go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 15
Волгоград
1 мес.

Заболела золотая!Помогите новичку! (страница 2)

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
120л
- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
около месяца
- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
2 вуалехвоста,2 оранды красные, 4 анцика,5 ампулярий
- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
2*18Ватт 12 часов в сутки
- Температура
25
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
помпа Aquale Fan-2 450л/ч
- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
слой 4см фракцией 1см
- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
1 раз в неделю по 10-15% сифонка грунта вместе с подменой
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
ничего не использовал
- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
тестов нет
- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
давал каждый день живого мотыля(пока не прочитал что золотухи растительноядные), теперь кормлю хлопьями, купленными на рынке(мотыль 1 раз в неделю теперь будет)
Теперь о болезни:заболела самая маленькая оранда-на одном боку отсутствует чешуя и вчера появились красные прожилки или раны непонятно...фото снизу, после чего она была отсажена от всех в небольшой тазик(карантинника нет).сходил в магаз, там посоветовали бактопур, а в общий для профилактики метиленовый синий, что и было сделано(хотя я очень сомневаюсь в правильности этих операций, особенно последней)

бол


бол2
тут хорошо видно красные прожилки на теле и верхнем плавнике

Жду ваших советов!надеюсь никто не умрет.
З.Ы. есть подозрение что рыбы отравились аммиаком, т.к. несколько раз уже замечал что они почесываются о грунт и неадыкватно "мелкими перебежками" гоняют по аквасу(хотя второе канечно может быть для них и норма-играют и ли исче что нибудь)
2010-04-0303/04/2010 12:02:21
#1100135
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Dimon777

С водой? Думаю, подмены делать продолжайте, но не более четверти объема, проверьте воду завтра перед подменой. Как только нитриты станут по нулям, можно постепенно переходить на "штатный режим", т.е раз в неделю. А нитраты... Ну и что, 50 в акве с золотыми - обычное дело.
2010-04-0606/04/2010 19:56:46
#1102873
Нравится Dimon777
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 15
Волгоград
1 мес.

Alex-diletant

Все!Смайлик :Dнитриты 0, нитраты где то 30.Ура Ура Ура!!!
2010-04-0707/04/2010 18:34:27
#1103591
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 22
Волгоград
2 года

менять по пол объема аквариума...
.. во радости то



сообщение Dimon777
везде написано что 50л, у меня получается 40л(вчера моя больная умерла).думаю для их размера это норм.
К тому же думаю большими они не вырастут, т.к. развитие любой рыбы зависит от объема.например гуппи(на личном примере)-у меня 6 лет назад был 30л аквас в нем были шт 10 гупей+мечики шт 5+молли шт 2.так вот гуппи вырастали максимум до 4-4,5 см, а у друга был аквас на 50-60л и в нем были всего 5 гуппей.так они у него вырастали до 8см.
может быть пример не совсем удачный, но моя позиция в этом вопросе такая:Любая рыба будет как бы адаптироваться под данное ей пространство и естественно что если объем маловат, то расти до своих "стандартных" размеров она не будет, а это для меня не критично, т.к. продавать я их не собираюсь.
По поводу условий- для своих я думаю условия хорошие создал(по крайней мере поведение у них игривое и здоровое)(все оборуд в подписи)кроме того подмены вместе с сифонкой делаю 1раз в неделю по 10-15%
Вообще думаю подселить туды макроподов, но еще не смотрел на совместимость
Аквас какой то пустой


мб для рыб это и хорошо
но вот вы точно замучаетесь столько воды лить туда сюда каждый день...

с виду у вас такой же грунт как у автора вот этой темы
Не растут растения в аквариуме

с золотыми только анубиасы (днем с огнем у нас не найти)
и криптокорины расти будут
остальным нещадно точки роста выедают
не говоря о том что растения к кирпичам канатами привязывать надо

Изменено 7.4.10 автор Nexus(rus)
2010-04-0707/04/2010 20:19:24
#1103696
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 15
Волгоград
1 мес.

Рыбы вылечены!думаю тему можно закрыть!
Всем спасибо за помощь!

2010-04-0808/04/2010 07:36:36
#1104065

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top