go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Novosibirsk
14 года

Пузырь в шве

Доброго времени суток. Может кто-нибудь подскажет по такому делу. Заказал себе баночку 60*30*40 (д*ш*в), склеили ее из стекла 6 мм. Забрал, установил на тумбу, налил воды поставил крышку и увидел пузырь в шве. Простояла банка заполненная день, ни где ни протечки ни чего, на ночь воду слил. И вот теперь не знаю как быть толи везти обратно или все будет нормально. Нашел старый фотик сделал фото. Может кто подскажет, что делать?

Пузырь1

Пузырь2

Пузырь3
Фото конечно не очень но других сделать не могу пока.
2010-03-1111/03/2010 18:24:54
#1076422
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 4
Братск
11 года

AleksN
у меня первая банка 80л из 5мм, склеена так что там вообще нет ни одного места без пузырей. обезжирена очень хорошо, ацетоном на неск раз протирал, стоит с мая прошлого года. в вашем случае вообще бояться нечего=)
2010-03-1111/03/2010 19:28:03
#1076507
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение AleksN
Заказал себе баночку 60*30*40 (д*ш*в), склеили ее из стекла 6 мм.

Основной фактор в этом случае -"ЗАКАЗАЛ".
Люди за эту работу получили деньги. Поэтому, если вас не устраивает качество или внешний вид, то свободно можно отвезти им его восвояси. На вашем месте я именно так бы и поступил.
Дефект сей может быть и безопасным, на фото плохо видно.
2010-03-1111/03/2010 19:39:35
#1076529
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation
14 года

Спасибо за советы, сегодня повезу его обратно. Не знаю, что они мне там скажут, но уже приготовился к серьезному и не приятному разговору. Гарантию они дают 6 месяцев на протечку, посмотрим, что насчет пузырей. Не хочется ждать когда это все все выльется в протечку и наступит гарантийный случай.

2010-03-1212/03/2010 05:35:29
#1076936
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

948 18
Чебоксары
2 года

обычный пузырёк, протечки не будет от него, он не сквозной, не гарантийный случай, я бы его не поменял вам (и никогда не меняю когда получаются такие швы в моих банках).
Более того, проверил бы при вас и всё на этом.......
простой технологический брак и не более того, на крепкость аквы никак не повлияет

2010-03-1212/03/2010 17:45:47
#1077487
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение pups
... я бы его не поменял вам (и никогда не меняю когда получаются такие швы в моих банках).


Вот так и ведется "бизнес по-русски"...
Кстати, отличная антиреклама вашей продукции. Мне бы было стыдно за такие свои изделия.


Более того, проверил бы при вас и всё на этом.......
простой технологический брак и не более того, на крепкость аквы никак не повлияет


И обязаны поменять, ибо это именно БРАК, хоть для Вас это и простой технологический брак .
Во-первых, это не неровная строчка на брюках, которую не особо видать, а АКВАРИУМ.
Во-вторых, клиент деньги отдает за качество, а не за халтуру. Халтуру он мог бы сам сляпать.
2010-03-1212/03/2010 19:44:19
#1077642
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

serg-radomir

Я бы не назвал единичные небольшие пузыри технологическим браком, это свойство силикона, иногда при абсолютно точно выдержанном процессе образуются пузырьки никак не влияющие на прочность и герметичность шва. В заводской склейке банок часто используют черный силикон именно с целью незаметности пузырей.
Но если у покупателя и возникли сомнения в прочности или не понравился внешний вид банки, у него должна быть возможность возврата денег или замены банки. ИМХО.
2010-03-1313/03/2010 06:56:03
#1078041
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Novosibirsk
14 года

сообщение pups
обычный пузырёк, протечки не будет от него, он не сквозной, не гарантийный случай, я бы его не поменял вам (и никогда не меняю когда получаются такие швы в моих банках).
Более того, проверил бы при вас и всё на этом.......
простой технологический брак и не более того, на крепкость аквы никак не повлияет

pups, Во первых, возможно это и обычный пузырек и вполне возможно ни чего бы не случилось, но я бы не хотел это проверять. Во вторых, как бы Вы проверили, просто налили воду на 3 минуты или засыпали грунт, посадили растения, запустили рыб т.е. дали полную нагрузку? Пузырь то на дне, не хотелось бы думать целыми днями что может произойти. В третьих предлагаю Вам определиться что это обычный пузырек или технологический брак, на сколько я понимаю это очень разные вещи. Технологический брак как я понимаю это нарушение технологии в какой то момент, что не есть правильно.
2010-03-1313/03/2010 07:01:33
#1078043
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Slavkin


О видах дефектов швов я имею представление, равно, как и о их влиянии Смайлик :smart:


сообщение Slavkin
Я бы не назвал единичные небольшие пузыри технологическим браком, это свойство силикона, иногда при абсолютно точно выдержанном процессе образуются пузырьки


В понятие соблюдения технологии склейки входят многие параметры по процессу выполнения работ, а так же -качество расходных материалов. Если кому-то не понятны истинные причины возникновения таких газовых пузырьков, то это совершенно не является поводом принимать их наличие за должное. Причина их возникновения всегда есть!


... никак не влияющие на прочность и герметичность шва.


Вы уверены, что при описании автора темы:


сообщение AleksN
...налил воды поставил крышку и увидел пузырь в шве.


никакой опасности не существует?
Если пузыри появились именно после приложения растягивающего давления на швы, то дефект сей явно не здоровый.
Следующий момент. Стекло у аквариума автора толщиной 6 мм -далеко не 10-12-15 мм, при котором получаются не менее широкие швы, чем толщина самого стекла, с бОльшей возможностью для образования газовых пузырьков. При стекле 6 мм нужно еще постараться их получить в швах.
Я конечно понимаю ваше стремление защитить "предпринимательские действия" таких же "халтурщиков" как и Вы, судя по вашим словам, но есть и более умелые мастера, у которых почему-то такие дефекты не заметны, либо переделываются в процессе изготовления, поскольку изделие должно иметь "товарный вид". Для самих себя -пожалуйста, с любого рода дефектами, для клиента -будьте любезны изготовить всё профессионально, ибо именно за это платятся деньги. А такие мастера, у которых:


я бы его не поменял вам (и никогда не меняю когда получаются такие швы в моих банках)


должны ходить босы на данном поприще, а еще лучше -попробовать себя в другом деле...



В заводской склейке банок часто используют черный силикон именно с целью незаметности пузырей.


Это верно, но когда они видны и при использовании черного герметика?


Но если у покупателя и возникли сомнения в прочности или не понравился внешний вид банки, у него должна быть возможность возврата денег или замены банки. ИМХО.


А в этой фразе Вы сами же себе и противоречите Смайлик :D Достаточно сравнить эти слова с теми, что я привел чуть выше.

Изменено 13.3.10 автор serg-radomir
2010-03-1313/03/2010 08:07:27
#1078055
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Novosibirsk
14 года

Созвонился с салоном, сказали - привозите будем смотреть. Привез банку, культурно выслушали все мои опасения, сказали что все переделают. Еще попросил сделать дополнительный валик силикона по дну как это есть на фирменых банках (например Ювель) сказали без проблем. Буду забирать через неделю. Если бы они не взяли на переделку, все равно бы сдал в ремонт за свои деньги. В общем я пока доволен разрешением ситуации. Спасибо всем ответившим.

2010-03-1313/03/2010 08:09:24
#1078056
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

сообщение serg-radomir
О видах дефектов швов я имею представление, равно, как и о их влиянии Смайлик :smart:
В понятие соблюдения технологии склейки входят многие параметры по процессу выполнения работ, а так же -качество расходных материалов. Если кому-то не понятны истинные причины возникновения таких газовых пузырьков, то это совершенно не является поводом принимать их наличие за должное. Причина их возникновения всегда есть!


Но если у покупателя и возникли сомнения в прочности или не понравился внешний вид банки, у него должна быть возможность возврата денег или замены банки. ИМХО.

А в этой фразе Вы сами же себе и противоречите Смайлик :D Достаточно сравнить эти слова с теми, что я привел чуть выше.
Изменено 13.3.10 автор serg-radomir

Собственно было бы интересно узнать причины возникновения пузырьков, не спорю что они есть Смайлик :)
Поделитесь Вашим опытом, если не сложно.
Я не противоречу себе, просто считаю, что в случае с аквариумом правильнее заменить изделие если даже изготовитель не разделяет опасения клиента и не признает указанную особенность за брак. У покупателя должна быть уверенность, что банка качественная и надежная. Многие склейщики даже ставят излишние стяжки и ребра не для повышения прочности, а чтобы клиент был спокоен за свою банку.
2010-03-1313/03/2010 09:01:03
#1078062
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
8 час.

сообщение SlavkinМногие склейщики даже ставят излишние стяжки и ребра не для повышения прочности, а чтобы клиент был спокоен за свою банку.
Мне кажется они делают это по причине того что плохо представляют себе схему нагружения аквариума и, на всякий случай, "снимают кожуру с картофелины второй раз" Смайлик :D Что касается клиента, то он зачастую в этом не разбирается и его не может успокоить наличие дополнительной стяжки, а успокоит объяснение "специалиста" что это надежно.
2010-03-1414/03/2010 11:02:12
#1078893



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top