go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 3
Москва
4 года

Подбор барбусов под t и pH+GH, а также с учетом будущих соседей для них..

Прошу помочь советом, кто хорошо ориентируется в барбусном разнообразии, и особенностях их содержания.
Лет 15 назад (еще в юности) держал дома рыб (20л аквас). С тех пор неравнодушен к барбусам, поэтому тему открываю именно здесь, среди "соратников" :-)

Исходные данные:
Аквариум 260л, длиной 130см, глубиной 45см.
Запущен с нуля 22.02.2010 (меньше месяца назад)
Фильтр внутренний вклеенный в стенку с помпой 1100л/ч - объем 4л, в нем синтепон Sera + 0,8л пористые цилиндры для бактерий.
Грунт: земля для кактусов + голубая глина + вермикулит. Сверху 2-3см слой довольно светлого кварца (не фонит).
Растения: планируется средняя засаженность, но пока довольно негусто: большой куст лимонника + много маленьких кустиков (по 5 веток каждого): перистолистник, людвигия (2 вида), гетернатера (почти умерла), ротала (2 вида), Линдерниа + полянка Сагиттарии мелкой + немного мха (2 вида). В будущем Анубиас нана хочу подсадить.
Света немного (хотя кварце уже начал зеленеть): Т8 - 2 шт. по 39Вт: Hagen Sun-Glo + Silvanya DayLightStar.
Температура: 26,0-27,5.. (без нагревателя, полагаю даже в межсезонье ниже 21-22 не упадет)
Вода в акве: pH=7.5 dGH=17 dKH=11. На вид прозрачная. Аммоний=0 Нитриты=0. Нитраты(не измерял пока). Тесты НИЛПА. (в кране вода тоже с pH=7.5 )

Задачи:
1- "запустить" процессы в аквариуме с какими-то недорогими рыбками.
2- получить красивый травянистый аквариум с умеренно-подвижными рыбками разных цветов. (меленький ребенок в доме)
3- минимизировать проблемы (несовместимость рыб, борьба с водорослями, болезнями и т.д.)
4- предоставить рыбкам достойное жилье (чтобы не ссорились).
5- кроме Барбусов планирую туда же Апистограмм (Боливийских бабочек и Рамирези, где-то 4-8шт.) и может быть Радужниц или харацинок (4-6 шт.). Анцитрусов (1-2шт.). И еще про креветок подумываю, но условия их содержания еще не читал. (итак мозг кипит уже)

Предпочтения:
Много смотрел условия содержания различных барбусов. В поисках видов, соразмерных для Апистограмм, обратил внимание на следующих, находящихся в группе размером до 4-7см:

1---куминги (Puntius cumingii),
http://www.aqua-shop...
Обладают высокими адаптационными свойствами, пластичностью, крепким здоровьем, благодаря чему их содержание доступно в том числе и новичкам. не навязывают свое общество соседям, практически не представляя угрозы даже для рыб с вуалевыми плавниками. Место естественного обитания: горные реки Шри-Ланка. Максимальный размер: 5 см.
Т=22-26оС, рН: 6,5-7,2, dGH 4-14о; яркое освещение

2---столичканус (Puntius stoliczkanus),
http://www.fishbase....

3---холотаения (Barbus holotaenia),
http://www.vitawater...

4---конгикус (Barbus congicus),
http://www.fishbase....
огненные барбусы очень мало живут. Из барбусов, по-моему, меньше всех, даже самых мелких.

5---нарайяни (Puntius narayani),
http://www.fishbase....

6---саши (Puntius sachsii),
http://www.fishbase....

7---калиптерус (Barbus callipterus, Barbus cf. callipterus RED),
http://www.fishbase....

8---черный (Puntius nigrofasciatus). http://www.vitawater...
Игрива, динамична, неплохо вписывается в сообщество себе подобных соседей.
Любит приглушенный, рассеянный свет. Может объедать нежные побеги длинностебельных растений, жестколистную
флору обычно не повреждает. До 4-6см. Т=22-26оС, dGH до 18о, рН около 7

И еще один вид покрупнее:
9---Денисони (Puntius denisonii),
http://www.fishbase....
Benthopelagic; freshwater; pH range: 6.8 - 7.8; dH range: 5 - 25. Subtropical; 15°C - 25°C
Оптимальные условия содержания: Т=15-27оС, dGH 5-25о, рН 6-8, чистая, насыщенная кислородом, свободная от
механической взвеси и высокой концентрации растворенной органики вода, эффективная фильтрация.

Вопросы:
1- Правильно ли делал подбор барбусов под температуру и особенности воды?
(может сейчас, пока банка без рыб, pH высок, а в заселенном pH упадет и все мои "подборы" рыб под pH окажутся напрасными)

2- Подходящие ли виды барбусов я выбрал, чтобы не ссорились с соседями: Апистограммы (4-8шт.) и может быть Радужницами (4 шт.)? И чтобы растения не лопали! (само собой салатиком буду подкармливать и сухими растительными кормами)

3- Очевидно, такие виды в продаже будет сложно найти. Где их лучше приобретать, посоветуете?

4 - Все перечисленные виды барбусов заселять не буду, полагаю 3-4 видов, штук по 8 каждого хватит. Я прав, или в мой литраж можно/нужно больше?

5- Сейчас для запуска цикла нитрификации нужно каких-то рыб уже заселять. Хотел завтра уже кого-то купить, но пока доступны только не те, кого запланировал. Или барбусы мелких видов (Олиголепис, Огненный), или как вариант - Тетра фонарик. Тетра по виду нравится и в Аква-лого ее, раз внешне понравилась, одобрили для роли "первопроходца" (отсоветовав первыми запускать барбусов).
Верный совет?
Тетры эти симпатичные, на плотву похожи :-) Можно и оставить будет, если приживутся.. Правда они мельче соседей будут..

Заранее спасибо за советы!

Изменено 13.3.10 автор Alex1974

Изменено 13.3.10 автор Alex1974

Изменено 13.3.10 автор Alex1974

2010-03-1314/03/2010 00:15:14
#1078729
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Пятигорск
14 года

А к чему все эти заморочки с параметрами воды? Барбусы будут жить в любой воде, лишбы была чистая и кислорода хватало. Больше 20 лет держу барбусню и ни разу не делал тестов в общих аквариумах. Проблемы с параметрами воды возникают только при разведении у некоторых видов. Большинство давно адоптировались и мечут на ура. По поводу апистограм я бы не советовал, барбусы не любят тихоходов.

2010-03-1314/03/2010 01:49:17
#1078781
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 3
Москва
4 года

Sani

На счет тихоходов.. Барбусы же тоже разные по характеру.. Суматранцы может и не любят, потому я про других и спрашиваю.. про них пишут, что мирные они..

Про заморочки с водой.. Читал статью о барбусах, там было написано:
"А рожденные и с детства выращенные в наших условиях рыбы вообще не испытывают никакого дискомфорта.
То есть наша обычая вода с основными параметрами рН от 6 до 7.8, общей жесткостью до 25° и карбонатной до 20° вполне приемлема для их обычной, достаточно комфортной жизни. Самое главное, о чем никогда нельзя забывать – АБСОЛЮТНО все виды барбусов любят чистую и хорошо насыщенную кислородом воду. Данное обстоятельство обязательно нужно учитывать при подборе оборудования для предполагаемого барбусятника. Это особенно важно, потому что большинство барбусов не очень любят свежую воду. А ведь зачастую, при использовании фильтрационного оборудования на грани ресурса, сохранить чистой воду удается только при ее регулярных и очень частых подменах. Что, свою очередь, стрессует рыб. Особенно негативно они реагируют, если вода, используемая для подмен, значительно отличается по температуре, химии и т.д. от аквариумной."
К сожалению, у меня из крана течет не самая лучшая вода, и именно её придется доливать.
Да и вариант разведения барбусов я не исключаю. Если получится. Благо еще есть 20л банка.

Остальные вопросы про подбор сообщества в этот аквариум не менее важны, чем про химию. И особенно про последовательность приобретения рыб. (тетры или сразу барбусы) Сегодня уже надо ехать, покупать.

Изменено 14.3.10 автор Alex1974
2010-03-1414/03/2010 08:27:34
#1078827
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1317 183
Москва
2 дн.

Под необходимую размерную категорию из доступных попадают суматранцы, чёрные и огненные. Рыба яркие, ребёнку понравятся. Под ваши параменты подойдёт практически любой барбус. Нараяни когда-то были на птичке, но уже лет 5 не встречаются нигде. Столичканусов и Куминги одно время у немцев заказывали. Дорого, хлопотно, внешним видом не оправданно ( если вы не очень горячий поклонник). Огненные действительно живут мало, год-полтора, но очень яркие, подвижные, легко размножаются самосевом, очень доступные в разных цветовых вариациях и разной степени вуаливости, размер как у суматранцев. Саши, это разновидность зелёного барбуса (он же Шуберта), покрупней, другой формы тела, в продаже не часты, но купить реально. Африканских барбусов (калиптерис, холотения) я в продаже не встречала. Олиголеписы не самые мелкие, см до 4-5 вырастают, но не самые яркие, купить реально, но поищете. Про совместимость смотрите рыб у меня в подписи.

2010-03-1414/03/2010 08:50:05
#1078831
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

382 32
Москва
8 мес.

Alex1974

1) Под параметры вашей воды подойдут все перечисленные виды.
2) С апистограммами и радужницами ссориться не будут, а вот растения (с рассеченными листьями, лимнофила, перестолистник и т.п.) могут иногда подгрызть ( черный, столичканус), но повреждения растений очень незначительны. Если растительную подкормку давать будете, то объедать растения перестанут.
3) Денисони сейчас в любом салоне найдете. Чёрного найти тоже можно, но экземпляры с хорошей окраской попадаются не часто. Саши найдете без проблем, переодически в продаже встречаются. Куминги очень редко можно найти в аквасалонах и на птичке, остальных в продаже не встречал.
4) Я бы Вам советовал купить 10-15 шт чёрных барбусов( хорошо окрашенных) и огненных или куминги.Цветовое сочетание будет отличное. Лучше взять меньшее число видов, но побольше особей каждого, так они лучше смотреться будут. Цветовое сочетание Саши и черных, контрастное , но мне не нравится( дело вкуса).
5) Думаю для этой задачи лучше все же тетры подойдут, потом можете их оставить с фонариками барбусы отлично уживутся.
2010-03-1414/03/2010 11:46:56
#1078933
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 3
Москва
4 года

Вместо тетры фонарика, купил Филомена (Мюнхаузия розовая) (Moenkhausia sanctaefilomenae)
http://www.aqua-shop...
Тоже размер М взял, пока 4 штуки.
Уже плавают в акве :-) (запускал постепенно аклиматизируя по температуре и свойствам воды)
Сейчас в темной акве плавают, привыкают.. Хотя очень хочется свет включить, поглядеть.. :-) Но будем терпеть до завтра :-)
Шустрые такие.. случайно их напугали, так разлетелись по всей банке в полсекунты секунду. Скорость огромная! 2 метра в сек. по моим оценкам.
Не ошибся я с выбором этих Мюнхаузий? С барбусами уживутся?
Они для старта банки тоже хороши, как и Тетры фонарики?

Один анциструс там же.. уже стенки лопатит.. :-)

На очереди барбусы.. Спасибо за ответы. Буду заново переосмысливать барбусный состав будущего населения банки :-)

Изменено 14.3.10 автор Alex1974

2010-03-1414/03/2010 18:16:56
#1079295

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top