go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Moscow
14 года

Золотые: лечу ихтик, получила перевертыш

Всем доброго времени суток!
В арсенале 4 золотых рыбки: 2 постарше, риукины, им больше 3 лет - крупные, с ладошку; 2 поменьше, около полугода, красные шапочки.
Содержались до недавнего времени в аквариуме на 160л, фильтр внешний eheim ecco pro 2036. В квартире довольно тепло, поэтому термостат отсутствует, температура воды обыно 24-25 градусов.
Сейчас эта аква и фильтр в стадии перезапуска: 6-й день с применением бактериальной добавки dennerle. Вода прозрачная, пробы хорошие, вчера запустила туда сомят прилипал.
Одна из старших золотых уже давно покрывается манкой. Обсыпан весь хвост. У остальных рыб единичные пятнышки были. Пыталась лечить в большой акве костапуром. Сначала по инструкции, потом, начитавшись интернета, по такой схеме: через день подмена 25% воды с сифоном грунта и внесение костапура в дозировке в 1,5 раза больше, чем в инструкции. Ни разу не удалось избавиться окончательно от манки.
В связи с обнаружившейся течью основной аквы рыбы были пересажены в свежеприобретенный 60л карантинник (внутренний фильтр, аэрация, термостат, грунта нет). Температура поднята до 29 градусов, лечение до сегодняшнего дня проводилось по вышеописанной схеме. Пробы воды делаю каждый день. Они не идеальны, но и без криминала. Спасают подмены и добавление воды из основной аквы (там сейчас полный порядок с пробами воды).
Основная тревога за самую пострадавшую рыбку. У нее и раньше были эпизоды перевертыша, но после уменьшения дозы кормежки и снижения частоты кормлений они прекратились. При этом она раньше от перевертыша сильно не страдала: если было нужно (испугали или задели ее), она плыла, куда нужно в нормальном положении. Переворачивало ее раньше только, когда она на месте стояла. А вчера ее перевернуло, и она так теперь и плавает кверху брюшком. Мотает ее по течению, она только рот открывает. Уплыть пытается, если ее спугнуть, но не особо активно получается. Еще и чешуя затопорщилась... Это меня и заставило обратиться к общественности.
По плану должно быть еще 2 внесения костапура: завтра и еще через два дня. Сейчас уже было 3 внесения, манка практически отсутствует, но я боюсь возврата. Дальше я планировала за ними понаблюдать и, если манка вернется, попробовать новый тетровский препарат для золотых medica. Теперь не знаю, что и делать. Отсаживать остальных трех рыбок в большую акву стремно: там новые сомики здоровенькие плавают, а эти еще недолеченные. Отсаживать сейчас перевертыша куда-то в третье место - просто некуда.
Что сейчас лучше сделать? Заранее спасибо за ваши мнения.

2010-04-1414/04/2010 13:25:05
#1109557
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50
Russian Federation Lobnya
10 года

Masyarom

Перевертыша надо отсаживать. Если уже наблюдается ерошение чешуи, то это уже без вариантов надо было раньше воспользоваться например бактопур директом.
2010-04-1414/04/2010 20:54:14
#1110044
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Moscow
14 года

aquarius

Спасибо за ответ. Попробую завтра купить бактопур директ, если еще не поздно... Обидно: только появился карантинник, только получилось всю процедуру провести как надо, а тут не вынесла душа поэта...
2010-04-1414/04/2010 21:57:25
#1110135
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Moscow
14 года

Ну в общем перевертыш отправился в мир вечной ряски... Троих теперь буду выдерживать в карантиннике и продолжать лечить. Что посоветуете, сколько их на карантине держать?

2010-04-1414/04/2010 22:39:49
#1110180
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Moscow
14 года

Вопрос в продолжение темы.
Три рыбины еще терпят мои попытки их вылечить. Но одна последние дня три совсем загрустила: лежит на дне весь день, на кормежку реагирует, но не особо активно. Может быть я что-то не так делаю? Помогите советом.
Рыбы находятся в карантиннике на 60л с аэрацией и внутренним фильтром (которым собсно комплектовался аквариум), температуру держу 27 (пыталась поднимать до 28-29, рыбы все плохеют). Грунта нет.
Кормежка: в день внесения лекарства, утром. До обращения на форум были только сухарики, теперь замороженная зелень и дафния. Зелень им не очень понравилась кстати. Подмена и костапур - вечером перед выключением света.
Из процедур: через день подмены по 20л и костапур в дозировке 6мл на всю акву. Уже было 6 внесений (9, 11, 13, 15, 17, 19 апреля). Белых точек на плавниках и теле рыб уже не видно. Но оплавлены хвосты и плавники, с моей мнительностью я иногда в этой оплавленности вижу белые точки, потом вроде и не могу разглядеть.
Воду проверяю на NO2 каждый день, выше 0,5мг/л не поднимается (капельные тесты SERA). Остальные показатели: ph=8 kh=6 gh=9.
Сегодня хотела последний раз залить костапур в карантинник, но боюсь за ту, которая на дне лежит. Может быть, надо дать им отдых? Прогнать воду через уголь?
Посоветуйте, как быть, пожалуйста...

2010-04-2121/04/2010 17:39:35
#1115878
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Moscow
14 года

Итак, больше внесений костапура не было. С прошлого воскресенья (сегодня заканчиваются 6-е сутки) на карантиннике стоит УФ стерилизатор vecton2 200 с лампой 8Вт, рассчитанный на морской аквас до 200 литров. Воду гоняет помпа eheim 150-600л/ч.
Рыбы: та, что легла на дно, так там и лежит, ест плохо, ощущение, что в толще воды держаться не может долго, всплывает, падает на дно. Старший риукин чистый, иногда проплывает по дну боком, не знаю, чешется это или нет (остальные так не развлекаются). Одна из красных шапок покрылась тремя точками через пару дней после окончания внесений костапура. Сейчас все рыбы выглядят так:
Это красная шапка с точками. На фото видны узелки по низу хвоста.
Картинка с форума
Картинка с форума


Изменено 1.5.10 автор Masyarom

2010-05-0101/05/2010 18:20:51
#1124745
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Moscow
14 года

Это риукин старший. У него белесый лоб - это налет или все в порядке?
Картинка с форума
Картинка с форума

2010-05-0101/05/2010 18:23:17
#1124747
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Moscow
14 года

А это лежачий больной:
Картинка с форума

2010-05-0101/05/2010 18:23:39
#1124748
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Masyarom
Вкратце: после окончания лечения золотых от ихтика (костапур) прошло уже около 2 недель, сейчас все рыбы (3 золотых и 4 анциструса мелких) в основной банке (160л). Показатели воды в норме, Т 26-27 (без нагрева такая держится). Одна золотая легла на дно перед последним внесением костапура. И так и лежит до сих пор, уже дней 10-12. На еду реагирует, но ощущение, что не может плавать: падает на дно, не держится в толще воды. Подмены делались по 20л через день и дополнительные при повышении нитратов (тесты капельные каждый день). За последние два дня для этой больной золотой: солевая ванна на 15 минут, бактопур директ - интенсивная ванна (1 таблетка на 2 литра воды), бактопур директ в карантиннике (там была одна эта болезная) 1 таблетка на 60л.
- из другой темы.
Сдается мне, как бы это не последствия такой интенсивной химиотерапии... Да еще сейчас: Бактопур директ в ваннах плюс еще в карантиннике плюс лечебный корм. По-моему, перебор. Нередко таким массированными применением антибиотиков можно "посадить" рыбе внутренние органы. Давайте так: опишите ВСЕ лечебные манипуляции, которые перенесла данная "лежачая" рыба. Все, от и до, с момента ее у Вас появления. Тесты на аммиак и нитрИты делали? Давно?
На счет УФ стерилизатора. Я бы им не увлекался. Причина: в результате злоупотребления его применением иммунитет у рыбы может быть нулевым. Проходил через это.
2010-05-0505/05/2010 06:05:07
#1127115
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Moscow
14 года

Alex-diletant

Спасибо за подключение к теме Смайлик :)
По порядку. Рыба появилась у меня около полугода назад, может чуть больше, одновременно со второй красной шапкой. Они были идентичны, очень неплохо адаптировались и до начала лечения манки нареканий к ним обеим не было. Манку начала активно лечить с 9 апреля в отсаднике на 60л с повышением температуры до 28 градусов и усиленной аэрацией. Вносился костапур через день 9, 11, 13, 15, 17, 19 апреля с 30% подменами, перед выключением света. До этого никаких препаратов, кроме кондиционера для воды, в банку не лила. 19 числа внесения были прекращены именно из-за состояния этой одной рыбы, остальные (2 выжившие) чувствовали себя прекрасно. Дальше, ориентируясь на то, что лежачее состояние рыбы может быть результатом отравления лекарством, начала выведение лекарства из воды: уголь на 2 суток, подмены через день по 30% плюс дополнительные, если повышались нитрАты выше 10мг/л. Плюс подключила УФ стерилизатор, так как на одной из рыбин - здоровой красной шапке - я разглядела три точки, сейчас они прошли. Аммиак и нитрИты проверяю как минимум через день - по нулям всегда (последняя проверка была позавчера), нитрАты выше 10мг/л повышались максимум до 25мг/л - начиталась про качество воды, развела лабораторию дома Смайлик :) все дети сбегаются смотреть и вместе со мной записывать результаты Смайлик ;) Тесты все капельные.
Рыбе все эти манипуляции с водой не особо помогали: на корм она активизировалась, съедала своих 2-3 доставшихся крупинки и опять ложилась на дно. Если ее кто-то задевал или пугал, уплывала и потом опять как будто падала на дно. Я за этим наблюдала до 2 мая, то есть почти 2 недели. 1 мая здоровых двух рыб перенесла в основную банку (перезапущена 10 апреля, судя по тестам, биофильтр работает). Дальше уже не выдержала, 3 мая сделала солевую ванну - не помогло, вечером интенсив с бактопур-директом и его же в карантинник плюс лечебный корм. Вчера вечером перенесла рыбу в основную банку, так как кроме вялости и невозможности плавать, других симптомов нет. Это лежание на дне и вялость появились на фоне костапура, бактопур-директ применялся только один раз, последние 2 дня. В аквасе с бактопуром (одна таблетка на 60л) рыба провела сутки. По поведению состояние рыбы последние две недели не менялось, несмотря ни на какие приседания. Вчера вечером еще влила ихтиовит активар (в аквалого очень хвалили с точки зрения поддержки иммунитета и восстановления рыб после лечения).
Это не может быть паралич плавательного пузыря или что-то подобное? Она на корм активизируется, но долго плавать в толще воды не может: как только перестает хвостом и плавниками работать, падает на дно камнем...
2010-05-0505/05/2010 08:40:47
#1127162
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

сообщение Masyarom
Это не может быть паралич плавательного пузыря или что-то подобное? Она на корм активизируется, но долго плавать в толще воды не может: как только перестает хвостом и плавниками работать, падает на дно камнем...

Может, и с пузырем нелады (тогда, увы, мало чем можно помочь)... Если делать причинно-следственную связь состояния рыбы с лечением костапуром, можно предположить (но только предположить), что рыбе поплохело из-за того, что она траванулась лекарством (хотя, признаться, костапуром пользовался и ничего подобного ни разу не наблюдал). Может быть и то, что "активизировалась" некая болячка, изначально сидевшая в рыбе, на фоне падения иммунитета и стресса в процессе лечения. Что-то с уверенностью говорить здесь мне сложно, я бы просто оставил рыбу в покое и подержал ее в хороших условиях. Одно ясно: дело не в воде, это точно.
2010-05-0505/05/2010 09:34:07
#1127191
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Masyarom
Из процедур: через день подмены по 20л и костапур в дозировке 6мл на всю акву. Уже было 6 внесений (9, 11, 13, 15, 17, 19 апреля).


сообщение Masyarom
Манку начала активно лечить с 9 апреля в отсаднике на 60л с повышением температуры до 28 градусов и усиленной аэрацией. Вносился костапур через день 9, 11, 13, 15, 17, 19 апреля с 30% подменами, перед выключением света. До этого никаких препаратов, кроме кондиционера для воды, в банку не лила. 19 числа внесения были прекращены именно из-за состояния этой одной рыбы, остальные (2 выжившие) чувствовали себя прекрасно.

6 мл костапура на 60л ....это превышение дозировки лекарства в 4 раза. банальное отравление лекарством, после этого посадили в еще сильнее лекарство.....если у рыбы начнется водянка я не удивлюсь. всему есть своя мера....Извините, Вы просто ее залечили. имхо.
2010-05-0505/05/2010 14:00:30
#1127411
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
France Paris
14 года

Нелена

На упаковке Костапура дозировка значится 10мл на 160л, путем составления пропорции получаем 3,75мл на 60л; для золотых дозу костапура рекомендуют (на этом же форуме) повысить в 1,5 раза, итого 5,6мл. Я вносила 6мл, это никак не в 4 раза. И бактопур-директ применялся через две недели после окончания внесений костапура, уже от неимения иных рекомендаций. Две другие рыбы бодрякосом плавают, похоже, дело не в ушах[, что называется.
2010-05-0505/05/2010 22:41:45
#1127755
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
France Paris
14 года

Alex-diletant

Спасибо. Буду продолжать наблюдать. Может витаминки какие? Или лучше просто за водой следить? Я ее пыталась с рук кормить, она меня боится, уплывает... А так все эти лошади здоровые сжирают... Вчера риукин старший заглотил целиком таблетку для анциструсов, она даже до дна не успела долететь. Я думала, подавится, а ему хоть бы хны! Теперь анцики на голодном пайке: что добыл, то и съел.
2010-05-0505/05/2010 22:45:21
#1127758
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Masyarom

Нелена

На упаковке Костапура дозировка значится 10мл на 160л,

На упаковке иногда неверно пишут, особенно если идет наклейка.
А в инструкции смотрели?
Инструкция- вкладыш Костапура:
Фото форума

Вы мне не напишите состав Вашего костапура?
http://www.tropica.r...
Он отличается от этого?
Вы не путаете название лекарства?
2010-05-0506/05/2010 00:18:00
#1127796
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Masyarom

P.S.

сообщение Masyarom
для золотых дозу костапура рекомендуют (на этом же форуме) повысить в 1,5 раза,

Это касалось "старого Костапура" в состав которого входил малахитовый зеленый+йодид калия, он хуже справлялся с новыми формами ихтика, был более мягок к рыбам и менее вреден, поэтому с более тяжелыми формами ихтика, не страшно было превысить дозировку.
но потом придумали новый костапур с формалином, состав и дозировка костапура менялись не один раз.
Что хочу донести:
Дозировка лекарства рассчитана на убивание именно паразита(ихтика) и чтобы рыба при этом не пострадала, размер рыбы не причем, сам ихтик, т.е. Ichthyophthirius multifiliis, что на золотой, что на меченосце, что на отике или гуппи, одинаков, типы разные, а дозировка едина.
И размер рыбы играет роль совсем в другом аспекте, на дозировку именно этого лекарства размер рыбы не влияет, (только если это не мальки), поэтому применять нужно с осторожностью, четко следуя инструкции и не превышая дозировку.

сообщение Masyarom
На упаковке Костапура дозировка значится 10мл на 160л....
...., похоже, дело не в ушах[, что называется.

Выложите фотку вашего костапура и инструкцию....
возможно я и не права...просто другой дозировки я пока еще не встречала, ошибочную наклейку да, слышала, но сама инструкция-вкладыш внутри гласит 1мл(22капли) на 40л воды.
что написано в Вашей инструкции и каков состав вашего костапура?
просветите меня, пожалуйста....
2010-05-0606/05/2010 04:51:59
#1127821
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
France
14 года

Нелена

Сорри, что не сразу ответила, я сейчас вне доступа к сети.
Посыпаю голову пеплом... Как последняя овца я, по всей видимости, выбросила инструкцию вместе с коробкой. На бутыльке 100мл надпись "на 1600л", отсюда вся ошибочная арифметика... но сейчас в любом случае это уже не важно: минимум 10 дней рыба находилась в чистой воде: 2 недели после костапура в воду НИЧЕГО не вносилось, кроме подмен через день 30% с кондиционером. За водой слежу как маньяк - тесты через день на все, что не движется (NH4, NO3, NO2, PH, KH, GH).
Бактопур-директ в последние два дня применялся от неимения иных рекомендаций и отчаяния по сути дела. Ну и эта рыбина не одна была подвергнута испытанию зверской дозой костапура. Ее две соседки в полном порядке, толстеют, отчаянно отбирают еду у анциков...
А поведение лежачего больного мало похоже сейчас на отравлене: на еду реагирует, никаких грибковых или паразитарных симптомов нет. А вот плавать в толще воды не может Смайлик :( падает на дно...
Что делать-то?! Я вернусь к рыбусинам 10 мая.

Изменено 6.5.10 автор Masyarom
2010-05-0607/05/2010 00:43:46
#1128694
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Masyarom
Что делать-то?! Я вернусь к рыбусинам 10 мая.

Ничего. Просто пока больше рыб не лечить. только витамины, разнообразное кормление и хорошая вода. время пройдет, рыбка оклемается. поднимется еще....
Золотые это "дубовые" рыбы в хорошем смысле слова, то что выдержали сейчас, совсем не обязательно что теперь смогут в будущем выдержать и обычную уже дозировку....имхо.
время покажет. Не нужно пока больше лечить лекарством эту рыбу.
Ей нужен отдых и восстановление.
Удачи.
2010-05-0707/05/2010 01:51:03
#1128705



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top