go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25

12 года

Наружный объемный фон.

И еще вопрос, который, возможно, следовало бы посместить в раздел про грунт и декорации, но, т.к. он не технический, а эстетический, разумнее ИМХО задать его в этом разделе.

В старых книгах по аквариумистике пелось много дифирамбов объемному фону-ландшафту, в виде коробки прикрепляемому снаружи на аквариум. Сам я с таким фоном никогда не сталкивался; хотел спросить у тех, кто видел и пробовал нечто подобное:

1) Не мешает ли задняя стенка аквариума (чистая, конечно) его восприятию? Меня главным образом волнует возможность неестественных искажений и бликов в больших банках.

2) Достигается ли этим эффект "натуральности" пространства на заднем плане, или пленка с рисунком все-таки лучше?

С уважением.

2004-05-1313/05/2004 07:49:41
#102311
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года

Имеется такой опыт. Руководствуясь рекомендациями, в изобилии имеющимися на форуме, мы сделали объемный фон из монтажной пены. Засовывывать в аквариум его все-же не рискнули, а разместили снаружи, за задней стенкой. Для любительского аквариума получилось совсем неплохо, хотя разумеется еще лучше было бы, если бы мы выложили стену за аквариумом натуральным камнем. Но это намного более трудоемко.

1) "Не мешает ли задняя стенка аквариума (чистая, конечно) его восприятию?"
Не мешает. В нашем случае ее вообще не заметно.

"возможность неестественных искажений и бликов в больших банках."
У нас банка около 420 л. Бликов на задней стене не наблюдается (впрочем, это, воэможно, зависит от освещения - у нас обычные люминесцентные трубки, а с МГ может и будут блики, не знаю). Искажения в любом аквариуме есть, каких-либо особенно сильных я у нас не заметил.

2) "Достигается ли этим эффект "натуральности" пространства на заднем плане, или пленка с рисунком все-таки лучше?"
Имхо несопоставимо лучше чем пленка. Во-первых визуальная глубина аквариума увеличивается очень сильно. Причем возникает впечатление неограниченности обьема. У нас нас это выглядит как нависающий берег, а внизу под ним темная пещера уходящая куда-то неопределенно глубоко. А во-вторых, это все-таки настоящий рельеф, картинка его не заменит.

2004-05-1313/05/2004 08:58:08
#102327
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

Должно работать


сообщение Александр Харченко
2) Достигается ли этим эффект "натуральности" пространства на заднем плане, или пленка с рисунком все-таки лучше?


Если пленку не приклеивать к заднему стеклу, а просто поставить за аквариумом, она немого выгнется дугой - при этом возникает приятное ощущение объемности, задний фон перестает казаться плоским. Значит, настоящий объемный фон должен еще лучше смотреться....
2004-05-1313/05/2004 09:04:02
#102328
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 6

2 года

унутренний объемный фон

Смайлик :mir: мое почтение.
я в своей банке заднее и оба боковые стекла оклеил ИЗНУТРИ небольшими плосковатыми природными камушками. на морях насобирал.мучился больше месяца. когда клеил, предусмотрел небольшие полочки, карманы для ботвы. получилось очень охренительно, камни разноцветные, но не вульгарно яркие. короче, скромно, но со вкусом.плюс ко всему увеличилась поверхность, на которой могут селиться денитрификаторы.

одно плохо - в небольших промежутках между гальками иногда застревают мелкие улитки и, понятно, зажмуриваются там. так что тем, что рискнет последовать моему примеру, рекомендую заклеивать промежутки совсем мальнькими камушками. или плюнуть и предоставить бухтериям разлагать трупы улитят

клеил на обычный силикон. стоит уже года три.

2004-05-1313/05/2004 12:27:43
#102399
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120 5
Москва
12 года

сообщение Александр Харченко
2) Достигается ли этим эффект "натуральности" пространства на заднем плане, или пленка с рисунком все-таки лучше?

Да, попробовать стоит - несравнимо конечно, с внутренним фоном, но лучше любой плёнки. Но:
1. При обрастании стекла иллюзия глубины здорово снижается (типа, каморка у папы Карло).
2. Попробуйте отдельную подсветку (наружную) на фон, т.к. верхний свет, два раза преломляясь, прежде чем достигнуть фона, может показаться несколько неестественным - но это надо смотреть конкретно.
3. Глубину для себя делал 4см - оказалось маловато, лучше раза в два больше.
2004-05-2828/05/2004 22:57:33
#106344
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Hamburg
13 года

Во я прошляпил!

Уже недели три маюсь - какой фон в новую баночку лепить. И сам извелся, и людей тут достал вопросами... А ведь про эту пристройку сзади к аквариуму говорилось в первой книжке, которую я вообще про акваримумы прочел. Даже рисунок был. Схематический. И менять эту декорацию в случае нужды или желания будет в сто раз проще!

Большое спасибо, что напомнили про этот вариант!

Хорошо бы еще увидеть его "в натуре". Среди фотографий в галерее нашей, да и в инете вообще мне не встречалось пока. Надо поискать...

"Новое - хорошо забитое старое"Смайлик :D

2004-05-2929/05/2004 01:34:36
#106359
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256
Russian Federation Velikiy Novgorod
19 года

Был у меня в детстве такой фон. Очень даже ничего смотрится, и нет никаких бликов (ИМХО блик от сборки люминесцентных ламп не могЕт образоваться при любом разумном волнении). А вот что следует учесть - это чистота заднего стекла с внешней стороны. Любая пыль, царапины, разводы солей от высохшей воды, и т.п. - весьма заметны. У меня фон был съемным, а поскольку он имел глубину ~20см и еще что-то на шланги/провода, было можно иногда помыть стекло. Наверно его вообще имеет смысл мастерить съемным и легким. В случае чего можно изменить расположение элементов, перекрасить чего-нибудь...

2004-05-2929/05/2004 07:58:28
#106366
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Мы с женой себе тоже такое собираемся делать

Даже на сварной подставке для аквариума предусмотрели 10 сантиметров для ящика с бэкграундом.

2004-05-2929/05/2004 13:04:48
#106384



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top