go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Пенза
4 года

Эхинодорус Уругвайский,как правильно посадить

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, как посадить Эх в работающий аквариум(в котором пока нет растений) если грунт речная галька.
Информации о "Эхинодорусе Уругвайском" очень мало-буду рада любым замечаниям.

2010-04-0909/04/2010 23:37:09
#1105818
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 9
Russian Federation Moscow
10 года

АКУЛИНИНА ОЛЬГА

Если у вас есть возможность, купите последний (второй за этот год) номер журнала "Аквариум" - там есть статья про уругвайцев, то есть эхов уругвайской группы, с описанием условий роста.

А посадить его просто: укорачиваете корни у растения с таким расчетом, чтобы оставшиеся только смогли удержать растение от всплывания (до 5 см максимум), и хорошенько заглубляете в грунт. Старые корни все равно отгниют, так что не бойтесь резать. Такому растению не менее 4 см. слой грунта нужен. Грунт должен быть фракции 2-6 мм - оптимальной для большинства растений, и нейтральной реакции, обкатанный, без острых граней. Если аква свежая, грунт новый и не заиленный, внесите под корни шарик подсушенной глины. Это быстрорастущее растение, поэтому ему понадобятся эти пит. в-ва, содержащиеся в обычной, самой обычной почвенной глине... Жидкие удобрения не нужны.

Уругвайцы любят сильный свет, при возможности добавьте до 1 ватта на литр. И дальше радуйтесь хорошему росту этого замечательного эхаСмайлик :)))

Пы.Сы.На втором фото в подписи, слева, как раз уругвайский эх.


Изменено 10.4.10 автор Апельсина
2010-04-1010/04/2010 20:21:03
#1106367
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Пенза
4 года

Апельсина

Спасибо!В моем городе трудно найти что-то стоящее для аквариумов и их владельцев.Хорошо что мир не без добрых людей.
Если глину взять из природы, то нужно ли ее как нибудь обработать?
2010-04-1010/04/2010 21:07:26
#1106424
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 9
Russian Federation Moscow
10 года

АКУЛИНИНА ОЛЬГА

Журнал Аквариум можно заказать по почте, мне он например так и приходит. Стоит копейки, море удовольствия получитеСмайлик ;)

С глиной можно сделать так: поищите более-менее вязкую, которую можно скатывать, и можете прямо как есть катать и совать под корни. Удалите только из нее корешки от травы. Но против гниения корней можно растолочь и добавить в эту глину березового угля... (поищите в кострищах от шашлыков, не покупать же мешками в самом делеСмайлик ;)) В литературе можно встретить также совет капнуть на этот шарик удобрением для комнатных растений.

Изменено 10.4.10 автор Апельсина
2010-04-1010/04/2010 21:23:59
#1106451
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Пенза
4 года

Апельсина

Еще раз спасибо! С глиной и углем у нас в деревне проблем нет!
2010-04-1010/04/2010 21:45:36
#1106475
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
3 дн.

Уважаемая Апельсина.
Извините не смог удержаться. Очень я люблю такие категоричные рассуждения и рекомендации.
"укорачиваете корни у растения с таким расчетом, чтобы оставшиеся только смогли удержать растение от всплывания (до 5 см максимум), и хорошенько заглубляете в грунт.
Старые корни все равно отгниют, так что не бойтесь резать...."- Если не сложно обьясните зачем растению резать корни? Кто Вам сказал что старые отгниют раньше чем вырастур новые листья?
"Грунт должен быть фракции 2-6 мм - оптимальной для большинства растений, и нейтральной реакции, обкатанный, без острых граней...." Чем растениям помешают острые грани?
"Жидкие удобрения не нужны.... " По меньшей мере слишком категоричное заявление.
Акулина Ольга.
А если серьезно, большинство эхинодорусов будут расти в любом вентилируемом грунте, размер частиц и их форма имеет скорее эстетическое значение. Некоторые эхинодорусы уругвайской группы отличаются от остальных только сложностью размножения в любительских аквариумах и все. По требовательности к силе освещения и способу подачи питательных веществ, это обычное аквариумное растение. А поскольку заставить Эх.уругвайский вылезти из аквариума непросто, можно не очень стесьняться со светом и удобрениями, хоть твердыми, хоть жидкими. А можно вообще обойтись без них, просто меняйте еженедельно от 30% до70% воды и все. Но тогда не светите более чем 1 вт/литр.

2010-04-1111/04/2010 04:43:30
#1106594
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Пенза
4 года

Петр Ковалев

То что корни у Эхов обрезать совсем я на сайте не один раз читала.Еще видела фото где он в акве растет в обрезанной пластмассовой полторушке.
2010-04-1111/04/2010 08:33:33
#1106629
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 108
Мытищи
12 года

АКУЛИНИНА ОЛЬГА

Здравствуйте. У меня уругваец растет без проблем. Куст с хорошо сформированным корневищем. При посадке подрезаю корни до 5 см, закапываю так, чтобы корневище было на 3/4 в грунте, а точка роста из грунта выступала. Хорошо реагирует на прикорневые подкормки. Требователен к содержанию калия, при дефиците которого желтеют листья, и в них появляются дырки. При посадке в горшочки (пластмассовые), растет, но мельчают листья и полной красоты растения вы никогда не увидите.
Также подрастают двое его деток маленькие пока, но растут без особых проблем.

Изменено 11.4.10 автор OlegB
2010-04-1111/04/2010 09:09:32
#1106633
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
3 дн.

сообщение Апельсина


1. Идея резать корни растениям имеет своими "корнями" практику подобных "обрезаний" в сухопутном растениеводстве. Считалось что, прищипывая кончик корня, мы способствуем усиленному росту боковых корней и тем самым увеличиваем питание растения. Сейчас эта практика почти оставлена, но в аквариумном растениеводстве используется до сих пор. Я сам так делал до тех пор пока однажды вынужден был просто свернуть корни кольцом и так закопать эхинодорус. Каково же было мое удивление когда, выкопав месяца через три растение, увидел практически совершенно не сгнившие корни. С тех пор никогда не обрезаю корни растений. И еще, у эхинодорусов, как впрочем у многих других растений, существует достаточно жесткая взаимосвязь между числом корней и листьев, т.е на один лист приходится определенное количество корней. А теперь ответьте себе на вопрос, что будет с листьями если Вы обрезали корни? Правильно, они погибнут. Если растение сильное, т.е. корневище имеет большой запас питательных веществ и сможет обеспечить вновь нарастаемые листья и корни, то все кончится более или менее благополучно. А если корневища почти нет, то старая точка роста просто погибнет, А вот сможет ли развиться новая точка роста, большой вопрос. Данный форум полон описанием этого процесса и жалобами на гибель растений.
2. Вы меня извините , но за более чем 40 лет аквариумной жизни я ни разу не видел чтобы рыбы поранились о грунт, даже те которые закапываются. Скаты, макрогнатусы, мастоцембелусы. те просто только тем и занимаются что закапываются и откапываются. И им все равно галька это, гравий или песок. Сам я всегда мою гравий (дробленые камни) руками. Это что, после промывки ведра, у меня кровь по рукам должна течь? Уверяю Вас что не течет, хотя мозолистыми мои руки не назовешь.
3. Никто и не подвергает сомнению факт, что эхинодорусы в основном получают питательные вещества посредством корней. (Хотя существует достаточно мощное внекорневое всасывание макто и микроэлементов). Я просто наивно предполагал, что прежде чем всосаться корнями, питательные вещества должны раствориться в воде. И почему уже растворенные в воде удобрения хуже тех, которые еще только должны растворится из твердых подкормок. Кстати, не факт что растворяться, например если это глина. Да и контролировать этот процесс (растворение) невозможно. Опять же есть такой метод выращивания растений как гидропоника, по сути внесение в аквариум растворенных микро и макро элементов(удобрений), это она и есть, только концентрация солей ниже, поскольку в аквариуме не только растения, но и другая живность.

Изменено 12.4.10 автор Moderator
2010-04-1111/04/2010 16:32:42
#1106900
Нравится Aleksey P
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Пенза
4 года

Петр Ковалев

Всем огромное спасибо!
Посадила!!!Рыбы очень обрадовались, резвятся около него, некоторые(моллинезии) попробовали на вкус.
2010-04-1111/04/2010 20:06:35
#1107086
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 10
Moldova, Republic of Tiraspol
14 года

АКУЛИНИНА ОЛЬГА
Эх., свой вы уже посадили, дай Бог ему хорошего роста. Хочется добавить, на будущее, вам. Абсолютно согласен с П. Ковалёвым, не надо резать у Эх-ов корни, при посадке. Больше того, можно и не закапывать в грунт корни. Я просто придавливаю к грунту корни, двумя-тремя камешками, так чтоб куст не всплыл и всё. Пораненные и подсохшие корешки сгниют и вы можете, в последствии, без труда удалить их, а здоровые через 2, максимум 3, недели сами исчезнут в грунте. А вот с тем, что Эх-сы "... в основном получают пит. вещества посредством корней." не согласен. Водные растения берут пит. в-ва оттуда где их больше, если в воде - из воды, в грунте - из грунта. По моим наблюдениям, у меня, без жидких удо., т. е. растворённых в воде, растения либо вообще не растут (многие), либо растут очень плохо, медленно.
2010-04-1414/04/2010 20:41:37
#1110019



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top