go to bottom
Председатель колхоза

Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
8 дн.

Маленькие кораллы вальсируют к дому

Картинка с форума

Исследование показало, что личинки кораллов ориентируются на звуки, издаваемые рифом, для перемещения обратно к рифу.

Ранее уже было обнаружено, что рифовые рыбы находят обратный пусть к рифу, ориентируясь на уникальные звуки и шумы рифа, как на маяк. Это открытие особо подчеркивает важность того факта, насколько человеческая активность может влиять на хрупкую систему кораллового рифа.

Шумы рифа – это шуршание и бульканье рыб, звуки креветок, щипающих кусочки пищи; звуки, сопровождающие процесс кормления различных животных, звуки движения и сигналы активности, но все эти крайне важные естественные звуки могут быть заглушены шумом катеров, кораблей, установками для бурения, вбиванием свай и т.п.

Если личинки коралловых полипов не могут быстро найти риф и укорениться, то они погибают. А это может иметь самые драматические последствия, поскольку кораллы создают основание рифа и являются самой хрупкой экосистемой на планете, которая уже находится под угрозой исчезновения.

Команда исследователей из Голландии, взявшихся за данное исследование, проводили эксперименты на о. Куракао (Карибское море) используя личинки коралловых полипов Montastraea faveolata, собранных во время массового размножения в 2008 году. Команда доктора Марка Вермея (Mark Vermeij) из фонда CARMABI (Caribbean Research & Management of Biodiversity in Curaçao) создала специальные цилиндры из оргстекла для проведения следующего эксперимента.

Картинка с форума

Личинки кораллов были помещены внутрь цилиндров, а через установленные в воде динамики попеременно транслировались дневные и ночные шумы рифов. Цилиндры перемещали на разное расстояние и высоту от источника шума для отслеживания создаваемого эффекта. По результатам эксперимента стало ясно, что личинки кораллов двигались вертикально или горизонтально, в зависимости от положения трубки, направляясь к источнику шума.

Исследование впервые охватывает неизвестное ранее поведение личинок Книдарии (Стрекающие) и других беспозвоночных: анемонов, медуз и полипов, чувствительных к шумовым сигналам в водной среде. Тем не менее, пока точно не выяснено каким образом личинки реагируют на звуковые сигналы, существует предположение, что они улавливают звуковые колебания посредством мельчайших ворсинок (ресничек).

Для более подробного ознакомления с исследованием смотрите документ : Vermeij MJA, Marhaver KL, Huijbers CM, Nagelkerken I, Simpson SD (2010) Coral Larvae Move toward Reef Sounds. PLoS ONE 5(5): e10660. doi:10.1371/journal.pone.0010660
2010-05-2121/05/2010 08:45:16
#1139580
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
10 час.
mihanya35 получил предупреждение
Показать скрытый текст
2010-10-3131/10/2010 19:24:23
#1255518

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top