go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 14
Москва
8 мес.

Грунт для ленивых

Добрая ночь, формучане. Все ближе и ближе момент когда я смогу осуществить свою мечту(первую) и запустить банку 190 л. Сама банка и канистровый фильтр куплен. Остается вопрос про грунт. Есть желание растить неприхотливые, но красочные виды растения:валиснерии, криптокорины, анубиасы, таиландские папоротники(хотя ему грунт до фени) + к ним более-менее густой ковер из мхов, основу которых составит яванский мох и возможно немного ричии (если смогу ее прибить к грунту, учитывая что ризойдов она не выпускает). Много читал про многослойные грунты, в том числе адовские, про термокабели, но ими воспользоваться не могу (так как несколько ограничен в средствах и времени), тем более насколько я понимаю они больше нужны для выращивания прихотливой растючки. У меня есть желание сделать грунт 3-х слойным - первый слой -керамзит или нечто вроде него, для исключения загнивания корней. Лава к сожалению дороговата. Второй слой - галька фракцией от 3 до 7 мм. В ней будут корни. Сверху нее грунт, возможно кварц или песок, фракцией 3-4 мм для исключения проваливания ила в нижележащие слои. В первый и второй слой будут добавлены удобрения. Возникает несколько вопросов:
1. Насколько рационально такое разбиение на слои? Какие советы можете дать? Какую примерно толщину каждого слоя делать?
2. Сколько прослужит такая почва? Моей целью в том числе является создание стабильной системы, чтобы ее можно было не перезапускать много лет.
3. Каких результатов можно ожидать на такой скромной почве? Не будет ли она прокисать?
4. Можно ли будет обойтись без сифонки грунта, особенно если удастся покрыть его слоем растительности?
Сама аква планируется ярко освещенная, скорее всего с подачей CO2 и умеренно-плотно населенная гидробионтами.

Изменено 16.5.10 автор umbrus

2010-05-1616/05/2010 23:07:51
#1135946
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

umbrus

Посмотрите в разделе:
http://www.aqa.ru/fo...
Там как раз-таки описаны хорошие бюджетные решения с грунтами Смайлик :)
Есть описания процесса подготовки и старта аквариума "с нуля".
Возможно, что что-то полезное найдете для себя Смайлик :)
2010-05-1617/05/2010 00:35:56
#1135993
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 14
Москва
8 мес.

serg-radomir
Но как вы думаете, моя схема грунта будет работать, т.е. не киснуть и не загрязняться?
2010-05-1717/05/2010 05:29:21
#1136039
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

umbrus

Вот как раз мелкая фракция, находящаяся поверх крупной, у Вас очень быстро провалится вниз. Так что лучше их сразу поменять местами.
2010-05-1717/05/2010 05:50:59
#1136043
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение umbrus
... есть желание сделать грунт 3-х слойным - первый слой -керамзит или нечто вроде него, для исключения загнивания корней. Лава к сожалению дороговата. Второй слой - галька фракцией от 3 до 7 мм. В ней будут корни. Сверху нее грунт, возможно кварц или песок, фракцией 3-4 мм для исключения проваливания ила в нижележащие слои. В первый и второй слой будут добавлены удобрения.

Я не случайно ведь дал ссылку Смайлик :)
Все, что перечислино вами -это, можно сказать, грунт-субстрат, все три компонента. Из питательного -удобрения... Химия? Еще что-то?
Во-первых, песок сверху все одно просыпется со временем в нижние, более крупнозернистые субстраты. Ил-таки и должен проваливаться в грунт (а песок будет этому препятствовать), там он обрабатывается микробами и большей частью превращается в неплохие удобрения. При хорошей засадке и сбалансированно подобранном населении грунт не придется сифонить.
Еще один, очень важный момент, по-моему. Поверхность грунта ведь должна иметь немного привлекательный вид Смайлик :). На поверхности песка весь сор и отходы будут очень хорошо просматриваться. Если же сверху все будет прикрыто "галька фракцией от 3 до 7 мм", то большая часть отходов будет проваливаться внутрь грунта и там "съедаться", фактически, микробами и растениями.
Обычно я весь грунт засыпаю таким щебнем. Иногда под щебень насыпаю слой песка. При такой схеме растения, как Вы сами понимаете, не больно-то сначала растут (позже растут, однако неплохо, по мере накопления гумуса). Поэтому на самый низ стелят питательный грунт-подложку.
В общем, конкретных и "не покупных задорого" схем устройства грунта есть немало. И в том разделе, куда я дал ссылку -в частности. Почитайте Смайлик :). Там чего только не замешивают..., и вокурат все "ленивое" Смайлик :D



Изменено 17.5.10 автор serg-radomir
2010-05-1717/05/2010 06:03:34
#1136045
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

659 49
Ukraine
4 года

у меня керамзит 5мм слой 2см с минимальным количеством торфа и биогумуса, сверху песок 3-4 мм слой 3-4см и естественно ничего не проваливается, поставил между ними сетку строительную с ячейкой 5мм (но думаю что она до одного места)
стоит год, пока нормально

Изменено 17.5.10 автор Lip

2010-05-1717/05/2010 06:13:42
#1136050

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top