go to bottom
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Аквариум для карантина. (страница 2)

Каким должен быть аквариум для карантина купленной рыбы?
Какого объема?
Какой минимум оборудования должен иметь?

Все вопросы имеют двоякое значение. Первое -при покупке молька. Второе -при карантине крупной рыбы.

2010-05-1313/05/2010 15:44:27
#1133569
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Геныч
А если одна раба стоит 100 у.е. и больше то такая система покажется еще и недостаточной.

Это верно и то не всегда и только при отсутствии опыта.

Есть другое предложение по карантину? но попроще.


Изменено 14.5.10 автор Vlad74_ru
2010-05-1414/05/2010 13:52:53
#1134297
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland
1 года

[q][i]сообщение Vlad74_ru

Есть другое предложение по карантину? но попроще. [/q]


ИМХО, дело не в простате, а в том чтобы рыбе было комфортно.

2010-05-1414/05/2010 13:59:47
#1134302
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Хочу поделиться следующим фактом.
Возможно, кому-то это будет полезно.
Лечил вот эту рыбу в течение 6 дней:

Больная комета

Ёмкость - ведро на 12 литров. Реально воды 10-11 литров.
Из оборудования - грелка и компрессор.
Процесс лечения прошел успешно. Но речь об азотном цикле:
Утром и вечером я измерял концентрацию аммония.
За 1 день она увеличилась до 1 мг/л.
Я начал делать подмены 50% воды, снижая таким образом до более безопасной концентрации 0,5 мг/л.
Но в течение полусуток опять доходило до 1 мг/л.
Поэтому необходимо было менять два раза в день по 50% воды.
Это при том, что рыба не получала корма.
С целью снижения вредного эффекта добавлял столовую ложку соли на каждые 5 литров.
Из этого мне удалось вычислить, что рыба выделяла в сутки 10 мг аммиака.
Воду набирал из крана в 5-литровую бутылку и она отстаивалась полдня до очередной замены.

Таким образом, если лечение или карантин проводятся не для мальков, а для достаточно крупной рыбы, то необходимо позаботиться о том, чтобы она не сдохла от собственных выделений.

Изменено 14.5.10 автор PeterWin
2010-05-1414/05/2010 14:01:09
#1134303
Нравится Steel Shark, Vlad74_ru
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Геныч
ИМХО, дело не в простате, а в том чтобы рыбе было комфортно.

сложное не равняется = комфорт.

И да, первоочередная задача карантина выявить и излечить болячки. А вот они быстрее вылазят в не очень комфортных условиях для рыб.


Изменено 14.5.10 автор Vlad74_ru
2010-05-1414/05/2010 14:08:11
#1134311
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

PeterWin

Спасибо за ваш опыт, но тут в повышенных аммиаках возможно лечебные препараты были повинны. Смайлик :(

Изменено 14.5.10 автор Vlad74_ru
2010-05-1414/05/2010 14:12:03
#1134314
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Vlad74_ru

Я думаю, что повышенное выделение аммиака связано со стрессовой ситуацией.
А она может возникнуть не только из-за лечебного препарата.

Кстати, возможно это банально, но хочу напомнить о методике карантинирования рыб, при которой температуру опускают несколько ниже приемлемого для рыбы уровня, чтобы спровоцировать ихтик, если рыба является его носителем. Но сам я так не делал.
2010-05-1414/05/2010 14:18:31
#1134324
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение PeterWin
Но сам я так не делал.

Я делал Смайлик :(...

вернее проверял после пропажи ихтика без лечения у покупной рыбки, правда я ее сразу в общак запустил.
не вылезит ли опять ихтик при температуре ниже, чем комфортней этой рыбке еще и довольно резко понизил температуру.

на счет страсса верно подмечено, согласен Смайлик :mir:


Изменено 14.5.10 автор Vlad74_ru
2010-05-1414/05/2010 14:22:28
#1134328
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland
1 года

[q][i]сообщение Vlad74_ru
сложное не равняется = комфорт. [/q]

Что же в приведенной мной схеме сложного? Банальная аэрация и простенький внутренний фильтр, да капельница чтобы не заморачиваться с подменами воды.

2010-05-1414/05/2010 14:27:42
#1134330
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

PeterWin

Вот! Именно поэтому и был мой вопрос. И в частности меня лично интересует, аквариумная вода компенсирует неустаканеность азотного цикла в карантиннике или нет и воду надо менять регулярно, много и по-любому. С другой стороны, мало ли что там в акве-источнике воды - может, там ещё хуже нитраты/фосфаты шкалят.
2010-05-1414/05/2010 14:49:45
#1134344
Нравится serg-radomir
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Crossover

Аквариумная вода не может компенсировать проблемы азотного цикла в отсаднике. Подмены необходимы.
Но если есть возможность делать подмены аквариумной водой из благополучного аквариума, то это лучше, чем использовать водопроводную воду. ИМХО
Плюсы:
- отсутствие хлора и аммиака (подразумевается, что аквас благополучный), которые часто содержатся в водопроводной воде;
- давление растворённых газов соответствует парциальному (рыбы не покроются пузырьками);
- относительная стабильность параметров;
- наличие в воде органики, которая необходима для нормальной жизнедеятельности рыб.
- при пересадке из отсадника в основной аквас рыба не будет испытывать осмотического шока.
Минусы:
- возможен избыток нитратов и фосфатов, хотя они и не являются сильно вредными, да и в нормальных банках они не должны зашкаливать.
- возможен избыток органики, и как следствие - высокая окисляемость воды.
2010-05-1414/05/2010 15:22:18
#1134377
Нравится serg-radomir, Svet lana, Crossover
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение Crossover
Дело в том, что фактически это уже обычный действующий аквариум. То есть, я спрашиваю - карантинник - это обычный действующий аквариум?

Давайте сделаем оговорочку Смайлик :)
Если рыбки мелкие, емкость -не слишком маленькая для них и в воде плавает немало плавающих растений, то этот акв действительно получается запущенным и живет как полноценный. Кажется, эти условия я выше и описывал. Растения одновременно являются и фильтраторами сами по-себе и субстратом для нитрифицирующих бактерий.
В случае с крупной рыбой, как это описали Питер Вин и Геныч, без обильных подмен никак не обойтись, и тут уже либо гигиеническая банка с частыми подменами свежей водой, либо подпитка водой из работающего аквариума.

ПС
Просьба ко всем, принимающим участие в обсуждении. Описывайте, пожалуйста, для какого вида и величины рыбы приемлемы ваши варианты карантинирования, иначе читающий может немного запутаться. Делайте по возможности посты оконченными в смысле методики, так, чтобы вся методика была ясна из одного поста Смайлик :)
2010-05-1414/05/2010 16:51:39
#1134427
Нравится Crossover
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение Crossover
меня лично интересует, аквариумная вода компенсирует неустаканеность азотного цикла в карантиннике или нет и воду надо менять регулярно, много и по-любому.


Во-первых, бактерии-нитрификаторы уже содержатся в самой воде из действующего аквариума, пусть немного, но они все-таки есть. Они же есть и на растениях (их же из такого же аквариума вынули Смайлик :) ). Таким образом, при нечрезмерной нагрузке от выделений малого числа рыбок-молявок такая система уже сразу будет справляться с немалой частью аммиака, то есть, аквариум будет практически "запущенным".

Второй аспект -при подменах водой из другого действующего аквариума, концентрация аммиака будет снижаться физически -путем разбавления.

Я иногда заливаю в карантинник всю воду отстоенную (для некоторых рыб допустимо) и запускаю плавающие растения, воздух. В течении нескольких дней эта вода "оживает". Рыбок кормлю при этом не часто, умеренно.
2010-05-1414/05/2010 17:15:08
#1134442
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland
1 года

[q][i]сообщение serg-radomir
Просьба ко всем, принимающим участие в обсуждении. Описывайте, пожалуйста, для какого вида и величины рыбы приемлемы ваши варианты карантинирования [/q]

Систему, описанную мной выше, я использую для карантина любой рыбы, как мелкой так и крупной. Не имеет значения также и вид рыбы так как вода поступает в карантинник из аквариума в котором рыбе предстоит жить.

2010-05-1414/05/2010 17:36:00
#1134452
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Геныч

Ваш вариант мне кажется более универсальным (для различной рыбы). Но внутренник в нем -не необходимость, а скорее излишество, поскольку вероятность замутнения при подобной схеме не велика. Смайлик :)

Изменено 14.5.10 автор serg-radomir
2010-05-1414/05/2010 20:39:30
#1134597
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

мне думается, обычному любителю, нечасто все ж таки покупающему рыб, можно иметь аквариум литров на 50 на кухне,
можно оформить его неприхотливыми недорогими растениями(роголистник с валлиснерией, к примеру),
все-таки квартира, а не рыборазводня,
и держать новых рыб там, проводя, может быть, и активный карантин, как советует Чейз.
Я имею вввиду обычный аквариум, с грунтом и т.д., как всё хозяйство- так и этот оборудованный.
Вот беда только, что обычно осматривать рыб ДО покупки начинают уже ПОСЛЕ того , как обожглись однажды...
если, конечно, после первого неудачного опыта интерес не потерян навсегда.
Почему я завела бы именно такой, будь у меня один-два декоративных аквариума дома?
Меньше стресс для рыб из-за малого объема...и можно не менять воду по 90%))))))))
но тут есть и подводный камень довольно крупного калибра...)))
купишь новых рыбок..посадишь туда, они там приживутся..заведут мальков..и жалко трогать..))))))
скребешь по сусекам, придирчиво осматриваешь жилище..и идешь за еще одним, всего одним!!! аквариумом)))))))
Есть персонаж, реальный человек, приятель Хармса, - он так вот покупал-покупал, ...
потом жена взяла детей- и плача ушла к маме
потом и ему негде стало спать
соседи ему попались добрые, ))
и он ночевал у них, а день проводил среди своих любимцев)))))

2010-05-1414/05/2010 22:12:13
#1134701
Нравится ВБ, Crossover
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение user367
и он ночевал у них, а день проводил среди своих любимцев)))))



Смайлик :zastryal:

да... я всегда знал что заразно и аквариумистика "болезнь", но ведь не столько-же Смайлик :clever:
2010-05-1414/05/2010 22:16:05
#1134704
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
United States Dallas
1 года

user367

Вот поэтому я и считаю, что карантинник должен быть именно таковым, а не обжитым аквариумом Смайлик :)
Есть еще один аспект, который Вы не учли.
Карантин для того и нужен, чтобы выявить скрытые заболевания, и при этом карантинный аквариум всегда должен легко превращаться в "больничку". В таком случае лишними будут и грунт постоянного характера, и укорененные растения. Во-первых, многие лекарства пагубно могут влиять на растения, на микробиологию и что будет, если это начнет проявляться в виде мора бактерий в грунте и увядания растений? По-моему, это не улучшит комфортность пребывания рыбы...
Во-вторых, эти препараты /или продукты их распада/ нужно будет в последствии как-то из грунта выводить, либо избавляться от этого грунта.
В-третьих, "зараза" бывает всякой, и без наличия "обжитости" такого вида аквариума, его легче продезинфицировать: выкинуть растения и просто промыть с определенными средствами стекло стенок и дна.
2010-05-1415/05/2010 00:27:02
#1134797
Нравится ВБ
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Совершенно с Вами согласна.
Если исходить из своих удобств, все правильно.
Если из удобств рыбы-лучше как я советую.))))))
А карантин делать активный, с лечебными обработками , если источник сомнительный.
Еще лучше- не брать в сомнительных источниках.

2010-05-1515/05/2010 11:15:33
#1134933



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top