go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237
Russian Federation Moscow
15 года

из под крана нитраты

концетрация 40 мл/л-в банке так же , внешник 2260 Эхейм , забит керамическими трубками,
так вот вопрос -то ли пора промывать внешник, либо делать нужно что либо ?
какие будут мнения уважаемые софорумшики
Спасибо.

2004-06-0707/06/2004 19:09:20
#108728
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Если в банке столько же нитратов, сколько их в водопроводе, то либо Ваш тест не слишком чувствителен, либо биофильтр не работает, либо у Вас пустой аквариум или мощная протока, либо Ваша банка показывает чудеса денитрификации. А, может быть, и то, и другое. Смайлик :)

Остановимся, однако, на варианте недостаточно чувствительного теста, как наиболее вероятном. Если в банке нитраты близки к водопроводным, значит уход у Вас в порядке. В банке без растений проблем с такими нитратами быть не должно, а если банка растительная, то засадите ее погуще и создайте нормальные условия для растений, чтобы они активно эти нитраты поглощали. Быстрорастущие растения делают это наиболее эффективно.

2004-06-0707/06/2004 22:23:42
#108761
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237
Russian Federation Moscow
15 года

Уваемый Michael, всё дело в том , что , неделя тому назад , я замерял этим же тестом воду (и в кране и в банке)показания были 20мг/л, сделал недельную подмену воды 1/3 совместно с сифонкой грунта, не глядя залил воду(отфильтрованную через 2 быт.фильтра с веревочным картриджем), затем -ради любопытства , ненапрягаясь, тестирую воду и едва не падаю-показание 40мг/л, сразу делаю замер в банке-результат тот же, подождал до утра, -опять та же 40мг/л
ситуёвина......

Так вот я весь в сомнениях, если у меня оставалось 2/3 с 20мг/л и исправном фильтре(запущен 8 мес назад), как могла подействовать на ВЕСЬ! объем замена 1/3 и после того как всю ночь объем гонялся через фильтр ?
Может правда тест какой то не такой(НИЛПА-пр.Санкт Питербург, покупал после того как прочитал о нем положительные отзывы.($4)

p.s НИЛПА-Научно-Иследовательская Лаборатория Профессиональной Аквариумистики

2004-06-0808/06/2004 03:57:57
#108784
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Да тест просто средне-потолочный. Я бы не дергался. А в кране это у Вас "вести с полей", думаю.

2004-06-0808/06/2004 05:07:35
#108787
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

сообщение bully
Уваемый Michael, всё дело в том , что , неделя тому назад , я замерял этим же тестом воду (и в кране и в банке)показания были 20мг/л, сделал недельную подмену воды 1/3 совместно с сифонкой грунта, не глядя залил воду(отфильтрованную через 2 быт.фильтра с веревочным картриджем), затем -ради любопытства , ненапрягаясь, тестирую воду и едва не падаю-показание 40мг/л, сразу делаю замер в банке-результат тот же, подождал до утра, -опять та же 40мг/л
ситуёвина......

И в чем проблемма? Ну никак не пойму. Растючка какая погнила, покормили плотно, вот и 40мг/л, кроме того, чтобы составить объективную картинку и аммоний бы нужно померять в кране.
Кроме того, чувствительность ЛЮБЫХ капельных тестов в этих интервалах довольно слабая. Хотите точнее-разводите дистилятом и мерьте.

Майкл, тоже можно сказать и о всех капельных тестах. Нилпа использует стандартный реактив Грисса (который собственно и производить не надо) посему о точности мона не беспокоиться ровно настолько как можно не беспокоиться о точности тестов Тетры или Серы.
2004-06-0808/06/2004 07:44:10
#108792
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237
Russian Federation Moscow
15 года

Замерил дистилят -содержание нитратов-5 мл/л -вообще ничего не понимаю, на дистилят не грешу, весь процес получения онного наблюдал собственными глазами на работе(в аккумуляторной)тара чистая была.

........а Вы говорите замеряй дистилят....ну вот и замерил, что дальше

вообщето я мнения спрашивал -может фильтр пора промывать или как, раз он за ночь до положеной 20мп/л
не вывел

то Michael:-вести с полей исключены, до полей далековато ехать придется , а вода у нас своя -артезианская очень жесткая , кальция , марганца , оксида железа -в избытке
город металургов все таки и построен на болоте, так вот почему и нитраты в непонятной теме

Спасибо

2004-06-0909/06/2004 02:03:44
#109027
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Alek,

Совершенно с Вами согласен по-поводу точности наших тестов. Именно поэтому я бы и не дергался. Особенно после детектирования нитратов в дистиллированной воде.Смайлик :)

И если с нитратами еще куда ни шло, то с нитритами это интереснее. Сколько раз я и сам наблюдал, и в форуме читал, как подменивается 50% воды, а тест показывает ту же концентрацию нитритов, как до подмены. Смайлик :)


Bully,

Если Вас все это так тревожит, Вы вполне можете промыть канистру. Если сделать это аккуратно, то хуже от этого не будет.

2004-06-0909/06/2004 07:29:42
#109045
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237
Russian Federation Moscow
15 года

Тогда не будете ли Вы так любезны , порекомендовать мне тесты которые не будут показывать на дистиляте ровно ничего.Что за фирма производитель (кроме Сера )
Спасибо

2004-06-1010/06/2004 05:53:39
#109318
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

сообщение Michael
Alek,
И если с нитратами еще куда ни шло, то с нитритами это интереснее. Сколько раз я и сам наблюдал, и в форуме читал, как подменивается 50% воды, а тест показывает ту же концентрацию нитритов, как до подмены. Смайлик :)


Такое тертически возможно, если банка не встала, вполне допускаю.

Но странно все это и, если честно, готов больше списывать неверные замеры на шаловливые ручки и хз что видящие глазки. У меня не было проблем с тестами, хотя раз грешил на Тетру по весне, там аммоний/аммиак защкаливал, оказалось-вести с полей, дерьмецо протекло.

Про замер дистиллята....хммммммм, вот тут с нитратами совок то быть могет!!! Не ужели, умники, из под крана разбавляют...за такое по ушам бить надо....
Хотя это не страшно...но не приятно, давайте к замерам своим поправку на -5 единиц по нитратам тогда.
2004-06-1010/06/2004 07:51:18
#109328
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

сообщение bully
Тогда не будете ли Вы так любезны , порекомендовать мне тесты которые не будут показывать на дистиляте ровно ничего.


С удовольствием. Тесты на беременность, например. Но только если этот дистиллят не содержит мочи беременной женщины.Смайлик :)

Приемлимого качества тестов на нитраты достаточно много. Насколько я понимаю, у вас там можно купить продукцию Aquarium Pharmaceuticals. Их тесты на нитраты вполне приемлимы для этих целей (когда речь не идет о маленьких концентрациях, измеряемых единицами мг/л).
2004-06-1010/06/2004 10:24:47
#109378



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top