go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation
14 года

Желто-зеленая вода

Здравствуйте, у меня следующая сложная на мой взгляд ситуация сложилась.
Аквариум - 135 л., живых растений нет.
В нем сейчас находятся 3 золотых рыбки, прилипала, и сом(вроде таракатум, названия точно не помню).
Освещение 2 лампы по 20 Вт, Аква-гло и по мойму Sun-glo.
Аквариум запускал примерно 3 месяца назад, сначала было все отлично, вода была мутной потом просветлела, т.е. все как положено. Но так сложились обстоятельства что меня не было дома примерно 1 месяц, за рыбками ухаживали, но не совсем в полном объеме. Т.е. кормили, меняли воду, но не делали вообще сифонку грунта. Когда я приехал, то обнаружил, что вода в аквариуме стала желто-зеленой, сифонить на мой взгляд мне показалось бессмысленным, уж очень много на дне там плавало разной гадости. В итоге, я слил почти всю воду из аквариума в тару, вычистил весь грунт, помыл стенки аквариума, сполоснул фильтр(только губку, где керамика там не трогал). Потом эту же воду залил обратно в аквариум, запустил рыб но грунт пока решил не класть. Добавлял jbl clearol, но что то он вообще можно сказать нечего не сделал, затем добавил живых бактерий, но прошло уже дня три а просветлением воды там как то и не пахнет. Аквариум сейчас заполнен примерно на 70%. Подскажите что я делаю не так, почему не становиться вода прозрачной? нужно ли добавить свежую воду чтоб полностью заполнить аквариум?

2010-04-2626/04/2010 11:39:33
#1119945
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Неделю не включайте свет в аквариуме.
Воду не меняйте. Кормление сократите до 3 раз в неделю минимальным количеством корма.
Если не поможет, то ещё неделю.
Если и это не поможет, то стоит подумать об установке ультрафиолетового стерилизатора.

2010-04-2626/04/2010 12:30:08
#1119979
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation
14 года
PeterWin, блин..что то я попал тогда. А если произвести перезапуск всего аквариума, не повторится ли опять эта желто-зеленая вода? У меня сейчас в аквариуме уже как 4 дня живут 3 неона. Я знаю, что они не совместимы с золотыми рыбками, и что их по идеи должны съесть. Но я взял неонов для пробы, т.к. золотые у меня исключительно добрые и спокойные, да и температура в аквариуме где то около 24 С. Только вот я боюсь что неоны в такой воде неделю не выживут, да и остальным рыбкам мне кажется не совсем там уютно. Поэтому, можно ли сделать перезапуск аквариума если исходить из этого:
1. У меня имеется 2 аквариума примерно по 18 литров, рассадить рыб в эти аквариумы а большой тем временем перезапустить.
2. Воды отстоянной сейчас у меня нет в таком кол-ве, но есть возможность набрать колодезную воду(она значительно чище чем водопроводная), да и флакончик с бактериями у меня еще остался. А вода в колодце ведь и так все время "стоит", поэтому по логике в отстаивании она ведь не нуждается?
3. Что нужно чтоб в минимальные сроки можно было запустить в большой аквариум всех рыбок? Если я не буду промывать фильтр а оставлю его, ведь по идеи бактерии там сохранятся, но с другой стороны не вызовет ли это новую зеленую воду?

Изменено 26.4.10 автор Antipin
2010-04-2626/04/2010 16:24:57
#1120293
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Извините, по-моему Вы невнимательно прочли моё сообщение.
Не нужно никого отсаживать.
Воду менять НЕ нужно. Перезапуск тоже не требуется.
С высокой вероятностью при отсутствии света и доступа питательных веществ цветение пройдёт само собой.
Зелёная вода не является вредной для рыб. Худшее, что может от неё быть - недостаток кислорода ночью.
Поэтому компрессор весьма желателен. Что-то я забыл об этом сразу сказать.
По-большому счёту, это вообще не проблема, а чисто эстетическое неудобство.
Колодезная вода не требуется. Помочь могла бы вода из благополучного аквариума. Но если такого нет, то ничего страшного.
Нитрифицирующие бактерии тоже не имеют никакого отношения к цветению воды.

Так же очень полезны могли бы быть дафнии. Они очень быстро очищают воду от цветения. И могут быть пищей для неонов. Может быть, золотые тоже их будут есть.

Изменено 26.4.10 автор PeterWin

2010-04-2626/04/2010 17:07:34
#1120353
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Antipin

и не забудьте вернуть грунт на место, чтобы бактериям было, где поселиться
2010-04-2626/04/2010 18:54:40
#1120488
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation
14 года
PeterWin, Компрессор отдельно не использую, т.к. в фильтре есть штуцер с трубочкой для подсоса воздуха, в итоге сам фильт работает как компрессор, он у меня работает постоянно. У меня еще есть один фильтр(Fan-1) я его сутки назад положил в аквариум. Поможет ли востановить воду второй фильтр или он бесполезен?
Все таки какая вода лучше, колодезная или из под крана? Свет в аквариуме выключил напрочь, но правда все равно на него попадает комнатный свет и примерно 3 метра до окна, нечего в этом страшного нет?
В данный момент рыбки ведут себя как то вяло, 2 золотых лежат на дне, одна плавает, сомам вроде вообще все по барабану, а неоны весело гоняются друг за другом. У меня только корм для золотых, неоном он ведь тоже пойдет?
Про дафнии, я так понимаю Вы имели вот это ввиду




т.е. они живые и получается в банке не продаются а только лишь на птичьем рынке? Если я сумею их найти, то не занесут ли они мне заразу и какое кол-во этих дафний следует выпустить в аквариум?




shurae, а разве бактерии не селятся в керамике, в фильтре? Нужно ли грунт кипятить? или просто тупо промыть и сегодня же его засыпать обратно?

Изменено 26.4.10 автор Antipin
2010-04-2626/04/2010 21:10:02
#1120620
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Да, в указанном ролике показаны дафнии.
Покупать их нет необходимости. Достаточно смастерить сачок из капронового чулка и наловить их в каком-нибудь небольшом водоёме. Думаю, что они уже должны появиться после зимы. Не обязательно так много, как в видеоролике.
Зараза заносится с рыбой. Поэтому желательно выбирать канавки, где рыбы нет. А если попадутся какие-то крупные личинки насекомых, то их отфильтровать можно через сито.
В общем, на деле всё гораздо проще, чем на словах.
И вообще, этот способ не обязателен. Но я бы от него не отказался.

Грунт конечно необходим. Не надо его кипятить. Просто верните на место. Его вообще не надо было трогать.
Как бы теперь не произошло повышения концентрации аммония... Но объём достаточный, чтобы не дошло до опасных концентраций.
Если есть аэрация от фильтра, то добавлять компрессор не нужно. Второй фильтр особой пользы не принесёт.

Чтобы свет не попадал - завесьте аквариум чем-нибудь. Солнечный свет очень даже способствует цветению.
Не могу сказать, какая вода лучше - из крана или из колодца. Для этого нужно делать тесты. Как ни странно, в открытых источниках вода часто содержит довольно высокие концентрации нитратов.
Но пока воду менять не нужно.

Нитрифицирующие бактерии обитают на любых поверхностях с большой площадью- субстратах. Грунт - очень важный субстрат. Субстрат внутри фильтров (биошары, керамические кольца) тоже полезен, но грунт полноценно заменить не может.

Странно, что рыбы лежат... Возможно, небольшая голодовка пойдёт им на пользу.

2010-04-2626/04/2010 21:50:13
#1120654
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Antipin
а разве бактерии не селятся в керамике, в фильтре? Нужно ли грунт кипятить? или просто тупо промыть и сегодня же его засыпать обратно?
Я, к сожалению, не знаю, какой именно у вас фильтр (вы же марку не писали) и сколько в нём керамики.
Поэтому грунт предпочтительнее. Кипятить его необязательно. Достаточно как следует промыть и можно закладывать.
2010-04-2727/04/2010 06:55:54
#1120807
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation
14 года
PeterWin, прочитал я Ваши рекомендации, и что то пока не хочется идти на охоту за этими дафниями, опыта мало, тем более я их никогда в глаза не видел, поэтому опасаюсь наловить чего нибудь лишнего. Пусть пока что побуду без дафний.
По какой причине может произойти высокая концентрации аммония и как мне узнать что все в норме? Аквариум залит не полностью, там сейчас где то 70-100 литров.
Аквариум вообщем полностью закрыл одеялом, оставил лишь небольшие отверстия для винтеляции. Еще я заметил, что рыбы толи не видят в темноте, толи как то раслабляются, по той причине, что у меня 3 неона обычно держатся стайкой, а если ночью попытаться с трудом(сквозь зеленую муть) отыскать, то оказывается они "расбросанны" по всему аквариуму и держатся отдельно друг друга. Даже начинаешь переживать, когда не можешь их всех найти, сразу приходят мысли о том, что не могли ли кого нибудь сожрать. Поэтому возникает вопрос, если аквариум закрыт одеялом, и золотых я кормлю очень мало, не сожрут ли они неонов с голодовки?
Корм для золотых сгодится в пищу неонам?







shurae фильтр китайского производства, гоняет воду неплохо(700 литров в час) фирмы под названием Resun (700)
Грунт я высыпал, но где то пока половину, может пока не стоит высыпать его весь если возможна высокая концентрация амония, дабы ее снизить?



Скажите все таки по какой причине у меня вода стала желто-зеленая? То что не сифонили грунт? Что по многу горело освещение? Возможно перекармливали рыб? Да и почему не помогли живые бактерии и средство clearol ?
Хочется определить главную причину виновника всего этого чтоб в будущем это не повторилось, а то как то появляется желание иметь еще один аквариум. Уж больно заразная эта вещь аквариумнистика Смайлик :)

Изменено 27.4.10 автор Antipin

Изменено 27.4.10 автор Antipin

Изменено 27.4.10 автор Antipin

Изменено 27.4.10 автор Antipin
2010-04-2727/04/2010 12:25:33
#1121054


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

Antipin


У Вас типичный загончик для рыбок. Трава Вам не поможет - золотые съедят. Переизбыток органики - переизбыток нитратов, которые никуда не уходят, а высших растений нет. Вот нитраты водоросли и кушают.

Раз и навсегда решить проблему водорослей в Вашем случае поможет что-то по типу ветки ивы в водоеме - но опять же -корни сожрут золотые.

Так что если не хотите грязного болотца в доме - избавляйтесь от золотых. Либо купите отсадничек из сетки , который на присосках вешается в водоеме и туда - ричиию с ряской. Золотые до них добраться не смогут, соотвественно травка будет расти, заберет избыток нитратов, да и у Вас всегда будет под рукой куча бесплатного корма для золотых рыбок. А излишки - унитазировать, продавать, раздавать...по желанию
2010-04-2727/04/2010 12:43:55
#1121069
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1026 63
Санкт-Петербург
11 года
2010-04-2727/04/2010 12:46:38
#1121074
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

сообщение Antipin
По какой причине может произойти высокая концентрации аммония и как мне узнать что все в норме? Аквариум залит не полностью, там сейчас где то 70-100 литров.
Аквариум вообщем полностью закрыл одеялом, оставил лишь небольшие отверстия для винтеляции. Еще я заметил, что рыбы толи не видят в темноте, толи как то раслабляются, по той причине, что у меня 3 неона обычно держатся стайкой, а если ночью попытаться с трудом(сквозь зеленую муть) отыскать, то оказывается они "расбросанны" по всему аквариуму и держатся отдельно друг друга. Даже начинаешь переживать, когда не можешь их всех найти, сразу приходят мысли о том, что не могли ли кого нибудь сожрать. Поэтому возникает вопрос, если аквариум закрыт одеялом, и золотых я кормлю очень мало, не сожрут ли они неонов с голодовки?
Корм для золотых сгодится в пищу неонам?
Скажите все таки по какой причине у меня вода стала желто-зеленая? То что не сифонили грунт? Что по многу горело освещение? Возможно перекармливали рыб? Да и почему не помогли живые бактерии и средство clearol ?
Хочется определить главную причину виновника всего этого чтоб в будущем это не повторилось, а то как то появляется желание иметь еще один аквариум. Уж больно заразная эта вещь аквариумнистика Смайлик :)

1. Аммоний увеличивается не из-за грунта, а в результате жизнедеятельности рыб.
Грунт же способствует процессам переработки токсичных продуктов в менее токсичные. (Азотный цикл)
Для измерения концентрации аммония продаются капельные тесты в зоомагазинах.
2. Честно говоря, не вижу логики, в том что аквариум залит лишь наполовину.
3. Для неонов обитание в темноте - не проблема. В природе они это делают постоянно. И светящиеся полоски помогают им находить друг друга. То есть, у них даже существует особый способ лучше ориентироваться в темноте. Да и вообще, свет не является жизненно необходимым для рыб. Разбросанность неонов по аквариуму - их совершенно нормальное поведение. Наоборот, собирание в стаю свидетельствует о стрессе.
Золотые рыбы - не хищники. Они не станут с голодухи превращаться в пираний. Тем более что рыбы могут 2 недели вообще не употреблять пищи без ущерба для здоровья.
4. Неонов вполне могут употреблять корм для золотых.
5. Причина цветения воды - размножение фитопланктона (водорослей). Причиной служит избыток освещения и питательных веществ. Другими словами, уход за аквариумом осуществлялся не правильно.
Думаю, что Вы самостоятельно сможете найти более подробную информацию, связанную с цветением воды.
Бактерии и прочие средства облегчают, но не заменят правильный уход за аквариумом.
6. Возможно, это покажется Вам странным утверждением, но виновник любых проблем в аквариуме - аквариумист. Я бы посоветовал Вам больше не совершать над аквариумом таких экзекуций, как изъятие грунта. Все изменения должны делаться постепенно. Без резких скачков! Нужно поддерживать чистоту, избегать перекорма и вовремя удалять грязь, чтобы она не становилась причиной появления водорослей.
2010-04-2727/04/2010 15:08:58
#1121185
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation
14 года
Dyaus, я пробовал садить в аквариум 2 каких то растения, просто купил в магазине, они стоили не дорого, вот я решил побаловать рыбок. В итоге, они эти растения не особо активно поедали, и те даже начали расти. а вот когда я обнаружил воду в желто-зеленом состоянии, то решил что это эффект растений, т.к. возможно освещение было избыточным. В итоге я растения убрал с аквариума, сейчас они находятся у меня в банке с водой. Стоит ли сейчас обратно посадить растения в аквариум который напрочь затемнен? И я как то Вас не понял, про ветку ивы, т.е. нужно найти иву, отломать ветку и погрузить в аквариум? И почему именно ивы?







камил, даже как то жутковато стало после прочтения, оказывается все далеко не так просто как казалось. В итоге нужно будет потом обязательно приобрести все тесты для воды.




PeterWin,
1. Получается что растения могут помочь в этом, но если там сейчас темно, то кислород потреблять то они будут, хватит ли рыбкам воздуха в такой воде как сейчас?
2. Я имел ввиду, что ведь если долить сейчас воду, до полна, то если и есть какая та концентрация веществ губительных для рыб, она ведь уменьшится, стоит ли долить воду?
3.Спасибо, успоили на счет неонов. Когда вода просветлеет, то хочу докупить неонов, (3 штуки это было так, для эксперемента), какое кол-во неонов будет оптимальным? я имею ввиду кол-во рыб в средней стае? Если я возьму разных неонов, красных, синих, черных, не будет ли у них вражды из за окраски, и как вообще это будет смотреться, просто опыта у меня мало?
6. Я ж говорю, что когда я застал аквариум в таком состоянии, то не знал что делать, камешки на дне были сплошь покрыты какой то грязью, я полагаю это и остатки корма и испражнения рыб. Поэтому из за нехватки знаний и опыта решил действовать логично, но не знал что логика окажется ошибочной.







Вопрос про сома таракатума, почему он пристает к золотым рыбкам, обычно больше всего к одной(она самая большая), любит копаться в хвосте золотой, а бывает просто как бы обнюхивает?Короче, лезет везде и всюду, разве что не трогает "прилипалу"
2010-04-2727/04/2010 16:32:31
#1121275
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Antipin

Живые растения являются одним из самых надёжных способов борьбы с водорослями. Но при условии правильного ухода за растениями и успешного роста этих растений.
Затемнение несовместимо с высадкой новых растений. Логичнее было бы сначала постараться подавить вспышку цветения воды, а затем экспериментировать с высадкой растений.
Если долить воду, то конечно концентрация вредных веществ уменьшится. Но с ней поступят новые питательные вещества, способствующие цветению. Поэтому доливать или нет - сложный вопрос.
Хотя, с точки зрения безопасности рыб, лучше было бы долить.
Нормальное количество неонов в таком объёме - от двух десятков. Неоны не враждуют из-за окраски. Но учтите, что они не просто цветом отличаются. Это разные виды. Как окунь и судак. Или как лошать и корова.
Рыбы других видов не являются для них нормальной социальной группой.
Поэтому, желательно создавать полноценные стайки рыб одного вида. На для неонов и других харациновых важно наличие живых растений в аквариуме.
2010-04-2727/04/2010 17:01:53
#1121291
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

542 36
Киржач
11 года

а сифонить с такими рыбами всё таки надо бы
просифоньте грунт, положите обратно, выключите свет как говорил PeterWin, поставьте компрессор, когда просветлеет, включите и уменьшите свет до 8-10часов, посадите анубиасов и др. жестколистных растений
у вас очевидно высокий уровень аммония, подмены могут помочь, но не всегда, лучше подмены+затемнение

2010-04-2727/04/2010 17:11:47
#1121295
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

Вопрос про сома таракатума, почему он пристает к золотым рыбкам



Очень уж "питательную" слизь выделяют золотые. Сом не в силах удержаться от соблазна.
Ничего хорошего в этом нет.

Изменено 27.4.10 автор butcher
2010-04-2727/04/2010 17:23:43
#1121301
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Вопрос про сома таракатума, почему он пристает к золотым рыбкам


Может от скуки или любопытства.
Может партнёра ищет, не похожи - так других всё равно нет, к тому же близорукий.
Пусть это вас не беспокоит, вреда он им не причинит.
2010-04-2727/04/2010 22:31:25
#1121560
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation
14 года
PeterWin, а что именно такое происходит когда в аквариуме темно, раз он так убирает цветение воды? Если я не ошибаюсь, то водоросли без света погибают, и вода должна стать прозрачной, но тогда куда денутся опасные концентрации которые были в аквариуме? Выходит что даже когда вода в аквариуме просветлеет, то это еще не о чем не говорит, что в нем нет опасных примесей?
Красный неон стоит раза в 4 дороже чем синий Смайлик :( , я вот хотел завести тогда и тех и тех. Но вот незнаю, если у меня будет 10 одних и столько же других, как они будут плавать в аквариуме? Все двадцать одним косяком или синие сугубо отдельно своей стаей а красные своей?

Alpha, я в растениях делитант вообще. Как я понял растения стоят по разному от 10 руб и выше. И отличаются твердостью листвы. А как на счет полезности для аквариума и рыбок? Есть ли какие то особые виды растений которые максимально продуктивны? Как я понял, мои золотые не особо питаются растениями, поэтому им сойдут любые. И у меня освещение всего 40Вт, хватит ли это растениям и какие Вы можете посоветовать растения мне посадить?

butcher, как то тревожно об этом слышать..получается сом их обсасывает и чем же это может закончится, обгладает до мяса золотых? Если какой нибудь вариант отучить его от этого, например покупать специальные таблетки для сомов, чтоб сомяра был всегда как бы сытый и не покушался на золотых? А то как то унитазировать его не могу...
2010-04-2727/04/2010 22:57:48
#1121581


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

Antipin


Да просто отломать несколько веток ивы и засунуть нижний конец в водоем что бы листва торчала из воды и освещалась светом.

Как только корни вырастут (если вырастут и золотые их не съедят), она весь Ваш избыток амиака/амония, нитриты и нитраты из воды вытянет, вода станет прозрачной и рыбам будет хорошо. Почитайте по приведенным выше ссылкам к чему приводит избыток соединений азота в водоеме.

Ива - поскольку она может расти корнями в воде длительное время.

Растения у Вас расти нормально не будут, если только анубиасы, они жесткие и криптокорины - они не вкусные.
2010-04-2828/04/2010 09:54:44
#1121841
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

сообщение Antipin
Если какой нибудь вариант отучить его от этого, например покупать специальные таблетки для сомов



Коряжка есть в акве? купите/найдите щепочку для него.
Раз в неделю может подкармливать овощами какими то. Ну или таблетками. Совсем не закармливайте, а то будет в углу, сытый валятьсяСмайлик ;)
2010-04-2828/04/2010 17:23:15
#1122245
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation
14 года

Вообщем хочу рассказать что произошло за эти дни.
Вода на мой взгляд потеряла свой зеленый цвет. Теперь она какая то мутная, как будто добавили туда молока. Как я понимаю это бактериальная муть, вроде бактрии размножаются. Но как долго это будет происходить?
Теперь новость не очень радостная, сегодня обнаружил что померла одна золотая рыбка .. Смайлик :(
Что ж могло ее убить?

2010-04-3030/04/2010 19:30:39
#1124234
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation
14 года

Сегодня обнаружил довольна неприятную вещь...возможно ли она является причиной всех напастей?
Я читал где то, что проводят тест на грунт, мол капают уксус и смотрят реакцию. Я взял из аквариума небольшую горсть примерно со столовую ложку, промыл под проточной водой и дал камням обсохнуть. Затем я положил эти камешки в столовую ложку и налил уксуса(столового, т.е. разбавленного). К сожалению я обнаружил что с поверхности некоторых камешков стали появляться маленькие пузырьки, вообщем пошла реакция. Интересно, что же там протекает..
Вопросы у меня появились следующие:
1. Вода не светлеет, тем более что одна золотая рыбка померла, не дело ли все в самом грунте?
2. Что теперь делать, выбрасывать весь грунт или попробовать мучительно долго отобрать те камушки, которые не вступают в реакцию с уксусом?

2010-05-0404/05/2010 17:06:17
#1126762



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top