go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Yekaterinburg
14 года

Зачем аэрировать воду...

Растениям для хорошего роста нужен углекислый газ ЦО2. Рыбам нужен кислород. Получается свеобразный цикл: рыбы выделяют углекислый газ + кой-какие гниения в акве. Растения потом его перерабатывают в кислород, при этом сами им (ЦО2) питаются. Зачем же тогда аэрировать воду, насыщать её кислородом? Ведь в этом случае в аквариуме будет переизбыток кислорода и растениям будет же нечего делать... Либо я чего-то не понимаю... Спасибо

Изменено 11.5.10 автор Privat

2010-05-1111/05/2010 11:13:05
#1131362
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

449 19
Астрахань
2 года

Privat

Все правильно Вы понимаете.
Но есть несколько нюансов.
Например, а достаточно ли растений для насыщения кислородом уровня, достаточного для всех обитателей аквариума, особенно если есть перенаселение?
К тому же ночью растения тоже потребляют кислород.

Изменено 11.5.10 автор Stalex
2010-05-1111/05/2010 11:20:01
#1131366
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

Privat

Цель растений при фотосинтезе не выделение кислорода, а запасание энергии в виде сахаров. В этом смысле им глубоко фиолетово содержание кислорода в воде, если переизбыток начинается "пузыряние" и все. А вот соотношение массы рыб и растений бывает разная, если травы мало, а рыбы много, то не выделит она достаточно кислорода, отсюда и аэрация.
2010-05-1111/05/2010 11:26:25
#1131369
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Privat
Либо я чего-то не понимаю



Да, не понимаете. Вместе с кислородом, в аквариум, компрессор подет и СО2. Не понятно только, почему все думают о растениях, а на рыб вроде как по фиг. Им дышать не надо?
2010-05-1111/05/2010 11:56:49
#1131381
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Есть ещё одна существенная причина для насыщения воды кислородом...
Дело в том, что он нужен для функционирования колоний аэробных бактерий, без которых крайне сложно поддерживать нормальные условия жизни в аквариуме.
Кроме того, кислород расходуется на процессы окисления органики. Недостаток кислорода ведёт к повышению уровня окисяемости воды, что негативно сказывается на любых формах водной жизни.
Короче говоря, при недостатке кислорода аквариум может довольно быстро превратиться в болото, непригодное для жизни как рыб, так и растений. Да и человеку аромат от газов, выделяемых закисшим грунтом, вряд ли будет приятен.
Переизбыток кислорода в аквариумных условиях получить невозможно. В природе это возможно весной при достаточно резком повышении температуры воды и интенсивных процессах фотосинтеза зелёных водорослей.
Растворение в воде кислорода и углекислого газа происходит независимо. То есть, вода может содержать достаточное количество углекислого газа для растений и достаточное количество кислорода для дыхания гидробионтов и других окислительных процессов.

2010-05-1111/05/2010 12:29:50
#1131407
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

Privat
растения, как и рыбы, постоянно дышат (и днем тоже!), с той лишь разницей, что растения параллельно днем еще поглощают углекислый обратно и кислород выделяют в процессе фотосинтеза. Мнение, что растениям не нужен кислород - ошибочно, насколько я могу судить из разной литературы. Просто им его нужно меньше, чем рыбам. Однако ночью фотосинтез прекращается и растения больше не поглощают углекислый и больше не выделяют кислород. Соответственно, ночью углекислоты больше раза в два, чем днем. Это отражается на кислотности воды, слишком резкие перепады не понравятся рыбам. Аэтация хотя бы ночами более-менее балансирует этот процесс, вымывая, как пишут некоторые авторы, углекислоту из воды, так как та менее устойчива и при шевелениях воды покидает ее охотнее.

Плюс аэрация перемешивает слои воды, не давая застаиваться, а значит и предотвращая всякие неприятные застойные явления с выделением сероводорода и т.п. Ведь для переработки органики кислорода нужно много, и он на этот процесс тоже уходит. И если где-то вода застоялась, организовалась бедная кислородом зона, бактерии могут начать извлекать кислород из подручного, получая в ответ сероводород (который в нормальных условиях в акве не будет)...

В общем, аэрация в большинстве случаев полезна. Но это, как всегда, должно быть с оговоркой, что все зависит от сбалансированности конкретной системы. Пока человек будет угадывать соотношение гидробионтов, кто-нибудь из них может и погибнуть... Поэтому, как мне кажется, для новичков всегда аэрация хороша от греха подальше. Ну, либо заводить лабиринтовых и ставить хоть небольшой фильтр.

Изменено 11.5.10 автор kompolina
2010-05-1111/05/2010 12:38:08
#1131411
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Все почему-то предполагают, произнося слово "аэрация", что компрессор при закачке воздуха разделяет его на компоненты и в аквариум идёт чистый кислород. Отсюда и подобные "непонятки". На деле же, продувка воздухом лишь ускоряет приведение в равновесие газового состава воды по всей толще (за счёт перемешивания, в том числе), а вовсе не приводит к "насыщению кислородом".

2010-05-1111/05/2010 13:14:41
#1131447
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Crossover

Чисто теоретически, это верно.
Но на практике наличие компрессора или аэрация при помощи помпы можно смело приравнять к насыщению воды кислородом.
Потому что без аэрации (а иногда даже с аэрацией) в воде всё равно концентрация кислорода не доходит до насыщенной. Из-за интенсивного потребления этого самого кислорода.
И на мой взгляд, чем ближе концентрация кислорода к насыщению, тем лучше.
2010-05-1111/05/2010 13:30:34
#1131462
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

PeterWin

Не могу согласиться. Если аэрация выдувает цеодва, то что ей мешает выдувать кислород или азот или ещё чего-там? Опять избирательное воздействие? Есть данные измерений кислорода без аэрации и при её наличии? Зачем тогда говорят, что аэрация водопроводной воды ускоряет её дегазацию и равносильна долгому отстаиванию в тазике? Разве кислород - какой-то особо прилипчивый к воде газ, который не выветривается никаким образом, а только накапливается?
2010-05-1111/05/2010 13:44:22
#1131480
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Crossover

Мне кажется - Вы правы. А если еще учесть, что поступление СО2 в банку как раз способствует увеличению концентрации О2 в грунте (корни стараются) и избытку растворенного в воде - концентрация намного больше, чем бы мы дули интенсивно только О2...
2010-05-1111/05/2010 13:49:38
#1131490
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Yekaterinburg
14 года

Честно сказать я даже не думал, что столько людей отпишутся )... за что очень благодарен. Вот только у меня ещё один вопросик есть. Собственно, с чего у меня в голове появился такой вопрос: я сколько не смотрю в подписях у форумчан очень красивые фотографии аквариумов с подписью, что там растет, под чем и что туда добавляют. В основном мелькает CO2 + кой-какие удобрения в жидкой и др. формах, и пр. Но если добавляется улекислота значит аэрацию делать нежелательно, т.к., как было отмечено выше, вымывается CO2 и растения её просто не усвоят. С другой стороны, как тоже было отмечено, рыбам нужен кислород. Я просто не пойму, как вам удается добиться гармонии, чтоб и рыбам было хорошо, в тоже время растения росли хорошо и имели яркую окраску? CO2 я не использую, хотя поэксперемтировать очень хочется и я уже раздобыл 40 л аквариум для этого. И может уже к концу этого месяца начну спрашивать по этому вопросу... Но это потом. Возвращаясь к теме, когда лучше включать компрессор? На целый день, на какой-то промежуток времени, ночью?... Воду у меня гоняет фильтр.

2010-05-1111/05/2010 13:54:26
#1131493
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

Crossover

Ну это, как раз просто: СО2 в атмосфере мало, всего 0.04% по массе, а кислорода больше 20%, ясно что будет растворяться, а что выветриваться при продувке, другое дело, учитывая хорошую растворимость СО2, как бы так простой аэрацией добиться накопления СО2 в воде...
2010-05-1111/05/2010 14:06:27
#1131504
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Воду у меня гоняет фильтр Privat

Нормальная настройка фильтра (волнообразование на поверхности, интенсивное перемешивание) вполне достаточна. Компрессор, думаю, скорее нужен или как альтернатива фильтру (худшая), или в цихлидник для снижения нагрузки на фильтр...

При разумной концентрации СО2 в банке рыбы чувствуют себя лучше, так как кислорода там больше. Смайлик ;)
2010-05-1111/05/2010 14:08:09
#1131506
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Crossover

Принципы растворения в воде кислорода и углекислого газа сильно отличаются.
Кислород растворяется только в результате диффузии. Углекислый газ вступает с водой в химическую реакцию. Разница выражается коэффициентом абсорбции:
У кислорода 0,05, у углекислого газа - 12,7. Согласитесь, разница на несколько порядков - это существенно.
Поэтому с целью поддержания в воде приемлемого количества кислорода весьма желательно обеспечить аэрацию.
Аэрация стремится привести концентрацию любого растворённого газа к соответствию парциального давления. Но с учётом коэффициента абсорбции (закон Генри).
Вот и выходит, что соотношение кислорода и углекислого газа в воздухе сильно отличается от воды.
Считается, что нормальная концентрация кислорода в воде для живых организмов - от 8 мг/л.
В воде при 25 градусах насыщенная концентрация кислорода составляет около 5 мг/л. То есть, 60% от желаемого.
Так что без аэрации дефицит кислорода гарантирован. Потому что его и так меньше нормы. А он интенсивно расходуется окислительными процессами и аэробными микроорганизмами.
2010-05-1111/05/2010 14:08:31
#1131508
Нравится Crossover
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Privat
В основном мелькает CO2 + .


http://aquaforum.kie...
Цитата самого Ботаника -----В перечисленных аквариумах СО2 никогда не использовал, модных примочек тоже.
2010-05-1111/05/2010 14:14:57
#1131511
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Privat

Суть искуственной подачи углекислого газа состоит в том, что в аквариуме образуется его избыточное количество.
Аэрация в этом случае приводит к уменьшению концентрации.
Наиболее понятный пример: достать из холодильника бутылку газировки и осторожно её открыть - это вода с избытком углекислоты.
Если её встряхнуть - избыток начинает бурно выделяться в атмосферу. Аэрация выполняетроль встряхивания.
Именно поэтому в аквариумах с искусственным насыщением углекислотой аэрация не желательна, т.к. сильно снижает КПД системы подачи углекислоты.
2010-05-1111/05/2010 14:22:49
#1131526
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение PeterWin
Переизбыток кислорода в аквариумных условиях получить невозможно.

Советник, вы ошибаетесь. "Пузыряние" и есть признак переизбытка кислорода (раствориться больше не может). Да и аквариумную воду можно относительно быстро нагреть и получить "перлинг".


Аэрация стремится привести концентрацию любого растворённого газа к соответствию парциального давления. Но с учётом коэффициента абсорбции (закон Генри).

Не забываем, что парциальное давление O2 и CO2 над жидкостью тоже далеко не одинаковы.


Вот и выходит, что соотношение кислорода и углекислого газа в воздухе сильно отличается от воды.

В природных водах их концентрация примерно равна, +-, конечно, в зависимости от условий. Но что вы хотели сказать этим предложением? Как это доказывает необходимость аэрации?


Считается, что нормальная концентрация кислорода в воде для живых организмов - от 8 мг/л.

Источник??? 5 мг/л (насыщение 60% при 25C) -- норма. Массово погибают лишь при снижении до 2 мг/л.


Так что без аэрации дефицит кислорода гарантирован.

Я нигде не использую принудительную аэрацию, кроме инкубаторов с артемией, временных отсадников и малявочников с эрлифтами. Никто признаков дефицита не проявляет.
2010-05-1111/05/2010 14:24:18
#1131528
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

ooptimum

Пузыряние - это удаление избыточного кислорода из воды. Но вода при этом остаётся близкой к насыщению. Опасные концентрации, ведущие к газовой эмболии, наступают при более чем 10% избытке.
Нагревание воды в аквариуме обычно не происходит. Большинство аквариумистов стараются поддерживать температуру в районе 22-26 градусов.
Предложением о том, что растворимость кислорода и углекислого газа отличается, я хотел сказать, что аэрация может выдувать излишки углекислоты, но излишки кислорода - вряд ли. Практически всегда аэрация слушит повышению концентрации кислорода в аквариуме.
Источник информации по кислороду - страничка официального тетровского сайта
http://www.tetrafish...
И речь конечно не о массовом погибании, а о повседневных потребностях аквасистемы. Между этими состояниями есть довольно приличное расстояние.
Критическая потребность в кислороде может сильно отличаться у разных рыб. Лабиринтовым вообще плевать на количество кислорода в воде. А вот речные рыбы могут быть довольно критичны к содержанию кислорода. Особенно зависимы креветки. Конечно, почти всем достаточно 5. Но вот 3 мг/л для некоторых видов может быть абсолютно недостаточно.
Кроме того, опять не надо забывать, что кроме видимых организмов в аквариуме ещё множество невидимых. Но от количества кислорода зависят те же процессы окисления аммиака и нитритов.

Да, признаю, допустил одну ошибку относительно концентрации кислорода при 25 градусах. Правильный ответ: насыщенная концентрация около 8 мг/л, а 5 мг/л составляет 60% и соответствует минимальной концентрации, ниже которой уже могут начинаться нежелательные процессы.

Изменено 11.5.10 автор PeterWin
2010-05-1111/05/2010 14:44:39
#1131551
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

Tetera
если крышка аквариума закрыта, то поступающий таким образом воздух будет спертым и отработанным... Моим вот рыбкам явно такого не хватает, всем видом демонстрируют. И это при том, что их МАЛО для объема... Компрессор хорош тем, что берет воздух снаружи из комнаты. Тем же хорош диффузер, одетый на фильтр, с выносом трубочки забора воздуха за пределы крышки.

Интересный момент к дискуссии остальных... Вот вы про пузыряние говорите. А у меня на практике растючка пузыряет активно, когда отключена аэрация (видимо, больше СО2 и активнее фотосинтез), а когда включаю аэрацию, растения перестают пузырять, хотя по идее должно возрастать кол-во кислорода... Думается мне, что какая-то это сомнительная гипотеза про пузыряние и связь с перенасыщенностью кислородом... откуда она вообще пошла, интересно...

Изменено 11.5.10 автор kompolina
2010-05-1111/05/2010 15:53:28
#1131611
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

Privat
а вот баланса каждый добивается по интуиции и опыту. Ну, некоторые еще нагромождением аппаратуры. Смайлик :)
2010-05-1111/05/2010 15:56:29
#1131616
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

если крышка аквариума закрыта, то поступающий таким образом воздух будет спертым kompolina

Я Вам сочувствую. Обычно крышки хорошо вентилируемы для отвода тепла ламп...



А у меня на практике растючка пузыряет активно, когда отключена аэрация (видимо, больше СО2 и активнее фотосинтез), а когда включаю аэрацию, растения перестают пузырять

Это абсолютно правильно: при аэрации из воды активно уходят излишки кислорода. Смею предположить (только предположить!), что скорость роста травы у Вас практически одинакова с аэрацией и без. Так?
2010-05-1111/05/2010 16:00:21
#1131618
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 48
Москва
8 года

Privat

в 40 литрах вам и фильтра хорошего внутреннего хватит. без всякого компрессора. не нужна доп. аэрация, если у вас не будут какие-либо специальные условия: перенаселение и тд. и тп.
2010-05-1111/05/2010 16:25:12
#1131643
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение PeterWin
Источник информации по кислороду - страничка официального тетровского сайта
http://www.tetrafish...
И речь конечно не о массовом погибании, а о повседневных потребностях аквасистемы.

Есть гораздо более авторитетные научные источники, утверждающие, что 5 мг/л -- более чем достаточно подавляющему большинству видов пресноводных рыб. 8.18 мг/л (25С, атмосферное давление 760 мм рт. ст., парциальное давление кислорода р = 0,209 атм) -- максимально возможная концентрация. Так что Тетра вам сказала идеал, к которому может и нужно стремиться, но в природе такая концентрация встречается редко.


от количества кислорода зависят те же процессы окисления аммиака и нитритов.

Да, зависят, только вот мало кто знает, что даже смертельная для подавляющего большинства рыб концентрация 2мг/л O2 примерно в 50 раз превышает необходимую для окисления аммиака и нитритов в тех концентрациях, в которых они постоянно существуют в усредненном аквариуме. Так что вы повторяете общераспространенное заблуждение, что нитрификация требует много кислорода. Но в фильтрах и грунте помимо нитрификации еще много чего происходит. Например, гниение, которое в некотором смысле сравнимо с огнем по потребности в кислороде. Но цифр я называть не берусь, хотя более чем уверен, что и тут кислорода хватает, коль скоро эти процессы происходят и в моих банках без аэрации.
2010-05-1111/05/2010 16:37:21
#1131661
Нравится Crossover
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение kompolina
у меня на практике растючка пузыряет активно, когда отключена аэрация (видимо, больше СО2 и активнее фотосинтез), а когда включаю аэрацию, растения перестают пузырять, хотя по идее должно возрастать кол-во кислорода... Думается мне, что какая-то это сомнительная гипотеза про пузыряние и связь с перенасыщенностью кислородом... откуда она вообще пошла, интересно...

Ничего сомнительного тут нет. Максимальное количество растворенного в жидкости газа равно парциальному давлению этого газа над раствором умноженному на некий коэффициент -- Закон Генри, который уже был тут упомянут. Так вот, это количество, т.е. концентрация растворенного газа, конечно. Если газа подать больше, то излишки выйдут из воды (при неизменных прочих условиях). Пузыряние вы видете тогда, когда растворенного в воде кислорода уже столько, что больше раствориться не может, т.е. произошло насыщение. А ваши растения перестают пузырять, потому что аэрацией вы выветриваете из воды углекислый газ, фотосинтез замедляется и в итоге, как ни парадоксально, концентрация растворенного в воде кислорода снижается (аэрация не может дать столько, сколько давал фотосинтез).

Изменено 11.5.10 автор ooptimum
2010-05-1111/05/2010 16:47:25
#1131671
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

ooptimum

Ну на тетровской страничке просто всё изложено в доступной форме.
Авторитетные источники (например Спотт) тоже советуют поддерживать концентрацию кислорода в воде, близкой к насыщению.
Совершенно верно, что потребность микроорганизмов в кислороде ниже, чем у высших животных.
Так же верно, что 5 мг/л достаточно.
Но далеко не во всяком аквариуме это возможно без аэрации. Например, в столитровке без аэрации у меня около 2-3 мг/л. Этого хватает боциям-карликам, расборам и даже вишнёвым креветкам. А вот аманки и фильтратор не хотят жить в такой воде. Поэтому там всегда помпа гонит пузыри воздуха. И даже это поднимает концентрацию кислорода до 5-6 мг/л. Идеальных 7-8 никогда не было. Видимо, таков баланс между приходом и расходом в данных условиях.
Для разрешения всех сомнений можно воспользоваться двумя тестами:
- тест на окисляемость
- тест на количество кислорода (продаётся в зоомагазинах).
Если все показатели в норме, то конечно можно обойтись без аэрации. Это факт, с которым я и не думал спорить. Более того, в креветочнике у меня нет никакой аэрации - креветки живут отлично.
Но в каждом конкретном случае ситуация может быть разная.
Поэтому не совсем корректно говорить: раз у меня всё нормально, то и у других всё тоже будет хорошо.
Здесь играет роль множество факторов: гидрохимические показатели, температура, плотность посадки рыб и растений, интенсивность освещения, количество органики, отношение объёма к площади поверхности и многое другое.
О недостатке кислорода можно судить и по ряду других признаков... Например, если в аквариуме есть коридорасы, то они первыми ощущают недостаток кислорода и начинают всплывать к поверхности, чтобы заглатывать воздух. Или можно судить по меланиям, если они очень активно вылазят на стенки.
Вместо компрессора для аэрации я обычно пользуюсь маленькими акваэлевскими помпами. От них гораздо меньше шума, правда нужно следить, чтобы не забивались.

Изменено 11.5.10 автор PeterWin
2010-05-1111/05/2010 17:14:27
#1131689



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top