go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Ясный
14 года

Вопрос о запуске и поддержке.

Добрый день. Так как я новичок я хотел знать ваше мнение как аквариумистов. Ведь каждый из вас по разному запускает, обслуживает аквариум.

Хочу знать ваше мнение по поводу того что: Обязательно ли использовать различную химию для подготовки воды, или при её замене ну при замене ещё более ясно снять стрес у рыбок и т.п., далее обязательно ли использование различных тестов на проверку характеристики воды. Меня это интересует ведь аквариумисты и ранее держали рыбок без применения различных химий, тестов. Или это всё нужно применять если содержите дорогих и привиредливых рыб, растений. Так же это применение CO2. Вот об этом скажите пожалуйста своё мнение и что вы применяете.

2010-04-2222/04/2010 12:54:05
#1116552
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

651 38
Пушкино
4 года

без химии легко можно обойтись.
на сложных аквариумах да, нужно много.

2010-04-2222/04/2010 12:59:19
#1116556
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

ajkfranklin

Приятные вопросы, мне нравятся. Смайлик ;)
Без химии запуск любой банки возможен. Не хуже и не лучше, чем с ней.
Оговорюсь: нормальный запуск. Есть варианты ненормального, например с дорогой рыбой или в плотной посадке...

Тесты - вещь второстепенная. Опять с оговорками. Обычно есть возможность узнать параметры Вашей воды на местной водозаборной станции, на худой конец знакомые из аптеки жесткость воды Вам померяют. В остальных параметрах временная нужда возникает при использовании удобрений, и то редко.

СО2. Нужды нет. Но оговорки. Смайлик ;) Запуск травяной банки с СО2 заметно легче и быстрее. А само устройство СО2 с брагой можно сделать на коленке за 5 минут, не тратя сколь-нибудь заметных денег. После успешного старта, если не хотите растить траву на продажу, СО2 можно отключить.

Есть еще пара вопросов, которые Вы не осветили: свет и состав грунта. Советую об этих вопросах позаботиться до запуска банки.
Успехов.
2010-04-2222/04/2010 13:46:32
#1116593
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

ajkfranklin

Отношу себя к тем, кто не пользуется химией, уж точно для обустройства нового аквариума. Все эти аквасэйвы и прочее. На всём этом можно экономить.
Лучше всего - слив (с грязью) из действующего благополучного аквариума.

Тесты тоже особенно не нужны, если не спешить.
Нужны, если требуется отследить точные параметры воды (или приготовить воду с заданными характеристиками), ну или впервые определить свойства той воды, которой пользуетесь. Так легче потом понять, кто из рыб спокойно будет жить и размножаться именно в Вашей воде, как выбрать растения, с которыми не будет проблем.

Обычно для первого аквариума стараются подобрать самые неприхотливые виды рыб и растений. То, что сложно извести, даже наделав ошибокСмайлик :) А потом, со временем, если появляется интерес к сложным (например, японским) технологиям, изучать СО2, осмос и всё такое.

То же и со светом: для не слишком прихотливых и самых распространенных растений всегда достаточно штатного освещения.
2010-04-2222/04/2010 13:49:43
#1116599
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

518 22
Челябинск
13 года

ajkfranklin

без химии можно обойтись, смотря какую рыбу хотите взять...как устаканится баланс, определитесь с населением и подменами, можно химию не брать...мне с моим населением необходимо только 3 теста-на нитраты, потому что у меня рамирезы, на кн и рн, потому что подаю со2,пользуюсь ниллпа тестами, они недорогие....для подмен изпользую аквасейф тетровский только при весеннем половодье или когда нужно срочно подменить воду, а отстоянной нет...определитесь с населением, кого хотите и тогда станет ясно-нужна химия или нет...
2010-04-2222/04/2010 13:55:03
#1116605
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Ясный
14 года

Не забываем что я новичок. Что значит сложный аквариум? Если я запускаю аквариум с большой растительностью, то я уже долджен соблюдать немного другие правила так ли?

Изменено 22.4.10 автор ajkfranklin

2010-04-2222/04/2010 14:12:10
#1116611
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Не забываем что я новичок. Что значит сложный аквариум? ajkfranklin

И я тоже. И тоже не знаю, какой аквариум считать просто сложным, сложно сочиненным и сложно подчиненным. Смайлик ;)
Наверно тот, который сложно и дорого содержать?



Если я запускаю аквариум с большой растительностью, то я уже долджен соблюдать немного другие правила так ли?

Думаю, так: чем больше травы, тем легче запуск. С рыбами наоборот: чем меньше рыб, тем легче...


Жаль, о грунте и свете не думаете. Мне кажется, это более важно, чем количество и состав травы...
2010-04-2222/04/2010 14:43:19
#1116638
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

321 30
Брянск
9 года

ajkfranklin
Большая и сложная растительность- это немного разные вещи.Если Вы действительно новичек, то лучше запускать банку с неприхотливой травой/см.травяной форум/ и такой же рыбой, причем последнюю в ограниченном кол-ве. Таким образом Вы обойдетесь без химии, впоследствии, по мере освоения азов аквариумистики, придет опыт и понимание жизнедеятельности аквариума. Начинать сразу с организации высокотехнологичной банки грозит большими проблемами и пустой тратой денег, одно всегда цепляется за другое-- пит.грунт-хороший свет-CO2-УДО-пост.контроль хим пар-ров воды и т.д.
2010-04-2222/04/2010 14:49:34
#1116642
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Ясный
14 года

Tetera
Грунт у меня фирму не знаю вообщем как бы морской там камешки не сказать что мелкие, ракушки вообщем вот так, читал что ракушки повышают жёсткость воды. Свет лампа 1 на 15 w я думал добавить ещё одну на 13w. На этом аквариуме я хочу многое для себя уяснить и быть более менее знающим как что. Когда будет следующий аквас к его оформлению выборе жителей в подборе грунта буду за ранее определяться и думать что да как. Где и у вас совета спросшу))))
2010-04-2222/04/2010 14:51:08
#1116643
Посетитель, Аква-фея волотер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 18
Sweden Vsterlanda
8 года

танечка

Уж о сложности рамирез... улыбнуло...

ajkfranklin
Химиею не лью не от жадности а в принципе (хотя были чисто экспенты по наблюдению разницы - не увидела), хотя есть рыбки мало распространненые в любительских аквариумах, антистресс даже ни когда не использую при перевозке.
Тесты в начале пути нужны (пока на глаз все видеть и делать не станите), например увеличение нитратов-аммиаков многие из местного коллектива видят даже по фото... Точно "биотопной" ваша вода не будет ни когда, а правильно перевести-адаптировать можно легко и без химии. Конечно можно заливать плохие показания тестов - бороться не с причиной, а с результатом - только зачем?
Основной конечно раздел аквариумной химии - это препараты для лечения (на форуме этому посвещен целый раздел).
2010-04-2222/04/2010 15:05:59
#1116655
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Грунт у меня фирму не знаю вообщем ajkfranklin

Я не о фирмЕ, я о составе, питательных подкормах... Просеянный крупкий речной песок без ракушек, слегка (!) промытый - ну очень грамотный и питательный грунт!
А морские "камушки", при всей их привлекательности, трудоемкости сбора и сортировки - не грунт для травы, по крайней мере первоначально.

Свет. Опять я не о количестве, а о качестве. Хотя одно переходит (по марксизму-ленинизму) в другое...



На этом аквариуме я хочу многое для себя уяснить и быть более менее знающим как что.

на макете автомобиля тоже можно уяснить автомобиль. А ездить научиться - проблемно. Сразу делать по уму (почему и понравились Ваши вопросы: по уму, до запуска иметь понятия) - и учеба легкой и плодотворной покажется. Смайлик ;)
2010-04-2222/04/2010 15:10:41
#1116662
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

651 38
Пушкино
4 года

сложными аквариумами я считаю дискусятник с травой, и травник на со2.
про дискусятник много читал, а с травником сам намучался и щас мучаюсь. вроде бы все хорошо, но постоянно что - то не так. и это как чемодан без ручки, и бросить жалко, стока денег вбухано, да и удовольствие приносит, и тянуть потихоньку надоедает. а самое сложное в аквариумаХ, и в травниках в особенности то, что каждая банка на 95% индивидуально, и то что хорошо для одного аквариума - может быть плохо для почти такого же аквариума.

2010-04-2222/04/2010 15:14:36
#1116670
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Ясный
14 года

Tetera
Да забыл сказать что под морским грунтом у меняречной песок достаточно мелкий. Вот вы сказали про подкормку если под грунт насыпать подкормку и если я начну глубоко сифонить и это удобренеце начнёт по аквариуму плавать? или глубоко не сифонить а только на глубину морского грунта?????
2010-04-2222/04/2010 15:26:56
#1116684
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

сложными аквариумами я считаю дискусятник с травой, и травник на со2. PriZ

Интересные у Вас впечатления о травнике с СО2. Дискусы с травой - наверно, сложно - не пробовал...
А вот СО2 и обычная банка - что хочу, то и ворочу без проблем. Кончился сейчас баллон - а мне плевать, уже месяц без газа - даже лучше стало. Смайлик ;). Воткнул в банку траву с бородой - хрен с ней - борода сдохла, трава выросла. Настроение появится - воду подменю. Не появится - будет месяц-два и так стоять... Ну даже и знаю, как еще поизголяться, пощупать новый (для меня) питательный грунт? Смайлик :(

Нет, вру - без СО2, когда контроллер рН щелкать начинает (при рН=8.8) подмениваю воду - реле жалко. Смайлик :(
2010-04-2222/04/2010 15:32:43
#1116687
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Да забыл сказать что под морским грунтом у меняречной песок достаточно мелкий. Вот вы сказали про подкормку если под грунт насыпать подкормку и если я начну глубоко сифонит ajkfranklin

Подкормка - это собирательно-иносказательно. О мелком песке у меня осталось неприятное воспоминание: сам песок не подкормка, а мелкий скорее провокация болота. Весь кайф в крупном непромытом песке...

Подкормка - скорее глина, торф. Кладется сначала, при устройстве банки... Потом класть - дурной тон. Смайлик ;) Подробней надо раскрывать?




и если я начну глубоко сифонить

А зачем травник вообще сифонить? Делать мне больше нечего? В нормальном грунте всё провалится, биотой переработается, травой усвоится. Лет на 7-10 хватит, потом уже придется чистить...
2010-04-2222/04/2010 15:47:44
#1116700
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Ясный
14 года

Tetera
Вот оно как интересно. Об этом не знаете есть статья в разделе грунт. А если песок не промыт не поднимится ли муть. Да если можно подробней))). Я больше склоняюсь не к травнику, а в равной мере чтобы и растений нормально было и рыбок. В травнике ведь тоже рыбки живут или я не прав? Если прав то за рыбками со дня всё равно убирать надо. Или по вашим словам получается даже за рыбками не надо убирать расстения всё сделают сами?

Изменено 22.4.10 автор ajkfranklin
2010-04-2222/04/2010 15:50:39
#1116704
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

В травнике ведь тоже рыбки живут или я не прав? Если прав то за рыбками со дня всё равно убирать надо. Или по вашим словам получается даже за рыбками не надо убирать расстения всё сделают сами? ajkfranklin

Коровы по лугу гуляют... Неужели пастух за ними с совочком ходит? И неужели потом по этому лужку пройтись нельзя, боровичков (ближе к опушке) настрогать и ног не замарать? Конечно, за рыбками убирать не надо, их гуано, проваливаясь в грунт, становится великолепным субстратом для травы (про навоз, который на грядки кладут, вспомните. Смайлик ;) )


Об этом не знаете есть статья в разделе грунт. А если песок не промыт не поднимится ли муть

А как же землю кладут, глину? Муть будет в двух случаях: грунт не созрел или неправильно составлен (не сросся глиняно гуматный комплекс); неправильная фракция грунта и отходы не проваливаются, или не задерживаются, или не перерабатываются бактериями...


Да если можно подробней)))

Класть подкормку после запуска стремно по причинам:
- неизвестно, как поведет себя данная подкормка при "расползании", особенно это касается глин.
- непонятно, какая концентрация глины в итоге окажется в грунте: не видно.
- не будет равномерности по площади банки
- не будет приличного перемешивания глины с гравием
- не будет сразу хорошего слоя анаэробности по глубине
- может не быть достаточной "емкости" грунта для проваливания гуано и отходов: промежутки на некоторую глубину уже могут быть заняты глиной.
- глина совместно с торфом никак не уложится, а расслоится

Ну и зачем париться, если можно при устройстве банки положить вниз смешанную с галькой глину в достаточном количестве и контролируемым достаточным количеством чистого гравия накрыть? Чем плох принцип: "думай, а потом
делай"?

P.S. Я по наивности подумал, что Вы до запуска банки интересуетесь биостартерами, а не после. Я не прав?
2010-04-2222/04/2010 16:21:32
#1116735
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Ясный
14 года

Tetera
P.S. Я по наивности подумал, что Вы до запуска банки интересуетесь биостартерами, а не после. Я не прав?
В данный момент когда я этим интересуюсь аквас ещё не запущен. Я уже пробовал что то не вышло около 2 недель вода мутная прям видно как оседает это всё что то пыли от хлора белая. Теперь отстаиваю воду жду когда отстоится и заново запускать
2010-04-2222/04/2010 16:26:31
#1116741
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

2 недель вода мутная прям видно как оседает это всё что то пыли от хлора белая. Теперь отстаиваю воду жду когда отстоится и заново запускать ajkfranklin

Не думаю, что это правильно.
Опять сначала грунт. Смайлик ;) Внизу 2-3 см глина с торфом и крупным песком или мелким гравием. Потом 2-3 см тщательно (!) промытого гравия (зависит от размера. Я даю ориентир на гравий 2-4 мм). Потом часть крупной травы сажается, накрывается куском полиэтилена и на него заливается вода из крана (не очень холодная. Смайлик ;)). Сразу практически кристально чистая вода (см, где-то недавно Button в фото приводил наглядно). Аккуратная посадка остальной травы, свет, фильтр, нагреватель и т.д.

Ну, а далее по обстановке и терпению. Конечно, на 2-3 день бактериальная муть, через неделю опять чисто и уже рыбы плавают. Смайлик ;)
2010-04-2222/04/2010 16:43:51
#1116758
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Ясный
14 года

Tetera

Спасибо большое за советы. А когда бактореальная муть в эти дни фильт работает???
2010-04-2222/04/2010 16:47:48
#1116760
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

ajkfranklin

Не за что. Фильтр с самого начала работает, сразу после залива воды.
Э! Чур! Пожалуйста, в этой же теме, через месяц-полтора, а может и раньше, отпишитесь, если всё будет пучком - похвастаетесь, если нет - обсудим.

Это для обратной связи - хочется мне знать: помогло ли? А может (потом-потом Смайлик ;) ) и благодарность заработать. Смайлик :D
Шучу, но интересно же, как у Вас получится?
2010-04-2222/04/2010 17:49:07
#1116810



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top