go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 13
Тольятти
5 года

всё вроде хорошо, а рыбы дохнут((.... помогите пожалуйста!! (страница 2)

Суть:
Периодически мрут рыбёшки мои (( Поскажите, кто что знает.

События:
9 января 2010г. запущен аквас на 52 литра, - реальной воды примерно 45 л. Грунт 5-10мм был промыт и загружен. Налита отстоянная вода добавлены бактерии для запуска, подана аэрация и фильтрация круглосуточно. Через неделю высажена первая растючка. Лимнофила сидячецветковая, лимонник и валиснерия. Ещё через неделю запущены первые рыбсы: 2 данио розовые, анциструс альбинос и 7 неонов. В течении недели умер 1 неон и 1 анциструс.... шло время... в чечении 3-4 недель растючка разросталась, я её дополнительно рассадил по акве, добавил "мангровую" карягу, ричию на корягу привизал. В это период погибли ещё 3 неона.... Я запустил ещё 2 розовых данио(пока все живы) и 1 водорослееда(SAE, тоже жив). В начале марта решил, что акве уже больше 2-х мес и пора разнообразить его. Взял 2 гурами мраморных и 2 попугайчика(Пельвикахромис пульхер). На 5-ый день умер 1 попугайчик а на 12-ый день второй попугайчик и один гурами.

Лицо смерти:
Первый анциструс и неоны умирали как-то потихому... страновились менее активными и потом умирали, только у 1 неона были плавники как буд-то потрёпаны и ещё 1 сначала плавал вниз головой(прям перпендикулярно). Смерть первого попугайчика - был/а(пол точно не определил) активный гонял вотрого попугайчика и одному данио даже планик погрыз... весь аквас по чуть-чуть строил, и вдруг на 3-ий день утром его не видно, сидит под корягой, почти не выходит, как буд-то ему ночью всем аквасом люлей навешали)), и даже корм не брал, в итоге умер на 5-ый день. Спустя некоторое время, второй попугайчик(самка - это точно) тоже притих и умер ночью вместе с гурами самкой, при том что она(гурами) особо признаков никаких не подавала, тока на какнуне смерти стала пассивной и корм не взяла (больше никаких признаков).

Осмотр:
Внимательно осмотривал умерших попугайчиков и гурами. Ничего не обнаружил... никакой слизи, никакой гадости, плавники цедые вроде, жабры бледно розовые и видимых повреждений или кровоподтёков не было. Только вроде чуть бледнее окраска и рот приоткрыт не много.

Странное поведение рыб:
Было замечано странное поведение неонов, гурами и водорослееда... они иногда в доль стенок аквы сверху вних, снизу вверх плавали(а живой гурами и щас плавает), чувствую что что-то не доброе. Пару раз, с утра, пока свет в акве не включился замечал, что водорослеед стоит в толще воды в середине аквы чётко перпендекулярно дну к верху головой. Ещё пару раз замечал, что гурами, рывками как бы тёрли мордашку о селиконовую трубку от компрессора, но только мордашку!!

Ихтик (маленькие белые точки):
Было 2 вспышки: первая примерно после 1 мес после запуска, вторая уже после смерти попугаев и гурами(31 марта закончил лечение). Лечил однократным внесением половинной дозы малахитового зелёного и потом делагилом. Рыбы умирали НЕ в период болезни!! Есть подозрение, что ихтик проявлялся от ослабленности рыб а нет от внешнего заражения.

Проблема с растючкой:
Борода немного есть, коричневый налёт на лимнофиле сидячецветковой(наверно диатомовые), но больше меня волнует, что растючка какая-то светло зелёная савсем, добавлял SERA florena, вроде получше, но чёт не очень. Долго болела валиснерия, потом, вроде пошла в рост, но щас опять чахнет (это возможно из-за лечения делагилом). А вот лимонник болеет всё это время... нифига не растёт: сам какой-то желтовато-зелёный, нижние листочки ещё желтее, на них появляются куча коричневых пятен и дырочки, и прожилки зелёные, а сами листочки желтееют. А верхние листочки лимонника какбы скручиваются. Я подавал СО2 (сода с лимон кислотой) недели 3, но никаких изменений не происходило, даже не пузыряла растючка((

Аква сейчас:
Объём 52 л. Фильтр FAN1, подмены 25-30% через 1-2 дня(я тут ещё и с "бородой" пытаюсь бороться). Круглосуточная фильтрация и аэрация. Темература 25-26, в период лечения поднимал до 28. Свет 2 обычные люминисц. лампы 6400 кельвинов по 12 ватт, т.е. всего 24 ватта. Освещение с 11 до 15.15 и потом с 17.45 до 22.45

Вчера наконец-то пришли тесты и я их сделал!!
pH - 7,5 (измерял и ранее - стабильно держиться)
kH - нет теста
gH - 16 немецк. градусов
NO3 - 5
NO2 - 0,0
NH3/NH4 - примерно 0,3-0,5 (цвет в тесте получился какой-то средний между 0 и 1)

Растючка сейчас: Лимнофила сидячецветковая, лимонник, валиснерия, риччия к коряге привязанная, гиганская амбулия, и зелёный шарик(не помню как называется). Заполнен аквариум примерно на 50% растючкой.

Рыбсы сейчас:
4 данио розовые, 1 анциструс, 1 водорослеед, 1 мраморный гурами(мальчик), с 10-ок креветок вишенек(те которых не успели съесть попугайчики).

Теперь вопросы:
ЧТО НЕ ТАК??
Почему рыбы гибнут??
Что нужно изменить??

Самочку надо гурами взять, но боюсь погибнет (( а может со временем и все погибнут. Умные люди, подскажите пожалуйста!!.... а то спокойствия мне нет.... душа болит за рыбёшек...
И вообще, спасибо уже за то, что прочитали мой эпос!!

Обращение к модераторам: Пожаолсто, не ругайтесь сильно, если я "не в ту степь" написал..... новичёк я тут ещё.

Изменено 1.4.10 автор Александрг

2010-04-0101/04/2010 19:24:09
#1098842
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Александрг
Думаю, мне её наверно надо предварительно через Аквафор пропускать, а потом ещё и отстаивать... наверно так лучше будет??


Да, так будет лучше. Но это только в апреле. Постоянно эти бытовые фильтры использовать нежелательно - они растючку без еды оставляют.

Да, и выкиньте сгнившую валлиснерию. Это, скорее всего, она сейчас аммиак делает.
2010-04-0202/04/2010 14:10:13
#1099452
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 13
Тольятти
5 года

Kawaller

вчера вечером не успел.
вчера сделал тока pH - 7,5(такой же, как в акве) и gH - 15 немецк. градусов.
Остальные хочу сегодня вечерком сделать.
Причём ещё и карбанатную жёсткость сделаю.
Вечером или завтра с утра выложу результаты тестов водопроводной воды))
2010-04-0202/04/2010 14:16:27
#1099456
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 13
Тольятти
5 года

aldjami

"Да, и выкиньте сгнившую валлиснерию. Это, скорее всего, она сейчас аммиак делает."
Кстати, это мысль!! Она же теперь там зараза гниёт!!))) сегодня уберу...
2010-04-0202/04/2010 14:18:31
#1099460
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

Александрг
на форуме уже очень много обсуждений было по поводу весенней воды. Некоторые тут писали о случаях подмены, после которой умерло пол аквариума.
Дело в том, что весной в связи с половодьем в воду попадает все подряд, включая всякие пестициды с полей и т.п. В связи с этим в нашу питьевую добавляют в несколько раз больше хлора и всякую другую гадость, чтобы "обезопасить" от лишних микробов и ядов. Содержание аммиака в воде также повышается: лично проверяла тестом, аммиак/аммоний из под крана 0,8. Нитраты зимой были 0, сейчас 10.
Так что лично я теперь воду отстаиваю не меньше 2-3х дней и использую кондиционеры, связывающие аммиак, аммоний, нитриты и другие гадости...

Изменено 2.4.10 автор kompolina
2010-04-0202/04/2010 14:53:52
#1099494
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 13
Тольятти
5 года

kompolina

"на форуме уже очень много обсуждений было по поводу весенней воды...."
да, я читал уже про всю эту какашко...
"...Так что лично я теперь воду отстаиваю не меньше 2-3х дней и использую кондиционеры, связывающие аммиак, аммоний, нитриты и другие гадости..."
Я понимаю, вас... я тож не менее 2-х дней отстаиваю.
2010-04-0202/04/2010 15:35:23
#1099524
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 13
Тольятти
5 года

Kawaller

вот, сделал тесты водопроводной воды после 2-х часов отстаивания:
pH - 7,5
gH - 15
kH - 6 немец. градусов (в акве 7)
NO3 - 5 (и меньше)
NO2 -0,0
NH3/NH4 - 0,018 и меньше (ВНИМАНИЕ: я допустил ошибку при первичном определении в акве и написал в первом сообщении 0,3-0,5. Это ошибка!! В акве тоже 0,018 и меньше).... мой косяк... признаю))

P.S. И ещё вопрос ко всем.... У меня есть Тетра'вский ИзиБэланс, сейчас стоит добавлять или нет??

Изменено 2.4.10 автор Александрг
2010-04-0202/04/2010 23:25:11
#1099958
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Александрг
P.S. И ещё вопрос ко всем.... У меня есть Тетра'вский ИзиБэланс, сейчас стоит добавлять или нет??


Ни в коем случае! Изи баланс добавляется в уже устоявшиеся, уравновесившиеся банки, чтобы там пореже воду менять. Сейчас никакой химии, можно использовать только кондиционеры для водоподготовки, типа тетровского Аква сейфа. Даже т.н. стартовую химию с бактериями лить не советую, потому что эти бактерии из бутылочек равновесие сбивают на раз.
2010-04-0303/04/2010 21:18:43
#1100529
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 13
Тольятти
5 года

aldjami

"Ни в коем случае!..."
Понял, ИзиБэлан отложу на пол-годика в стороу Смайлик :)
...и почитаю про кондиционеры.
2010-04-0303/04/2010 21:36:06
#1100549



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top