go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine Khmelnitskiy
10 года

Ручные барбусы

Здраствствуйте всем! Хочу поделиться впеатлениями о своих суматранских альбиносов ( Гонконг). Начиная с первой уборки акваса, я узнал, что рыба то по мимо того что очень интересная, еще и ручная. Когда они дружно ломанулись щипать меня за руку. По началу я думал, они ищут там еду. Но со временем заметил, что это не так. Я их откормил, так что даже любимый корм не хотели есть. Сую руку в аквас и они начинают меня ощипывать Смайлик :). Не знаю, что это - чистка или игра, но это делаеться срочным образом при любых обстоятельствах ( специально неделю не кормил, насыпал любимый корм, с другой стороны втихоря засунул руку.... один барбус уловил сей процесс, и все бросили долгожданный ужин, бросились ко мне). Кусают не то что бы прям нежно, но дело идет без агрессии. То есть это не злоба и не защита чего либо. Если подойду к аквасу, то барбусы не сводят с меня взгляд и если я начинаю ходить в лево-вправо относительно банки, они следуют за мной, не спуская сменя глаз Смайлик :) Начал трогать их пальцами. Аккуратно поглаживать по спине, по бочку. Если одного я сильно долго глажу, по мнению очереди, то они его проганяют. Опускаю руку в банку, сжимаю кулак, расслабляю пальцы так- что б внутри кулака было пространство и небольшой вход туда, размером, чтоб барбусы это увидели, но залесть внутрь не могли. Начинают пихаться, толкаться и пытаються заплыть внутрь. Резкими бросками, с разгону, разворачиваясь так и сяк, если я сделаю отверстие доступным для проникновения, то набиваються внутрь сколько смогут, и пока не выгоню - хрен от туда вылезут, остальные в это время истерично носятся вокруг и пытаются найти способ решения этого нечесного действия. Ставлю набираю сведенными вместе ладонями воду, пара особо веселых уже сидят внутри, поднимаю ладони с водой и рыбкой выше уровня воды. Никто не носиться ( кроме тех кто осталься без каруселей Смайлик :)) не пытаються выпрыгнуть или найти выход, а что они делают? - не сводят с меня глаз.. Нужно было продать не нужную рыбку...насколько это оказалось сложным, барбусы носились дружно за сачком и набивались внутрь. Пару раз в последний момент даже запрыгивали в него из воды!!!! Пока их не отсадил - дело дальше не пошло. Жизнь они мне продлили уже и впечатлений оставили море. Только мне так повезло или это особенность Гонконга?

2010-05-2727/05/2010 09:21:24
#1143752
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

563 42
Russian Federation Urengoy
9 года

ChaosGod

Да много рыбы приручается и привыкает к хозяевам, все по разному просто, особенно когда в банке нет конкуренции особой в плане пищевой и территориальной, ну и когда не кто не обижает из обитателей аквариума (притупляется рефлекс самозащиты, от этого и ведут себя смело). Барбусы у Вас следуют скорее не за вами лично (когда вы ходите у аквариума), а за вашей тенью - привыкают, как только тень у акварима - значит наверняка кормёжка. Мало есть рыб - которые именно уже различать начинают хозяев ( и то в теории, это ещё не доказано - а лишь по многочисленным заметкам ). Ну как пример скаты Смайлик :)
2010-05-2727/05/2010 09:44:55
#1143778
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine
10 года

Серёг@Серёга

Это конечно да. Я слышал и про дресированных золотых рыбок Смайлик :) Но кстати барсбусы реагируют, только на меня. Жена им пофигу, хоть и тоже кормит иногда..............
2010-05-2727/05/2010 15:21:26
#1144051
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1317 183
Москва
2 дн.

Ни хрена! Когда подхожу я - толкутся у кормушки, когда муж-ноль внимания, когда дочь-ховаются в жито. Причем именно барбусы ( не суматранские).

2010-05-2727/05/2010 15:37:32
#1144063
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

563 42
Russian Federation Urengoy
9 года

Друзья ну как пример, не когда на птичке или у чужих аквариумов больших не маячали - где труться стайка мелких рыб ? Неужели не когда не замечали как они сразу допустим за пальцем маячут если к стеклу подносиш и водиш из стороны в сторону ? Помоему это уже не новость Смайлик :)
Единственное конечно зрелище это приятное и душу радует Смайлик :) Это всё вместе и игра и хавку клянчат и ещё может чего мы не знаем Смайлик :)

2010-05-2727/05/2010 16:00:09
#1144078
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine Kherson
10 года

Серёг@Серёга

бегут за пальцем, если их приручаешь) И к тому же некоторые рыбы, за пальцем бегут только одного человека, других бояться....
2010-05-2929/05/2010 09:28:04
#1145217

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top