go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Прошу совета! Ваше мнение! Новый аквас.

Прошу совета!!!
В аквариум 60 л. запустила три (Астронотус-оскар тигровый) пока были малышами жили мирно, но повзрослев слегка, стали выяснять приоритеты, в итоге остался один. Толи красавец, толи красавица? (с полом не определиться, не знаю). Сейчас рыбка довольно большая, ей уже два года (около 15 см.), невероятно умна, очаровательна и очень нами любима! Возможно, ей мало места или скучно одной, поэтому она слегка агрессивна. Из дизайна, только грунт, пару камней маленьких и одно искусственное мал. растение. Именно это, она и таскает целый день + пытается оторвать фильтр от стекла и термометр.
Есть еще аквариум 80 л. Там живут 2-Сом кольчужный, 2-Птеригоплихт, 1-Синодонтис. Живут мирно. Тоже не маленькие (около 9-12 см).
Решили сделать подарок всем нам. Покупаем аквариум 500 л. Ставим его на просвет, между комнатами. Планируем поселить всех вместе. Фильтр хотим купить Tetra Tec EX-1200 (внеш.)
Ваше мнение? Хотелось бы обойтись без потерь, все они безумно нами любимы, выращены с младенчества. Как уживутся? Кого, возможно подселить еще, какой дизайн для них оптимален псевдо море (т.е. кораллы, горгония, …) или травы (иск. или живые), коряги?
Т.к. аквас будет стоять на просвет, нужно соответствующее заполнение, подсветка.
Буду очень рада, если откликнетесь. Жду с нетерпением Ваши советы и мнения. Заранее благодарна!

2010-04-1414/04/2010 17:43:43
#1109828
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

skayi
У меня астронотусы прекрасно живут с :
Птеригоплихтами , синодонтисами , Лептобарбусами Ховена , Сорубимом , Попугаями , Пангасиусами .
"Бадаются"только между собой . Только фильтр купите нормальный , а не это .... , лучше Эхейм .
2010-04-1414/04/2010 20:19:34
#1109993
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

(Только фильтр купите нормальный , а не это .... , лучше Эхейм).

Спасибо за ответ. Вы думаете, что фильтр Tetra XE-1200 не тянет? Мы разговаривали с продавцами, его советовали. И по инструкции на 500 л, должно хватать, и по цене нормально? хотелось бы узнать ваше мнение. Мы новички, в вопросах внешника.
Что скажите про фирму SERA? Расматривали еще и этот фильтр Sera fil 1100, цена тоже приемлемая.
С компрессором тоже думаем, планировали Sera air 550R???

2010-04-1414/04/2010 20:55:02
#1110046
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

140 1
Санкт-Петербург
8 года

Подарили аквариум, очень нужна помощь, литраж 30 литров-это катастрофа.

Здравствуйте.
Я никогда не думала, что попаду на форум аквариумистов, но вот вынуждена обратиться.Моему парню подарили аквариум, точнее вы скажете банку на 30 литров, да еще и с малюткой золотой рыбкой. Т.к. живем вместе это стало и моей головной болью. Ему вдруг захотелось рыбок больше, да еще и экзотических, долго ругались, уговорила на двух коридорасов.Купили растение, вроде из анабиусов.Грунт поменяли на мелкий темный (был огромный белый. Стоит аэрозация.Кормлю через день.Завтра поеду за тестами и еще за растением.
Теперь вопрос. подскажите, что сделать чтобы лучше жилось этим беднягам и от чего может быть потемнения на плавниках у золотой рыбки. аквариум подарили 28.03.10. Воду на 14 меняю 2-3 раза в неделю на отстоянную.

2010-04-1414/04/2010 21:25:27
#1110095
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

skayi



Вы думаете, что фильтр Tetra XE-1200 не тянет?

Нет , дело не в этом . У меня трудятся штук 15 именно этих фильтров . Каждый день начинается с очередного потопа . Замена прокладок , приклеивание трубок силиконом и.т.п. дают только временные результаты . Дальше трескается пластмасса в голове фильтра и опять протечка . Кроме этого они ещё почему-то имеют особенность подсасывать воздух , неизвестно откуда , и соответственно производительность падает .
Вполне допускаю что такие бракованные фильтры попались только мне , что у остальных аквариумистов они работают как часы , но как только появится финансовая возможность , заменю все фильтры на ЭХЕЙМ .
Про Серу не знаю , не пользовался . Но мой вам совет , в выборе внешнего фильтра не гонитесь за дешивизной .
Компрессор Sera air 550R у меня работает неплохо , правда стал больше шуметь . Но в тумбе этого не слышно , зато (как ни странно) он мощней своих китайских братьев-близнецов .
2010-04-1414/04/2010 22:03:57
#1110138
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

tochka
Создайте свою тему , опишите в подробностях ваш аквариум , оборудование и всё-всё остальное ... . Золотые рыбки вырастают довольно крупные и объёма в 30 л . может ей и не хватить , тем более что вы планируете поселить ещё рыбок . То что подмениваете четверть (я правильно понял?) объёма - это хорошо , только при благоприятных условия делать это нужно раз в неделю . А вот после замены грунта , аквариуму нужно некоторое время , чтобы прийти в норму . Т.е. микрофлора , жившая в старом грунте уничтожена , а новой нужно некоторое время чтобы расплодится . Почитайте ToDo: Запуск аквариума.
http://www.tropica.r...
Что делать если аквариум запущен неправильно Что делать, если аквариум запущен неправильно?
Процесс созревания биологического фильтра http://tetrafish.ru/...
И ещё , не все рыбы совместимы по температурным и другим факторам .
http://www.aqa.ru/do...

Изменено 14.4.10 автор apteron
2010-04-1414/04/2010 22:16:58
#1110154
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

140 1
Санкт-Петербург
8 года

apteron

Благодарю за ссылки и полезную информацию, на счет размеров я в курсе, поэтому обеспокоена, если проживет "в семье" еще месяц-другой буду думать на счет покупки 75 литрового.
А новая тема не создается, пыталась много раз, поэтому я как беспризорник здесь.
2010-04-1414/04/2010 22:33:45
#1110173
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

apteron



Спасибо за совет!!!!!
На днях купили аквариум (торпеда) на 400 л., Компрессор SERA 550. Теперь планируем заказать тумбу в АРГ или купить готовую JEBO, пока не можем решить, что лучше. Китайскую тумбу видела только на картинке, как выглядит в живую, не знаю. на картинке понравилась, но за качество...... беспокоюсь. Определились, вроде бы с фильтром. Хотим приобрести JBL е1500, надеюсь на наш аквас подойдет. А еще хотим сделать в дополнение к внешнему, био фильтр, который у нас запланирован в крышке акваса, только надо докупить помпу(?) и фильтрующий материал.( как это выглядит на самом деле тоже не знаем).
Хотелось бы узнать Ваше мнение, по всему выше описанному.
Мои любимцы, пока обитают в своих не больших аквасах и даже не подозревают , о (скором) переселении, надеюсь будут мирно жить, а потом будем думать о подселении новеньких!!!!!
Только когда это будут, сказать трудно!!!!!
Удачи!!!
2010-04-2323/04/2010 01:15:20
#1117114
Посетитель, Аква-фея волотер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 18
Sweden Vsterlanda
8 года

skayi

У меня стоит под торпедой джебо родная тумба, т.к. воду лью под крышку, то заливаю тумбу постоянно когда хочется что-то передвинуть внутри (а это раза 3 в неделю происходит) Архимеда вспоминаю вообщем регулярно. Стоит этот аквас с декабря 2009, все ОК, но я ее сама внутри в стыках и в местах шурупов подстраховала силиконом, а так она полностью внешне выглядит точно как в и-нет магазах.
На счет фильтров лучше почитайте и выберите сами т.к. у меня например стоит на 600л UniMax 700 и я им довольна на 100% (при очень плотном населении).
Тетра и эхейм (на 600л.ч) стоят на 2-х одинаковых панорамах в 100л (кстати тоже джебо с родными тумбами с очень плотным заселением) - разницы не вижу и довольна обоими(тесты одинаковые). А вот помпы родные из крышек вытаскивала сразу... смысла в них при норм. внешнике нет, а заморочка постоянная настройки течения, чтоб ни кого и ни чего не сдувало... Компрессор хороший купили, по моей практике самый тихий.

Но на счет живых растений подумайте, ИМХО, ну не серъезно в такой хороший объем и пластик... Смайлик :)

А любимцы ооочень обрадуются переезду в столь заботливо подготавливаемые условия, а ужиться-то точно должны...

Изменено 23.4.10 автор Марьям
2010-04-2323/04/2010 02:35:02
#1117120
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

605 12
Москва
7 года

тетратек 1200 точно не берите. он у меня в 280л цихлиднике не справляется

2010-04-2323/04/2010 03:01:23
#1117123
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
29 дн.

Возьмите фильтр EHEIM PRO II 2028 как у меня в подписи - тянет хорошо и тихи, спим и ничего не слышим. Тумбу посмотрите в теме аквариумы там тумбу АРГ "славят" так что лучше не берите Тумба АРГ. Осторожно! Возможен брак!

2010-04-2424/04/2010 11:01:36
#1118145



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top