go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Лысьва
11 года

не могу ничем вылечить рыб

- Объём аквариума 800 литров нетто (воды)
- Его возраст: несколько месяцев после перезапуска
- сиамские тигровы окуни 15-25см 6шт, метиннисы 12-15см - 7шт, растений нет
- Температура 24-26
- фильтрация механическая
- грунт: крупный песок 2 см, большие тяжелые коряги
- Частота и режим подмен воды протока через день примерно по 20 процентов
- рН 7,5 жесткость воды высокая (городской водозабор из артезианской скважины), тесты на азот просрочены но думаю что все в порядке, подмены делаю часто
- Кормление рыб: морепродукты для окуней через день, метиннисы - раз в день что дадут (гранулы, фрукты, морепродукты)
у окуней такая беда - чешутся о предметы (по всему видно что чешется голова, а не бока), качают в стороны головой как бы стряхивая с себя что-то, иногда вздрагивают плавниками, раздражены, аппетит присутствует, при взгляде с переди при солнечном свете видно что голова рыбы покрыба серо-белым сплошным налетом включая глаза. но при обычном свете этот налет не виден, так же рыба выглядит нормальной когда ее осматриваешь вне воды. вылавливал одну сегодня: на вид рыба вполне здорова, жабры нормального цвета, даже исследовал слизь под микроскопом-ничего не обнаружил.
на метиннисов зараза не действует: резвятся, трясут икру.
думал что это жаберные сосальщики (пишут что они выбирают определенный вид рыбы).
за все это время лечил разными лекарствами: антипар, гиротокс, соль, хлорамин-Б, бициллин-5 но ничего не помогло. во время лечения симптомы болезни пропадают, но по окончании лечения когда лекарство выведено подменами - все возобновляется. лечил всех в обще аквариуме.
новых рыб в аквариум не садил (все старожилы), а подозреваю что заразил когда кормил рыб лягушками пойманными на даче. бициллином лечил 6 дней вносил на ночь (500 000 ед/100л), а первые два дня почти двойной дозой, перед новым внесением частично подменивал воду. позавчера закончил лечить и включил протоку - и лечения как не бывало: чешутся, появился налет. только что насыпал соли около двух грамм на литр воды чтобы немного облегчить страдания рыбам. а метиннисы счастливы, аппетит зверский.
прошу помощи опытных аквариумистов чтобы определить болезнь и конечно избавиться от нее?
наблюдения насчет бициллина: во время лечения рыбы отказывались есть, хотя внешне выглядели хорошо и были активны, как закончил лечить и включил протоку - начали есть.

2010-05-2525/05/2010 19:14:40
#1142656
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Лысьва
Я так понимаю , что во время лечения когда вы отключаете протоку - рыбы не чешутся . А по окончании лечения опять включаете , может дело в воде ?
2010-05-2525/05/2010 22:52:52
#1142864
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Лысьва
11 года

apteron

С водой думаю все в порядке: в другом аквариуме живут боции, им меняю воду 2 раза в неделю по 1/3 прямо из под крана подогревая на плите и все довольны. И если бы дело было в воде, то чесались бы все рыбы, а тут только один конкретный вид (может это даст подсказку). вообще вода в городе хорошая, только жестковата.
Рыбы начинают чесаться когда лекарство полностью выведено из воды. после лечения бициллином начали чесаться практически сразу и очень сильно, сразу появился налет, видимый при дневном свете. местами на голове налет стерт и кожа чистая - видимо от того что рыба терлась головой. никаких точек и язв нет, разрушения плавников тоже нет. после лечения Гиротоксом симптомы появились не сразу - через недели две. лечил гиротоксом по инструкции: два дня вносил подряд, через 10 дней повторил, снижал уровень воды до 300 литров - лекарство дорогое, истратил 1,5 т.р.
Сегодня собираюсь проверить воду на перманганатную окисляемость.
2010-05-2626/05/2010 06:42:54
#1142956
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Лысьва
11 года

С окисляемостью воды все в порядке. Проверил раствором марганцовки. два стакана: с аквариумной водой и водопроводной, через час в обоих стаканах цвет одинаковый - такой же как и был в начале.
отсадника в который поместятся все рыбы у меня нет, нужен литров на 200. так может стоит убрать все из аквариума: грунт и коряги. в голом аквариуме будет выше эффективность лечения?
рыбы без изменения: окуни маются, метиннисы в полном порядке. надо что-то делать...

2010-05-2626/05/2010 14:20:57
#1143250
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Лысьва
11 года

Советами "завалили"...
после лазания по интернету в голове отложились только два варианта:
1. хилоденнелез
2. гиродактилюс
кто поможет поставить более точный диагноз, потому что не знаю чем лечить...
у обеих болезней схожие симптомы: белый налет, и поведение рыб (беспокойство, почесывания).
солевая ванна 2 г/л за сутки пратически не помогла, может только чуточку облегчает страдания.
рыбы покрыты налетом, видимый только при дневном свете, в основном рыбы стоят и совершают покачивающие движения в стороны головой, чешутся о предметы. метиннисы чуствуют себя хорошо.
сегодня искупал окуней в солевом растворе примерно 15 г/л с добавлением марганцовки, после ванны заметно сильное облегчение: налет значительно меньше, заметен в основном на глазах. рыбы ведут себя нормально (покачивающие движения головой прекратились), иногда почесываются.
в аквариуеме 26 градусов, соль 2 г/л. пока вылавливал рыб, заодно измерил их линейкой и рассмотрел: никаких видимых паразитов на коже и жабрах нет, налет на глаз вообще не виден, снова брал мазок слизи возле жаберной щели, смотрел в микроскоп с увеличением 7х10 и 7х40: ничего инородного и никакого шевеления не видно. по описанию гироджактилюсы имеют размер 0.8-1 мм. думаю что таких можно и без всякой оптики увидеть.
хилоденнелез может выбирать определенный вид рыб или нет?
головлю отсадник на 140 литров и жду ваших советов как лечить...

2010-05-2727/05/2010 19:46:33
#1144260
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Лысьва
11 года

Окуней лечу в отсаднике: температуру поднял до 30 градусов, залил Костамед, перед отсадкой и на следующий день купал в соленой воде 20г/л с добавлением марганцовки до розового цвета. рыбы чуствуют себя хорошо, аппетит нормальный. лечение продолжается четвертый день. неделю продержу минимум.
Вопрос в следующем: что делать с аквариумом перед возвращением туда окуней? сейчас там остались метиннисы, никаких признаков болезни у них нет, стоит ли их рассматривать как носителей болезни?
грунт из аквариума я вынул - буду кипятить. надо ли дезинфецировать сам аквариум и коряги?

2010-06-0202/06/2010 16:41:04
#1148521
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Лысьва


Если учесть, что они живут в солоноватой воде в природе и в аквариуме держат в подсоленой воде, то может в этом причина и простейшие тут ни при чем?

Изменено 2.6.10 автор Чейз
2010-06-0202/06/2010 17:58:18
#1148573
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Лысьва
11 года

Чейз

Существует 5 или 6 видов тигровых окуней, большая часть - пресноводные виды. мои окуни (индонезийский вид) тоже пресные.
2010-06-0202/06/2010 18:08:01
#1148582



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top