go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Королёв
13 года

Прокомментируйте, пожалуйста, запуск аквариума

Здравствуйте!
Месяц назад смогла наконец-то реализовать свои замыслы и купила аквариум Juwel Rio 125.

Аквариум запущен 10 апеля 2010г. Грунт - песок 0,3-0,4мм, на переднем плане - мелкая галька (1-1,5см). Грунт покупной, перед загрузкой в аквариум я его мыла, первые партии даже прокаливала в духовке, потом бросила. Грунт у задней стенки лежит слоем 6-7см, передний край потоньше. Растения: Валлиснерия, эхинодорус, аннубиас карликовый, элодея, кабомба, криптокорина, людвигия, альтернатера, гигрофила.
Заранее настраивала себя на постепенный запуск, хотя очень уж хотелось все поскорее. Для охлаждения пыла еще до покупки аквариума купила двух ампулярий, к которым в зоомагазине дали бесплатный довесок в виде кусочка элодеи. Ампулярии жили в трехлитровой банке, питались кусочками огурца, листьями салата, ели даже мелко нарезанное куриное мясо. За 1,5 месяца элодея выросла в приличный куст. Жильцы банки с этим кустом должны были стать первыми обитателями нового аквариума. Выпущены в Jwel на 5-й день после запуска с целью скорейшего установления биобаланса. Положительную роль они, конечно, сыграли, вот только здорово подрезали за ночь кабомбу, при том, что голодными они не были, я их огурцами регулярно кормила. Растения стало жалко и пришлось улиток отселять обратно в банку.
При посадке растений под корни вносила глину, которая изначально была куплена в книжном магазине для детского творчества (лепки). Лепка у нас с дочерью не пошла - брикет глины был очень уж твердый. Глина опробована на маленьком отростке элодеи, который в трехлитровой банке вырос до 25см.
Вчера запустила 4-х неонов и двух креветок амано. Фильтр, освещение - все работает.
Вроде бы все идет нормально, но меня посещают сомнения: не переборщила ли я с ассортиментом растений? Кабомба всплывает периодически, может ее вообще не укоренять? Сколько еще неонов можно добавить и каких еще рыб можно будет подселить? Честно говоря, не хочу перенаселения и крупных рыб тоже не хочу.
показатели жесткости воды пока не знаю.

2010-04-2727/04/2010 15:48:03
#1121225
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

704 37
Москва
5 года

Лючия

Неоны смотрятся хорошо когда их много. Докупите еще хвостов 15. Подселить еще можно сомов анциструсов хвоста 2-3, любых живородок(пецилий, моллиенезий, меченосцев, гуппи)либо мелких цихлид(пельвикахромисов, апистограмм) В общем все зависит от вашего вкуса.

Изменено 27.4.10 автор arctic
2010-04-2727/04/2010 16:22:55
#1121266
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Лючия

Травы много не бывает. При запуске не рекомендуют много рыб. Ни в коем случае не подселяйте пока никого больше. Начните через 1-1.5 месяца.
2010-04-2727/04/2010 16:36:47
#1121281
Новичок

Аватар пользователя

2
Королёв
13 года

сообщение Tetera

Лючия

Травы много не бывает. ..


Посмотрю, как будет расти. Пока столкнулась с тем, что кабомба периодически всплывает из-за того, что у нее подгнивает часть укорененного стебля, при этом само растение внешне вполне благополучное. Пока просто придавила ее камнем ко дну. Она вообще укореняется или ей достаточно питательных веществ, получаемых из воды?

И еще такой вопрос: когда производить первую подмену воды в аквариуме, учитывая, что он только запущен и рыб в нем еще мало7
2010-04-2727/04/2010 17:25:39
#1121305
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Лючия

Кабомба укореняется. Правильно, что прижали... Подгнивать может - грунт мелковат...

Подмены - по самочувствию рыб. Начнут беспокоиться - отстоенной водой 10-15% подмените. Будут чувствовать хорошо - не подменивайте. На режим подмен из крана выйдете через 2 месяца, не раньше.
2010-04-2727/04/2010 17:32:06
#1121310

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top