go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 13
Тольятти
5 года

всё вроде хорошо, а рыбы дохнут((.... помогите пожалуйста!!

Суть:
Периодически мрут рыбёшки мои (( Поскажите, кто что знает.

События:
9 января 2010г. запущен аквас на 52 литра, - реальной воды примерно 45 л. Грунт 5-10мм был промыт и загружен. Налита отстоянная вода добавлены бактерии для запуска, подана аэрация и фильтрация круглосуточно. Через неделю высажена первая растючка. Лимнофила сидячецветковая, лимонник и валиснерия. Ещё через неделю запущены первые рыбсы: 2 данио розовые, анциструс альбинос и 7 неонов. В течении недели умер 1 неон и 1 анциструс.... шло время... в чечении 3-4 недель растючка разросталась, я её дополнительно рассадил по акве, добавил "мангровую" карягу, ричию на корягу привизал. В это период погибли ещё 3 неона.... Я запустил ещё 2 розовых данио(пока все живы) и 1 водорослееда(SAE, тоже жив). В начале марта решил, что акве уже больше 2-х мес и пора разнообразить его. Взял 2 гурами мраморных и 2 попугайчика(Пельвикахромис пульхер). На 5-ый день умер 1 попугайчик а на 12-ый день второй попугайчик и один гурами.

Лицо смерти:
Первый анциструс и неоны умирали как-то потихому... страновились менее активными и потом умирали, только у 1 неона были плавники как буд-то потрёпаны и ещё 1 сначала плавал вниз головой(прям перпендикулярно). Смерть первого попугайчика - был/а(пол точно не определил) активный гонял вотрого попугайчика и одному данио даже планик погрыз... весь аквас по чуть-чуть строил, и вдруг на 3-ий день утром его не видно, сидит под корягой, почти не выходит, как буд-то ему ночью всем аквасом люлей навешали)), и даже корм не брал, в итоге умер на 5-ый день. Спустя некоторое время, второй попугайчик(самка - это точно) тоже притих и умер ночью вместе с гурами самкой, при том что она(гурами) особо признаков никаких не подавала, тока на какнуне смерти стала пассивной и корм не взяла (больше никаких признаков).

Осмотр:
Внимательно осмотривал умерших попугайчиков и гурами. Ничего не обнаружил... никакой слизи, никакой гадости, плавники цедые вроде, жабры бледно розовые и видимых повреждений или кровоподтёков не было. Только вроде чуть бледнее окраска и рот приоткрыт не много.

Странное поведение рыб:
Было замечано странное поведение неонов, гурами и водорослееда... они иногда в доль стенок аквы сверху вних, снизу вверх плавали(а живой гурами и щас плавает), чувствую что что-то не доброе. Пару раз, с утра, пока свет в акве не включился замечал, что водорослеед стоит в толще воды в середине аквы чётко перпендекулярно дну к верху головой. Ещё пару раз замечал, что гурами, рывками как бы тёрли мордашку о селиконовую трубку от компрессора, но только мордашку!!

Ихтик (маленькие белые точки):
Было 2 вспышки: первая примерно после 1 мес после запуска, вторая уже после смерти попугаев и гурами(31 марта закончил лечение). Лечил однократным внесением половинной дозы малахитового зелёного и потом делагилом. Рыбы умирали НЕ в период болезни!! Есть подозрение, что ихтик проявлялся от ослабленности рыб а нет от внешнего заражения.

Проблема с растючкой:
Борода немного есть, коричневый налёт на лимнофиле сидячецветковой(наверно диатомовые), но больше меня волнует, что растючка какая-то светло зелёная савсем, добавлял SERA florena, вроде получше, но чёт не очень. Долго болела валиснерия, потом, вроде пошла в рост, но щас опять чахнет (это возможно из-за лечения делагилом). А вот лимонник болеет всё это время... нифига не растёт: сам какой-то желтовато-зелёный, нижние листочки ещё желтее, на них появляются куча коричневых пятен и дырочки, и прожилки зелёные, а сами листочки желтееют. А верхние листочки лимонника какбы скручиваются. Я подавал СО2 (сода с лимон кислотой) недели 3, но никаких изменений не происходило, даже не пузыряла растючка((

Аква сейчас:
Объём 52 л. Фильтр FAN1, подмены 25-30% через 1-2 дня(я тут ещё и с "бородой" пытаюсь бороться). Круглосуточная фильтрация и аэрация. Темература 25-26, в период лечения поднимал до 28. Свет 2 обычные люминисц. лампы 6400 кельвинов по 12 ватт, т.е. всего 24 ватта. Освещение с 11 до 15.15 и потом с 17.45 до 22.45

Вчера наконец-то пришли тесты и я их сделал!!
pH - 7,5 (измерял и ранее - стабильно держиться)
kH - нет теста
gH - 16 немецк. градусов
NO3 - 5
NO2 - 0,0
NH3/NH4 - примерно 0,3-0,5 (цвет в тесте получился какой-то средний между 0 и 1)

Растючка сейчас: Лимнофила сидячецветковая, лимонник, валиснерия, риччия к коряге привязанная, гиганская амбулия, и зелёный шарик(не помню как называется). Заполнен аквариум примерно на 50% растючкой.

Рыбсы сейчас:
4 данио розовые, 1 анциструс, 1 водорослеед, 1 мраморный гурами(мальчик), с 10-ок креветок вишенек(те которых не успели съесть попугайчики).

Теперь вопросы:
ЧТО НЕ ТАК??
Почему рыбы гибнут??
Что нужно изменить??

Самочку надо гурами взять, но боюсь погибнет (( а может со временем и все погибнут. Умные люди, подскажите пожалуйста!!.... а то спокойствия мне нет.... душа болит за рыбёшек...
И вообще, спасибо уже за то, что прочитали мой эпос!!

Обращение к модераторам: Пожаолсто, не ругайтесь сильно, если я "не в ту степь" написал..... новичёк я тут ещё.

Изменено 1.4.10 автор Александрг

2010-04-0101/04/2010 19:24:09
#1098842
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

Воду для подмен протестируйте. Странно что аммиак присутствует в аквариуме.

2010-04-0101/04/2010 19:38:49
#1098855
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 44
Москва
7 мес.

Расскажите про кормление: когда, чем и по сколько кормите.

2010-04-0101/04/2010 20:03:11
#1098870
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

Александрг

Вообще в целом подход верный... Только не стала бы спешить с неонами и пельвикахромисами всё-таки. На самом начальном этапе стайка данио была бы идеальным вариантом.
Я бы сейчас нашла бы МНОГО роголистника в Ваш аквариум. Т.е. натурально много, полведра хотя бы.
И месяцев на несколько остановилась только на теперешнем рыбонаселении. Всё устаканится само со временем.
Только в следующий раз рыбу придется сначала откарантинить, потом только выпускать в аквариум. И перед этим нужно будет убедиться, что ихтик хорошо пролечен.
2010-04-0101/04/2010 20:21:22
#1098888
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 13
Тольятти
5 года

oza

кормлю, 1 раз в день коретра и мотыль мороженные и тетра рубин. Примерно в 19.30 вечера.... 1 день в неделю разгрузочный.
Кормлю не много... съедают за 4-5 минуты... на дно почти ничего не падает.... когда начал с бородой бороться стал вообще через день кормить. Щас вернулся к прежнему режиму кормления(6 раз в неделю).
2010-04-0101/04/2010 20:32:27
#1098895
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 13
Тольятти
5 года

E.R.

"...остановилась только на теперешнем рыбонаселении"
я к этому и склоняюсь, а вот на счёт пол ведра роголистника можно по-подробнее?? он что, чем-то лучше??
Спасибо!
2010-04-0101/04/2010 20:42:20
#1098901
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1815 69
Москва
6 года

Есть подозрение, что ихтик проявлялся от ослабленности рыб а нет от внешнего заражения
в правильном русле идете.
ответ прост перенаселение это не объем для водорослееда.
Воду как отстаиваете.
Надо не менее 3 дней т.к весна. Зайдите в раздел болезни там тема есть про это.
Анциструса замените на более мелкого сома.

2010-04-0101/04/2010 20:50:41
#1098909
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

На массовый замор не похоже. Да и делали вы, по описанию, все правильно. Возможно, не слишком аккуратно переводили рыбу в свою воду. Но это в порядке версии.
А вообще, не все рыбы из зоомагазинов приживаются (про Птичку я вообще молчу). Они могли тупо травануться аммиаком перед тем, как вы их купили. Т.е. изначально были уже не жильцы. Если из 10 рыб в первую неделю умерло 2, то это в пределах нормы. Если брали рыб у разводчиков, и они все равно погибли, вот тут уже повод задуматься.

2010-04-0101/04/2010 20:56:37
#1098916
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 13
Тольятти
5 года

rpuropuu

отстаиваю 2 дня.
На счёт анциструса, так у меня у товарища такойже уже год живёт в 25 литрах.... я понимаю что со временем нужно будет переселять анцика, но сейчас-то он ещё мааааленький))
2010-04-0101/04/2010 21:35:48
#1098968
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 13
Тольятти
5 года

aldjami

Да, рыбы с птички... и я допускаю, что сами они были уже не в лучшем состоянии....
"Возможно, не слишком аккуратно переводили рыбу в свою воду."
Вот и я об этом подумываю... но вроде постепенно смешивал в отдельном сосуде(где рыба была) старую воду со своей... но понимаете, смерть рыбёшек на 12 день!!.... я савсем не спец конечно, но мне кажется, что это НЕ перевод рыбы повлиял... причина в чём-то другом.... но за вашу версию спасибо!))
Кстаи, делагилом лечил, в том числе, по вашим рекомендациям))
2010-04-0101/04/2010 21:42:05
#1098974
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

сообщение Александрг

E.R.

"...остановилась только на теперешнем рыбонаселении"
я к этому и склоняюсь, а вот на счёт пол ведра роголистника можно по-подробнее?? он что, чем-то лучше??
Спасибо!

Остановиться - это только на пока, - чтобы уравновесить аквариум. Чтобы стабилизировать его состояние. Не добавлять новых факторов, которые проболжали бы разбалансировать среду. Рыб чтобы не пришлось снова лечить, хотя бы. В этом духе.
Склоняетесь - и правильно. Смайлик :mir:

Насчет роголистника... Если коротко, то это самое выносливое и самое полезное растение на время запуска. Не нуждается в грунте (ни в коем случае не прикапывать - так пусть плавает, или его закрепляют на присосках и оно очень декоративно располагается в толще воды). Дохнет крайне редко, в исключительных случаях (при невыясненных обстоятельствах).
Растет стремительно и при ОЧЕНЬ широком диапазоне освещенности, и, главное, при этом питается тем же, что нужно водорослям. Т.е. это их главный конкурент.
Собирает на себя всю муть из воды. Т.е. это такой своеобразный биофильтр.
В самые короткие сроки помогает приблизить все процессы в аквариуме к биологическому равновесию.

Мне показалось, что ниша, которая в Вашем аквариуме отведена живым растениям, незначительна. Т.е. массу растений надо срочно увеличивать, а с наименьшим сопротивлением это можно сделать именно за счет роголистника.
На форуме этому растению уделено много места и добрых слов. Полистайте через поиск.

Если попадется наяс - тоже не отказывайтесь. Он гораздо более хрупкий, но только чуть менее функционален.
2010-04-0101/04/2010 23:07:51
#1099050
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Александрг
Да, рыбы с птички...


Тогда все, как и должно быть - большинство в хороших условиях прижилось, ослабленное меньшинство "утонуло". Я, если покупаю рыб на Птичке, всегда беру с запасом - знаю, что, скорее всего, будет отход. Незначительный, если все в порядке с условиями, но будет. Если никто не утонул в первую неделю-две, значит просто повезло или по чистой случайности "нарвалась" на продавца, который их сам разводит, а не толкает дикий привоз "с колес".

Но роголистник все же в акву напихайте. Или пузырчатку. В общем, какую-нибудь верхоплавку, которая будет излишки азотистых соединений из воды выедать. Так проще банку стабилизировать, особенно если она небольшого объема.

Кстати, делагил, конечно, штука эффективная, но растючку гробит. Поэтому сама я его уже стараюсь не использовать, только в самом крайнем случае. Примечательно, что в старом аквариуме, где я только ставила свои эксперименты с делагилом, ботва никак не реагировала, а в новых банках начались проблемы, причем совершенно непредсказуемые - никогда не узнаешь заранее, какое из растений решит загнуться. Так что, похоже, валлиснерию вам придется заново сажать.
2010-04-0102/04/2010 00:57:46
#1099112
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

Александрг
после зеленки запуск с нуля начинается, вот и аммиак.... плюс весна, к тому же - вода плохая.
2010-04-0202/04/2010 01:07:27
#1099114
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 13
Тольятти
5 года

E.R.

По роголистнику всё понял. Я читал, что растючка нужная.... буду искать.
А вот про наяс... я сам его хотел в акву посадить для декорирования, но у нас в городе я его не нашёл((
Спасибо вам за совет)
2010-04-0202/04/2010 13:32:05
#1099399
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 13
Тольятти
5 года

aldjami

"В общем, какую-нибудь верхоплавку, которая будет излишки азотистых соединений из воды выедать"
у меня риччия есть она не подойдёт??
"валлиснерию вам придется заново сажать."
точно... савсем загибается... кстати, при первом лечении валиснерия почти не реагировала... а сейчас за 4-5 дней почти вся как буд-то расстворилась((
2010-04-0202/04/2010 13:37:19
#1099403
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

kompolina


После зеленки запуск с нуля не начинается. И малахитка, и делагил биофильтрацию не подавляют. Проверялось многократно многими форумчанами, в том числе и мной.
2010-04-0202/04/2010 13:38:55
#1099405
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Александрг


Риччия тоже подойдет. И ряска обычная подойдет. Просто роголистник быстрее всех растет, поэтому от него эффект быстрее всего будет, а так, в принципе, можно вообще при запуске обойтись без верхоплавки. Я обходилась - все со временем налаживается, только процесс идет дольше и сложнее Смайлик ;)
2010-04-0202/04/2010 13:41:55
#1099408
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 13
Тольятти
5 года

kompolina

"после зеленки запуск с нуля начинается"
спорить не буду, но по-моему вы ошибаетесь.... конечно это химия и лучше её не лить, но перезапуск не происходит....
"к тому же - вода плохая"
а вот тут можно по-подробнее?? Скажите, что именно плохо и как это устранить?
Спасибо!
2010-04-0202/04/2010 13:43:10
#1099410
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение E.R.

Насчет роголистника... Дохнет крайне редко, в исключительных случаях (при невыясненных обстоятельствах).


Кстати, было бы интересно выяснить, от чего он дохнет. Я тут новую банку запускаю (опять ПРО-170, ага Смайлик ;)), на адовском аквасойле (Малая). Напихала туда роголистника, он за сутки все иголки сбросил, остались в живых только кончики хвостов, которые за следующие 4 дня разрослись чуть ли не на весь объем банки. Чешу репу, пытаюсь понять, что это было :-)))) Хорошо, нормальных растений не стала туда в первые дни сажать, по методике Амано. Сейчас бы сидела перед пустой банкой с тухлой водой Смайлик :D
2010-04-0202/04/2010 13:51:47
#1099419
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 13
Тольятти
5 года

aldjami

понял... запихаю пару центнеров роголистника в акву)))... если конечно найду его у нас.

В общем, я так понимаю, всё сводится к тому, что просто сам аквариум пока нормально не запустился, отсюда и беды мои.... а допустим, спустя время, как я смогу понять, что он уже запустился?.... не хотелось бы это понимать через унитазирование погибших рыбёшек)
2010-04-0202/04/2010 13:54:54
#1099428
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

169 4
Москва
10 года

Александрг

Был такой же вопрос с первым аквариумом.
Осталось с первого запуска там 2-е гуппи. вот они 2 месяца там одни жили.
Как удостоверился, что уже так только ни кто не умирает. стал потихоньку запускать других
2010-04-0202/04/2010 13:56:26
#1099430
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Александрг
..
"к тому же - вода плохая"
а вот тут можно по-подробнее?? Скажите, что именно плохо и как это устранить?


Могу я ответить Смайлик ;) Весной снег тает, и вся гадость, которая за зиму в нем накопилась идет в водопровод. Многие аквариумисты стараются вообще весной по-минимуму воду подменивать, а, если приходится, то отстаивают ее несколько суток. Или через специальные фильтры прогоняют. Так что устранить весеннее ухудшение воды вы не сможете. Остается только ждать (к маю, обычно, вода опять в норму приходит).
2010-04-0202/04/2010 13:57:20
#1099433
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Александрг

В общем, я так понимаю, всё сводится к тому, что просто сам аквариум пока нормально не запустился, отсюда и беды мои....


Нет, беды не отсюда. Беды от того, что купили ослабленную, неадаптированную рыбу, из которой часть так и не смогла придти в себя. От незначительных сдвигов равновесия в пресноводных аквариумах с растючкой здоровая рыба не дохнет. А незначительные сдвиги - обычное дело в первые полгода жизни аквариума. Так что, в принципе, у вас все нормально. А роголистник поможет сделать еще лучше, и повысить шансы на приживаемость других ослабленных рыб, которых вы, наверняка, будете покупать в эти полгода (даже если решите этого не делать Смайлик ;)) и избавиться от проблем с водорослями. А так, судя по тестам, аквариум у вас уже запустился. Просто еще нестабилен, что, опять же, есть норма. Вот в общих чертах так.
2010-04-0202/04/2010 14:04:14
#1099445
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 13
Тольятти
5 года

aldjami

аа... про это я знаю)) Я думал, что там имелось ввиду, что ИМЕННО У МЕНЯ вода плохая.
"Или через специальные фильтры прогоняют"
Думаю, мне её наверно надо предварительно через Аквафор пропускать, а потом ещё и отстаивать... наверно так лучше будет??
2010-04-0202/04/2010 14:06:55
#1099449
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

Александрг

Так что тесты водопроводной воды не удалось сделать? Возможно хлорамин сейчас в вашу воду добавляют, как результат ваших подмен частых - хроническое отравление рыбсов, ну и гибель безсимптомная периодически. В воду сейчас, особенно при частых и массированых подменах, лучше добавлять кондиционер, типа токсивека.
2010-04-0202/04/2010 14:07:26
#1099450



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top