go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

Аквариуму год. Нужно ли его презапускать?

Аквариум в относительном порядке. На грунте есть незначительные водорослевые обрастания, немного обрастают стенки. На яванском мхе очень много нитчаткиСмайлик :( Не пора ли уже отсадить рыб в отсадник, все перемыть с содой, промыть грунт и запустить банку по новому? Есть ли в этом толк?

Основная цель, промыть грунт от ила и извести полностью серых катушек. Вчера отдали несколько симпатичных красных катушек, хочу расплодить их в отдельной банке и потом заселить их в банку. Наличие серых, следовательно, уже недопустимо.

Стоит ли это делать?
Будет ли полезным часть грунта не промывать и добавить его потом во вновь запускаемый аквариум? Насколько это поможет ускорению запуска? понимаю что есть шанс перенести катушек при такой операцииСмайлик :(
Еще есть вариант отлить солидную часть старой аквариумной воды в отсадник, профильтровать, выждать денька три и добавить ее во вновь запущенный аквас. Не хотелось бы случайно занести катушек. В этом плане вариант со старой водой кажется более безопасным.

Изменено 15.4.10 автор awkv

2010-04-1515/04/2010 14:21:47
#1110738
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

awkv

Ну осталась мелочь, рассекретить инфу об акве. Перемыть 500 литров и 5 литров - это не одно и то же. Опять-таки, питательный грунт, травник, рыбы. Мне всегда был нужен о-о-о-о-очень сильный толчок для перезапуска (в обоих случаях - отклеилось стекло Смайлик :D). А то бы и не парился. Лень - двигатель прогресса.
2010-04-1515/04/2010 14:54:42
#1110770
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

awkv

если цель перезапуска - избавление от катушек, то имеет смысл.... Только постарайтесь сохранить хотя бы 50% старой воды.... а грунт лучше целиком перемыть.... и ещё есть опасность не заметить икру на растениях.
2010-04-1515/04/2010 14:58:59
#1110772
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

Crossover

60литров, смотрим подпись.
Ничего из наворотов там нет, обычный речной грунт.
2010-04-1515/04/2010 15:20:43
#1110790
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4214 5028
Москва
4 дн.

Если расплодились серые, расплодятся и красные.... Видимо для этого есть условия. И вот увидите, ничего красивого в полчище катушек любого цвета нет Смайлик :(.
Если перезапуск только из-за катушек, то есть же улитки Хелены. Они и сами красивые и избавят от улиток самым экологически чистым образом. Потом подарите их кому-нибудь, а может понравятся и оставите.
А в целом перезапуск считаю мегакрайней мерой (тем более из-за улиток) Банка только устаканилась, всякие микропомощники обжились в грунте, воде.. А вы их раз. И прокипятите Смайлик :( А потом создавать биобаланс поновой... старая вода конечно поможет, но за три дня не восстановится.

2010-04-1515/04/2010 15:21:12
#1110793
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

В жизни бы не стал делать того на что настраиваетесь вы, ни в 40, ни в 400 литрах, в случае если все живет растет и пахнет... у вас как я понимаю 60 литров.
От катушек в таком объеме избавится несложно - десяток хелен(улитки которые едят улиток) за короткий срок избавят вас от серых, после чего хелен можно убрать, ручками и пинцетом два, народных методов как ловить катушек множество(не стану писать какие существуют - мне даже в 240 литрах было проще ручками)... после забросите красных катушек, а серые даже если будут появляться то раз в день пинцетиком по десятку-два и останутся вскоре только красные.
Ил - так не всегда же плохо, и в неком колличестве очень даже привествуется, а по сему просто просифонить качественно дно на всю глубину где это позволяют живые насаждения...
От водорослей процедура с содой вряд ли поможет, т.к. причину появления вы не уберете и уже вскоре получите старую картину, а водоросли занесете обратно с грунтом, водой, растениями, улитками, сачком и пр.

Усё!

SiD78 это чего я опоздал да!? =))) Полностью согласен!

Изменено 15.4.10 автор Миссия-АКВА

2010-04-1515/04/2010 15:28:43
#1110803
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

SiD78


Не так уж и расплодилисьСмайлик :( С ними странная история. Занес их год назад намеренно, и за это время было замечено всего лишь три-четыре штуки крупные серые катушки. Одна крупная померла летом, другая появилась незаметно к осени и живет до сих пор. На днях заметил еще одну подрастающую. Пару раз наблюдал пятнышко икры на стекле. Странно что всегда замечаю несколько десятков совсем мелочи, такие 2-3 мм почти прозрачные. Уже не уверен, а катушки ли это. Где экземпляры промежуточного размера? Хотя если мелочь это не катушки, то откуда и из кого вырастают крупные особи, которых я наблюдаю.

Насчет Хелен, как то стремно сажать в банку опасное хищное животное. Да и достать их непросто, чуть ли не на вес золота идут. А куда их потом девать, как отловить всех до последней? А если всех не смогу выловить, то они у меня потом сожрут ампулярий и красных катушек. Придется уже с ними бороться.
2010-04-1515/04/2010 15:36:30
#1110810
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4214 5028
Москва
4 дн.

awkv

Ну не такие уж и "золотые" Хелены. Смайлик :)
На Птичке их полно. Или дать в аренду? Смайлик :)
А избавляться... Ну что-то я не слышал ещё о такой проблеме.
Да и к тому же разве трудно избавиться от "золота"? Смайлик :)

Насчет хищности не переживайте, если вы их выберите потом и останется одна две пропущенных, они не одолеют Ампулу.
2010-04-1515/04/2010 15:41:31
#1110832
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

Скажите, а считается ли перезапуском, по канонам аквариумистики , если сделать только лишь капитальное промывание грунта и чистку опустевшего акваса?
Перелить воду в два отсадника(так чтобы не менее 70-80% воды сохранить), отсадить туда животных и растения, почистив их от обрастаний, затем вычерпать весь грунт, промыть его струей водопроводной воды, вымыть пустую банку, загрузить грунт обратно, и перелить в аквариум содержимое отсадников.
Дело просто в том, что не особо доверяю мифу об очистительной сифонке грунта. Воронка собирает мусор с поверхностного слоя, а все что полуразложилось и провалилось глубоко начинает гнить в анаэробной зоне грунта, выделяя запахи и отравляя воду, возможно способствуя росту низших растений и сине-зеленых. Растений с грунтовыми корнями у меня нет, следовательно все это гуано продолжает там накапливаться. Не будет ли правильной практикой ежегодная санация грунта для небольшого аквариума?

2010-04-1818/04/2010 21:53:45
#1113463
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4214 5028
Москва
4 дн.

awkv
Миллиарды живущих в грунте погибнут.
А почему сифонить только с поверхности? Поглубже сифон! Хоть до дна пылесосьте.
2010-04-1919/04/2010 06:26:35
#1113595



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top