go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 1
Санкт-Петербург
13 года

Фильтр внешний AQUAEL UNIMAX FZKN-500 (1200 л/ч) или JBL CristalProfi e1500 (1500 л/ч) (страница 2)

Уважаемые господа!
Помогите, пожалуйста, новичку определиться с фильтром: фильтр внешний AQUAEL UNIMAX FZKN-500 (1200 л/ч) или JBL CristalProfi e1500 (1500 л/ч)?
Мне хотелось бы, спросить также юзеров AQUAEL UNIMAX FZKN-500: каковы его габаритные размеры в подключенном состоянии ( моя тумба : ширина - 35, глубина - 31,5 , высота - 65). Вопрос: влезет ли? Или вопрос по AQUAEL UNIMAX FZKN-500 автоматически отпадает?

2010-04-1717/04/2010 19:42:00
#1112612
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение svet
Интересны, а что происходит с фильром (или с химией) при более длительной остановке?


Через фильтр должна постоянно циркулировать вода, обогащенная свежей порцией не только "как", но и воздуха. Это неотъемлемое условие жизни культуры бактерий в фильтре.
Прекращение подачи пищи для бактерий не так критично, как прекращение подачи воздуха. При кратковременном останове помпы, пищи и воздуха в имеющейся на тот период воде в канистре бактериям хватает на какое-то время. Однако, воздух они "вынюхивают", а точнее -применяют в процессе окисления аммиака, быстрее, чем кончается пища -аммиак.
В результате, эти бактерии начинают массово отмирать и начинают развиваться другие, вредные. Если запустить в таком состоянии фильтр вновь, то вся эта бяка хлынет в акв вместе со всеми токсинами и рыбкам поплохеет...
2010-04-2525/04/2010 03:13:03
#1118758
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 15
Germany Munich
13 года

сообщение svet не понятно предельный ли у меня планируется засел ... Этот список я не сама придумала, а воспользовалась известным советом для начинащих.

Да уж, речь по прежнему идет о 200л аквариуме?
В моем понимании это уже реальное перенаселение! А кто дает такие советы начинающим? Это не из разряда, что "все равно через месяц останется лишь треть...выживут сильнейшие..."
Я согласен, что и неоны и тетры выиграшно выглядят, когда плавают стаями. Но надо же соизмерять желания и возможности. Выбрать что-то
А птерик в 200л, плюс еще полтора десятка сомов, причем анциструсы не совсем маленькие ребята да и размножаются они бесконтрольно...
Пож-та, перечитайте еще раз о размерах рыб в Вашем списке и попытайтесь начать попроще, а то как бы не пришлось потом из 200л делать САМП для подходящего аквариума с Вашеми питомцамиСмайлик ;) Ведь через месяц-другой обязательно захочется еще кого-нибудь прикупить...


лампы Вы меня успокоили! А они дают эффект при таком большом потоке?

в зависимости от мощности ламп и конструкции на UV стерилизаторах указывают приблизительный объем аквариума и рекомендованный поток воды. Ставить слабые лампы нет смысла: поток надо очень сильно урезать, при этом время фильтрования всего объема воды сильно увеличивается, борьба с возбудителями болезней или водорослями становится неэффективной.


у меня не получается особого толка с растючкой.

растениям нужно время. Вода достаточно отстоялась (хотя бы пару дней)? Начинайте с самых дубовых и дешевых (роголистник, валиснерия...) Дизайном и красотой займетесь через месяц, а пока нужно, чтобы аквариум нормально запустился. Удобрений не лить, света по минимуму. Постараться умерить жаджу деятельности и заняться релаксированием перед аквариумом, а не постоянными "улучшениями" в нем. Направить в аквариум лишь лишь взгляд и потоки светлой энергии от представления того, как все скоро будет красиво и замечательно. Смайлик :) Я понимаю, что хочется всего и сразу, сам такой Смайлик :)


Заработал без проблем, только шумит больше, чем я ожидала. И не могу понять: он пузырей производит тьму - это норма? Или он где-то воздух сосет?

Это уже и есть проблемы Смайлик :( Шум от воздуха? до сих пор пузырит?
В норме: запускаете, воздух выходит с большим шумом сек за 5-30. Наступает относительная тишина (фильтр не бесшумный, остается низкочастотный гул помпы). В течение часа могут происходить отдельные кратковременные выбросы оставшегося воздуха. Потом никаких пузырей. Можно фильтр сразу после первичного выхода воздуха немного покачать, чтобы выгнать остатки воздуха.
Если же воздух продолжает после этого выходить, проверить правильность сборки (особое внимание шлангам и соединениям их с трубками). Никакого подсоса воздуха быть не должно!
На всякий случай: компрессор не установлен рядом с заборной трубкой?
2010-04-2525/04/2010 05:00:46
#1118786
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

сообщение svet
40 красных неонов, 20 Красноносых тетр, 2 - 4 Анцистр звездчатых, 10 Тетр королевских, 1 Птеригоплихт, 10-12 панцирных сомов разных видов, 10 Мраморных карнегиелл.


Совершенно не приемлимый подбор.
Куда столько сомов?
Да и мой вам совет, откажитесь от птера, здоровый зверь вырастает, потом отдать придется.
2010-04-2525/04/2010 20:52:43
#1119470
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение butcher

Да и мой вам совет, откажитесь от птера, здоровый зверь вырастает


Маленький бульдозер по разравниванию и перепланировке днаСмайлик :D
Ни одного укоренившегося растения со временем в грунте не оставит, только плавающие и на спец возвышениях.
2010-04-2525/04/2010 21:05:59
#1119484
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

serg-radomir

Вот-вот. И останется так сказать в аквариуме с дизайном по его усмотрениюСмайлик ;)
2010-04-2626/04/2010 19:13:44
#1120504
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 1
Санкт-Петербург
13 года

Бульдозер? (страница 2)


serg-radomir

Скажите, пож-та, а Сомики анциструсы (оыкновенные или звездчатые)тоже будут стремиться уничтожить мои (с таким трудом создаваемые) зеленые насажения
2010-04-2929/04/2010 03:18:22
#1122629
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 1
Санкт-Петербург
13 года

Сомик-бульдозер (страница 2)


butcher

Этого я не вынесу
2010-04-2929/04/2010 03:19:40
#1122631
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 1
Санкт-Петербург
13 года

Я только учусь (страница 2)


Realax


Спасибо, что обратили мое внимание на возможность перенаселения. Поскольку я пользовалась советом с http://www.akvariumf... то я не учитывала такую вероятность. Теперь непонятно, что делать с этим списком? Я с ним уже так сроднилась! Смайлик :(


С растениями Вы тоже оказались совершенно правы - они потихоньку очухались. Нимфеи так вообще пошли в бурный рост.

С фильтром: последовательно обматывая все соединения фум-лентой, место подсасывания воздуха я нашла (сама виновата - криво закрутила гайку)
2010-04-2929/04/2010 03:39:31
#1122633
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 1
Санкт-Петербург
13 года

Фильтр (страница 2)


serg-radomir

Спасибо - сама бы не доперла! Я как раз отношусь к породе тех людей, которые сначала что-то делают, и только если ничего не получилось - читают инструкцию. Смайлик :)
2010-04-2929/04/2010 03:48:48
#1122634
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 1
Санкт-Петербург
13 года

Фильтр (страница 2)


serg-radomir

Спасибо - сама бы не доперла! Я как раз отношусь к породе тех людей, которые сначала что-то делают, и только если ничего не получилось - читают инструкцию. Смайлик :)
2010-04-2929/04/2010 03:49:09
#1122635
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

svet

Сам отношусь к такой же группе людей.
Не переживайте, все будет хорошоСмайлик ;)

Не ошибается тот, кто не работает.
2010-04-2929/04/2010 06:56:40
#1122666
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 1
Санкт-Петербург
13 года

Переход к вопросам заселения (страница 2)

Всем, кто отозвался, большое спасибо: с выбором фильра, самим фильтром и его запуском разобралась.

Изменено 30.4.10 автор svet

2010-04-3001/05/2010 00:25:53
#1124458
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 15
Russian Federation Ufa
11 года

сообщение Realax
UV для Акваэля выгодно покупать только как часть фильтра (плюс версии), иначе он все равно продается только как отдельный стерилизатор, который подключается к любому внешнику.

позвольте не согласиться - у Акваэль стерилизатор встраивается внутрь фильтра Unimax чем намного облегчает задачу установки, уменьшения сочленений (возможностей протечки), ну и собсно экономит место :-)
отдельно конечно его для любого внешника тоже можно использовать.
2010-05-0101/05/2010 22:13:05
#1124914
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 15
Russian Federation Ufa
11 года

сообщение awkv
Так все таки кто что путного может сказать про внешники Акваэль? Разрываюсь между Tetratec EX и Aquael MINI KANI 80( Aquael MINI KANI 120 ). В моей ветке про фильтры никто не хочет говорить про Aquael, видимо не барское это дело советовать недорогие фильтры. Хотя фильтр не настолько уж и дешевый в сравнении с аналогичным Tetratec EX 400.

Интересует опыт тек кто пользуется Aquael MINI KANI 80. Что там за два варианта установки помпы? Правда ли что можно поставить помпу в само ведро, как у всех остальных фильтров? Не охота пускать лишний провод в воду.
Нигде ни слова не найду о наполнителях в Акваэлях. Что там внутри, нужно ли сразу же заменять потроха на что-то более приличное(и дорогое) или то что есть уже нормально работает? Хочеться купить завершенное изделие, а не полуфабрикат, чтобы не вышло каши из топора.
Каково с обслуживанием фильтра, насколько часто мыть и как часто менять наполнители, в какую копеечку это вылетает за год? Не в этом ли секрет Акваэля, ибо у Тетры, говорят, совсем не напряжное и не дорогое обслуживание. Правда ли что Акваэли очень тихие в работе, не булькают и не воют по ночам, даже в сравнении с Тетрой?


у меня мини кани стоит, у него выносной насос, поэтому сам фильтр, т.е. канистру можно поставить выше уровня воды! что мне очень подходит, у меня стойка с аквариумами заканчивается на высоте 2 метра с лишним и туда ни один внешник не качает, а так я его сверху поставил и проблем нет :-)
из наполнителей в мини кани цеолит, губки минеральная вата, типа синтепон или что-то такое - вобщем для тонкой очистки!
ну уж по тишине фильтры Акваэля по любому выигрывают.
вообще если сравнивать с ЕХ 400 я бы взял мини кани - у него возможностей больше
2010-05-0101/05/2010 22:19:15
#1124917
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 15
Germany
13 года

сообщение Рыбколюб
позвольте не согласиться - у Акваэль стерилизатор встраивается внутрь фильтра Unimax...


абсолютно согласен: спрятанный в канистру стерилизатор - это гут! я имел ввиду чисто экономическую нецелесообразность покупки сначала фильтра Unimax, а потом стерилизатора к нему.
2010-05-0202/05/2010 22:34:57
#1125569
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 3
Санкт-Петербург
6 года

сообщение awkv
Так все таки кто что путного может сказать про внешники Акваэль? Разрываюсь между Tetratec EX и Aquael MINI KANI 80( Aquael MINI KANI 120 ). В моей ветке про фильтры никто не хочет говорить про Aquael, видимо не барское это дело советовать недорогие фильтры. Хотя фильтр не настолько уж и дешевый в сравнении с аналогичным Tetratec EX 400.

Интересует опыт тек кто пользуется Aquael MINI KANI 80. Что там за два варианта установки помпы? Правда ли что можно поставить помпу в само ведро, как у всех остальных фильтров? Не охота пускать лишний провод в воду.
Нигде ни слова не найду о наполнителях в Акваэлях. Что там внутри, нужно ли сразу же заменять потроха на что-то более приличное(и дорогое) или то что есть уже нормально работает? Хочеться купить завершенное изделие, а не полуфабрикат, чтобы не вышло каши из топора.
Каково с обслуживанием фильтра, насколько часто мыть и как часто менять наполнители, в какую копеечку это вылетает за год? Не в этом ли секрет Акваэля, ибо у Тетры, говорят, совсем не напряжное и не дорогое обслуживание. Правда ли что Акваэли очень тихие в работе, не булькают и не воют по ночам, даже в сравнении с Тетрой?


Вот тут есть немного про mini-kani Aquael MINIKANI 80
2010-05-0505/05/2010 12:59:03
#1127369
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Moscow
10 года

Я то же парился с выбором купил Эйхаймя за 7000)))

2014-02-0202/02/2014 07:28:59
#1930102



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top