go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Хабаровск
13 года

Странное поведение чернополосиков

Аквариум 60 л. Запущен месяц назад. Недели две назад купил чернополосиков подростков 4 штуки (на всякий случай что-бы точно пара получилась). Первые три дня они чувствовали себя прекрасно, колупали камушки, пооткусывали усы ампуляриям и таракатумам, а потом пропали; ну не совсем, а забились по углам, побледнели, как будто кого-то испугались. Предположив что в недавно запущеной банке не сформировался азотный цикл купил нитривек, залил вечером. Утром рыбы оживились, поели и снова чего-то испугались. Так уже в течении некольких дней, подмениваю воду, лью нитривек, рыбы выплывают на пол часа при этом никого не пугаются, пошипят друг на друга, порезвятся, потом резко бледнеют и разбегаются по углам часа на три как будто пугаются кого-то кого я не вижу. Подскажите пожалуйста как их развеселить, скучно наблюдать в аквариуме ками. Улитки днем не ползают-рыб бояться.

2010-05-0606/05/2010 08:22:38
#1127868
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

660 28
Москва
12 года

это нормально


Alex Clark



Просто в новых условиях рыбки осваиваются. Это состояние может затянуться и надолго в малом объёме, как в вашем случае. Поставьте им укрытия - гроты, разные бочонки керамические, чтобы они устаканились. Пара-тройка недель - и вы будете радоваться при их кормёжке бурной реакции стаи на корм!

Не забудьте - рыбки тоже изучают ВАС!!! ... Но только с тоЙ сторонЫ рекИ!
2010-05-0606/05/2010 09:43:10
#1127909
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

434 25
Москва
4 года

Alex Clark


Похоже, что рыбки ещё не освоились, такое ощущение, что у вас пустой аквариум, если они сидят по углам, любая цихлида будет чувствовать себя хорошо и защищено, если есть какой-нибудь грот, горшок, коряга и т.д, где они могут так сказать прятаться и в дальнейшим сделать себе убежище и гнездо для нереста.
2010-05-0606/05/2010 09:54:55
#1127918
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Хабаровск
13 года

есть у них один грот, его тут-же занял самый крупный самец а остальные прячутся за зарослями роголистника с впутанными в него комьями яванского мха который разносится течением . Может в этой стае все самцы , сидят по углам и точат друг на друга кинжалы? Двое те что покрупнее точно самцы- у них лбы отрастать начали , а другие пока не имеют каких либо половых признаков, может ещё не доросли. Если смогу сфотать выложу фото.
Опять-же а почему первые три дня рыбасы никого не боялись и вообще приняли заселение без какого либо стесса.

Изменено 6.5.10 автор Alex Clark

2010-05-0606/05/2010 10:38:44
#1127944
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

660 28
Москва
12 года

у самочек животики оранжевые должны быть при игре с самцом


Alex Clark


а по первости они просто ещё не устаканились. Это как с похмелья всёравныть...
Потом объявляется главный, потом -любимая жена и т.д. и т .п.

Терпенье майн херц!!! Берите пример с рыбаков - они с удочками годами червей в воде топят, и ничего - даже не пошевелятся на своём берегу, ни в дождь ни в слякоть!
А вы на диване тако разнервничались, что не так - да почему! Они, черплосики, уже над вами там сами ухохатываютца!!!!
А что бы вы говорили, если б диски иль скаляры у вас поселились? ваще уснули навечно б и падумали, что это картина на стене, а не живая река с обитателями!!! :-)
2010-05-0707/05/2010 09:59:46
#1128826
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Хабаровск
13 года

путем длительных наблюдений на диване выяснилось-боятся они света. Как только выключается свет в акве, а в комнате ещё горит все рыбасы тут-же высыпают из кустов и ведут разносторонний образ жизни. Понятно таракатумы, они все-таки сумеречные рыбы, хотя в другом аквариуме носились весь день с кратковременными перекурами; ну а чернополосики-то животные вроде-как дневные. Оранжевых животиков разглядеть не получается, сфотать в темноте тоже.
Я тут подумал может освещение слишком яркое и поменял лампы с 2х26 на 2х15 никакого эффекта, все по прежнему. Может им валерьянки накапать?

2010-05-0808/05/2010 01:50:56
#1129541
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Armenia Yerevan
14 года

Alex Clark

Света они не боятся, просто конфортно им в более сумеречных условиях, прятаться так просто легче. Нащет гротов согласен,
укрытий должно быть больше, чем колличество особей в аквариуме, кроме того чем больше у вас будет перегородок и всяких барикад,
тем более рассеянным будет свет.
У меня у самого 2 бандита, купил мальками см по 2, а то и меньше, в акве других цихлид не было, прижились очень быстро, но где-то через пару месяцев один из них стал гонять другого, так тот где-то 2 месяца из под фильтра не выходил, а дня 3 назад маленький цихлид (в последствие оказолась, что маленькАЯ цихлидА) выполз из убежища уже в брачном окрасе (желто- розовое брюшко, зелено-желто -бирюзовые непарные плавники), ну самец и не выдержал... Брачные игры чернополосок - это наверно самое красивое из того, что я видел в аквамире......щас вот 3 часа ночи а у меня из аквы только и стук камней слышен, роют грунт, устраивают дом для малышей.
Кстати, у меня тоже была проблема с потускнением окраски, но после того как они пару образовали окраска рыб, скажем так, "пришла в себя",
кроме этого можно подкармливать сухими кормами фиксирующими цвет, помогает - сам проверял не раз
2010-05-1010/05/2010 01:03:28
#1130545
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Хабаровск
13 года

ура!!! они выплыли. Правда время от времени все-равно прячутся, но в аквариуме уже заметна жизнь. Всем огромное спасибо за советы и поддержку (кнопку с благодарностью чёй-то никак не найду).
Самцы поделили аквариум пополам и каждый сторожит свою территорию, самочки (я так полагаю) еще не приобрели окраса и плавают туда-сюда время от времени получая люлей то от одного, то от другого.

2010-05-1212/05/2010 06:16:00
#1132225
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

Тоже недавно взяла чернополосых цихлазом. У меня пара в 50 литрах. Я им сразу нагородила каменно-коряжных чертогов, даже пластмассовый куст запихнула, поскольку из живых у них только роголистник и пистия - то, что самец в воспроизводительном раже не повыдёргивает. Освоились почти сразу, на утро уже шли к кормушке по моему зову (вожу пальцами по стеклу напротив кормушки, рыбы в большой акве привыкли к этому знаку, новеньких тоже приучаю). У меня другая беда - самец самку гоняет, не подпускает к кормушке. Я уже к ним пяток барбусов подсадила, чтобы его отвлечь, он их "выстроил" и опять на самку переключился. Придётся кого-то из них поменять.

2010-07-0202/07/2010 12:27:37
#1169044
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

Менять никого не пришлось. Чернополосая пара, разыграв испанский роман с поцелуями через веер горгонарии и периодическими погонями, помирилась. Теперь это дружная супружеская чета. Но шастать в лазейках меж большими сколами гранита они по-прежнему любят, теперь делают это вдвоём. Бледнеют, я заметила, как и люди, от испуга. Аквариум стоит на окне, и когда за окном грохотал бульдозер (строители что-то делают в соседнем доме), мои Хосе и Кармен побледнели и спрятались. Правда, вскоре после того, как бульдозер убрался, вышли и приобрели свой обычный цвет.

2010-07-2020/07/2010 13:29:33
#1178375
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 48
Сыктывкар
1 мес.

Приветствую, коллеги.
Очень мне знакома такая резкая перемена у чернополосых.
Не мало времени провел, пытаясь разобраться в чем дело.
Стайка около 20 шт. разновозрастных чернополосок появились у меня в марте, вместе с аквариумом от одной знакомой.
Жили прекрасно. Взрослые молодежь не обижали. Трижды нерестились.
Началось все в июле. В одно утро включил свет, присел посмотреть и неожиданно увидел как в аквариуме началась паника. Рыбы метались, сбивались в кучу под корягами, причем под одной из них была пара с мальками! До этого самец и близко никого не подпускал, а тут сделать ничего не мог! Другие забились за каменною россыпь. И такая "паника" теперь наступала постоянно по нескольку раз в день. Перемену заметили все домашние.
Первоначально так же заподозрили, что дело в свете. Смущало только, что раньше свет был точно таким же. Сделал затененную область: разместил рядом с аквариумом манстеру, ее листья закрыли от света один угол аквариума полность (светильник подвесной, располагался в полуметре над аквариумом). Одну лампу на 15 W оставлял включенной постоянно, что бы утром не было резкого скачка освещения, когда включался основной светильник.
Потом поняли, что "паника" происходит не из-за света, а при свете, и реагируют рыбы на движение возле аквариума. Раньше, когда замечали кто-то рядом с аквариумом - толпились у места кормежки. Сейчас могли так же толпится, или бросится в рассыпную.
После продолжительных размышлений и восстановления хода событий, пришел к выводу, что "приступы" начались вскоре после подселения 6 новых молодых самочек. Было только совсем не ясно, какая тут связь.
Вскоре выяснилось и это. В один вечер в обычное время начал кормление. Поскольку уже было ясно, что рыбки реагируют на движение, чтобы не вызвать "панику", к аквариуму аккуратно "подъезжал", сидя в офисном кресле на колесиках. Рыбки пока были спокойны, кормились. Вот тут и удалось увидеть с чего начинается "паника". Из-за каменной россыпи выскачила одна из новых самочек и рывком, брюхом по дну, метнулась через весь аквариум в коряги. Кстати, она была бледной. Тогда я думал, что это ее индивидуальная окраска. Сейчас, почитав форум, понимаю, что это как раз, и свидельстовует о страхе. Во мгновение "паника" распространилась на всех чернополосок. Уверен, что в момент рывка, видели эту самку единицы, но отреагировали все молниеносно.
Выходит, что это стайный безусловный рефлекс: "Если одна рыбка из стаи чего-то боится, значит есть резон спрятаться и мне".
Со временем эта бедная самочка излечилась от страха. Уже месяца два "паники" я не наблюдал.
Кстати, те 6 самок были взяты из яно неблагоприятных условий содержания, у любителя, который давно уже потерял к ним интерес: около 40 рыбок (несколько взрослых и два выводка) теснились в аквариуме около 60 литров.

2010-11-0202/11/2010 11:35:26
#1256983
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 48
Сыктывкар
1 мес.

Уважаемые, всех приветствую.
Вот какое продолжение обсуждаемой темы недавно обнаружилось.
Снова наступил июль и с повышением температуры воды до 30 градусов и выше у моих чернополосых цихлазом снова начались приступы паники. Причем сейчас они живут с цихлазомами меека в новом большом аквариуме. Меки в панике никак не участвуют.

2011-07-2626/07/2011 16:01:06
#1459125
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

383 29
Москва
2 года

GKV

Вентилятор для компьютера на 12В и блок питания от 7,5В до 12В подойдут для охлаждения. Пример: вентилятор габаритами 90х90мм дует на поверхность воды и охлаждает 50л аквариум, температура воздуха +33С, а в аквариуме +25...26С. Правда за сутки испаряется ~2л воды.
2011-07-2626/07/2011 20:51:52
#1459198



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top