go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

Высокие аквариумы (страница 2)


serg-radomir

и у меня 700- лучше смотрится. и опять же соотношение к длинне 1 к 2
я бы еще выше сделал, но выше рука не достает даже при моем 2-ум метровом месте.
растений мало и для них сделана терраса, чтоб поближе к свету были по этому этот аспект меня например не парил.
2010-03-2425/03/2010 01:06:50
#1090688
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12265 4001
Russian Federation Balakovo
3 час.

сообщение Uroboros
Что такое спаренные ребра? Из бутерброда двух стекл с силиконом?
Можно, конечно, и спаренные ребра, но вообще-то хватит и из того же 19мм стекла. Ширина 60 - даже многовато. Вполне достаточно будет и 40мм. Только 19мм трудновато будет так отрезать - это и может быть причиной создания спаренного ребра.

Кстати, торцовые стекла можно смело сделать из 15мм и без ребер. Кажется что 4мм - мелочь, но все равно - аквариум будет смотреться лучше. Если есть опыт поклейки, да еще и весь аквариум будет из ультрапрозрачного стекла, клейте бесцветным силиконом - будет супер!
2010-04-0303/04/2010 16:33:26
#1100313
Нравится serg-radomir
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland
1 года

сообщение Билли Бонс

... а то обидно за напатки на высокие аквариумы.


Лично мне высокие аквариумы очень нравятся. Хочу сделать вот такой размер: длина 140 см, ширина 60 см, высота 100 см. Буду делать из оргстекла 10 мм.
2010-04-0303/04/2010 21:17:30
#1100526
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

serg-radomir

Пытаюсь предусмотреть все, что бы вмешательства в систему были минимальны, от того и отсутствие растючки (папоротники и анубиасы не в счет), поставлю внизу помпу течения, буду по таймеру включать, что бы грязь гнать к забору биоячейки. Грунта не будет, днище замажу селиконом и обсыплю галькой. Только сачки осталось на разных ручках купить Смайлик :)
Дневной свет практически исключен в банке, т.к. с тыльной стороны зашью.
А зачем подоконник разбирать?
Стекло буду резать в конторе, где раскройная машина есть, узнавал у них нарежут, хоть 2 см.

Изменено 3.4.10 автор Uroboros
2010-04-0303/04/2010 22:08:38
#1100581
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

DNK

Спасибо за советы. Клеить и правдо прозрачным собирался, Момент Гермент.
Опыт не большой, но удачный, Вы мне тогда очень помогли поклеить мою баночку 400л, после запуска новой, 400л переделаю в море Смайлик :)
Спасибо! Ваша помощь на форуме неоценима!
2010-04-0303/04/2010 22:13:54
#1100583
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12265 4001
Russian Federation Balakovo
3 час.

сообщение Геныч
Буду делать из оргстекла 10 мм.
Пучить будет очень заметно - будьте готовы к этому. Хотя прочности, конечно, хватит.
2010-04-0404/04/2010 10:05:53
#1100847
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12265 4001
Russian Federation Balakovo
3 час.

сообщение Uroboros
Пытаюсь предусмотреть все, что бы вмешательства в систему были минимальны, от того и отсутствие растючки (папоротники и анубиасы не в счет)
Свет какой планируете? Если твердо убеждение в том что вам нужны только и исключительно папоротники и анубы, то хватит и Т5. Полватта на литр - даже с запасом, вполне достаточно и 0.4Вт.

А насчет того чтобы разобрать подоконник и сделать там самп советую все же подумать. Хотя бы из тех же соображений минимального вмешательства в акву.

А можно вообще сделать очень прикольно, имхо. Берете два больших внешника, идеально на мой вкус - 2шт Eheim Classic 2260, сверлите в дне отверстие для водозабора - из дна будет торчать только сама решетка, больше ничего! А возврат воды делаете лилипайпами - будет супер! И в аквариуме нет ничего из оборудования - просто НИЧЕГО и обслуживать удобно.
Идея с приклеенной галькой на дне мне понравилась - а тут она будет как нельзя кстати - лилипайпы, если их правильно направить, как раз подметут дно к водозабору внешников Смайлик :)

Для внешников тоже придется разобрать подоконник, но не так сильно как для сампа.

Изменено 4.4.10 автор DNK
2010-04-0404/04/2010 10:13:08
#1100855
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

DNK
[/color]

Как разобрать несущую стену Смайлик :o у меня тогда балкон отвалится Смайлик :zastryal: А чем так не нравится идея с внутренней биоячейкой?
Со светом еще думаю, сейчас две рабочие версии Т5 и МГ но скорее всего остановлюсь на Т5, с растениями наигрался в 400л банке, понял, что сады в банке не совсем мое, мне рыба важнее, а держа дискусов очень часто стоишь перед выбором рыба или растения...
Интересная идея с фильтрами, думаете лилипайпы создадут такие водовороты, что "продуют" дно.... как то я сомневаюсь, но спорить не буду...
Если канистры ставить, то нужно какой-то внешний шкаф городить...

Изменено 4.4.10 автор Uroboros
2010-04-0404/04/2010 11:25:55
#1100896
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12265 4001
Russian Federation Balakovo
3 час.

сообщение Uroboros
Как разобрать несущую стену Смайлик :o у меня тогда балкон отвалится Смайлик :zastryal:
Скорее всего это безопасно. Посмотрите как у вас крепится балконная плита. В любом случае советую узнать это по чертежам, по которым делался ваш дом. А вообще можно пригласить людей, которые делают перепланировки квартир - они собаку на этом слопали! Они и несущую стену, если надо, легко разрушат Смайлик :) Конечно, это не копейки будет стоить, зато они сами утрясут все согласования и сделают все работы. Это для сампа. А для двух канистр надо будет убрать из стенки по дюжине кирпичей - это уже будет ГОРАЗДО дешевле! А потом сделать симпатичные дверцы снаружи - и - вуаля! Внутренности этих ячеек советую выложить пенопластом, включая дверку - будет абсолютно тихо Смайлик :)
А чем так не нравится идея с внутренней биоячейкой?
Внутри аквариума будет бандура, которой там быть не должно в принципе. К тому же - как вы за ней ухаживать будете? Это же колонна более метра высотой! Еще - мне трудно представить как организовать ток воды с биоячейкой так чтобы и дно подметалось и муть эта забиралась снизу аквариума и ячейка при этом была одна и не на четверть аквариума объемом... Помпу туда на до будет будь здоров - минимум кубов на 5 в час! Шуметь она, опять же, будет заметно...

Со светом еще думаю, сейчас две рабочие версии Т5 и МГ но скорее всего остановлюсь на Т5
Да, если упора в траву нет, то Т5 будут оптимальны. Про хорошие отражатели только не забудьте, иначе на дне будет темновато.
Интересная идея с фильтрами, думаете лилипайпы создадут такие водовороты, что "продуют" дно.... как то я сомневаюсь, но спорить не буду...
Помпы 2260 достаточно мощны, чтобы додуть потоком из лилипайпов до дна, если их повернуть правильно. Как именно повернуть - дело получасового исследования Смайлик :) Конечно, на 2260 надо брать лилипайпы большие - вроде на 16мм.
Если есть возможность и желание удовлетворить перфекционистский зуд, то можно взять вариант 2260 с мощной помпой - если не изменяет память, она не 2 куба качает на пустой канистре, как обычная, а 3.5 Смайлик :)


Если канистры ставить, то нужно какой-то внешний шкаф городить...
Легко и непринужденно уместится под аквариумом, как я описал выше. Самому понравилась идея Смайлик :) Жалко у меня нигде нет такого окна Смайлик :)

Как я понимаю, канистры надо ставить по краям банки и пайпам лить поток крест-накрест. Опять же, расположение коряг надо не забыть учесть - они будут заметно влиять на течение.
2010-04-0404/04/2010 12:59:50
#1100960
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

Скорее всего это безопасно. Посмотрите как у вас крепится балконная плита.


В этом проблема у меня именно балкон, а не лоджия, т.е. плита балкона защемлена несущей стеной на которой как раз и будет аква стоять, специалисты сразу вынесли вердикт "Сносить эту хрень нельзя никак!" К тому же из комнаты вдоль этой стены стоит батарея, так что снос несущей очень сложный проект - примем его как невыполнимый.



Внутри аквариума будет бандура, которой там быть не должно в принципе. К тому же - как вы за ней ухаживать будете? Это же колонна более метра высотой! Еще - мне трудно представить как организовать ток воды с биоячейкой так чтобы и дно подметалось и муть эта забиралась снизу аквариума и ячейка при этом была одна и не на четверть аквариума объемом... Помпу туда на до будет будь здоров - минимум кубов на 5 в час!


Если поставить у дальней стенки акваса 30х30 или 30х40, то и видно не будет, закрою корягами. Обслуживать... планирую в качестве наполнителя нарезанные листы Маталлы, к ним приделаю лески как то так мыслил... Помпа так и так 3-5 кубов надо думал о Grundfos он тихий совсем, конечно тут же вопрос переделывать улитку или с чугунной сойдет?

Кирпичей в стенах то же нет, так что удалять из стены ничего не получится, только если штробить....
2010-04-0404/04/2010 14:12:53
#1101007
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Moscow
1 года

сообщение Uroboros
у меня именно балкон, а не лоджия, т.е. плита балкона защемлена несущей стеной на которой как раз и будет аква стоять, специалисты сразу вынесли вердикт "Сносить эту хрень нельзя никак!" К тому же из комнаты вдоль этой стены стоит батарея, так что снос несущей очень сложный проект - примем его как невыполнимый.


Тем участком стены, который является именно подоконником, балконная плита крепиться никак не может. Этот участок стены плиту просто-таки никак не удержит. Плита своими углами должна непременно заходить в массу основной стены. Далее. Если изготовить под аквариум хороший металлокаркас и просто водрузить на него пустой аквариум, то их вес, по-моему, будет адекватен весу изъятой стены. Если к этому еще и добавить воды, то... сами понимаете Смайлик :)
Однако, в любом случае, плита балконная на этом усастке стены, фактически -просто грузе, причем, не соответствующем даже противовесу самой плиты, держаться не будет.
Так что, считаю, этот вариант еще стоит рассмотреть Смайлик :) Сделайте фотки, форумчане оценят Смайлик ;)
2010-04-0404/04/2010 16:28:01
#1101131
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

я конечно люблю высокие аквариумы, но обслуживание банки высотой 1.2 м - это геморой. я посмотрю на вса когда вы будите чистить заднее стекло от бурых водорослей. да и переднее, магнитный скребоктакое толстое стекло не возьмет.
технически все понятно толстое стекло композмтные ребра. улучшеный клей до 3500л.
но обслуживание.... протока может и спасет от бростаний(не пользовался не знаю). фф можно конечно сделать но куда его ставить. (лучше на подоконник южного окна- не будите тратится на свет)
как вариант сделать фф( или самп с травищей) обратного залива(из фф(смпа) в аквариум воду гонять а обратна за счет перелива). протоку с поплавком(за фальшстенкой). задний фон объемный(ну зарос он бурыми или ксенококусом ну и черт с ним -естественнее смотрится). и толпу разнообразных водорослеедов. правельный запуск и только тогда я думаю можно будет гемороя избежать.
но все это нужно продумать до склейки.....
про затею со смывом со дна ила: мне она кажется очень проблематичной. только гавно в воздухе плавать будет а толку ноль
лучше наоброт был бы там грунт потолще(7 см) с миланиями. чеб заиливался подольше.

Изменено 4.4.10 автор Билли Бонс

2010-04-0404/04/2010 17:53:04
#1101198
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12265 4001
Russian Federation Balakovo
3 час.

сообщение Билли Бонс
про затею со смывом со дна ила: мне она кажется очень проблематичной. только гавно в воздухе плавать будет а толку ноль
лучше наоброт был бы там грунт потолще(7 см) с миланиями. чеб заиливался подольше.
Гуано в воде плавать не будет, если будут стоять водозаборы у дна и помпы достаточной производительности.
А Карфаген должен быть... ээээ... то есть - меланий - ДАВИТЬ в любом виде! Смайлик :D

Герметик специальный тут вовсе не нужен Смайлик :)
2010-04-0404/04/2010 18:29:09
#1101225
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12265 4001
Russian Federation Balakovo
3 час.

сообщение UroborosЕсли поставить у дальней стенки акваса 30х30 или 30х40, то и видно не будет, закрою корягами.
Увы... Поверьте, все равно будет видно. Да и обслуживать такую лабуду - только представьте!
Кирпичей в стенах то же нет, так что удалять из стены ничего не получится, только если штробить....
Почему бы и не поштробить? В конце концов, пусть немного торчит из стены этот "домик для фильтра".
И все же - прошу проработать вариант с профессиональными перепланировщиками. Денег не так уж много. Проект создания этого аквариума - недешев. Еще немного за работу этих спецов - непринципиальная сумма в рамках этого проекта!
2010-04-0404/04/2010 18:32:13
#1101227
Нравится Uroboros
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

DNK

Как раз на неделе должны спецы еще раз все обмерить так что я с ними все проговорю, еще раз, что то они мне говорили о невозможности, но я как то не очень вникал, сказали "нет" я и поверил.

Слой грунта .... ох и проблемы же будут в очень близком будущем, аква то для дискусов строится, а они очень много едят и какают соответствующи...
2010-04-0404/04/2010 19:26:12
#1101276
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Moscow
1 года

Uroboros

В банке без растений лишний грунт будет собирать кислятину и тухлятину /прошу прощения/, а не гумус. И чем толще этот грунт, тем больше грязи. Лучше как можно мелкий и гладкий грунт подобрать и проклеить как Вы и хотели. Причем, еще на этапе подготовки стекл.
2010-04-0404/04/2010 19:34:30
#1101288
Нравится Uroboros
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

serg-radomir
Смайлик :mir:+1
Полностью согласен!
2010-04-0404/04/2010 21:17:04
#1101373
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12265 4001
Russian Federation Balakovo
3 час.

сообщение serg-radomir
В банке без растений лишний грунт будет собирать кислятину и тухлятину /прошу прощения/, а не гумус.
Именно! Причем у дисков - один из самых дерьмовых видов гуано - реально ядовитый... Для травы он, в отличие от, например, живородочного, не катит совсем.
Причина проста - диски - мясоеды.
2010-04-0404/04/2010 21:26:39
#1101381
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

DNK

Совершенно верно!
Но при хорошо налаженной биофильтрации их отходов в банке поискать еще надо, растворяется все на лету...
2010-04-0404/04/2010 22:59:42
#1101467
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Moscow
1 года

Uroboros

Биоячейку если делать будете, она будет изыматься, например, для чистки?
2010-04-0404/04/2010 23:10:06
#1101474
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

serg-radomir

Сама биоячейка конечно не будет, она вклеяна в акву, а наполнители естественно будут, как же иначе Смайлик :) планировал наполнить губкой Моталлой двух разных плотностей.

Меня больше интересует как будет в акве себя вести насос Grundfos там улитка чугунная, но с другой стороны трубы по которым вода к нам идет и того хуже....
2010-04-0404/04/2010 23:41:17
#1101490
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Moscow
1 года

Uroboros

Помпу лучше всё-таки аквариумную хорошую приобрести, думаю. Они есть и 5000 л/ч, подобрать всегда можно.
А биоячейку вклеивать не советовал бы. Во-первых, так ее можно всегда демонтировать, а, во-вторых, лучше достать всё разом и потом спокойно прочищать, чем доставать губки и при этом солидную часть мусора рассеивая обратно в воду.
2010-04-0405/04/2010 00:01:46
#1101498
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12265 4001
Russian Federation Balakovo
3 час.

сообщение serg-radomir
чем доставать губки и при этом солидную часть мусора рассеивая обратно в воду.
Это можно решить, конечно. Но, на мой вкус это - еще один аргумент против биофильтра внутри Смайлик :D

Uroboros, простите ради бога мне мою настойчивость, но ей-ей, биоячейке в аквариуме делать нечего!
2010-04-0505/04/2010 02:39:57
#1101541
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

DNK

Ох... как то сейчас даже представить себе не могу как я поставлю канистры...
Приду домой буду думать... что то придумаю...
Хотя я еще не сдался с биоячейкой Смайлик :) самому мне нравится именно идея биоячейки, чем нравится?
1. Несравнимо больший объем чем у канистр
2. Надежность - ничто никуда просто физически протечь не может
3. Свобода в выборе наполнителя
4. Возможность запихнуть нагреватели от глаз подальше

Минусы:
1. Неудобство обслуживания именно в моем случае
2. Занимает объем в акве
3. Сложность с декорацией, это прямое следствие из 2 пункта. Думаю, может обклеить биоячейку и торцевую стену объемным фоном из камней и коряг на цементе...
4... не знаю, что еще плохого.. подскажите Смайлик :)
2010-04-0505/04/2010 11:38:39
#1101723
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

сообщение serg-radomir
Помпу лучше всё-таки аквариумную хорошую приобрести, думаю. Они есть и 5000 л/ч, подобрать всегда можно.

Тут куча проблем при 5000 л/ч обычные помпы сходят с ума и жутко шумные. Конечно можно поставить две помпы по 2500 но пока не думал и не смотрел, а вот Grundfos уже многие моряки пользуют именно из-за стоимости, тишины и надежности, естественно у моряков переделанные из пластика улитки, но там с металлами строго. На новое море буду ставить как раз Grundfos переделанный, получается одна помпа и на возврат из САМПа и на пенник... экономия Смайлик :)
2010-04-0505/04/2010 11:43:15
#1101729
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

DNK

герметик не проверял. тупо верю тому что на нем написано. разница в цене не большая, почему бы и не взять помощнее.
про заборник и фильтрацию... ну если вы сможите меткой струей воду хотябы 70% гуано направлять в заборник, а не поднимать его в воздух не отправлять его еще куда-то, то вы ответите на извечную проблему аквариумистики. это почти как "перпетум мобиле" много раз видел такие проекты ни один не работает .
про дисков и едкость их гуано: сам не держал, но у моих знакомых прекрасно на их гуано живет травник и не жалуется, вода меняется раз в месяц 25% не сифонится грунт(милании однако) уже цельный год.....
и я непонеял по поводу меланий? что всех в газовую камеру?. ненравится внешний вид или считаете не нужными созданиями
кстате (офтоп конечно, если можете ответте в личку) чем закончилась тонкая фильтрация воды с применением фильтров тонкой отчистки и басеннго оборудования. очень интересно.
2010-04-0505/04/2010 12:18:48
#1101762



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top