go to bottom
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland
1 года

Вымораживание коряги.

Я уже сообщал в этой теме Мой новый проект - 630 литров. Цихлиды Центральной и Южной Америки. , что коряга, которая всю зиму была вмерзшая в лед, после оттаивания, очень хорошо тонет. Смайлик :D
Осенью я поместил в однокубовый контейнер две большие и несколько маленьких коряг и залил их водой. Сверху коряги придавил так, чтобы они были полностью покрыты водой. Контейнер всю зиму простоял на улице, поэтому коряги были полностью вмерзшие в лед. Весной, после того как лед растаял, коряги лежали на дне контейнера и не всплывали. Это меня приятно удивило. Смайлик :)
Я думаю, что при замораживании, лед сдавливает древесину и вытесняет из нее воздух. При оттаивании же поры в древесине запоняются водой и коряга становится тяжелой. Смайлик :smart:
ИМХО, замораживание в воде может быть хорошим методом обработки коряг. Смайлик :clever:
Несмотря на то, что процесс длительный есть и явные преимущества: во-первых, не надо заморачиваться с кипячением в растворе соли; во-вторых не требуется частая смены воды при вымачивании. Все коряги были из ивы. На следующий год надо будет повторить эксперимент и взять коряги из разных пород дерева.Смайлик :)

2010-04-1414/04/2010 01:10:17
#1109237
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Механизм - ИМХО, да, так оно и есть. И вариант хороший.

Но два вопроса возникают сразу.

Первый - время. Коряга лежит во льду всю зиму - ну, считайте, 4 месяца. Если её просто положить с грузом в банку, за 4 месяца она утонет или нет? Если да - зачем морочиться с вымораживанием?

Второй - место. Нужна ёмкость, устойчивая к полному замерзанию воды внутри - дабы стенки не разорвало и не вздуло. И чтобы вода была рядом. Я вот так сразу не соображу, где бы такую добыть Смайлик :(

2010-04-1515/04/2010 01:19:18
#1110301
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

Геныч

Интересная мысль, надо только по другому попробовать: берем корягу, пакет полиэтиленовый подходящий; корягу в пакет, заливаем водой и на мороз. Может эффект и будет, если действительно за счет изменения плотности фаз воды это работает. Тогда не надо и 4 месяцев ждать, наверно и нескольких дней хватит. Правда экстракции лишних в-в не произойдет при этом, только коряга тонуть начнет, но можно и проварить ее все же потом.
2010-04-1515/04/2010 01:58:02
#1110322
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland
1 года

ablabys


Я тоже думаю, что всю зиму держать во льду это много. Возможно будет достаточно и недели. Но у меня не было возможности достать корягу из льда. Слишком большая была льдинка – один метр кубический. Смайлик :D

Вчера я заморозил небольшую яблоневую корягу в морозилке на минус 30 градусов. Пластмассовое ведро конечно лопнуло, но льдина получилась отменная. Через неделю разморожу и посмотрю работает ли метод при более коротком замораживании.
2010-04-1515/04/2010 12:11:00
#1110628
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland
1 года

сообщение Kawaller

..... берем корягу, пакет полиэтиленовый подходящий; корягу в пакет, заливаем водой и на мороз.


Пакет - это хорошая мысль. Можно даже большой кусок полиэтиленовой пленки сделать в виде пакета. Тогда можно заморозить корягу любого размера.
2010-04-1515/04/2010 12:20:27
#1110641
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 1
Великий Новгород
7 года

выморозить конечно можно, но надо ждать морозов, а та коряга что у меня приготовлена в морозилку не лезет!(((((

2010-04-1919/04/2010 15:32:26
#1113901

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top