go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 1
Москва
14 года

Первый аквариум - вопросы по растительности и населению.

Здравствуйте!
5 марта у меня появился аквариум. 140л (с учетом декора, наверное, гораздо меньше). Фильтр внутренний JP-014F 800л/ч круглосуточно. Свет 4х36вт 10 часов. Тесты воды не делала. Температура 24 градуса (стоит терморегулятор). Из растительности - яванский мох, пара мелких криптокорин. Самый крупный куст - не знаю что такое (подарили).
Что-то с растительностью не очень хорошо - чернеют листья на этом кусте (это борода или просто условия не устраивают и он дохнет?). При посадке растений под корни клала глиняные шарики. Этот куст был на коряжке, я его в грунт не закапывала - просто положила коряжку на поверхность. Когда выясню что это за растень и прочитаю что ей нужно для счастья - чтобы не пришлось много копать, если вдруг окажется, что она плавучая или вообще сухопутная Смайлик :). Остальные как-то "не принимаются".
Позавчера поселила туда трех анциструсов. Рыбусы активно лазают по деревьям и вроде чувствуют себя неплохо.
Водными растениями и животными я никогда не занималась. Предстоит восполнять огромный пробел в знаниях, а аквариум - вот он уже. Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема с растениями? Или я просто слишком тороплюсь? С момента посадки прошла неделя.
Пока разбираюсь с растительной частью, надо обдумать население. Просится некрупная яркая стайка в средний слой (птичек-бабочек изображать). С другой стороны, литраж не очень маленький - можно кого-нибудь интересного средних размеров завести. Но чтобы размерами не доминировал. Помогите определиться.
Фото форума Фото форума

Изменено 11.3.10 автор Trinity-aqua

2010-03-1111/03/2010 10:50:32
#1075868
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 1
Москва
14 года

По населению.
Крупных точно не надо. Хотелось бы водорослеедов, креветок, некрупную яркую рыбку (стайную, но не суетливую). И еще кого-нибудь Смайлик :) Посоветуйте насчет совместимых видов.

2010-03-1111/03/2010 14:21:24
#1076106
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 1
Москва
14 года

Потихоньку вырисовывается список населения:
Анциструсы - 3шт (есть)
САЕ - штук 5
Отоцинкл аффинис - 5
Неоны - штук 15-20
Барбусы суматранские - штук 5-7 (?) Хочется полосатиков каких-нибудь. Барбусы вроде хулиганистые? Может кого поспокойнее присмотреть?
Растительности много не планируется, так что прошу совета по подбору населения. Единственное что планирую добавить - это за деревом что-нибудь кустистое. Остальное - карлики куртинками и почвопокровники.
Водорослееды с голоду не помрут в таком количестве на такой литраж? Каким рыбкам не позарез нужны заросли?

Прокомментируйте пожалуйста.

Изменено 12.3.10 автор Trinity-aqua

2010-03-1212/03/2010 18:12:08
#1077517
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 1
Москва
14 года

Люди добрые, скажите умное слово!
Скоро рыбусов запускать, а кого, в каком количестве и в какой очередности - не знаю Смайлик :(

2010-03-1313/03/2010 20:14:19
#1078475
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1815 69
Москва
6 года

барбусы неонов поедят... а если не поедят охотно понадкусывают...

я бы посоветовал посмотреть цихлид некрупная Америка, Малави и процие некрупные цихлиды.
Можно посадить к анциструсам :
Бабочек Рамирези пар 6
Барбусов
Сом есть некрупный ягуаровый(миролюбивый)

2010-03-1313/03/2010 22:03:42
#1078594
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1815 69
Москва
6 года

О сомах не беспокойтесь они голодными никогда не остануться




Самый крупный куст - не знаю что такое (подарили).
Что-то с растительностью не очень хорошо - чернеют листья на этом кусте (это борода или просто условия не устраивают и он дохнет?).

сделайте фото растений и выложите в соотвт разделе форума там вам подскажут что? и как?

2010-03-1313/03/2010 22:07:24
#1078598
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 1
Москва
14 года

rpuropuu

Спасибо за отклик!
По растению уже все выяснила - микросорум Винделоу, страдает от жесткой воды. Изучаю параметры среды и способы воздействия.
Апистограммы бабочки - это, конечно, заманчиво, но я же совсем новичок. Может все-таки с кого попроще начать?
2010-03-1313/03/2010 23:27:48
#1078688
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3942 237
Тула
2 года

Trinity-aqua

пельвикахромис пульхер Смайлик :) не менее нарядная рыбка, чем апистограммы Смайлик ;)
2010-03-1313/03/2010 23:36:55
#1078694
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 1
Москва
14 года

NOX(sanek)

Приятно, что в меня так верят Смайлик :D
Но, может все-таки для начала харацинок заведем? Тем более, что банка только запущена.
Неонов с детства хочу - чтобы не меньше 15штук в стайке было. Есть хоть какие-нибудь рыбы, которые неонов НЕ едят?
В общем барбосов нафиг. Остаются сайки, оттики и - ?
2010-03-1313/03/2010 23:54:03
#1078713
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3942 237
Тула
2 года

Trinity-aqua

неоны, гурами, на дно коридорасов, данио, тетры различные, живородки-выбор есть огромный, главное определиться с тем, кто нравиться: )

Изменено 13.3.10 автор NOX(sanek)
2010-03-1314/03/2010 00:03:16
#1078722
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 1
Москва
14 года

NOX(sanek)

В том и проблема - в богатстве выбора Смайлик :)

Началось потихоньку заселение. Вчера запустила штук 15 данио, пару саек и пару аманок. Сегодня рыбье население все в наличии, а креветосов не видать. После заселения целый день теребили мох, а вечером заныкались куда-то, и с концами. Количество мест, где можно спрятаться, ограничено. Если совсем из банки ушли от невыносимых условий, то путешествие было коротким - на страже границ три кошки. Смайлик :D
Сайки - очень симпатичные рыбусы. В качестве места обитания выбрали декорацию в виде камня. Один на камушке сверху отдыхает, второй под камушком снизу. Потом меняются местами. Рейды по аквариуму совершают совместно.

Отключать что-ли фильтр на время кормежки... А то вчера кинула хлопьев, и они, под удивленными взглядами рыбусов, шустренько втянулись в декорацию, которая этот фильтр маскирует.
2010-03-1515/03/2010 08:40:52
#1079819
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Trinity-aqua

да фильтр отключать не видя фото могу сказать что у вас длинный световой день и достаточно сильное освещение 4*36Вт - пробуйте пока использовать всего две лампы и всего 8 часов, т.к. растения еще прижились, или только начали, во вторых мало питательных веществ из-за того что запустился аквариум менее месяца ... но уже проходят две недели я бы посоветовал присмотреться к длиностебельке которая во время сможет поддержать баланс. Насчет населения:
15 данио
3 САЕ
2 Аманки
пока нормально, на этом этапе можно еще взять пару водорослеедов, у которых ротовой органи приобразован в присоску - Анцики, гирик, севелии, гастромизоны и т.п. в количестве 1-2 рыбы в зависимости от размера и принадлежности ... которые смогли бы очищать стекла грунт от водорслевых обрастаний ...
Еще можно будет присмотреть стайку коридорасов в количестве 5 штук и начать засаживать группоой длиностебельные растения ... на этом этапе световой день можно увеличить до 9 часов и на вторую половину дня включать еще две лампы ...
ну и далее можно увеличивать население либо харацинкой , либо парой больших рыб типа скалярий, гурами ... можно присмотреться харацинке, спокойным видам барбусов или например маленьким радужинцам Попондетам, Прекоксам, Иратеринам ...
2010-03-1515/03/2010 10:43:09
#1079919
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 1
Москва
14 года

сообщение bolka
у вас длинный световой день и достаточно сильное освещение 4*36Вт - пробуйте пока использовать всего две лампы и всего 8 часов, т.к. растения еще прижились, или только начали, во вторых мало питательных веществ из-за того что запустился аквариум менее месяца ... но уже проходят две недели я бы посоветовал присмотреться к длиностебельке которая во время сможет поддержать баланс.


Уменьшать свет не хоттелось бы - под ним вокруг аквариума орхи и прочие сухопутные живут (без естественного освещения). Так что накидала плавучей травы в банку и буду накрывать непрозрачным чем-нибудь по истечении 8 часов.


Насчет населения:
15 данио
3 САЕ
2 Аманки
пока нормально, на этом этапе можно еще взять пару водорослеедов, у которых ротовой органи приобразован в присоску - Анцики, гирик, севелии, гастромизоны и т.п. в количестве 1-2 рыбы в зависимости от размера и принадлежности ... которые смогли бы очищать стекла грунт от водорслевых обрастаний ...
Еще можно будет присмотреть стайку коридорасов в количестве 5 штук
ну и далее можно увеличивать население либо харацинкой , либо парой больших рыб типа скалярий, гурами ... можно присмотреться харацинке, спокойным видам барбусов или например маленьким радужинцам Попондетам, Прекоксам, Иратеринам ...


Три анциструса там уже живут. Собираюсь пару-тройку оттиков завести. И большую стайку всяких неонов (мечта детства). Когда это все "устаканится", буду думать насчет гурами или еще кого-нибудь. К тому времени, надеюсь, буду уже "в теме" и определиться с выбором будет проще. Да и маленькую баночку на 35л запускаю - может неоны туда поедут. Или креветки. Или карантинником будет Смайлик :)

Большое спасибо за советы!
2010-03-1515/03/2010 11:19:32
#1079955
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1815 69
Москва
6 года

Trinity-aqua

некрупный ягуаровый(миролюбивый)сом посадите население какое вам нравится, но я настаиваю чтобы в вашем аквариуме был этот сомик =)

2010-03-1515/03/2010 21:27:08
#1080627
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 1
Москва
14 года

rpuropuu


Сомов мне уже достаточно - в 100л 6 взрослых крокодилов сидит Смайлик :)(список в подписи). Днем банка вообще пустая, а ночью - стадо мамонтов во время гона. Хотела было разбавить кем-нибудь с дневной активностью, но поняла, что для соразмерной рыбы литраж маловат, а помельче - слопают (или задавят ненароком в темноте Смайлик :D). Надо бы уменьшить население, но никак не решу с кем расстаться. Возможно, с агамиксами - они самые "нелюдимые", но уж если вылезают, то красивы до неприличия. Или с мистусом... но у него усы фантастические и он самый жизнерадостный из всей компании. В общем нравятся они мне все, вот и мучаюсь.

В новой банке дела идут вроде неплохо. Правда обнаружила у данюшек небольшое покраснение жабр. Сделала подмену 30л - сегодня выглядят лучше. Тесты воды не делала, и, положа руку на сердце, делать не хочу. Хочу научиться по самочувствию и поведению рыбусов научиться косяки диагностировать и исправлять.
Куда-то заныкались сайки. Вчера вечером катались на анциструсах, а сегодня как сквозь землю провалились. Выпрыгнуть не могли - все надежно закрыто, кверху брюхом тоже не плавает никто. Не иначе вместе с креветками в прятки играют. Раз-два-три-четыре-пять, я иду искать!
2010-03-1616/03/2010 09:02:28
#1081024
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 1
Москва
14 года

Один сиамчик нашелся. Выбрал удачное место на камушке, где расцветка почти идеально совпала с его окрасом. Хе-хе... мимикрия называется.
Второго пока не вижу. Ну и аманки - чемпионы по пряткам!

2010-03-1616/03/2010 10:11:54
#1081093
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 1
Москва
14 года

В 20:30 по московскому времени состоялся торжественный выход Креведко к народу. Оно неторопливо вышло на "балкон" (труба фильтра), обозрело владения и подданных, развернулось на 180 градусов и так же неторопливо удалилось обратно в декорацию. Подданные замерли в немом благоговении...
Один данюшка попытался клюнуть сие дивное создание, но Их Величество сочли ниже своего достоинства как-то на это реагировать.
Точно надо еще штук 5 завести Смайлик :)

2010-03-1616/03/2010 21:02:28
#1081826
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 1
Москва
14 года

Хм... сайки, при ближайшем рассмотрении, здорово смахивают на "летающих лисичек". Тяжко быть начинающим - так и норовят втюхать не то, что нужно, а то, что есть в наличии. Смайлик :(
Отиков хочу... как бы не лопухнуться при покупке?

2010-03-1717/03/2010 05:22:20
#1082119
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 1
Москва
14 года

Заселение продолжается. Запустила 15 хвостов неонов, 4 отоцинкла и 5 аманок.
Первые сутки полет нормальный. Креветки, правда, опять все заныкались. Сколько же штук их надо на 140л, чтобы хоть парочка на виду была?
Еще 2 отика заселились в креветочник. Один сидит жует что-то, а второй носится, как оглашенный. Вылавливала обоих из общей банки - там все вели себя нормально. Буду наблюдать.

2010-03-2020/03/2010 16:56:47
#1085790
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 1
Москва
14 года

Внимательно рассмотрела рыбусов. Действительно 5 саек и 2 лисички. Сайки вносят небывалое оживление в аквариумную жизнь своими хороводами - все время стайкой держатся. Лисички похоже обалдели от нашествия конкурентов и тоже взялись скоблить стенки. Лисичка помельче просто прибилась к сайкам в компанию. Правда их темп не выдерживает и уплывает отдохнуть. Вторая лисичка попыталась гонять саек от козырного места (куда обычно остатки корма падают), но была загнана под камень, где и просидела несколько часов (даже кормежку пропустила). Потом, видимо переосмыслив свои манеры, вылезла и взялась скоблить стекла. Пока никого не трогает.
В отцинклюсов я просто влюбилась! Маленькие трудяги. Криптокорины парвы чистят аккуратно-аккуратно, так что листик не шелохнется. Буду надеяться, что они у меня приживутся. Хотелось бы увеличить количество штук до 10. Хотя, мне начинает казаться, что аквас уже консервную банку напоминает.

15 данио
15 неонов
2 лисички
5 саек
4 отика
3 анциструса
7 аманок (я их не вижу - может и сбежали)

В планах еще несколько отиков и пяток галактик хочу. Не многовато народу на 140л? Или это мне просто кажется, что там тесновато?

2010-03-2121/03/2010 09:04:35
#1086350
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Chelyabinsk
14 года

У меня аквариум 160л, фильтр 700л/ч, температура воды 26 градусов
население было:
Гурами мраморные – 4шт
Барбусы – 20 шт
Скалярии – 4 шт
Остронотусы – 4 шт

На 4 день после заселения вода очень сильно помутнела и большинство рыб всплыли (((
Из всей живности остались только
Гурами мраморные – 3шт
Барбусы – 5 шт
Скалярии – 1 шт
Остронотусы – 2 шт

Подскажите что могло случится ?????

2010-03-2121/03/2010 10:06:10
#1086383
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 1
Москва
14 года

bmf

Для начала почитайте Памятка для посетителей раздела «Общие (неясные) вопросы содержания»!
И, наверное, ToDo: Запуск аквариума.

Изменено 21.3.10 автор Trinity-aqua
2010-03-2121/03/2010 12:31:29
#1086518
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 1
Москва
14 года

Тэкс... сформулировалось несколько вопросов.
1. Задумалась о будущем Смайлик :)
Сайки и лисички со временем вырастают довольно приличного размера (по сравнению с данио и микрорасборами конечно Смайлик ;)). Слопают их мои сомы в 100-литровом аквасе или у них будут какие-то шансы?
2. Во многих местах в сети пишут, что отоцинклов нельзя держать с другими водорослеедами - вроде они конкуренции не выдерживают. С другой стороны, они с сайками и анциками, кажется, на разных водорослях специализирутся. Переживать мне по поводу голодающих отиков или нет? Смайлик :)
3. Как выманить аманок? Или хотя бы узнать, живы они или нет? Разобрать маскировку фильтра, увеличить количество особей или просто запастись терпением?

2010-03-2122/03/2010 00:09:56
#1087174
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 1
Москва
14 года

Вот и первые неприятности. Из 6 отоцинклюсов осталось 4. Один застрял в _фильтре, второй просто помер. С маленькими рыбками как с маленькими детьми - закрывать и убирать все, куда им лезть не положено. Все соразмерные отверстия заткнула губкой, проверила декорации на предмет "ловушек".
Аналогичную проверку с законопачиванием провела в креветочнике. Там пара отиков пока в порядке.
Поселила в креветочник десяток галактик. Очень любознательные и активные рыбусы - никуда не прячутся, лопают все, что дают. Держатся стайкой. Хотела их в общий аквас заселить, а сейчас засомневалась. На фоне буйных расцветок данио с неонами, галактик, пожалуй, и не разглядишь. Парочка очень яркие, остальные побледнее.
Креветки прячутся. Видно одну - двух. Но уж если вылезли, то на рыбусов ноль внимания - занимаются своими делами. Кто-то благополучно полинял, шкурку через некоторое время слопали.

2010-03-2323/03/2010 08:54:54
#1088421



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top