go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 1
Москва
12 года

!!! SOS FAQ и HELP в одной теме по АСТРОНОТУСАМ !!!

Привет!
Недавно приобрел трех малышей астронотусов 5 см..
в аквариуме 500 л куда они были помещены было

все цихлиды (3-6 мес) мелкие 4-9 см.
3 злобных мелонохромиса
2 хромиса (супруги)
и еще 6 цихлидок зебры и т.д..

(не считая 4 сомиков)

После первой ночи исчез 1 астронотус.
После третей ночи исчез еще 1
Остался самый крупный

...

Сегодня с утра свершилось чудо откуда то еле ковыляя ужасно пообдерганными плавниками появился еще один астрик ... весь задний плавник обдерганный аж жуть ... я его пересадил в другой слабозаселенный аквариум 280 л где живут мирные рыбцы (3молли, 3скалярии и 4чернополосые(тихие обжоры) и 1гурам)

Вопрос1: КТО И ЗА ЧТО ЕГО ТАК????? (места еще десяток цихлид хватит)
Вопрос2: Задний плавник оч. сильно поврежден - ЧТО ДЕЛАТЬ?
Вопрос3: Выживет ли?
Вопрос4: Как быстро они вырастают? ... жду не дождусь что бы не приставали к нему (хотя при мне таких случаев не было)

2004-05-1313/05/2004 11:32:00
#102386
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Yehud
7 мес.

1. Ободрать мальку хвост вполне достаточно хромисов
2. Посадить в чистую воду и менять часто. Можно синьки капнуть, но не обязательно.
3. см.выше
4. В достаточном обьёме, в чистой воде, при отсутствии конкурентов и верном рационе - через 2 месяца. Но хромисам конец тогда.

2004-05-1313/05/2004 13:46:14
#102430
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 1
Москва
12 года

сообщение VovaZ
1. Ободрать мальку хвост вполне достаточно хромисов
Дело в том что они только в верхних слоях воды плавали ... а цихлиды в у дна ... кстати хромис "великолепный" у меня милейшее создание ... толстый и никого не трогает!
2. Посадить в чистую воду и менять часто. Можно синьки капнуть, но не обязательно.
ок спасибо ... вода вроде меняется во обоих банка 30% еженедельно
3. см.выше
4. В достаточном обьёме, в чистой воде, при отсутствии конкурентов и верном рационе - через 2 месяца. Но хромисам конец тогда.
Объем 160x60x60, на воду не жалуюсь, конкуренты внизу плавают а сам он наверху. Из рациона я его кормлю тремя разными кормами для цихлид (SERA, TETRA ...), живой корм ...


А через два месяца какими они будут в длинну имеется ввиду?
И как быстро плавник задний отрастет у второко астереныша ... который ему снесли на 70% ?
А если не секрет почему хромисам конец? Неужели отомстит и сожрет? :-)
А как же мои анциструсы и птерики и прочая мелочь которая паралельно подрастает???

[Изменено 13-5-2004 автор mitakk]

[Изменено 13-5-2004 автор mitakk]
2004-05-1313/05/2004 14:18:13
#102447
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Можно я тоже скажу?


сообщение mitakk
А через два месяца какими они будут в длинну имеется ввиду?


8-10 см, смотря по интенсивности кормления и частоте подмены воды.


А если не секрет почему хромисам конец? Неужели отомстит и сожрет? :-)


Зачем мстить, просто сожрет. Ну, не через 2 месяца , но в принципе хромисам кирдык.


А как же мои анциструсы и птерики и прочая мелочь которая паралельно подрастает???


Птерики, пожалуй, выживут, а остальным - тоже кирдык.

С уважением.

P.S. А плавник за неделю отрастет... и примерно в эти же сроки у Вас загадочным образом начнут пропадать первые "молли"...
2004-05-1313/05/2004 14:40:39
#102455
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 1
Москва
12 года

Уважаемый Александр ... вы меня очень пугаете

я немоного разъясню ситуацию ...
Пара Астронотусов будет жить в 500 литровом
цихлиднике ... просто один из них с ободраным плавником живет временно в "мирном" аквариуме 280 л (c молли) - потом после излечения оттуда будет изгнан обратно в 500 литроый цихлидник

предпогогается что цихлиды, которые там сейчас живут растут нормальными темпами ... и через 2-3 месяца вполне все благополучно достигнут 10 см-го размера (а некоторые уже достигли) .... разве неюклюжий астрик сможет сожрать юрких цихлидок равных себе по размеру?, которых пока
а) боится
в) с которыми ему предстоит расти ...
с) которые к тому же ратси будут паралельно ...

PS Насчет благополучного отростания плавников спасибо - успокоили :-)
PS2 Ну а молли у меня слишком жирные и здоровые .. на ближайшие 3-4 месяца ему не по зубам ... к томуже скоро предстоит пересадка ...
PS3 ... а еще советуют сажать астриков с цихлидами ... а как тут пасадить то ... мелкие цихлиды крупный астрик - он сожрет ... мелкий астрик крупные цихлиды - его сожрут. А На покупку готовых крупных рыбцов (цихл. + астр.) извините денег нет (это дааалеко недешевое удовольствие) - вот и приходится искать компромис.

[Изменено 13-5-2004 автор mitakk]

[Изменено 13-5-2004 автор mitakk]

2004-05-1313/05/2004 15:20:48
#102467
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 11
Москва
6 года

Плавник просто так расти будет месяц и может вырасти неровным.
Для предотвращение вышесказанного необходимо приобрести лекарство - Мелафикс. Только тогда за неделю все нормально отрастет.

2004-05-1313/05/2004 19:01:51
#102525
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Астрик куда менее "неуклюжий", чем кажется.


сообщение mitakk
разве неюклюжий астрик сможет сожрать юрких цихлидок равных себе по размеру?, которых пока
а) боится
в) с которыми ему предстоит расти ...
с) которые к тому же ратси будут паралельно ...


Хромисы-красавцы очень редко вырастают до 12 см, а астронотусы способны в 500 л набрать и 30. Астронотуса, у которого из пасти торчал хвост взрослого хромиса-красавца, я уже разок видел. Думаю, здесь будет точно то же, и совместное воспитание здесь не поможет - у меня, по крайней мере, несмотря на совместное воспитание, астронотусы немедленно съедали любую рыбу, способную пролезть им в пасть.


PS3 ... а еще советуют сажать астриков с цихлидами ... а как тут пасадить то ... мелкие цихлиды крупный астрик - он сожрет ... мелкий астрик крупные цихлиды - его сожрут. А На покупку готовых крупных рыбцов (цихл. + астр.) извините денег нет (это дааалеко недешевое удовольствие) - вот и приходится искать компромис.


Я бы советовал держать астронотусов в видовом аквариуме, возможно с птеригоплихтами или другими крупными спокойными сомами. Иначе есть один из 3 вариантов:

- соседи более агрессивны и задалбывают мирных, спокойных астриков.
- соседи более мелки и становятся живым кормом.
- соседи крупны, более активны и объедают астронотусов.

Конечно, я не претендую на истину в последней инстанции, но все эти соображения вынесены мной из унылого личного опыта содержания астронотусов (вон, гады, хлюпают в соседней комнате, жрать хотят!)

С уважением.
2004-05-1414/05/2004 05:45:01
#102612
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Russian Federation Krasnodar
20 года

220л, живет 1 астрик 22 см, подруга умерла на НГ, хромисы-красавцы 5шт, 2 пары по углам банки и самец-одиночка, все зрелые 10-12 см, чернополосые 3 шт взрослых 8-9см и дети их с десяток до 3-5 см...
астр не может поймать хромисов и чернополосых при наличии коряг и укрытий, скорость не та, при хорошей кормежке может вообще их не замечать, хотя гуппей ловит влет...а чернополосики и хромисы заняты в основном взаимоотгонянием от любимых мест друг-друга, но в период нереста астрика цапают из-под-тишка...но в основном ласты у всех целые!Смайлик :cool:
банка достаточно динамичная во всех направлениях и слояхСмайлик :D больше всего достается анциструСмайлик :D!

[Изменено 14-5-2004 автор SERJ_SL]

2004-05-1414/05/2004 13:30:55
#102729
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Что ж, век живи - век учись...

Видать, недодал я чего-то своим астронотусам - сжирают всех!

А может быть, это зависит от характера конкретных рыб или устройства банки.

С уважением.

2004-05-1414/05/2004 20:08:01
#102831
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
20 года

сообщение Александр Харченко
Видать, недодал я чего-то своим астронотусам - сжирают всех!

А может быть, это зависит от характера конкретных рыб или устройства банки.

С уважением.



В любом случае большое спасибо за советы ...
Буду искать золотую середину ...
Насчет укрытий - их ПЕРДОСТАТОЧНО !!!
(задняяя стенка вся в печаннике + коряги + горшки и искуств. укрытия)

...
2004-05-1515/05/2004 21:37:50
#102980
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
Russian Federation Moscow
20 года

Несколько вопросов вдогонку:
1. Как давать мелафикс? Прямо в воду? В какой концентрации?
2. У меня астронотус вчера "задолбал" досмерти Смайлик :hde:равную по размеру самку геофагуса (скотина!!!), мирную рыбешку, которая всем уступала место в аквариуме. Теперь принялся за цихлазому. Отсадить? Единственный аквариум в квартире - с красноухими. Если пересаживать, только туда. Пересажу астронотуса. есть опасность для него?
3. Почему самец нападает на самку? Разве у них нет полового детерминизма?
Короче, все плохо, плохо! Рыбину очень жалко! Я вчера раза три ревела.

2004-05-1818/05/2004 06:17:08
#103382



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top