go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65
Russian Federation Sosnovy Bor
12 года

Фирма и модель для аквы.

Какую фирму и модель посоветуете внешнего фильтра для аквариума 200л.Слышал, что бывают случаи, когда что-то у внешнего фильтра ломается и он может затопить помещение.Из-за чего такое может произойти и на что стоит обратить внимание при покупке и что нужно регулярно проверять на исправность, что бы он не залил все вокруг?

2010-03-1010/03/2010 11:27:09
#1074883
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 20
Мончегорск
2 года
2010-03-1010/03/2010 21:16:32
#1075479
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

samets

Полистайте темы-опросы про надежность фильтров. Статистика довольно показательна.
Фильтр тем лучше сохраняется надежным, чем меньше на него внимания обращаешь и чем реже его вскрываешь Смайлик :)
2010-03-1010/03/2010 22:14:03
#1075538
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

сообщение serg-radomirФильтр тем лучше сохраняется надежным, чем меньше на него внимания обращаешь и чем реже его вскрываешь Смайлик :)
100%
+улучшается биологическая очистка.
2010-03-1010/03/2010 22:32:41
#1075555
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Ukraine Kherson
11 года

А как фильтр не вскрывать? Вот у меня недели через 3 резко уменьшается поток... И верхняя синтепоновая прокладочка оказывает такой какашной, что мамадорогая! После ее промывки или замены поток восстанавливается. Ну ниже я лазила пару раз из любопытства, но понимаю, что особо там ничего не меняется - все живет своей жизнью Смайлик :). И пару раз чистила шланги - тоже из-за уменьшения потока. Чистка помогала....

2010-03-1010/03/2010 22:44:00
#1075569
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

yegor17

Именно так Смайлик :)
Поэтому, если выбор пал именно на внешник, то брать его лучше с запасом от рекомендуемых по объему фильтрующих элементов и по производительности помпы.
2010-03-1010/03/2010 23:11:37
#1075603
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение meretseger
А как фильтр не вскрывать? Вот у меня недели через 3 резко уменьшается поток... И верхняя синтепоновая прокладочка оказывает такой какашной, что мамадорогая! После ее промывки или замены поток восстанавливается. ...

Нужно установить на заборную трубку в аквариуме чулок-префильтр. Чаще всего они паролоновые.
Синтепон можно убрать, если будет так часто забиваться и проток сильно падать.
Какой у Вас фильтр и на какой аквариум, с каким населением?

Изменено 10.3.10 автор serg-radomir
2010-03-1010/03/2010 23:15:22
#1075604
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Ukraine Ivanofrankovsk
11 года

serg-radomir

аквас в подписи....
Ставила я губку из акваэля-фан3 на заборник.... не заметила особой разницы в чистоте воды и потому убрала.... правда, я не помню насколько загрязнился синтепон... но загрязнился точно...
Надо еще разок поставить префильтр...
2010-03-1010/03/2010 23:30:10
#1075624
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение samets
Какую фирму и модель посоветуете внешнего фильтра для аквариума 200л.

А что за рыбки и их количество и есть-ли растения?

И почему сразу внешник, можно и внутренником обойтись... или вообще без фильтра.
2010-03-1010/03/2010 23:44:24
#1075643
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation
1 года

meretseger

Суть префильтра не в дополнительной очистке, а в перекладывании именно на него части фильтрации механической. Он собирает в себе наиболее крупную взвесь. Чистить его можно значительно чаще, чем основной фильтр. Тем самым, периоды между обслуживанием самого фильтра продлеваются. И фильтр дольше остается в покое и не тревожится.
Если внешник приходится чистить чаще, чем раз в полгода, хотя бы, то это говорит о том, что не совсем удачно подобран сам фильтр /бюджетно, по минимуму требований по объему и по производительности помпы/, либо субстраты размещены не совсем удачным образом.
2010-03-1011/03/2010 01:44:19
#1075704
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 9
Санкт-Петербург
12 года

serg-radomir
Если внешник приходится чистить чаще, чем раз в полгода, хотя бы, то это говорит о том, что не совсем удачно подобран сам фильтр

Что Вы подразумеваете под чисткой фильтра?
Например, если только синтепон меняешь раз в 2 месяца (как указано в инструкции к нему), а остальные наполнители не моешь, то это часто и фильтр подобран неправильно? (Мне это интересно, так как я меняю по инструкции, сейчас, например, месяц отработал - никакой потери напора)
2010-03-1111/03/2010 02:11:46
#1075712
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation
1 года

PavelSpb

Речь о периодичности в полугодие шла про основные наполнители Смайлик :)
Про синтепон отдельная история. Синтепон обеспечивает финальную очистку от мелкой взвеси, от той, что не задержалась другими элементами /префильтром, субстратами, губкой/.В инструкциях даны лишь рекомендации, усредненные. Менять его надо по мере загрязнения, когда поток снизится вдвое и с учетом того, что уже не будет обеспечиваться минимум трех оборотов объема аквариума в час. Если при наличии в фильтре паролоновых элементов и/или префильтра приходится слишком часто менять синтепоновый элемент, значит в фильтре помпа не совсем достаточной мощности для данного аквариума и площадь синтепона мала /читай -габариты фильтра/. Два месяца -нормально. Реже -лучше.
Часто от синтепона вообще отказываются. Он хорош при запуске фильтра и на первых порах работы, а позже субстраты и губки уже достаточно заиливаются и выполняют примерно такую же роль, что и синтепоновая вставка. И избавляются от нее именно из-за заилевания субстратов, потому как значительно падает пропускная способность их, помпа прокачивает медленнее, хотя синтепон при этом уже загрязняется меньше, но всё-таки имеет сопротивление потоку воды.
2010-03-1111/03/2010 02:59:58
#1075726
Нравится PavelSpb
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 9
Санкт-Петербург
12 года

serg-radomir

Спасибо, теперь понятно. Просто я на форуме почитал, у многих через 3 недели напор падает, а у меня уже больше месяца - и никаких проблем с ним не возникает: как будто еще чистый, только что промытый. Вообще действую согласно инструкции: синтепон рекомендуется менять раз в 1 -- 2 месяца.
Так и получалось вначале, что синтепон, а заодно и весь наполнитель чистил раз в месяц (не зря же фильтр открывал Смайлик :) ).
Теперь понимаю, что чем меньше трогаешь все эти наполнители, тем лучше. Ну а раз
Про синтепон отдельная история
и
В инструкциях даны лишь рекомендации, усредненные
, то теперь буду ждать, когда реально упадет напор воды. Хотя с моим населением, думаю, что и через 2 и 3 месяца этого не произойдет (правда, я не знаю что будет когда я рыб добавлю, но это уже другая история, как говориться, хотя вряд ли что сильно изменится)...


Речь о периодичности в полугодие шла про основные наполнители

Спасибо за уточнение терминологии, теперь я понимаю, что Вы подразумеваете по чисткой фильтра. Смайлик :mir:
Мне так легче понимать собеседника, если понимаю, что он конкретно (а не в общих чертах) имеет ввиду под тем или иным словом/словосочетанием. Смайлик :)
2010-03-1111/03/2010 16:28:57
#1076257



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top