go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

Улучшение окраски рыб.

Уважаемые форумчане, давно интересует вопрос вот покупаешь на рынке рыбу(у меня цихлиды африканские), -яркая, красивая вся! Приносишь домой, через неделю-две она начинает бледнеть и тускнеть.
Кормлю по всем правилам, с водой проблем нет...Но что-то не получается так, как хотелось бы.
Слышал, что продавцы какими-то гормонами рыбу пичкают(только не подумайте, что я собираюсь это делать).Просто для общего развития хотелось бы инфы о них. Ну и от советов дельных тоже не откажусь.
Заранее всем благодарен.

2010-03-2929/03/2010 01:58:59
#1095032
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Traumatolog

Гормонально окрашена чаще обычно рыба азиатского разведения, хотя и некоторые наши балуются. Окрашивают мужскими гормонами, чаще всего метилтестостероном добавляя либо в корм, либо в воду. Часто таким образоим красят поздносозревающую рыбу. Самый яркий пример - малавийская не мбуна. Смотришь на васильков или коданг - они ещё сантиметра 2-3, а окрашены как взрослые. Такое окрашивание не стабильно, через пару недель сходит. И обычно не лучшим образом сказывается на репродуктивных способностях рыб.
И второй способ добавление в корм каротиноидов как натуральных, так и синтетических. Этим усиливают красную и рыжую окраску. Для рыбы не вредно, но если каратиноиды перестать давать - рыба бледнеет.
Ну и конечно на окрасе сказывается качество рыбы (хорошая линия) и полноценность питания. Например васильков сколько каротинами не корми синее не станут. А вот полноценное питание с разнообразными белками и витаминами очень хорошо. И если рыба от хороших производителей, то окрасится в свой срок, чуть раньше половозрелости.
2010-03-2929/03/2010 02:41:11
#1095041

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top