go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Москва
14 года

Пример самодельного светильника из материала типа ALLUBOND (Т5 + Е27 + охлаждение)

Коллеги, приветствую Вас,
и привожу описание светильника, который умудрился сварганить за одну неделю. Правда, обдумывание его заняло еще 2 недели Смайлик :)
Впрочем, результат меня и пару моих знакомых аквариумистов порадовал, и потому решил описать деяния свои. Дабы те, кто задумывается об аналогичном, понимал, что и как делается, общий порядок работ, и мог оценить свои силы.

Основные денежные расходы были на материал ALLUXE (лист 244х122 см), фирменные лампы, фирменные отражатели, фирменные ЭПРА. Все остальное (патроны, провода, выключатели, блоки питания, разъемы) составили относительно небольшую сумму расходов.

Приведен порядок работ по изготовлению светильника. Некоторые вопросы решались по-ходу его создания, поэтому привожу уже готовые решения. Это потому, что по многим моментам у каждого из нас свои соображения (например, какие лампы и в каком количестве использовать, где и как их размещать, как крепить светильник по месту и т.д. и т.п.)
Моя причина делать светильник была вызвана тем, что был заказан нестандартный угловой аквариум, и предложений по таким светильникам вообще не было. Ну, а раз делать делать, то уж делать так, чтобы все было ОК!
Поэтому реализовал систему "раздельного освещения", которая управляется следующими выключателями:
- 1-й: вентиляция (с отдельным блоком питания),
- 2-й: "ночное" светодиодное освещение с переключателями "синий/зеленый" цвета (с отдельным питанием)
- 4-ре ряда ламп:
3-й: все лампы (3 штуки) дневного света (10000, 9000, 4100)
4-й: ряд ламп (4 штуки) Е27 - 6500 кельвинов
5-й: ряд ламп (4 штуки) Е27 - 4100 кельвинов
6-й: ряд ламп (2 штуки) Е27 - 2700 кельвинов
Таким образом, можно использовать как весь диапазон, так и выбранные. Кроме этого, по необходимости можно менять в любом порядке любые наборы ламп. Ну, типа все гибко и разнообразно Смайлик :)
Если есть вопросы - буду рад ответить!

Материал и инструменты для работы:

для форума
Материал
для форума
Оборудование
для форума
Вид реза
для форума
Что будем монтировать

Изготовление световой панели светильника:
для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума


Изготовление декоративной крышки светильника:
для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума


Установка светильника по месту:
для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума
Самый "некрасивый" элемент светильника - отражатели из пищевой фольги (зеркала не стал крепить, дабы не утяжелять сильно вес. А поискать "стандартные" отражатели на тот момент соображаловки не хватило)

Изготовление прозрачного защитного экрана:
для форума

для форума

для форума

для форума

для форума
Какое оргстекло использовалось

Окончательный вид:
для форума

для форума

для форума


Изменено 22.3.10 автор PUZO

Изменено 22.3.10 автор PUZO
2010-03-2323/03/2010 02:43:08
#1088363
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 128
Санкт-Петербург
4 года

Прикольно, спасибо за подробный фотоотчет
А скажите - вся хромированная конструкция-лесенка что вокруг банки - предназначена для крышки светильника - или это элемент техно-дизайна?
имхо - сберегайки я бы не ставил, места было на крышке вдоволь - можно было и ЛЛ обойтись (добавив их соответственно)
а так все гут!

и еще, в строймаге продается немецкая самоклейка зеркальная..попробуйте ее в качестве отражателя!
Фото форума

Фото форума

Изменено 23.3.10 автор N596NR

2010-03-2323/03/2010 09:06:24
#1088428
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 16
Балашиха
14 года

PUZO
Обсалютно не правильный подход...во первых какова суммарная мощность ламп и литраж аквариума?...Энергосберегайки помоему не какие и по качеству и по свету...китай одним словом...зачем нужно было поднимать крышку над аквасом?....это же не галогенки...часть света рассеевается...плюс лампы светят в глаза...что видно на предпоследней фотографии...ну и виден урез воды в аквасе, а это ни есть хорошо в смысле появления отложений известковых...которые не придают аквасу красоты...и растений мало для такого света...монтаж не аккуратный...вобщем задумка хорошая а воплощение на троечку))
2010-03-2323/03/2010 09:08:42
#1088430
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 2
Москва
10 года

Горбун


Вопрос религии конечно... :-)))
То есть если правильно Вас понять, то Вы против идеологии открытой банки? Обратите внимание у человека банка без стяжек, и светильник делается как подвесной.
По поводу сберегаек я тоже сомневаюсь в их необходимости.
Урез воды в полной банке практически не виден, а известковые... у меня банка стоит с сентября открытая, без стяжек, из просветленки, извести нет, хотя водя московская, просто филонить не надо, ухаживать надо, доливать регулярно надо, пальцем провел и все чисто.
2010-03-2323/03/2010 10:36:59
#1088499
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

Если не сажать живые растения, то проблем не будет, как и водорослей всяких. Ну а крышку всегда можно переделать под более мощное освещение, например светодиоды с линзами.

2010-03-2323/03/2010 10:49:26
#1088516
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Москва
14 года

Много растений в аквасе не задумывалось, поэтому все, что видно на последнем фото - это и есть весь комплект растений. Кроме этого будет только добавлен мох на участок дна справа и валиснерия на заднюю стенку (просто закрыть ее). Т5 дают в сумме чуть больше 100 ватт освещения, реальный объем воды в аквасе ~250 литров. На энергосберегайках набегает еще ватт 230-300 (даже если они очень плохие).
По необходимости техническую панель можно сделать другую и поменять. Смайлик :) Сам корпус при этом останется прежним.
Сберегайки были поставлены в виде эксперимента, а также в целях экономии (иначе пришлось бы платить еще по 2000-2500 рублев за каждый ряд: лампа+отражатель+ЭПРА). А с ними все три ряда обошлись в 1400 рублей.
И, вообще, учитывая то, что основной необходимый спектр дают Т5, то.... Смайлик :)

Про "религию" сразу предупредил - спорить бессмысленно.

"Навесной" вариант сделан по причинам:
- дизайна (мне так больше нравится)
- удобства обслуживания аквариума
- удобства обслуживания светильника

Для того, чтобы просматривать аквариум снизу и не слепить глазки - отключаем 3-й и 4-й ряд (4100 и 2700 кельвинов), которые не влияют на эффективность просмотра. А первые два ряда ламп не мешают (не слепят).

Конструкция вокруг аквариума - это вообще-то не аквариумная часть, а элемент декорирования холла (стальные трубы, стены в том же духе), но оказалось очень удобно для моего случая

2010-03-2323/03/2010 11:22:43
#1088555
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение Горбун
Энергосберегайки помоему не какие и по качеству и по свету...китай одним словом...
Когда света много, его спектр растениям уже не важен, но и в китайских энергосейвах не плохой спектр и поиграться им можно.
... лампы светят в глаза...что видно на предпоследней фотографии...
Интересно, кто будет смотреть в банку сидя на полу прямо перед тумбой. А на последней фото, где глаза на уровне банки в них свет напрямую от ламп не попадает.

ну и виден урез воды в аквасе, а это ни есть хорошо в смысле появления отложений известковых...которые не придают аквасу красоты...и растений мало для такого света...
Либо тщательнее ухаживать за банкой, включая очистку от известковых отложений либо сделать фальшокантовку, которая закроет верхнюю часть. Мало растений - никогда не поздно досадить еще, банка и светильник только сделаны Смайлик :)

монтаж не аккуратный...вобщем задумка хорошая а воплощение на троечку))
Монтаж нормальный, вибронагрузок и ударных ускорений не будет, можно конечно было все зажгутовать, забандажировать и проложить на крепеже, но нужно ли? Это же не самолет (работал в МАПе и что такое эл.монтаж на ЛА знаю).

PUZO
А как планируется поднимать крышку для обслуживания банки? Или она просто откидывается в сторону? Имхо, неудобно, весь свет будет в глаза, а в банку ничего светить не будет Смайлик :(
2010-03-2323/03/2010 12:10:45
#1088602
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 2
Москва
10 года

anatolst2


Там у человека все продумано.
Справа стойку видите, там кронштейны на них крышка откидывается.
Я на месте PUZO поставил бы пневматику, ну или гидравлику, представляете подходите нажимаете кнопку, а там пшшшшшшш и крышка поднимается.... классс Смайлик :D

Фил привет!!!

Изменено 23.3.10 автор chief
2010-03-2323/03/2010 17:24:07
#1088941
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Москва
14 года

chief

АНАЛОГИЧНО!!!! ))))))

Саш, есть у меня мысля просто поставить рядом мальчика и давать ему по 100 рублей, чтобы поднимал крышку. Это по-буржуистей будет! Смайлик :)
2010-03-2323/03/2010 23:56:07
#1089499
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 16
Балашиха
14 года

anatolst2

Третья с низу фото показывает что и при таком положении свет бьет в глаза...дело в том что свет от премененных ламп очень расеевается в отличии от галогенных светильников...поэтому делать приподнятую крышку на люминисцентных лампах я просто смысла не вижу и религия тут ни причем
При такой установке светильника мы как бы увеличиваем высоту акваса ...помните что чем выше аквас тем больше света необходимо!...отсюда нецелесообразность приподнятого светильника на ЛЛ лампах...они просто плохо пробивают по высоте
По поводу окантовки полностью согласен что установка ее как то скроет налеты.....а по поводу лени если люди безработные и нечем занятся то да пусть трут аквас каждый день кто ж против
Удобнее обслуживать аквас при такой установке крышке?...я сомневаюсь...ни руку просунуть..ни сифон, ни сачек...просвет между аквасом и крышкой очень мал
По поводу изготовления...края так обрезались что пооблезла аллюминевая пленка и в стыках очень заметен основной пластик черного цвета....некрасиво..видно что сделано на коленке...используя отличный материал...плюс разводка выполнена как бык извините пописал...для себя же делал ...аккуратней нельзя было что ли?..Хотя это религия каждого
А лампы сберегайки вообще лишнии! лучше КЛЛ использовать вот самые лучшие лампы для этой цели и по спектру и силе света)))

Изменено 24.3.10 автор Горбун
2010-03-2424/03/2010 09:25:00
#1089712



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top