go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Moldova, Republic of Tiraspol
14 года

Повторная склейка аквариума

Здравствуйте. Я склеил аквариум, клеил один - получилось не идеально. Я швы ножом разрезал, разобрал аквариум.
Теперь хочу его переклеить. Остатки силикона срезал, но осталась видна пленка. Ничем не удаляется, пробовал лучшие, имеющиеся на рынке растворители, даже уксусную эсенцию. Остатки пленки не удаляются. Растворителя для силикона в городе НЕТ.
Можно ли повторно клеить стекло не полностью очищенное от силикона???
После разрезания швов остались кое-где небольшие сколы. Насколько они опасны???
Аквариум: 200л, 110Дх35Гх50В стекло 10мм, дно находится между гранями, по периметру дно усилено 6мм полосами, сверху вдоль аквариума две полосы и по середине стяжка, все полосы одной ширины 5 см.

2010-05-2929/05/2010 16:43:30
#1145390
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 67
Russian Federation Bronnitsy
8 года

vertraut

нет, поверх старого силикона клеить нельзя.
Лезвие в руки - и скрести до чистого стекла.
Долго, очень муторно - но увы.....
раз нет удалителя силикона, с ним немного быстрее
2010-05-2929/05/2010 16:56:22
#1145397
Нравится serg-radomir
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение vertraut
Можно ли повторно клеить стекло не полностью очищенное от силикона???


Нельзя. Нужно механически соскребать все остатки при помощи лезвий опасной бритвы. Запаситесь для этого одной-двумя пачками. Останутся незначительные остатки, их удалите при помощи жесткой ткани, смоченной, например, ацетоном или техническим бензином. Эти растворители силикон не растворяют, но облегчают немного очистку, основную роль играет плотная ткань и движения.


После разрезания швов остались кое-где небольшие сколы. Насколько они опасны???


Если от них не идет микротрещинок вглубь листов стекла, то не опасны.

[q][i]Аквариум: 200л, 110Дх35Гх50В стекло 10мм, дно находится между гранями, по периметру дно усилено 6мм полосами, [/q]

Не обязательны. Можно даже сказать -излишни в данном случае.


сверху вдоль аквариума две полосы и по середине стяжка, все полосы одной ширины 5 см.[/i]


Стяжка не обязательна.
2010-05-2929/05/2010 16:57:53
#1145398
Новичок

Аватар пользователя

8
Moldova, Republic of Tiraspol
14 года

Спасибо за советы. За несколько дней очистил и переклеил. Но клеил иначе.
Использовал уже канцелярский скотч (малярный плохо клеится), и задувал силикон в уже собранный аквариум на листе ДСП.
Получилось идеально. Я доволен Смайлик :mir:
Скажите пожалуйста, как мне максимально протестировать его до установки дома, ремонт уж больно дорогой?
Я планировал наполнить его в гараже на неделю. Хватит ли этого?
Как аквариумы переживают землетрясения 3-5 баллов?

2010-05-3131/05/2010 23:37:41
#1147134
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

vertraut


Я сутки на открытой лоджии тестировал.
http://www.aqa.ru/ph...

Сейчас под ночь слил, и все занес в квартиру, а то бы и дольше подержал, но обещают грозы и я и не хотел чтобы разбух лист ровного ДСП на котором он стоял.

Для усиления тестирования можно... бухнуть в полностью заполненный несколько пачек поваренной соли, например. Конечно если он стоит в безопасном месте, лучше всего на улице или в гараже.
В любом случае устанавливать на максимально ровную и жесткую поверхность, побольше ножек под нее(я на 200 литров+ 40 кг стекла, подкладывал под ДСП 9 кусков фанеры примерно 50х50 мм каждый), и все горизонтально по уровню установить. Проверить что нет локальных прогибов и провисания, гладкость поверхности, на предмет гвоздей, песка и пр, обязательно проложить мягкую подложку под ламинат 2-3 мм минимум.
2010-05-3101/06/2010 00:29:54
#1147166

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top