go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Russian Federation
8 года

Птер парчёвый в цихлиднике (страница 2)

Аквариум на 200л. Запущен 8 мес. назад.
Население:2 снежных принца, 3 елика, 2 демассони, 3 зебры оранжевых, 2 дельфина, 3 василька. И 1 птер см 7
Вообщем был у меня 1 птер изначально, был худым (старался рыб кормить по минимуму, и ему ничего не доставалось) все время прятался за фильтром. Купил ещё одного птера поменьше( знаю что зря). Нового птера нашёл мертвым, оглядел труп у него выгрызли глаз и на животе рваная рана. Через месяц умер ещё один сом на животе тоже рваная рана. Все эти смерти были связаны тем, что я уезжал на сутки и не кормил рыб. Потом решил опять попробовать купить птера, подумал м.б те чем нить болели. Новый у меня живет уже мес 3 взял его упитанным, щас он худой, кожа морщинестая на нём и как будто не растёт, хотя я слышал что они растут быстро. Не знаю как его кормить, его все шугают и он опять прячется за фильтром. Укрытий много, домики из кокосов, но все аккупировали цихлиды. Пытался кормить по ночам, но еда в темноте легко выслеживается цихлидами. Кидал ему под нос, он тупит, а когда приплывают рыбы то убегает. Нет возможности дождаться пока рыбы уснут, аквариум в зале и пока телек горит, рыбы не спят. Как тока выключаю свет подхожу в темноте к аквариуму, кидаю корм и вижу кипишь. Пытался корм за фильтр кидать, место обитания птерика, опять цихлиды тут как тут. Уже не знаю что делать, цихлиды жрут все, даже огурец сьедают за ноч, как будто у них бессоница. Птер по ночам обсасывает стенки акваса, но судя по его внешнему виду ему этого мало да и плохо он это делает. Перепробовал все средства, которые нашёл в интернете ничё не помогает. Кстати в аквариуме присутствует кокос, но ему на него фиолетово.
Помогите накормить Птерика!!!

2010-04-2828/04/2010 20:57:29
#1122458
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166 5
Ukraine Kiev
11 года

сообщение Blind Guardian

сообщение sdvv
Что-то много вопросов по кормежке парчовых.


Если ветку читать сначала, то вопрос не чем кормить парчового, а как кормить парчового, если корм до дна не долетает. Соседи больно у птера ушлые.


Если мой пост читать внимательно, то будет ясно, что удивление вызывает обилие вопросов на форуме, касательно кормежки птеров. Безотносительно чем и как. (я отсутствовал здесь достаточно долго и просто не свыкся с мыслью, что кто-то ушел, кто-то пришел. года 3 назад эти вопросы были основательно обсуждены и считались ммм... общеизвестными)

Тем не менее, мой пост содержит ответ на оба вопроса, хотя они совершенно не новы.

Цихлиды не будут есть огурцы и морковку, равно как и при кормлении таблетками на ночь не будут объедать птера. У меня как раз был птер в цихлиднике.
Просто не надо пытаться накормить всех в один момент времени. Цихлы лопают таблетки с дна не хуже, чем остальную еду.
2010-05-0405/05/2010 00:18:21
#1127084
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

сообщение sdvv

Цихлиды не будут есть огурцы и морковку, равно как и при кормлении таблетками на ночь не будут объедать птера.


Наверное запишу видео, вы поменяете свое мнение.
Как вьеха в 2 часа ночи полоски морковки лопает за милую душу.
Также могу выложить фото, что вылезло у попугая, который сожрал большой кусок кабачка. Даже не поперхнувшисьСмайлик ;)
2010-05-0505/05/2010 11:44:42
#1127300
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

Blind Guardian

Мне еще рекомендовали осетровые гранулы, или гранулы для кои. Скоро куплю, попробую.

Кормлю один раз в день.
2010-05-0505/05/2010 11:45:37
#1127301
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

Кабачок был засунут под корягу, где то в 12 ночи. Кусочек был - будь здоров!
Попугай тут же нашел его, и съел.

Вот, что обнаружил утром. Заодно плавник задний, оцените!
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

Изменено 5.5.10 автор butcher

2010-05-0505/05/2010 20:32:39
#1127675
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

358 15
Azerbaijan Baku
10 года

butcher


Может, у тебя какая боевая разновидность малавийцев? Попробуй на гражданские модели переходить....

Смайлик :)
2010-05-0505/05/2010 20:51:18
#1127685
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 48
Москва
8 года

butcher

не удержалась от коммента ))) тема просто шикарная ))) надо же что бывает!!!! )))))))))
*читаю внимательно потому как птера в цихлидник планировала* ))
2010-05-0505/05/2010 21:14:48
#1127701
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

сообщение Blind Guardian


Говорил жене, надо было стайку неонов заводитьСмайлик ;)
Да этож не малавийцы. Все крупная америка, ну кроме попугая (он и не то, и не се)
2010-05-0505/05/2010 22:32:05
#1127751
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

Dzhanny

Сам иногда смеюсь, что покормить сома не могуСмайлик ;)

Вы просто представьте себе, что в 12 ночи, ты тихооооооонько открываешь крышку аквы, и ... со всех сторон, как в фильме ужасов, начинают плыть тени в твою сторону...Смайлик ;)
Все едят, мои оглоеды.
Самое интересное, что даже положить куда нибудь укромно не получается, там где пролезет птер, там залезет и чернополосыйСмайлик ;)
З.ы. Я вам и не такое, могу отснятьСмайлик ;)

Изменено 5.5.10 автор butcher
2010-05-0505/05/2010 22:36:37
#1127753
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

358 15
Azerbaijan Baku
10 года

сообщение butcher

сообщение Blind Guardian


Говорил жене, надо было стайку неонов заводитьСмайлик ;)
Да этож не малавийцы. Все крупная америка, ну кроме попугая (он и не то, и не се)


Интересно, а с чего я ляпнул про малавийцев? Не иначе как в состоянии аффекта...

Но вот только час назад наблюдал картину, как мой птер выпихивал с площадки кормления платидора и демпсей, ненавязчиво он их так бортовал...
2010-05-0606/05/2010 07:11:53
#1127844
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

Blind Guardian


Видел классное видео. Там в банке со стаей пираний, птер здоровый сидел. Сидел и кушал, так одна пиранья у него забрала этот кусок и съела. Что тут началось.... Как давай птер, со злости всю их стаю гонять по кругами по банкеСмайлик ;) Пуглива харацинка..


Сегодня может ночью запишу видео "как Не кормить птера"Смайлик ;)
2010-05-0606/05/2010 16:25:17
#1128311
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166 5
Ukraine Kharkiv
11 года

Мда, в Вашем конкретном случае птеру не повезло с соседями Смайлик :)

У меня была картина:
Кидаю корм и таблетки для сома. Цихлы съедают корм и начинают обносить птера. Этот друг тоже не первый день в аквариуме. поэтому старается максимум таблеток накрыть своей тушкой.
Ну цихлы тоже не дураки, пока он шугает одну, вторая забирает таблетку. Но самое смешное: таблетка под хвостом у птера (так надежнее), одна акара берет его за хвост и тянет вверх, вторая выхватывает из-под задницы таблетку. Я смеялся до слёз.

Но мои хоть спать лижились на ночь Смайлик :)

2010-05-0606/05/2010 19:05:04
#1128443
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

sdvv


В моем случае птер еще несколько мелковат, чтобы набираться наглости.
Предыдущий птер, шарился и днем и ночью, а этот только ночью.
С недавнего времени начал по стенкам лазить и днем, видать таки оголодал.
Но он очень боится манага, съесть уже манаг его не сможет, но своим грозным видом сома здорово пугает.
Сегодня попробую ночью что то смешное заснять.
2010-05-0606/05/2010 20:15:35
#1128496
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Russian Federation Chelyabinsk
8 года

Вообщем все теперь отлично. Купил корягу я ему, он стал пободрее. Теперь и днём все обсасывает, потолстел, плавники все заросли. Теперь даже моего пальца не боится, можно даже погладить. Кормлю пару раз в неделю таким образом:
1. Замачиваю таблетку в воде, пока она полностью не растворится
2. перед тем как выключить полностью свет выливаю содержимое в акву( когда выключаешь свет цихлы эту пыль не собирают со дна, т.к её много)
3. На следующий день вижу, что за сомом тянется нитка экскрементов (это хороший признак)
Кормлю так пару раз в неделю, если кормить чаще обленится и не будет стенки чистить.
А кабачки, огурцы, картошку и т.д. цихлы едят как деликатес да ещё и с жадностью
Был один случай, я хотел уехать на пару дней, а рыбы ещё мелкие см 10 самая большая. Узнал про Сера Холидай, пошёл и купил в магазине, накануне вечером перед отъездом решил эту таблетку закинуть и посмотреть. Закрепил я её на стенке аквариума и что я вижу, этот самый большой цихлид подплывает и здерает таблетку со стенки и давай её грызть. Думаю ладно подожду часик и потом гляну, вроде говорили, что они не смогут её есть, только когда слои будут отходить. Подхожу через час к аквасу и что я вижу пол таблетки он уже съел и довольный грызёт остальную. Я вытащил таблетку и оставил их голодать на 2 дняСмайлик :) Нечё вроде они не сильно расстроились.
Вот такие звери бывают цихлиды.

2010-05-1111/05/2010 12:21:20
#1131399
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

сообщение GooD
Купил корягу я ему, он стал пободрее.


Я же вам говорилСмайлик ;) Как увидите что она (щепка) почти сточенная, закупайте и вымачивайте другую.
Кстати вы мангр взяли или мопани?

Есть таблетки от фирмы JBL, там такие большие колеса. Говорят цихлы их сожрать не смогут.
По своим наблюдениям замечаю, что то, что не влазит в рот, рассасывается и все равно сжирается. Или выхватывается друг у друга, до тех пор пока, крошки не останутся.

Вчера пробовал покормить так.
Включаю свет в комнате. Насыпаю в сачек штук 5-6 таблеток Тетра. Не церемонясь и без суеты, начинаю сачком возле его коряжки трясти.
Замечу, что если таблетули плавают, шансов долететь до птера - нет. Если же, грубо говоря, рассыпать возле него, то велика вероятность что он их съест.
Ночью, маленькие таблетки на дне, цихловым, видать таки трудно найти.
Поел он или нет, сказать не могу. Не караулить же, сидеть Смайлик :D

Изменено 11.5.10 автор butcher
2010-05-1111/05/2010 17:45:42
#1131707
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Russian Federation Chelyabinsk
8 года

Не знаю какая щепка, у нас продавцы не компетентные. Тёмно коричневая такая, в ней много маленьких дырочек.

2010-05-1111/05/2010 20:06:37
#1131870
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 3
Санкт-Петербург
13 года

Вот уж действительно жестокая конкуренция. Как говорится кто первый встал, того и тапки. Смайлик :)
У меня птерик крупный и кормится только ночью, днем сидит в своей берлоге.

2010-05-1616/05/2010 23:42:44
#1135975
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

GooD

Это мопани, скорее всего.

По теме. Накормить сома таки удалось, где то с третьей попытки.
Взял кусок огурца, размером см 8 где то. Ага, здоровый кусманСмайлик :)
И запихнул под корягу как мог. В первый раз чернополосый, его (огурец) таки вытащил, на радость всей банке.
В след. раз, запихнул огурец так глубоко, что аж коряга приподнялась. Прям под нее почти. Постарался сделать так, чтобы огурец не был виден, никому, кроме сома.
И что вы думаете. Почти сутки птерик подедал огурец, я думал он лопнетСмайлик :D
Но закончилось тем, что чернополосый вытащил огурец (который уже стал см 3-4) .
Огурец моментально был съеден манагуанцем.
Вывод: берем побольше, пихаем поглубже, так чтобы не было видно никому из цихловых. Тогда шансы есть.
Вот такие пироги.
2010-05-2323/05/2010 20:03:34
#1141113
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

Раз уж пошла такая пьянка, зацените.
Вот мопаниевский пенек, похожий на череп лошадиСмайлик :D очень повезло с ценой за эту коряжку, забрал, не глядя.
Вот каким он (пенек) был.
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

Буквально за неделю (если не меньше)
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

Огурец запихиваю сзади, между камнем, и иск-ми растениями.

2010-05-2323/05/2010 20:17:07
#1141124
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

А вот теперь опять проблема.
Рыбы разламали, подаренный женой, декор. Декор вытащил.
Теперь пенек, ничем не огорожен. Как бы куда не подсовывал, все на видном месте, и достается оглоедами с легкостью.
Уже два дня, ломаю голову, как его покормить. Ну что поделать если радужная есть морковку, а манагуанец - огурец?
Надо в срочном порядке, искать коряги, вымачивать и сооружать что то в акве.
Пока, только идея, какой нибудь камень, или аналогичный пенек, подпереть нынешний пенек сзади. И в эту щель что то бросать.
Но птер растет, и он не змея, так что щель должна быть такой, чтобы он туда пролез. Проблема еще в том, что туда легко залезет и чернополосый, которого хлебом не корми, дай что то вытащить на радость всей банки.

2010-05-2626/05/2010 22:15:10
#1143580
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

Птера покормить все же не удается.
Таблетки цихловые находят быстрее сома.
Купил кокос. Будем надеятся что птер там будет заседать.
Тогда возможно, проблема решится.

Пока, скажем из 10 таблеток, птер получает в лучшем случае - одну.

2010-06-0707/06/2010 21:59:44
#1152233
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
9 года

ИМХО, проблема в том, что Вы не понимаете выражение "кормить ночью, в темноте". Это не значит кормить при свете телевизора, при свете из коридора и т.п. Это значит В ТЕМНОТЕ. Вы сами говорите, что видите, как цихлы все сжирают, но раз Вы их видите, значит, и они Вас видят, а уж когда видят, их естественно колбасит, Вы для них знак свыше - ща будет жрачка. Я понимаю, кормить на ощупь нереально, но есть автокормушки, на худой конец самоделку какую забабахайте из таймера или старого будильника. Через полчаса после выключения света дневные рыбы спят 100%. Попробуйте цветные лампы - синюю, красную - некоторые рыбы не видят их свет (но это придется экспериментально проверять). Птерик Ваш всю ночь напролет жрачку по акве ищет, не сомневайтесь. И отсутствием аппетита эта рыба не страдает.

2010-06-0808/06/2010 12:28:46
#1152651
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 48
Москва
8 года

butcher

не зря я читала вашу ветку )) сейчас у меня новый аквас с цихлидами и птер. до которого уже теперь таблетки не долетают. правда огурец пока никто не трогает, счастье )))
как вам посоветовали попробую бросать в ночи, на ощупь ))
2010-06-0808/06/2010 12:53:51
#1152671
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

Чебуран

Я боюсь это вы , не совсем меня поняли.
Накормить не получается никак. Овощи, таблетки, гранулы - все съедается. А что не съедается, то надкусывается/вытаскивается.
Даже при кромешной темноте. Если кидать просто в воду, то таблетки не долетят даже до середины. Звук, запах...
Если пытатся сачком тихонько рассыпать, шанс есть но оооочень маленький. Так как, звук открывающейся крышки, сачка, и в конце концов запах корма, не оставляют их равнодушным.
Я имел ввиду, что вижу силуэты рыб, которые сразу начинают подплывать к открытой крышке. Сам удивляюсь, не спят они что ли...
Птер конечно жрачку ищет, но и на стеклах висит постоянно. Если он не на дне, можно даже не пытаться кормить. Ему ничего не достанется. + ко всему птерик еще маленький. Ни отпора, ни скорчить рожу не может. И если таблетки (которые прямо рядом с ним), начинает кто то клевать, он моментально ретируется. Я иногда и при оконном освещении пытаюст как-то покормить. Какая разница, все равно съедят. И вот тогда раздражает тупость птера, - в 2 см от него падает таблетка, а он ни сном, ни духом. Через 10-15 минут, таблетка съедается цихлами.
2 часа ночи в полной темноте, достаточно для "кромешной темноты"?
Или вы думаете, я его с фонариком кормлю?Смайлик :D Или свет включаю?

Изменено 8.6.10 автор butcher
2010-06-0808/06/2010 15:49:03
#1152822
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

Я иногда сам удивляюсь, что накормить сома трудно. Конечно, это Не невозможно. Но достаточно хлопотно.
В свое время советник ablabys мне сказал "я боюсь цихловые не дадут и крохе упать на дно".
Я тогда подумал, что за ерунда, как это так? Не такие они прям и оглоеды.
Но....спустя время.. я понимаю, советник был абсолютно прав. С моими оглоедами это сделать трудно.
Как вариант покормить птера наверняка, это кинуть скелет рыбы какой нить, не жирной. Но пока руки не дошли попробовать.
Таблетки которые размером с 5 коп. монету (нашей Украинской), которые цихловым вроде не по зубам, тоже ерунда.
Манагом, рассасывается и все равно съедается.

След. на очереди - картофель. Посмотрим жрут ли его парахромисы и вьехи?Смайлик :D

2010-06-0808/06/2010 16:10:27
#1152852
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

Dzhanny

Запах... я иногда просто поражаюсь... Чутье у моих рыб сумасшедшее.. Прямо что то невероятное. Как манаг может среди иск-ых зарослей на дне разглядеть и слопать таблетку в 3-5 мм, я не понимаю...
Это что то страшное... Эти мои оглоедыСмайлик :)
2010-06-0808/06/2010 16:12:16
#1152856



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top