go to bottom
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

849 172
Егорьевск
7 мес.

Гумат-17

Не так давно в продаже появилось удобрение-стимулятор Гумат-17. Можно ли с пользой использовать его для аквариума. Если да подскажите рецептик.

2004-06-1313/06/2004 22:37:13
#110079
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Saint Petersburg
20 года

Гуматы и аквариум

Насчет Гумата17 не знаю.Но вот по "Лигногумату", могу точно сказать -Чешская фирма A.Q.A провела испытания , производит и упешно продает в Чехии и еще12 странах препарат "Aquahum", что представляет собой 20% раствор , производимого НПО "РЭТ" с С-Пб, Лигногумата.Выдержка из официального отчета Рыбы лучше наполняются икрой, очень охотно мечут икру. Увеличивается процент оплодотворенных икринок. Рыбы быстрее растут, раньше окрашиваются и находятся в лучшем физическом состояни. Количество разведенных мальков увеличивается, полностью исчезли проблемы с кожными паразитами рода Piscinoodinium.

2004-12-2323/12/2004 14:07:05
#155844
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
10 час.

Можно попытаться ипользовать его в тех случаях, когда используют что-нибудь типа торфяного настоя.

2004-12-2323/12/2004 14:31:30
#155854
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 4
Russian Federation
5 года

сообщение Aurangzeb
Насчет Гумата17 не знаю.Но вот по "Лигногумату", могу точно сказать ... Рыбы лучше наполняются икрой, очень охотно мечут икру. Увеличивается процент оплодотворенных икринок. Рыбы быстрее растут, раньше окрашиваются и находятся в лучшем физическом состояни. Количество разведенных мальков увеличивается, полностью исчезли проблемы с кожными паразитами рода Piscinoodinium.


Смайлик :o А как же водные и болотные растения?

Если предположить, что Гумат-17 удобрение, тогда вопром: как насчёт нитратов и фосфатов в нём? Вопрос-то далеко не праздный...
2004-12-2323/12/2004 16:09:20
#155906
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Saint Petersburg
20 года

Насчет нитратов и т.п. -справедливо для удобрений , но гуматы не совсем удобрения , а скорее стимуляторы роста и некий буфер для неблагоприятных , стрессовых ситуаций, которые могут быть вызваны в т.ч и предозировкой минеральных удобрений.Я не могу говорить про все гуматы но в сравнении скажем сапрапелевых, торфяных и лигногумата получается, что в сапрапалевых может быть спящая флора, торфяные имеют неводорастворимую часть до 70 %.Лигногумат лишен этих недостатков, хотя и дешевле сапрапелевых, и дороже торфяных.Ближе к теме, Лигногумат позволяет создавать формы , связывающие нитраты и тяжелые металлы и выводить их .А водные как и все растения развиваются , потому что увеличивается пропускная способность клеточных мембран . т.е питание растений улучшается, увеличивается поверхность листовой пластинки и корневая система со всеми вытекающими последствиями.

2004-12-2727/12/2004 10:41:10
#156737
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

Лично не вижу плюсов использования гумматов, в том числе и для наземных растений. Гетероауксин, как стимулятор роста и корнеобразования лучше, удобрения-как питание, стимуляция цветения и жизнестойкость-каричные кислоты и эпибрассинолид.

Кстати, настой ольхи содержит большое количество не только дубильных веществ, но и гуминовых кислот(галловая кислота), а, как верно заметил Майкл, сколько вносить мы теперь знаем , осталось узнать, зачем Смайлик :).

2004-12-2727/12/2004 14:15:53
#156800
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Saint Petersburg
20 года

Небольшая ремарка.Гуминовые удобрения это не раствор гуминовых кислот, а раствор солей гуминовых и фульвовых кислот, сами по себе гуминовые кислоты не активны вовсе.Поэтому правильнее рассматривать гумат калия или гумат натрия , как ниболее часто применимые.
Например все тюльпаны к 8 марта выращиваются с примененим гуматов .Кроме того я говорил не о гуматах вообще , а о Лигногумате в частности.А Гумат-17 является угольным, достоинства-низкая цена, недостаток - балластная часть.К тому же разные гуминовые удобрения действуют на растения в т.ч. и водные по разному.У любого производителя есть справочка на отзывчивость растений и реестр научных исследований и производственных испытаний.Если в реестре есть рыбы и водные растения, то все супер, если нет это конечно не риск , но какой смысл что-то применять с целью не навредить?Возвращаясь к лигногумату , я уже приводил выдержку из производственных испытаний на аквариумных рыбках в Чехии.

2004-12-2828/12/2004 10:36:13
#156994
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Aurangzeb
а раствор солей гуминовых и фульвовых кислот, сами по себе гуминовые кислоты не активны вовсе.Поэтому правильнее рассматривать гумат калия или гумат натрия , как ниболее часто применимые.

Только причину и следствие Вы перепутали. Соли используются только по причине лучшей растворяемости, да и вытяжку технологически проще делать химически: используют щелочи калия и натрия, некоторые фирмы используют растворы аммиака. Для растений активны как раз анионы, а будь они в солях или кислотах разница только в эффективности поглощения.
2004-12-2828/12/2004 14:09:53
#157051



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top