go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

325 11
Latvia Riga
5 года

Дохнет рыба

- 200 литров цихлидник и 54 литра нано

- запуск обоих аквариумов был в начале февраля 2010

- 3 мешкожаберных сома, 1 таракатум, 1 акара бирюзовая, 2 хромиса, 1 юлидохромис, 2 чернополосые, 1 меека, 1 полиптерус, 1 лабео, и 2 еще каких то африканских цихлиды до 12 см. Нано банка - 5 неонов, 4 аканта, 2 рамирези, 2 молли, 1 линеатус, 1 мини тетрадон и кучка разных креветок, есть живие растения.

-В 200 свет светит с 8 утра до 12 дня, затем отключается до 6 вечера и потом горит до 11 вечера. В нано банке горит с 8 утра до 14 дня, затем отключается до 17 вечера, затем горит до 12 ночи. Все лампы новые, покупал вместе с аквариумами, в цихлиднике 1 синяя и 1 розового оттенка - покупал в зоомагазинах, в нано банке с голубоватым оттенком, если нужно больше инфы то когда буду дома могу глянуть, что на них написано.

- В цихлиднике 27 градусов, нано банке 25 градучов

- В цихлиднике стоит наружний фильтр Eheim 2217, наполнен керамикой, синими губками, углем который я меняю раз в месяц и синтепон, прокачивает он 1000 л.ч. В нано банке стоит внутренний фильтр Eheim Aquaball 2208 стоит обычная губка, прокачивает 480 л.ч

- Грунт, хз как описать

- В цихлиднике делаю подмену не реже чем 1 раз в 3 дня, а по возможности стараюсь каждый день не больше 10-30 литров, например если каждый день то по 10 л. если не получилось пару дней сменить то меняю 30л. В нано банке меняю 1 раз в неделю 7-9 литров. Сифоню грунт в обоих бпнках 1 раз в неделю.

- Ни каких леккарств или химических средств и удобрений не использовал.

- Насчет тестов, то я их делал JBL 5 в 1, NO3 не больше 25 NO2 вообще ноль, или наоборот я их путаю все время, по остальным показателям я не разбираюсь но на полосочках было написано ОК (первый месяц после запуска не мог воду привести в чувства из за обильного кормления)

- Кормлю рыбу мороженным мотылем, мороженной креветкой и сухим кормом Hikari, 1-2 раз в день по немногу, разгрузочные дни практически не делаю - очень редко.

А теперь попытаюсь описать проблему.
Где то месяц назад сдохла Лабео в цихлиднике, до ее смерти она была несколько дней вялая и мало активная, ее покусывал полиптер но она всегда могла отплыть, одним днем я ее не досчитался и подумал, что ее скушал полиптерус, кароче не придал этому особого внимания. Затем спустя пару недель в нано банке у меня сдох 1 акант, никаких визуальных повреждений на нем не было. Вчера сдох полиптерус, он поел креветку вечером, утром я его еще видел плавающем, сходил в душ, вышел через 15 минут, глянул в аквас и полиптер просто взял и сдох на моих глазах очень быстро, я его сразу вытащил, визуально рыба идеально выглядела, еще минут 15 подавала какие то признаки, но это были конвульсии. Сегодня утром сдох юлидохромис, до его смерти он сидел в камнях и плохо кушал, однако еще вчера кушал но был вялый, похожее поведение было у лабео, вызуальных побоев не было. Сейчас начал вести себя так же вяло хромис-красавец, сидит в камнях и вялый такой, плохо ест. Остальная рыба активная, постоянно ошивается у переднего стекла. Что такое, хз, может у вас есть какие то предполажения, плз помогите, жалко рыбу. Хромисы успели отложить 4 раза икру, 3 раза появлялись мальки но их съедали за ночь в основном сомы, дольше 1 недели не проживали.
Фотки моих аквариумов:

цихлидник

нано
2010-04-0707/04/2010 12:02:47
#1103281
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Ukraine Poltava
14 года

у вас две аквы.вы пользуетесь одним инвентарем в двух аквасах(сачок нагреватель распылитель шлангочки и т.п)? это можед быть одна из причын болезней сразу в двух аквах. из чего коряги в аквасе? воду не обезательно подменивать каждый день некоторым рыбам может не нравится.

2010-05-1717/05/2010 01:58:37
#1136024
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Ukraine Poltava
14 года

мальков лучше отсадить сразу. на счет недуги может корм не очень . воду подмениваете отстоеную или из водопровода?

2010-05-1717/05/2010 02:03:07
#1136029
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

594 21
Кемерово
6 года

А с фильтрацией как ? В цихлиднике у вас банальное перенаселение, к тому же очень большое. Да и намешали вы компот приличный: америка, танга, виктория, да и те неизвестные рыбы по 12см, возможно малави. Если рыбы умерают без признаков заболевания, то мне кажется , дело в воде, по простому травятся своим г...ном, в таком объеме в таком колличестве.ИМХО -население уменьшить, рыб оставить только тех каторые совместимы, фильтрацию- если нет, или слабая наладить.

2010-05-1717/05/2010 06:11:36
#1136049

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top