go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 18
Железногорск (Курская область)
14 года

Возможно ли комфортное содержание взрослой пары в 200 л. (страница 4)

День добрый , форучане. Регистрация прошла успешно , хотя и не сразу . Вообще на форумах впервые , поэтому сильно не бейте , если что н так.
С Дискусами давно , к сожалению с переменным успехом , хотя сейчас полным дилетантом себя не считаю .
Просмотрев темы форума до 2007 г. и популярные Дискусинные сайты, не нахожу информации о том , возможно ли комфортное проживание ( содержание ) взрослой пары Дискусов в небольшом аквариуме (от 150 л. ). Казалось бы основное условие по жилплощади ( 50 л. на хвост )выполнено , Но .... хвост хвосту разница( я думаю) и взрослые особи с хвостами до 20и более см.совсем не ровня заячим хвостикам подростков .
Ситуация такова : Аквариум 200л. Восемь гадких утят как и положено им, через 8 месяцев превратились ... ну не в королей , но на лебедят точно потянут . Нерестятся , все дела. Начинает сказыватся дефицит жилплощади и невзрачная пара была отправлена в другой аквас . Оставшаяся шестёрка чувствует и кушает хорошо , но по-моему рыбсы начинают останавливатся в росте!!!
Отдать" лебедят" есть куда , но .... что дальше ???- Опять новый "выводок "и через год то-же самое ??? Хочется чего- то другого, хочется двигатся дальше!!!
Рыбу (Дискусов) менять не хочу , Увеличивать аквас возможности нет , вот я и подумывю , а если отобрать , или купить шикарную пару Дискусов и посадить их в 200л. на П.М.Ж , как думаете ,
Вопрос ; Может ли комфортно проживать взрослая крупная пара Дискусов в 200 л. без претензий на разведение.
Аквариум - 200 лит.
Внешник- FLUVAL-404
Уф фильтр Jebo -uv-Н9
Компрессор -24 часа
Подмены через день 10% осмотич. воды с частичной сифонкой грунта .
Свет- М.Г. -150 , + 4 шт. Т5 х 24 w PLANT PRO.
Грелка - Jagar-300.
6 Дискусов , 8 неонов , птерик , панда , вишнёвый барбус
Т-ра воды-30 гр.РН- 7.5 Кн -4

2010-03-2121/03/2010 16:43:44
#1086707
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 2
Омск
11 года

сообщение Товарищ

сообщение Norght
Вопрос не в тему (сорри за офф):
У нас в Омске из апистограмм только рамирези обычная и вуалевая форма, вопрос: где заказать можно остальные виды апистограмм??? Или это уже не возможно? В омских зоомагазинах (во многих) разместил заявку на апистограмм, никто не перезвонил, предоплату тоже готов внести - ответ: мы вам позвоним, сообщим по цене и срокам. Окей... жду... всё бестолку...
Ещё раз сорри за офф.


В Москве на птичке бывают, видел какаду и борелли. Попробуйте заказать через "Морской аквариум" http://www.aquatis.r... думаю что цены высоковаты, но получал у них немецкого разведения рыбу хорошего качества, да и ассортимент глейзеровский самый богатый, я так думаю.



дык интернет-магазины то понятно, вопрос доставки... ))) как они мне ЖИВУЮ рыбку привезут?
2010-08-0303/08/2010 13:41:14
#1186235
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 2
Омск
11 года

petrovi4


ещё раз посмотрел фото вашей банки в середине ветки.
По мне так у вас очень красивые дискусы, ещё бы синего цвета и ляпота.
Единственное по размерам маловаты, но это уже из-за размеров банки.
На Вашем месте я бы не стал покапать двух больших дисков вместо действующих, а оставил бы всё как есть.
2010-08-0303/08/2010 13:50:47
#1186240
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

сообщение petrovi4

Товарищ
Посмотри , пожалуйста, моё хозяйство в начале темы( только травы стало раза в 3 больше ) , мне кажется , что в ЭТОМ объёме они больше не вырастут , да и шикарными их не назовёшь , а хочется таких ...... Как в Омске (пару ) . Без иронии , ладно .

Изменено 3.8.10 автор petrovi4


А какие они в Омске??? Я так понял, что мы не видели, только описание (фотки не из магазина). Есть в Москве крупная красивая рыба, в купи-продайке форума этот разводчик представлен.
Я посмотрел ваши фотки и скажу так, что рыба среднего качества. Чтобы вырастить качественный экземпляр надо брать штук 20 подростков в размере 5-7см с хорошей наследственностью и сажать их на интенсивное кормление, с протокой исключив кормление живыми и морожеными личинками и червями. Только фарш и подмены и желательно постоянный присмотр. Вот месяца через 2-3 можно будет отобрать себе штук 10 по форме, размеру и окрасу. Уже из них наверно можно буде оставить себе ту самую пару. А вот по поводу вашей банки. Все очень красиво, но растения дискам не нужны, вы их по кругу можете рассадить, а в середину корягу, столб, ну или кувшин какой? Для пары будет самое то.

Еще момент, пост от Самвела на первой странице, подтверждаю, риск такой есть! Могут после долгой дружбы разосраться в пух и прах. У меня так было с несколькими парами. В основном бытовуха из-за икры, личинок и мальков происходит, не могут поделить кому охранять или носить, ну а потом уже перерастает в повседневную грызню Смайлик :(
2010-08-0303/08/2010 14:41:43
#1186261
Нравится petrovi4
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 18
Железногорск (Курская область)
14 года

Norght
Вы говорили о 20 см. Дисках эа 3 , а это.... подростки , сказал бы .
2010-08-0303/08/2010 15:57:42
#1186327
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 2
Омск
11 года

сообщение petrovi4

Norght
Вы говорили о 20 см. Дисках эа 3 , а это.... подростки , сказал бы .


Так я же объясняю))) что в инете нашел просто фото схожее по окрасу, а в магазине я видел большие экземпляры за 3 т.р.
2010-08-0404/08/2010 06:09:15
#1186674
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 18
Железногорск (Курская область)
14 года

Norght
На "Птичке" присматривался к 15- и сантиметровым ... не сказать , чтоб супер , ну..... ниже семи тысяч за штуку не стал даже разговаривать . Брал у него как то пару 13 - 14 см за десятку для тысячника , самка в первый месяц отошла (жалко) , Зато самец ещё подрос (см. до 16-17) красавец. Это я о Московских ценах на рыбу такого уровня , в Омске , возможно рынок другой . ( 20 см. по 3т.р. )
2010-08-1919/08/2010 17:28:54
#1197031
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

petrovi4

При таких ценах проще заказать дикарей. Они как раз в пределах 200-300 евро за особь 15 см у немцев и выходят
2010-08-2020/08/2010 11:05:10
#1197491
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

petrovi4


А можно фото 20см за 3000руб. Очень интересно посмотреть на качество. Я вам попробую выложить аналогичного по размеру за 5000руб в Москве.
2010-08-2020/08/2010 11:14:56
#1197504
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

kouen


Народ, не надо покупать дикарей! Деньги конечно ваши, но ... Рыба тугая, хорошего качества не придет, поднять тяжело, к воде капризная, да и некрасивая, оно вам надо?
2010-08-2020/08/2010 11:17:40
#1197509
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
23 час.


Рыба тугая, хорошего качества не придет, поднять тяжело, к воде капризная...
Вот к примеру "Кубинские" красноточечные зеленые дикари...по 3000р шт....пришло 9 мальцов размером 4-5 см...не кормленные более месяца(дохлые-как лист)...Из 9шт в живых осталось 6шт...и это при том, что человек спец, с десятилетним опытом, высочайшего уровня(не только разводит, но и занимается селекцией)...У новичка, такой "подарок"-сами понимаете....На фото, они уже оклемались, но справа один-хондрит...
Фото форума
Я за наших!
2010-08-2020/08/2010 12:01:17
#1197539
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 18
Железногорск (Курская область)
14 года

сообщение Norght

Товарищ


В Омске дискусы есть, от маленьких 4-5 см до больших под 20 см.
Цены разные от 700 рублей до 3000 рублей (из тех, что я видел), окрас тоже разный)





Я и сам бы Очень хотел посмотреть . Но... то из Омска человек предлагал в конце третьей страницы темы.Омск далеко . Германия ещё дальше .Дикарей не держал , экспериментировать не хотца . Нам бы где поближе поглядеть !?
2010-08-2020/08/2010 19:15:24
#1197743
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 18
Железногорск (Курская область)
14 года

сообщение Товарищ

petrovi4


Я вам попробую выложить аналогичного по размеру за 5000руб в Москве.



Если Вам не трудно , можно фото в UZU ? Если они продаются . Если не продаются , тоже . очеь интересно посмотреть "Монстров" Вожможно договоримся о покупке .
2010-08-2020/08/2010 19:19:58
#1197745
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 18
Железногорск (Курская область)
14 года

petrovi4
Вот и появился ответ на мой вопрос сам собой . Пару недель назад на свой страх и риск убрал из аквариума "лишних" и оставил сформировавшуюся пару . Несколько переживал , перед тем , как пойти на этот ответственный шаг , ожидая чего угодно от пары стайных рыбасов о 15 см., а они ..... как будто всё время только этого и ждали !!! Практически никогда , даже ночью их не увидеть теперь по одному . Всегда вместе , прям , что называеться "бок о бок ", така любовь , не наглядеться . Вчера метнули . Короче , в теме можно поставить точку , ответив , что ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО комфортное содержание взрослой ПАРЫ в 200 лит. Всем спасибо за обсужденние так для меня важной темы , но вот правильный ответ дали сами Дискусы , и ....конечно же , время .
2010-11-1414/11/2010 02:44:57
#1269112
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 2
Москва
10 года
Уважаемые форумчане!

Хочу спросить Ваше мнение касательно вот какого вопроса.
Я очередной новичок, изучающий тему дискусов.
Понимаю, что "век живи - век учись" и, собственно, весь этот форум - это опыт всех Вас)
Но все же нередко на форуме появляются одни и те же вопросы новичков, влюбившихся в дискусов и во что бы то ни стало, решивших их себе завести. И вы уже устали, как я погляжу, по 10 раз писать везде одно и то же. Может и не устали, конечно, но нередко вопросы одни и те же, ответы - одни и те же. Ну а мне, собственно, пока что полезно лазить и читать это одно и то же. И раз уж я все-равно делаю это и трачу свое время, то мне в радость будет собирать всю информацию в одном месте. (я люблю систематизировать материал - мне так проще разбираться). Как минимум для себя. Но, быть может, это будет полезно и другим новичкам, а также и Вам (не придется еще следующим ста заново одно и то же писать).

Подводя итог - я хочу открыть тему и собирать туда все основные советы, плюс - ссылки на тему, обсуждения, где разбираются те или иные наиболее часто задаваемые вопросы, наиболее обсуждаемые проблемы и пр). Иначе говоря FAQ (пока что по малым объемам и первым шагам в дискусоводстве).

Собственно вопрос:
Вы не против, если я тут под боком у Вас буду вести такую тему?
А Вы можете даже поглядывать и советы давать, если чтоСмайлик :) Если я чего не так сделаю)

Буду признательна за ответ.

Заодно буду благодарна, если подскажете, как лучше это дело делать?
Я знаю, что редактировать сообщения можно только в случае, если после моего сообщения нет сообщений других пользователей, а значит основное тело подобного FAQ'a я не смогу редактировать, пополнять и мне придется после ваших комментариев и Вашей помощи или советов дальнейшие пополнения делать в виде новых комментариев. В результате этим будет неудобно пользоваться (читать. Тема FAQ превратится сама в дебри, в которых надо будет читать много лишнего, то есть диалогов). Встает вопрос - как решить эту проблему? Или, быть может, я ошибаюсь и основное сообщение (самое первое) я смогу редактировать после Ваших комментариев?

Ps не знала кому написать - модераторам, админу или вообще всем и решила написать всем, так как все принимают обычно участие в дискуссиях подобного рода.

Спасибо за Ваше внимание!
Надеюсь, мой ответ в этой устаревшей теме привлечет чье-то внимание.

С уважением,
Катя.
2011-06-1616/06/2011 01:47:55
#1443063
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

Nigredoww


Не совсем понятно, что вы хотите сделать. Информации по дискусам полно, как на нашем форуме, так и в интернете. Особенно ее много на иностранных ресурсах. Начитаться можно до чертей. Другое дело форум, он заменяет отчасти живое общение и от своей специфики задавать схожие вопросы тем, кто не видел предыдущей дискуссии нам не уйти. Если тема изъеденная, то обычно человека переправляют по ссылке. Если тема давно не поднималась или есть свежее мнение, то все с удовольствием будут в ней писать вне зависимости от того была схожая некоторое время назад или нет. Тем более, что все в развитие, дискусоводы профессионалы и любители, все совершенствуют свой опыт и порой изъеденная тема вновь приобретает актуальность и вызывает интерес. А бороться с человеческой ленью, это как с ветряными мельницами...

Можно попробовать собрать перечень вопросов от новичка и наполнить это соответствующими ссылками, как на наш форум, так и на другие ресурсы, где есть интересная информация по конкретному вопросу. Да, такой справочник может помочь. Есть еще момент. За каждым постом есть автор и в каждом посте выражено мнение автора, основанное на его опыте и знаниях и превращать это в некий коллективный труд наверно не очень правильно. Хотя это возможно, если желание будет исходить от самих авторов.
2011-06-1616/06/2011 08:46:56
#1443127
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Идея не нова...
Дело в том, что подобные ФАКи уже есть практически на всех специализированных дискусных сайтах. Наберите в яндексе "дискусы", и обнаружите с десяток сайтов.
ФАК-и там есть, не смотря на то, что сами сайты уже являются своего рода "расширенными ФАК-ами", так как содержат статические страницы по всем пунктам, касающимся дискусов. И ориентированы и те, и другие преимущественно на новичков. На каждом из этих сайтов есть форумы. Еще дополнительно на тех же форумах есть "горячие темы" в каждом разделе. Они всегда наверху...закреплены. Это, собственно, и есть ФАК-и.
Казалось бы, что все есть - чего еще надо-ти начинающему?... Нет....этого, как показывает практика, недостаточно. Новичку нужен живой форум с живым общением, на котором он или переспросил бы о том, что уже прочел....или же углубился в какой-то вопрос.

И еще...несколько грустное... ФАК-и мало кто читает....увы.... Это уже статистика.
Не верите?....
Вот вам наглядный пример, - на этом форуме вверху раздела Дискусы есть тема "ПАМЯТКА (жирно) взывающему о помощи...". Ее написал ваш покорный слуга.
Лишь некоторые читают эту тему, которая очень даже хорошо видна. А большинство же открывает сходу на форуме новую тему с исчерпывающим названием "Хелп!!!!" и начинает повествование в ключе
"У меня утром не завелась машина. Подскажите почему так произошло?"...а дальше его начинают забрасывать наводящими вопросами (полистайте пару-тройку страниц с заголовками тем, чтоб убедиться, что я все это не выдумываю...))))

Похоже, что вы создадите еще один мало кому нужный ФАК. Причем, сделаете его не совсем обьективным (потому что для его создания нужны не только аккуратность, трудолюбие и т.д....но еще и основательно разбираться в дискусной теме. С последним пунктом у вас пока не очень...исходя из ваших же слов. Без обид! Так что получится не совсем то, что надо...).
А в целом это все "мартышкин труд"... имхо...

Удачи. Самвел.



Изменено 16-6-2011 автор Самвел_К.

2011-06-1616/06/2011 09:49:12
#1443149
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 2
Москва
10 года
Товарищ, Самвел_К.
Спасибо за ответ!


Я думаю, я неверно выразилась. Я имела ввиду не создание темы с перечнем ответов на вопросы, а собрание ссылок на различные странички, где обсуждались основные вопросы, собственно очень лаконично написал Товарищ:


Можно попробовать собрать перечень вопросов от новичка и наполнить это соответствующими ссылками, как на наш форум, так и на другие ресурсы, где есть интересная информация по конкретному вопросу. Можно попробовать собрать перечень вопросов от новичка и наполнить это соответствующими ссылками, как на наш форум, так и на другие ресурсы, где есть интересная информация по конкретному вопросу.



Так намного проще, мне кажется, может быть другим знакомиться с темой. Ты понимаешь где искать: вот тебе пожалуйста сборник ссылок по вопросам.
Предложила просто потому, что какое-то время рыскаю. Пока узнала немного. самые простецкие азы. Но лазить-то надо, а значит странички разные буду находить. И копипастить их по подтемам, создавая архив источников - совершенно не трудно (другой вопрос, что времени у меня с этим заниматься немного, так что это постепенно будет, но ведь и не только я есть, может кто еще поддержит). А потом это может быть полезно. Вот я о чем. Ну а какой-то основной сгусток (специфику содержания, если она есть) можно просто писать комментарием к ссылке.

Кто я, чтобы сейчас писать фак в плане статьи?Смайлик :))) Это Вы, Самвел, правы абсолютно.

С уважением,
Катя.
2011-06-1616/06/2011 11:32:36
#1443203



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top