go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 4
Тула
10 года

Вопрос по фосфатам для избавления от водорослей (страница 2)

Есть такое удобрение

монофосфат калия

И есть ксеноккокус, на Амано написано, что для борьбы с ним нужно уменьшить световой день и добавлять монофосфат калия.
Отсюда вопрос как развести данное удо, для получения нужной консистенции 2мг/л, как там написано? И в каком количестве его добавлять?
При этом надо учесть, что в акве рыбы.
Параметры воды
Общ. жесткость-44-46
Временная-9
Нитраты-30-40
Подается СО2
Интересуют именно пропорции разведения удо (порошок), с водой...
2010-04-2121/04/2010 12:35:26
#1115614
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 48
Russian Federation Cherepovets
11 года

Tetera

Я тоже постепенно все меньше и меньше увлечен подменами - такое ощущение, что без них все лучше Смайлик :). Пока меняю по 10% дважды в неделю, может попробую перейти на один раз. У меня грунт "неправильный" - фонит и повышает жесткость, не он бы - попробовал и совсем без подмен. КН и так уже 7-8, а из-под крана течет всего 3. Кварц и питательный субстрат давненько лежат в гараже, но все никак не соберусь сделать перезапуск. В аквариуме постоянно что-то медленно меняется, очень интересно наблюдать и пробовать, не хочется прерывать этот бесконечный "эксперимент". Мне ваш подход очень импонирует - вносить небольшие изменения и наблюдать за результатом, без революций Смайлик :). Мысли сделать ступенчатое включение/выключение освещения тоже давно роятся, для этого хочу купить контроллер восьмиканальный, пока руки не дошли - опять же только через интернет-магазин... С другой стороны может и хорошо, что всегда есть чем заняться Смайлик :)
2010-04-2222/04/2010 19:34:20
#1116886
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 4
Тула
10 года

Ну что ж, видимо у каждой банки свой характер. У меня подмены каждый день по 20-30л (никак не могу избавиться от нитритов, подниму вопрос в другой теме). Достает только коккус, остальные водоросли не растут, причем приносил растения и с бородой и с бурыми, все как то само пропадает. Банке всего 4 месяца, два раза болели рыбки, и вот теперь вроде нормализуется (кроме нитритов) Причем общая жесткость заоблачная, но другой воды взять негде (выше писал). Я вообще кроме нитритов и аммиака ничего особо не контролирую, хотя параметры знаю...Больше как то по интуиции. Как растет все, можно посмотреть в профиле.
В общем то правильно написано, создай условия для роста растений и водоросли уйдут сами. Но условия эти у каждого свои, поэтому, я так понимаю, никогда не будет универсального рецепта от водорослей.
Всем спасибо!

2010-04-2223/04/2010 00:11:59
#1117091
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Maksus

У меня мех таймеры из Икеи: пара штук за 200 руб. Ну врут, ну шаг 0.5 часа, ну и что?
2010-04-2323/04/2010 10:07:06
#1117264
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Кварц и питательный субстрат давненько лежат в гараже, но все никак не соберусь сделать перезапуск Maksus

Очередная типа идея. А не замутить ли с биогумусом? Мне пока (3.5 месяца) весьма понравилось. Устойчивая приятная банка, легко регулируется рост травы, давятся низшие, вид травы заметно изменился. Как бы жирнее, что ли, стала. Смайлик ;)
2010-04-2323/04/2010 10:42:49
#1117304
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 48
Russian Federation Cherepovets
11 года

Tetera

В очередной раз спасибо за идеи! Таймеров у меня и так уже несколько штук (кроме света есть еще УФ пару раз в неделю по чуть-чуть, чтоб кварцевая трубка не зарастала, компрессор ночью, свет), плюс еще хочу добавить одну лампу - чтобы можно было более гибко все это коммутировать и выглядело симпатичнее и при переходе на летнее время не так мучиться и хочу контроллер. И вообще просто его хочу, так как техноманьяк по природе своей, а такой игрушки в руках еще не было Смайлик :). Можно будет и вентилятор в крышке крышке отдельно включать Смайлик :)
Вопрос питательного грунта как раз начал изучать, может и на биогумус решусь. Хотя, учитывая мой микроскопический стаж в аквариумистике, скорее всего воздержусь. Тем более, что есть все для опробования "системы Деннерле". Все это в стадии обдумывания, а пока медленно поднимаю уровень фосфатов до единицы и будем посмотреть.
2010-04-2323/04/2010 17:13:31
#1117676
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Maksus

Много у Вас всего...
И банка еще молодая, неустойчивая. Я бы такую почти не прогал, дал созреть. По моим понятиям, банка становится к 5-7 месяцу, не раньше. Я не о пресловутом азотном цикле - это вершина айсберга. Я о циклах железа, серы, о полуцикле фосфора, о созревании детрита, разделении зон грунта и о полном комплекте биоты...

Проконтролировать отношение С/N, N/P, доступное в грунте - задача фантастическая. Приходится полагаться на стандартный набор травы и рыб, на стандартные квоты высших и им не мешать, не сдвигать. Даже если мне покажется, что в воде (а как в грунте?) их не хватает или избыток...

Потом, в созревшей банке, становится понятно (но редко, жаль), что прослеживается нехватка или похулиганить захочется - тогда, если еще не лень, пробую, качаю.
2010-04-2626/04/2010 10:01:47
#1119828
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 48
Russian Federation Vologda
11 года

Tetera

Не совсем понял про возраст. У меня через пару месяцев будет 2 года.
2010-04-2626/04/2010 13:51:35
#1120071
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Maksus
Пардон-пардон. Бес попутал фразой


Банке всего 4 месяца, два раза болели рыбки

да не Вашей. Смайлик :D
2010-04-2626/04/2010 14:12:34
#1120102



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top