go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 20
Kyrgyzstan Bishkek
4 года

агресия гурами

У меня следующая проблема:в акве жили с маленького возраста 2 жемчужных гурами, сейчас подросли примерно по 6 см стало видно что обе самки.Сейчас по неопытности подсадил к ним двух самцов такого же размера мраморных гурами (гибрид мраморного и голубого) один из них сильно гоняет своего собрата да и барбусам нет нет достается.Жемчужинок не трогает.Получается что затераризировал все население аквы (кроме гурами живут 5 барбусов суматранских ,2 сомика альбиноса и 2 анцитруса маленьких, аква 100 литров) Отсюда вопрос - возможно ли с этим как то боротся или это не опасно вообще: погоняет погоняет и перестанет.Возможно ли скрестить мраморного и жемчужного между собой? спасибо всем кто ответит

2010-03-1212/03/2010 12:07:18
#1077140
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
35 мин.

sergey***
Не слышал я, чтоб жемчужные и мраморные скрещивались. В отличие от миролюбивых жемчужных, мраморные и гибридные гурами бывают агрессивны (от условий выращивания зависит, да и от конкретной особи). Возможности упростить жизнь обиженным- соорудить побольше укрытий из растений, коряг, камней и т.д., или добавить еще несколько таких же гурами (возможно, возникнет проблема перенаселения в этом случае). В стае агрессия у гурами на отдельного собрата поуменьшится. Если возможно, обменяйте самца на самку. Я бы не держал суматранцев с гурами (или те, или другие). Эти рыбы плохо совместимы между собой. Эти барбусы могут досаждать медлительным рыбам, обкусывать им плавники. УспеховСмайлик :)

2010-03-1212/03/2010 13:58:20
#1077240
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
4 дн.

Знаю только один описанный случай скрещивания голубого и жемчужного гурами, но вообще это трудно - это ведь разные виды.

2010-03-1212/03/2010 19:27:03
#1077616
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 20
Kyrgyzstan
4 года

да собственно вопрос по скрещиванию возник после того как я прочел на этом сайте цикл статей про гурами, или может не так я что то понял....
укрытия в виде небольших зарослей в акве присутствуют, а вот агрессия возникает что интересно после того как покормишь, интересно наблюдать самец гибрида начинает гонять своего собрата а самка жемчужины свою подружкуСмайлик :D,буквально не давая им нормально поесть, в середине дня и остальное время как бы не так сильно это выражается.ну я думаю понаблюдаю еще немного потом решу:собственно обменятся нескем и докупать это значит перенаселить, короче буду искать варианты

2010-03-1313/03/2010 07:52:31
#1078053
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

sergey***

Жемчужный гурами - Trichogaster leerii
Мраморный, голубой, пятнистый, золотой, перламутровый, тигровый и т.п. - Trichogaster trichopterus
Обратите внимание, что жемчужный - это другой вид.
Это можно пояснить анекдотом:
В зоопарке был произведён эксперимент по скрещиванию слона с носорогом. Потомства не получилось, но зверям понравилось...
Насчёт мраморных могу сказать, что зверюги они наглые и злобные. Сажать их в аквас с мирным населением было ошибкой. Единственное решение - вернуть их обратно.
Самки без самцов могут закистоваться. Поэтому хотя бы один самец нужен. Но самец жемчужного гурами, а не какого-то ещё.
2010-03-1313/03/2010 09:45:34
#1078079

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top