go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 1
Russian Federation
9 года

Растения для аквы. Жесткая вода

Доброго времени суток господа аквариумисты-профессионалы и любители! Очень прошу Вашего совета во в каком вопросе: родители на даче наконец то созрели до покупки аквариума. Опыта у них в этом деле совершенно никакого, но кое-какой есть у меня- в Москве аквы на 300 л. и 75 л. и на первых парах планирую помогать им в обустройстве и налаживания жизнедеятельности "домашнего водоемчика". Исходные данные приблизительно такие:
Аква: от 120 до 200 л. (вероятнее всего 200 л.)
Рыбы: алые барбусы, данио, миноры, кардиналы... и т.п. в зависимости от выбора родителей. Можно было бы попробовать цихлид, но у них зачастую проблемы с электричеством, что влечет за собой проблемы в обогреве аквы и перебои в работе фильтра...
Растения: у меня произрастают крипты, нимфеи, саггитария и пара анубиасов, но эти растения любят уже запущенный аквариум, и как они себя поведут в "немосковской" воде и в свежезапущенной акве спрогнозировать не смогу.... Нужна помощь в подборе растений для "подмосковной" воды, скорей всего с большой жесткостью и большим содержанием железа (в выходные проведу замеры GH, PH и железа). Баночка нужна "медленная", нуждающаяся в минимальных прополоках, без СО2 и доп. удобрениях, чтоб за время моего отсутствия (бываю раз в 2-3 недели) могла сохранять эстетический вид... свет планирую доставить до 0,6-0,7 в зависимости от возможностей крышки... Питательный грунт, грунт фракцией 0,5-0,7... Подскажите, какие из растений стоит рассматривать под такие вот условия...

2010-03-1717/03/2010 10:53:52
#1082284
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Лавра

Ваш сегодняшний набор вполне подойдет. Но к нему на первое время добавить быстро растущей длинностебельки, скажем половину обьема. Про саггитарию - не уверен - не держал.
Против взвеси железа на даче надо механический фильтр.

Чем больше травы Вы посадите - тем быстрее и легче пройдет старт. Не забудьте из своей банки ила со дна и губки запущенного фильтра. Хорошо бы еще и воды с мутью со дна (после сифонки Вашей банки).
На питательном грунте крипты и нимфеи неплохо стартуют... Тогда длинностебелька нужна с развитой корневой системой.

Перебои с электричеством не так страшны, если не более 5-6 часов. Скалярии неплохо живут при Т = 16-18 - тоже не страшно...
2010-03-1717/03/2010 11:38:03
#1082337
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Лавра

за редким исключением - почти любые.
Если медленные нужны, то лучше крипты, эхи, людвигия, бакопа, мхи
А быстрорастючка нужна только на этапе запуска. Можно первый месяц ведро роголистника держать в аквасе - потом выкинуть.
2010-03-1717/03/2010 11:38:43
#1082338
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 1
Russian Federation
9 года

... А жизнь то налаживается (с)...

Супер! раз Вы говорите, что и эхи, и крипты и нимфеи годятся и вполне адаптируюся под запуск, то это лучшая новость за сегодня!
Быстрорастючка это наше все =)) куда же без нее =))


Tetera

Скалярии... а это мысль =)) спасибо большое за идею! Пошла учить матчасть =)))
2010-03-1717/03/2010 11:56:31
#1082365
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

Лавра

Вы всеж померяйте показатели воды сначала. Названия крипт не плохо бы знать. СО2 не планируется я так понимаю? Боюсь не все так просто будет.
2010-03-1717/03/2010 12:45:07
#1082419
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 1
Russian Federation
9 года

Kawaller


Параметры воды само собой, но получится только в выходные, т.к. вся аквариумная химия у меня здесь, в Москве... СО2 не планируется, все правильно... Собственно от этого и плясать буду и по рыбам и растениям... По криптам: сейчас у меня растут Вендта, Невилля, Апоногенолистная, Понтедериеволистная, и еще какая-то неопознанная мной...
2010-03-1717/03/2010 13:04:40
#1082450

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top