go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 1
Долгопрудный
11 года

Хромис тяжело дышит

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
сидела в 180 л, сейчас в 20

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
вода из большого, запущен в феврале

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)

2 чернополоски, 2 демасони, 3 подростка северума, 2 анциструса, 1 САЕ, 3 ампулярии, зелень криптокарины, эхинодорус, кринум, анубиасы
- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)

2 лампы по 30 Вт, по 12-14 часов в день
- Температура
25
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
Эхейм 2012 грелка
, аэрация круглосуточно
- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
галька обычная, 5-7 мм, слой 6-7-8 см

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)

пдмены из-под крана еженедельно 25%, сифон 1 р. в неделю, глубокий сифон - 1 р. в месяц
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
фиштамин

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
нитриты - 0. нитраты 25-30 (капельный тест Сера)

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
хрома ест только заморозку - последнее время это коретра и артемия (блистеры пр-ва Украины и Беларуси), креветки

Несколько дней назад тяжело задышала, иногда вытягивает губы трубочкой. сидит на дне, иногда перемещается, от корма отказалась. рот открывает широко, кажется, что внутренности видны, там красное (а какое должно быть - не знаю). Тело опухло, но не в толщину, а больше в высоту, на голове как шишка (как у самца цихлид, но у меня самка)? надулись жаберные крышки. Приходит на ум слово "водянка", но на fishy.ru ничего похожего не нашла

хрома

в декабре умер такой самец, задышал тяжело и примерно через месяц умер, после смерти сильно опух, вот так
хромис
, до этого я нашла в аквариуме реснички размером ок. 1.5 см (видимо жабру)
неизвестно что
. у него был сильный стресс, много поводов для ослабления иммунитета, и какая-то дрянь его скосила Смайлик :(

остальные рыбы внешне в порядке, у севиков на хвосте есть блестящие мелкие пятнышки, но больше похоже на потертости (чернополосы их гоняют, те прячутся в песчанике), аппетит у всех рыб сумасшедший
учитывая эти пятнышки, отсадила хрому и залила костапур (понимаю, что неизвестно что случилось, но пока ничего понять не могу). Надеюсь, можно что-то понять из моих описаний, может, кто сталкивался с похожим? в декабре я создавала тему по поводу самца, но ответов не было

Изменено 17.4.10 автор Vika75

Изменено 17.4.10 автор Vika75
2010-04-1717/04/2010 12:14:31
#1112281
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

Vika75


А почему Вы решили, что это самка? На вид, вроде как, мальчик.

И водянки по фото не видно никакой, вполне прогонистый рыбс.

По тому, что Вы описываете, можно предположить жаберных паразитов.
Странно, что только у одной рыбы.

Почитайте, сопоставьте. http://www.vitawater...

В любом случае в отсаднике нужно обеспечить очень хорошую аэрацию.
2010-04-1717/04/2010 15:43:45
#1112411
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 1
Долгопрудный
11 года

фру-фру

Это точно девочка, мне ее отдал человек, у которого она нерестилась Смайлик :)
просто голова у нее опухла...мешочки под глазками надулись...ртом дергать вроде перестала, ни хуже, ни лучше
я тоже подумала про жаберных паразитов, спасибо, почитаю, что пишут, но формалином или дихлофосом....вряд ли я смогу...отравить боюсь
аэрация хорошая у нее.
2010-04-1717/04/2010 17:34:52
#1112495
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

Vika75


Ну, нерестятся-то хромисы парой. И ведут себя при этом одинаково. Разница как раз во внешности.
Хотя это так, для сегодняшней ситуации не актуально.

А что значит мешочки под глазками надулись? Глаза выпучились?

В таком тяжёлом случае, я бы тоже не рискнула с формалином и дихлофосом.
А вот азипирин или азинокс, или что добудете из собачье-кошачьих антигельминтиков, можно бы. Рыбки его хорошо переносят. Также и ванночки с марганцовкой, она и жабры повреждённые продизенфицирует.
2010-04-1717/04/2010 17:57:41
#1112513
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 1
Долгопрудный
11 года

фру-фру

глаза не выпучились....просто под глазами на щеках как бы подушечки....
попробую фото сделать и выложу
подскажите, а марганцовки крепкий раствор? или краткосрочно или пусть в ней сидит?

я искала как раз самку, человек не мог ошибиться, потому как самка мельче....и перед моим самцом именно она вставала на нос Смайлик :)
я долго сомневалась, выставляла фото, подтвердили, что самка...а шишка появилась позавчера только
2010-04-1717/04/2010 18:05:36
#1112520
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

Vika75


Сидеть в марганцовке не нужно, только в виде ванны на 15-30мин.
Раствор должен быть розовым.розовый(ну, чуть поярче)

Знаете, то что шишка выросла вдруг, т.е. как бы распухла голова, мне вспомнилась история.
Занесла с мотылём ихтик в аквас, пришлось лить костапур, через сутки после заливки у кальвуса на голове появилась шишка, голова как бы опухла, я подумала, что травма какая-то, мало ли, они любят по щелям лазить, отсадила, ещё через день он умер. Больше ни с кем из жильцов ничего не случилось, включая звёзчатого анца.
Так и не знаю, чем тогда было вызвано распухание головы.
2010-04-1717/04/2010 23:02:42
#1112795
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 1
Долгопрудный
11 года

фру-фру


если честно, не стала в марганцовку, банально некогда Смайлик :(
продолжала подмены и костапур, теперь она висит у поверхности, плавники склеенные, верхний иногда расправляет, дышит почти нормально, но ей точно хуже...не ест....ни пятен, ни точек, НИЧЕГО...от руки отплывает
большинство болезней со схожими симптомами лечится костапуром....что ж такое? одна рыбка до нее чем-то переболела, были крупинки на жаберной крышке, ей помогло ....
2010-04-2222/04/2010 21:51:31
#1116994



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top