, при этом температура держалась около 27-29, что многовато. Зато после падения температуры до 23 градусов (и не поднималась выше 25) мох зазеленел, с этим же временем совпало начало добавления УДО (макро), и мох попер так, что его до сих пор не остановить, и весь зеленющий. За полгода его объем увеличился раз в 50 (на глазок), а может и больше.
2010-03-1111/03/2010 18:03:03
#1076369
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

ChaosGod

Состояние моха (ИМХО) очень зависит от уровня освещенности и наличия питательных веществ в воде (от условий). Мох яванский, к слову, у меня растет красивыми треугольными веточками даже при температуре 27С - в разогнанной растительной банке. Однако, в бедной и неплодородной почве, при слабом свете, в другом аквариуме, у него побеги не такие *пушистые*, тонкие, длинные и немного темнее оттенком. Если рядом положить две веточки из разных банок, то выглядят они, как разные виды моха. Так что ищите причиину в питании и возможно освещении.
2010-03-1111/03/2010 18:15:14
#1076399
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
12 час.

По моим наблюдениям яванский мох не терпит прожорливых растений по соседству да и еще в большом количестве. Конкретный пример - в 2 небольших аквариумах перестал расти после посадки туда хемиантуса микрантемоидеса. Даже стрижка регулярная хемиантуса не помогает - мох остановился в росте. Освещенность в банках примерно 0,7 ватта на литр, подогрева нет.
Состояние грунта на мой взгляд не влияет абсолютно - в практически только запущенной банке с хорошими подменами воды растет отлично. Также хорошо растет и в банке с сильно загаженным грунтом, если из воды питание не выжирают другие растения.
Освещенность по моим наблюдениям влияет так: под лампами желтого света (например 827) - темно-зеленый мрачноватый, под комбинированным светом (827 + 640) - яркий зеленый (кстати в этой банке t была прим. 26 градусов да еще и грунт - морской окатанный с кусками ракушек).

2010-03-1111/03/2010 23:49:40
#1076849

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top