go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 4
Тула
10 года

Нитриты

Такая ситуация, в банке постоянное содержание нитритов в районе 0.2, так продолжается уже почти полтора месяца. Воду подмениваю по 20-40л в день, аква 270л. Грунт, растения, внешник Тетра 1200 с доп. помпой на 2700л/ч (помпу поставил неделю назад), фото аквы есть в профиле.
При этом аммиак всегда по нулям (тесты нилпа, цвет желтый), по населению аквы не буду писать подробно, у меня перенаселение, но основная масса рыб пока маленькие, в дальнейшем планируется или уменьшение кол-ва, или аква на 450л.. Но не в этом дело, просто не пойму, если в акве перенаселение, то и тест должен показывать аммиак, а его не было никогда, за последние полтора месяца, население не менялось. Получается, что бактеры нитрификаторы не справляются.
Почему речь идет только о последних полутора месяцах? Рыбы болели ихтиком, лечил в общей акве, со всеми вытекающими последствиями...Но за это время вроде должна была наладиться биофильтрация? Причем, был опыт отключения во время болезни внешника на неделю, параметры воды при этом не менялись в худшую сторону, но и нитриты держались на том же уровне.
Уже устал воду таскать и отстаивать... Причем не могу сказать что я рыб перекармливаю, кормлю фаршем самомесом, с рук и кидаю кусочек крупным дельфинам, они его за минуту раздирают. На дно если и падает, то тут же подбирается сомиками и боциями. Да и не много даю, два раза в день (потому что есть растущие рыбы..) Температура держится 26-27С, без обогревателя. Подается СО2. Лью удо для растений.
Может из-за заоблачной общей жесткости (46dGH) это все происходит? Уже не знаю, что и думать..
Если будут вопросы, спрашивайте, отвечу.

2010-04-2323/04/2010 09:31:14
#1117226
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

serafim14

Не думаю, что надо на все 100 доверять тестам, особенно на пороговых концентрациях...

Вопрос Вам один - самочувствие рыб. Это самый лучший и надежный тест. Смайлик ;)

Запросто, думаю, можно придумать ситуацию с обильными частыми подменами, когда цикл азота не устаканивается: некоторые считают, что интенсивные подмены - мягкий перезапуск банки. Я тоже придерживаюсь мнения, что цикл быстрее встанет, если не подменивать воду...
2010-04-2323/04/2010 09:56:18
#1117254
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 4
Тула
10 года

На первоначальном этапе, потерял несколько рыб (в теме болезни писал), процентов на 90 уверен, что было отравление, только чем не знаю, тогда тестов не было. Не хочется что бы повторилась ситуация, тем более, что если не менять воду то нитриты начинают расти. После того как начал делать ежедневные подмены, больше проблем с рыбами не было, так что результат есть. Недавно был скачок до 4 (да, да я не ошибся, если только тесты врут НИЛПА), но я тогда попробовал СО2 на ВХОД внешника пускать, пишут про такой способ разное, решил поробовать, зря... Сделал массовую подмену, во внешнике сейчас цеолит с углем, а нитриты все равно около 0.2 до подмен утром, после подмены поменьше. Рыбы? Да нормально они себя чувствуют, дельфины даже нерестятся, макроподы нерестом замучали-отдал... Только у коридорасов верхние плавнички, то растворяются периодически, то опять нормально. Пробовал добавлять мелафикс-помогает, но через какое то время опять, у других вроде нормально.
Сейчас потщательней просифонил грунт, грязи было много, так как сифоню не часто, но заметил, что после сифонки хуже растут растения.
Сегодня сделаю тест на окисляемость воды и грунта, но уже как то делал все было норм, а нитриты все равно 0.2. Сегодня тесты от JBL пришли, померю посмотрим, может НИЛПА врет...Хотя в водопроводе все чисто показывает...

2010-04-2323/04/2010 10:15:13
#1117272
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Не хочется что бы повторилась ситуация, тем более, что если не менять воду то нитриты начинают расти. serafim14

Я не говорю об отказе от подмен. Смайлик ;) Не могут нитриты скачкообразно вырасти.

Моя метода: подмениваю только тогда, когда вижу беспокойство рыб, не раньше. Даже стараюсь чуть задержаться с ней, но не доводя до отравления. Правда такой нагрузки, как у Вас, у меня никогда не было и не запускал я банки на реальной рыбе, всё больше на бросовой...




но я тогда попробовал СО2 на ВХОД внешника пускать, пишут про такой способ разное, решил поробовать, зря.

У меня 10 лет СО2 на входе, у Michael тоже 10 лет (у него рыбы больше, нагрузка солидная) - вместе так сделали. Ни он, ни я не думаем отказываться...
2010-04-2323/04/2010 10:36:17
#1117296
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 4
Тула
10 года

Да я запуск тоже делал на бросовой, потом потихоньку подселял, но все равно часть погибла, ладно опыт с ошибками приходит...
Ну тогда я не знаю, как может нитрит с 0.2 до 4 вырасти (хотя при таких показателях, рыба должна была уже кверху пузом плавать), других причин не вижу, хотя стоп, я как раз в это время сайдекс подавать стал, замучил коккус, может из за него тест врет? Хотя я пробовал при тестировании водопроводной воды, добавить микроскопическую дозу сайдекса, нитриты как были ноль, так и остались, даже дозу увеличивать пробовал...
Короче уже не знаю, что и думать, попробовать делать реже подмены осталось, но уж ОЧЕНЬ рыбу жалко, если потравится...
Или тесты НИЛПА очень далеки от идеала...Проверю другими..

2010-04-2323/04/2010 10:56:44
#1117321
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 4
Тула
10 года

Ну вот проверил JBLовскими, все верно 0.2. И это после утренних подмен после кормежки рыбы- 40л...

2010-04-2323/04/2010 15:41:05
#1117592
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

serafim14
мда.... что-то все-таки весной с водой жесткое. У меня проблема другая (нитриты и нитраты практически вообще не растут, а общий аммиак постоянно 0,3-0,8), но есть подозрения, что в весеннюю воду добавляют антибиотики для устранения риска бактерий из-за половодья.
Есть еще одна идейка: а вы после долгой отключки фильтра хорошо его промывали? Может быть, там осела какая бяка, которая подтравливает...
2010-04-2323/04/2010 16:17:33
#1117616
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

Ой! А жесткость откуда такая страшная?! :-0 Почему-так????

2010-04-2323/04/2010 16:22:12
#1117621
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 4
Тула
10 года

kompolina
Конечно промывал, мало того он неделю у меня просто для механической очистки стоял с синтепоном серовским и три дня вообще не подключенный (есть моя тема по этому поводу в разделе фильтрация). И НИЧЕГО, все параметры воды были как всегда, при этом рыба лечилась в общем аквасе костапуром и делагилом...
Жесткость откуда? А вот такая вода из водопровода идет. У нас в Тульской области очень вода жесткая, но в нашем городе вообще ... В пищу употребляем бутилированную.
Но это меня не особо волнует, все растет и живет и даже размножается (см. фото в профиле). Неоны, которым вода нужна чуть ли не с нулевой жесткостью, прошли все перепетии с начала запуска аквы и чувствуют себя неплохо. Правда сьедают их потихоньку, жалко, но выловить я их не смогу, естественный отбор, так сказать...
Даже осмос при такой жесткости поставить не получится, придется очень часто менять мембрану, не готов я на такие расходы ради рыб, хотя и так они немаленькие...
А вот как с нитритами бороться я уже не знаю, попробую пореже подменивать, может поможет..
2010-04-2323/04/2010 17:50:13
#1117721



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top