go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Москва
13 года

Дарио

а есть ли у кого дарио-дарио (алые бенгальские бадисы) в Москве?

Очень хочу, нигде не могу найти. Буду рада ценной информации и предложениям.
Нужно штучно, для себя, оптовые поставки отпадают.

Пы.Сы: В связи с тем, что классификация этих рыбок в процессе, обозначаю их отдельно. Их уже отмежевали даже от бадисов, не говоря уже о цихлидах.

Изменено 30.3.10 автор Большая Рыба

2010-03-3030/03/2010 23:17:04
#1097203
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Периодически бывают - даже в зоомагазинах иногда.

2010-03-3131/03/2010 01:13:30
#1097269
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Москва
13 года

ablabys
,
да, по идее, бывают...
И еще они должны быть у изрядного количества аквариумистов - дарио-дарио начали завозить в Россию еще лет 5 назад, они вполне успешно и легко разводились, на них была куча восторженных отзывов. А сейчас как будто забыли. Наигрались, что ли, и переключились на других...
Вы не припомните, в каких конкретно зоомагазах Вы их видели и когда?
2010-03-3131/03/2010 12:57:20
#1097552
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1815 69
Москва
6 года

есть в Текстилях магазин там они были. ул Люблинская д 51. Там посмотрите у них есть даже под заказ рыба.

2010-03-3131/03/2010 15:37:47
#1097732
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1317 183
Москва
2 дн.

Разводятся легко, но живут очень мало (меньше года), берут только живые корма, не любят обилие соседей. Рыбка оказалась достаточно привередливой.

2010-03-3131/03/2010 17:29:05
#1097822
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Москва
13 года

rpuropuu

большое спасибо за информацию, обязательно узнаю, как там сейчас.
2010-03-3131/03/2010 21:57:45
#1098130
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Москва
13 года

сообщение Juljok
Разводятся легко, но живут очень мало (меньше года), берут только живые корма, не любят обилие соседей. Рыбка оказалась достаточно привередливой.


Информация о коротком сроке жизни дарио-дарио меня тоже всегда интриговала. Неужели и в природе так мало живут? Собираюсь поднять больше информации на англоязычных сайтах.

Судя по некоторым отзывам, у кого-то дарио-дарио иногда ели сушняк (видимо, если их приучали к этому с самого раннего возраста). Но конечно, на одном сушняке (и даже на одной заморозке), как каких-нибудь гуппи, их не подержишь. Мне морально легко это принять, т.к. я тоже довольно разборчива в качестве пищи, на сухом пайке существовать не согласна, и призрак поганенького буфета на работе мобилизует меня готовить, даже умирая от усталости) Это вообще, видимо, отдельная, психологическая уже, тема, как люди подбирают питомцев "под себя"Смайлик :)

Про обилие соседей... Я тоже не фанат "сборной солянки" в аквариуме - это касается и растений, и живности. Мой девиз: лучше меньше, да лучше подобранного. Дизайнерские замашки требуют бороться за свободное пространство - будь то аквариум или "хрущевка". Именно поэтому меня привлекают нано-рыбсы, карликовые креветки и маленькие растения)
2010-03-3131/03/2010 22:20:24
#1098150
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Большая Рыба

Вообще-то буржуи пишут, что продолжительность жизни от 3 до 6 лет. Видимо у тех, кто утверждает о 6 месяцах, они умирали молодыми, как красные лялиусы и азиатские рамирези.
2010-04-0101/04/2010 06:53:56
#1098260
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1317 183
Москва
2 дн.

сообщение ooptimum

Большая Рыба

Вообще-то буржуи пишут, что продолжительность жизни от 3 до 6 лет. Видимо у тех, кто утверждает о 6 месяцах, они умирали молодыми, как красные лялиусы и азиатские рамирези.


Значит у меня размножались и умирали молодыми. Косвенным признаком продолжительности жизни служит рост малька и скорость вступления в половозрелочть. Дарио мечут уже месяца в 3, достигнув своих максимальных размеров.
2010-04-0101/04/2010 15:14:00
#1098611
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

сообщение Juljok
Значит у меня размножались и умирали молодыми.

Вы полагаете, это крайне маловероятно? Впрочем, у меня не было цели как-то задевать вас. Про дарио дарио я сам почти ничего не знаю и вопрос продолжительности жизни меня самого заинтересовал, а т.к. буржуйским я владею, то полез искать в инете. Что там нашел, то здесь и написал, не более того.


Косвенным признаком продолжительности жизни служит рост малька и скорость вступления в половозрелочть. Дарио мечут уже месяца в 3, достигнув своих максимальных размеров.

Приведу контраргумент в виде самых обычных гуппи, которые и по размерам сопоставимы, и по срокам созревания тоже. Однако, продолжительность их жизни вовсе не полгода, при путных условиях, разумеется. Продолжительность жизни в полгода уместна, по моему глубокому мнению, только для рыб, живущих в сезонных пересыхающих водоемах, таких, как некоторые килли. А т.к. у дарио икра не требует сушки, то и их проживание в пересыхающих водоемах кажется маловероятным. Да и регион, из которого они родом, тоже вроде не слишком известен регулярными засухами.
2010-04-0101/04/2010 18:19:09
#1098775
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Москва
13 года

Спорить насчет продолжительности жизни дарио-дарио сейчас довольно сложно, т.к. никто, как я понимаю, не изучал тщательно их существование в природе. Известны примерные параметры водоема, где их выловили, но, как знает каждый пионер(-аквариумист), за приблизительные прикиды можно ой как поплатиться. По этой же причине никто не знает, что такое оптимальная жизнь для этих рыбок, какие условия им нужны.
Мы сейчас с приятелем, который более опытный аквариумист, и меня подстраховывает своими знаниями, ведем дискуссии типа: "Кормить живым кормом очень опасно, риск занести всякую дрянь... - Да, но если у них биология требует живой пищи? - Да ладно, им, возможно, просто нравится хватать что-то шевелящееся, будешь приучать... - Проведи с ними сеанс психоанализа, а?"
Но я все-таки верю, что они могут закрепиться в числе популярных видов для содержания в аквасах.

Изменено 1.4.10 автор Большая Рыба

Изменено 1.4.10 автор Большая Рыба

2010-04-0101/04/2010 18:36:23
#1098794
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

сообщение Большая Рыба
Спорить насчет продолжительности жизни дарио-дарио сейчас довольно сложно, т.к. никто, как я понимаю, не изучал тщательно их существование в природе. Известны примерные параметры водоема, где их выловили, но, как знает каждый пионер(-аквариумист), за приблизительные прикиды можно ой как поплатиться. По этой же причине никто не знает, что такое оптимальная жизнь для этих рыбок, какие условия им нужны.

Ну почему же? Вот, что пишет Кулландер (Kullander, S.O. and R. Britz 2002 Revision of the family Badidae (Teleostei: Perciformes), with description of a new genus and ten new species. Ichthyol. Explor. Freshwat. 13(4):295-372.) про Dario dario (Badis bengalensis=Badis spec. Scarlet):

A new genus, Dario, with Labrus dario Hamilton as type species, is proposed for three small badid species. Dario dario is the smallest percoid fish known so far, females reproductively mature at about 10 mm SL, males not attaining 20 mm SL. A neotype is selected for D. dario, restricting the name to a small species occurring in the Brahmaputra drainage in Assam and northern West Bengal, India. Badis badis bengalensis is a synonym of D. dario.

Т.е. мы знаем, что Dario dario обитает в бассейне реки Брахмапутра на территории штата Ассам и севере штата Западная Бенгалия на северо-востоке Индии. Это довольно обширная территория, а не одна какая-то лужа, только в которой водится данный вид. Теперь мы можем попытаться найти другие виды, обитающие там же. Например, здесь описано 69 таких видов, некоторые из которых являются аквариумными, включая Badis badis. Ищите информацию об условиях содержания или о природных водах этих видов и вы получите информацию об условиях содержания Dario dario.

Кстати, вы уверены, что сможете отличить Dario dario от Badis badis?
2010-04-0102/04/2010 00:05:09
#1099087
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Москва
13 года

сообщение ooptimum
Т.е. мы знаем, что Dario dario обитает в бассейне реки Брахмапутра на территории штата Ассам и севере штата Западная Бенгалия на северо-востоке Индии. Это довольно обширная территория, а не одна какая-то лужа, только в которой водится данный вид. Теперь мы можем попытаться найти другие виды, обитающие там же. Например, здесь описано 69 таких видов, некоторые из которых являются аквариумными, включая Badis badis. Ищите информацию об условиях содержания или о природных водах этих видов и вы получите информацию об условиях содержания Dario dario.

Кстати, вы уверены, что сможете отличить Dario dario от Badis badis?



ooptimum,
спасибо за интересную информацию) Вы случайно не ихтиолог или лимнолог со специализацией на тропическом ареале, раз интересуетесь подобными научными монографиями?
*все остальные дружно спрашивают у поисковика, что такое лимнология)))*

Надо заметить, что г-н Кар из Университета Ассама, на которого Вы ссылаетесь, в рамках данного исследования занимался изучением видового разнообразия только тектонического озера Соун (Sone) в Северо-Восточной Индии и именно там насчитал 69 видов рыб, включая бадис-бадиса (но не дарио-дарио). Объектом исследования Кара является видовое, то есть генетическое, разнообразие и, в особенности, видовая динамика. Его многофакторный анализ иллюстрирует тот факт, что человеческое вмешательство в экосистему, начиная с вылова рыбы, угрожает сократить имеющееся многообразие видов, в связи с чем Кар предлагает принять соответствующие охранные меры: отгородить часть озера под что-то типа аква-заповедника и т.д.
Возможно, кому-то будет полезны приведенные Каром параметры биотопа озера Соун - всего порядка тринадцати характеристик воды, почвы и растительной биомассы (см. стр.2311, раздел Limnology). Правда, придется поковыряться, т.к. он обозначает параметры индексами, не все из которых так же понятны обывателю как WT (water temperature).
Может быть, ooptimum нам как раз поможет с расшифровкой Смайлик ;)

Насчет отличий... Кар вот намекает, что хорошо бы выверять классификацию видов путем анализа молекулярного (!) уровня. Боюсь, у меня нет таких возможностей) Но в любом случае, я не совсем поняла, почему вопрос ставится о возможности попутать "алого бадиса" дарио-дарио именно с "синим окунем" бадис-бадисом... И.И.Ванюшин описывал, например, "китайского бадиса-крошку", который похож на дарио-дарио гораздо больше //"Аквариум", 2008г., №6.
В любом случае, я могу выложить фотку того хомячка, которого мне продадут Смайлик :)

Изменено 2.4.10 автор Большая Рыба
2010-04-0202/04/2010 10:57:14
#1099286
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение Большая Рыба
Вы случайно не ихтиолог или лимнолог со специализацией на тропическом ареале, раз интересуетесь подобными научными монографиями?

О, Вы мне льстите. Смайлик :) Нет, ни к ихтиологии, ни к лимнологии я не имею никакого отношения. Уж не знаю, к счастью или к сожалению. Смайлик :) Просто я умею пользоваться поисковиками и меня заинтересовал вопрос продолжительности и вообще условий жизни Dario dario. Сложите два этих фактора вместе и вы получите мое предыдущее сообщение в теме, а возможно еще и следующее, если Вас заинтересует продолжение. Смайлик :)


насчитал 69 видов рыб, включая бадис-бадиса (но не дарио-дарио).
...
Насчет отличий... Кар вот намекает, что хорошо бы выверять классификацию видов путем анализа молекулярного (!) уровня. Боюсь, у меня нет таких возможностей) Но в любом случае, я не совсем поняла, почему вопрос ставится о возможности попутать "алого бадиса" дарио-дарио именно с "синим окунем" бадис-бадисом...

Дело в том, что Dario dario долгое время считали подвидом или вариететом Badis badis и проживают они в одних и тех же биотопах, поэтому гидрохимические параметры воды из приведенной выше работы могут оказаться полезны, насколько я понял информацию, о которой я сейчас напишу. Поэтому же (из-за того, что считали одним видом) я, как настоящий чайник, коим я и являюсь в этих видах, предположил, что они могут быть очень похожими, например, в подростковом возрасте. У меня дома есть ссылка на работу, где проводилось доказательство того, что это все же разные виды, на уровне исследования различий в их ДНК (именно поэтому я и процитировал Ваши слова про молекулярный анализ), что тоже подтолкнуло меня к мысли, что они похожи (раз потребовалось такое исследование). Если Вам интересно, я выложу эту ссылку в данной теме. И, наконец, я видел фотографии красных бадис бадисов, хотя это скорее всего какая-то ошибка была.
2010-04-0202/04/2010 17:09:50
#1099599
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Москва
13 года

ooptimum

это все безусловно и полезно, только я хочу немного успевать за столь маштабной теорией со своей скромной практикой)
Пока бадисовый аквас почти пустой, только ампулярия Дусик в роли Нила Армстронга Смайлик :) Ща я че-нибудь сделаю, потом продолжим)

Изменено 2.4.10 автор Большая Рыба
2010-04-0202/04/2010 17:58:04
#1099650
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1317 183
Москва
2 дн.

сообщение ooptimum
[q]сообщение Juljok
Значит у меня размножались и умирали молодыми.


Вы полагаете, это крайне маловероятно? Впрочем, у меня не было цели как-то задевать вас. Про дарио дарио я сам почти ничего не знаю и вопрос продолжительности жизни меня самого заинтересовал, а т.к. буржуйским я владею, то полез искать в инете. Что там нашел, то здесь и написал, не более того.

Вы меня абсолютно не задели, т.к. им было явно плохо в компании с микрорасборами. У кого они более-менее удерживались, практиковали монокультуру.
2010-04-0202/04/2010 22:57:28
#1099940
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Москва
13 года

возвращаясь в исходную точку: кто бы мне все-таки сказал, у кого дарио-дарио так удержались, что до сих пор есть?

2010-04-0303/04/2010 22:58:18
#1100627
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Москва
13 года

хорошая небольшая заметка о содержании Дарио-Дарио, основанная на практическом опыте
http://www.fishforum...

2010-04-1313/04/2010 10:19:37
#1108445
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Москва
13 года

И все-таки Дарио-Дарио по последним сведениям ближе к окунеобразным, а не к карповым.
Но спорить с администрацией форума не хочу, ибо дело совершенно бесполезное. Нам и в карповых неплохо.
"Таити, Таити... Нас и здесь неплохо кормят" (С)

2010-04-1313/04/2010 10:25:06
#1108450



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top