go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
India
9 года

Сомики-перевертыши - хищники?! (страница 2)

На форуме мне сказали, что мой черный сомик вырастет и сожрет всех!!!
Помимо сидонтиса-перевертыша (кажется это он, по всем повадкам сходен, кроме цвета...) у меня есть 2 пецилии, 2 барбуса, и один анцитрусенок.
Мне сказали что сом съест всехСмайлик :weep:.
Сейчас он довольно дружелюбный, правда растет как на дрожжах.
Может есть смысл его отдать? Смайлик :idea:

2004-06-1717/06/2004 07:28:25
#110946
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1056 12
Саратов
10 мес.

Нууууу. Тогда это мы не знаем........Смайлик :)

2004-06-3030/06/2004 13:06:01
#113820
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166 5

11 года

Странно.... Может его Вам подарили, из "голодной семьи"? И он еще не привык к нормальной жизни?

2004-07-0202/07/2004 13:08:04
#114230
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1056 12
Саратов
10 мес.

Ага, скорее всегоСмайлик :D

2004-07-0202/07/2004 23:48:56
#114304
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174 4
Ukraine
5 года

Короче говоря, спулил я своего перевертыша - синодонта - зверюгу новому счастливому хозяину, и сам несказанно рад.
А насчёт дополнительного кормления и лояльного отношения к сомам - перевёртышам в аквариумах с мелкой мирной рыбой я понял из Ваших последних советов, что в принципе можно содержать лисичек совместно с курами в одних курятниках, кормя их при этом курами до отвала.
Нет уж перевёртышей пусть держат другие.
А я рад, что от него избавился.
Виталий.

2004-07-0203/07/2004 00:49:50
#114308
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
India
9 года

И я тоже рада была его сплавить Смайлик :cool:

2004-07-0303/07/2004 12:41:27
#114326
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166 5

11 года

сообщение Sanec123
Ага, скорее всегоСмайлик :D


Ну и ладно, спорить не буду. Но так, к сведенью, у меня вот сейчас в 100 литровнике синодонт сидит вместе с мальками данек. И завтра высажу гупеху в "родильню"Т.к. во втором цихлы, те малышат точно поедят. Так вот, никаких поеданий. А во втором где сидит второй синодонт плавает мелкий макрогнат и акант (недавно купил) и пакован гупей, данек и всякой мелочи. Правда кормлю я их много и разнообразно: мотыль, флэк, гранулы сомячьи, огурцы и т.д.
2004-07-0505/07/2004 02:53:16
#114460
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

458 44
Москва
5 мес.
2004-07-0505/07/2004 11:31:02
#114506
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153
Russian Federation
3 года

Хм... по моему это не синодонтис рыбка относится к касаткам и больше похожа на мистусов иногда называю касаткой перевертышем территориальный ночной хищник - не слопает так плавники обкусает. Есть у него еще одно свойство- может ранить жертву повреждая чешую и кожные покровы в результате жертва отправляется в мир иной а сомик лопает труп с сомами обычно не связывается а вот малоподвижных ночью рыб даже просто погонять очень любит единственный метод борьбы с этим круглосуточное освещение аквариума (проверено) что собсно невозможно... или отсаживайте или продавайте но знающий эту рыбу человек еще сам приплатит чтоб вы ее унесли подальше

2004-07-1112/07/2004 00:14:57
#115659
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174 4
Ukraine
5 года

У меня перевёртыш был действительно мистусом.
А плавники у них видимо ядовитые. Так как у тех рыб, которых эти гады успели побить, на теле были раны покрытые белой слизью, и заживали они очень долго.
Короче я не представляю с кем можно держать эту рыбу если даже сородичей они убивают.

2004-07-1313/07/2004 23:50:23
#116242
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166 5

11 года

сообщение Vital
У меня перевёртыш был действительно мистусом.
А плавники у них видимо ядовитые. Так как у тех рыб, которых эти гады успели побить, на теле были раны покрытые белой слизью, и заживали они очень долго.
Короче я не представляю с кем можно держать эту рыбу если даже сородичей они убивают.


Ничего не понимаю... Давайте определимся в терминологии, лады? Заходим в поисковик, набираем "сомик перевертыш это"... Так вот у меня "это" - СИНОДОНТИС. При чем здесь мистус? У Вас и мистус рыб ест? Брррр..... А может у Вас просто кошка или кот аквариум любят? (может я конечно чего-то не так прочитал в сообщении...). И что то я не вижу у мистуса шипов, да еще с ядом, вот только что смотрел на его отожравшуюся рожу.... У меня синодонты, когда ночью выпрыгивали, иногда ранили сами себя шипами - все отлично заживало. И еще, у Вас мистус часто плавает перевернутым? Я сколько их знаю - НИ РАЗУ! Так что перевертыш это точно не про них, а про СИНОДОНТОВ!!!
Ну и мое мнение про синодонтов - НЕ МЕНЯЕТСЯ!!! Мальки, выросшие с ним в одном аквариуме - передают привет!!! Кормить нужно по людски. И желательно с малу!!!
2004-07-1515/07/2004 21:31:08
#116713
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93

19 года

Я сегодня купил 2 перевёртышей.
Так они что? тоже синодонтисы?!
Я думал они мирные. Они вдвое меньше барбусов.
Могут они им навредить?
(Описываю:
чисто чёрные, но на теле небольшие, как капли чуть светлее; плавают вверх брюхом; несколько пар усов; 3 см)

2004-07-1717/07/2004 15:38:57
#117001
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1056 12
Саратов
10 мес.

Ага, могут, прежде, чем купить форум нужно было читнуть. Вот подрастут и все придет несчастье в аквариум....... Так что ждитеСмайлик :D, или примите меры.

2004-07-1717/07/2004 16:10:52
#117005
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174 4
Ukraine
5 года

Вот это и есть те самые мистусы-перевёртыши. Я тоже в этом разобрался благодаря форуму.
Но кто из специалистов по сомам скажет, что он не перевёртыш?
Просто если на то пошло, то название перевёртыш нужно вообще изъять из обихода, а называть рыб по их латинским названиям - тогда не будет непоняток. но это же нереально.

2004-07-1717/07/2004 17:48:53
#117013
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153
Russian Federation
3 года

http://exoticfish.hu...
вот на этой фотографии синодонтис перевертыш это совсем не та рыбка о которой говорил я. По моему участники топика говорят о двух разных видах рыб воспринимая слово "перевертыш" как основное определение, я имел ввиду совсем другую рыбку, которая повторюсь относится к касаткам в отличие от синодонтов абсолютно черные с серебристыми пятнами самое крупное из которых между глаз и растут до 20см а синодонты 8-9

[Изменено 18-7-2004 автор suhtem]

2004-07-1818/07/2004 13:31:27
#117082
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation
17 года
Nisa, Вы в самом начале сказали, что у вас чёрный сом. Скорее всего, это косатка. Синодонты чёрного цвета не распространены, зато чёрных косатковых сомов у нас полно. Вот такой тип у Вас, вероятно, и был. В магазинах у нас они называются перевёртышами, но я то знаю, что это за рыба. И, самое главное (из-за чего возникает подобная путаница) - перевёртышами называют и косаток и синодонтов. Эти рыбы похожи. Не только своей способностью переворачиваться вверх брюшком, но и внешне.
Чтобы окончательно определить, к какому роду относится ваш сом, посмотрите (или вспомните) какие у него были средние усы на нижней челюсти. У синодонтов они перистые (что и дало название целому семейству), у косаток же они, насколько я помню, обычные. Еще у косаток, по-моему, более узкий рот, у синодонтов он шире, даже другой формы, иногда в виде неполной присоски. Тело синодонта массивнее.
На этом сходство этих сомов и заканчивается. Места обитания разнятся, а самое главное для нас отличие в том, что косатки ведут хищный образ жизни, а синодонтисы - мирный. Исключение может составить, пожалуй, лишь крайний случай - содержание 30-сантиметрового сома с неонами или мальками рыб и т.п. Мы же не называем хищниками суматранских барбусов, поедающих мальков меченосца;). Да, в литературе о содержании синодонтов, замечание "не рекомендуется содержать с мелкими рыбами" указано только для некоторых видов, размер которых у всех от 25 см. К тому же, эти виды продаются значительно реже.
А теперь (не в первый раз) расскажу о своих синодонтах:). 4 штуки, живут неск. лет в 200 литрах, ещё рыб 25 разных. Размеры этих сомов у меня соотв. 10, 11, 14 и 15 см. Самые маленькие рыбки в аквариуме - мраморные боции (ок. 6 см.). Что это за рыбы, для тех кто не знает - никого не боятся, "суются" во все дырки, даже если кто их и захочет слопать, они даже не попытаются уплыть (т.к. им это как-то по барабану:)). Так вот, эти боции иногда даже "чистят" зубы моим сомам, засовывая свои носы в их большой рот. Скажу сразу - ни одна рыбка у меня не пострадала от синодонтов. Никого они не обижают (гоняются друг с другом только). Более того - кормлю я их не сильно. Когда-то я им кидал корм под нос, но потом мне это надоело и я перестал этим заниматься. Однажды прошло 8 (!) "голодных" дней, все рыбки целы. В настоящее время они питаются приблизительно 2 раза в неделю, желудки у них, я уверен, часто бывают пустыми, но поведение их от этого не меняется.
Не знаю, удастся мне Вас уговорить... завести себе именно синодонта (настоящего!)... Отличия Вы уже знаете. Это совсем другой сом. Очень красивый, растения/грунт не трогает также как и соседей. Лучше взять маленьких, кормить их усиленно, через неск. месяцев они вырастут до своего макс. размера и будут вас только радовать своим видом. Взрослых, выросших, рекомендую кормить как я - не каждый день (если сами не приплывают). От этого Вы их не только приучите чаще появляться днём у лицевого стекла, но и продлите им жизнь (перекорм - вреден, лёгкий недокорм - полезен). Удачи!
2004-07-1818/07/2004 19:35:17
#117098
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
India
9 года

Не сидонтис? (страница 2)

У нас в магазине на аквариумах из которых рыбки продаются пишут их названия, так вот на этом было написано сомик-перевертыш.
Я искала в интернете, и смогла найти только сидонтов....
ну похожи сильно...
Он весь черного цвета, только когда пугается, пятнами сереет. Пасть огромная "от уха до уха". На морде 6 пар усов, все обычные. Хвост вертикальный, спинной плавник здоровый как у акулы и постоянно торчком стоит.
Дааа.... в наших зоомагазинах оказываются даже названия рыб не знают Смайлик :(

2004-07-1919/07/2004 05:24:12
#117158
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153
Russian Federation
3 года

Касатка перевертыш у вас Смайлик :)) я их описывал парой топиков выше а в нете действительно ничего по ним нету сам когда купил искал инфу и на форуме ничего конкретного не сказали кроме того что хищник-в чем я собсно сам и убедился когда плавники гурамов лишились межлучевой ткани Смайлик :( меченосцев до смерти загоняли а потом друг один рассказал как подарил таких другу который разводил гуппий на чем его разведение собсно и кончилось... а вот толи плавники толи кожа у них действительно как наждачка - могут повреждать чешую других рыб что может приводить к образованию язвочек на их теле и ошибочно приниматься как болезнь а рыба поврежденная загнется - касаткам это нужно если сразу целиком заглатить не могут кстати понаблюдайте за ними ночью при выключенном свете... однако можно содержать с цихлидами и сомами-этих они как то не трогают или хорошо кормить возможно мясом-хотя у меня не особо помогло-ночью все равно вылезали и гоняли рыбу

Кстати вот еще топики с форума
---===Касатка звезчатая....===---
Кто такой ??
а потом идем сюда http://www.planetcat... жмем search и пишем MYSTUS LEUCOPHASIS замечательные фотографии имеются Смайлик :)
[Изменено 19-7-2004 автор suhtem]

[Изменено 19-7-2004 автор suhtem]

2004-07-1919/07/2004 16:39:35
#117324
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93

19 года

Я вчера отсадил 2х перевёртышей в отдельную банку (10 л) и думал что с ними сделать, так они к вечеру оба сдохли.

2004-07-2121/07/2004 12:22:43
#117755
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153
Russian Federation
3 года

забить друг друга могли у меня в 130л жили дык стоило одному подплыть к гроту другого такие драки начинались остальная рыба разбегалась кто куда

2004-07-2222/07/2004 03:19:20
#117971
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166 5

11 года


Вот это и есть те самые мистусы-перевёртыши. Я тоже в этом разобрался благодаря форуму. Но кто из специалистов по сомам скажет, что он не перевёртыш?


Блииииин. Как Вы господа хорошие замучили. То у Вас мистусы - перевертыши, то мистусы - это синодонты, то у мистуса шипы... Давайте определимся раз и навсегда.
Мистус. Сом. Полосатый, вдоль тела (тот что у меня). Куча длинных усов. Никаких ядовитых шипов, тот костистый луч назвать шипом можно только с баааальшого бодуна. Рот как у жабы, на все рыло. Нагл, быстр, прожорлив. Никого не боится и не трогает (тот вид что у меня). И если Вы его увидете в перевернутом состоянии - значит кто то из вас серьезно болен, или он, или Вы.... Потому мистус есть просто мистус.
Синодонт. Он же "перевертыш", заслужил свое название, т.к. любит плавать у поверхности воды вверх брюхом, особенно вечером и ночью, или при кормежке, и вообще, я вот пишу, а он у меня в кокосе щас дрыхнет вверх пузом. Прожорлив. Тих и спокоен.
Народ, откройте справочник по рыбам, найдите там мистуса, синодонта и прочую дрянь, с которой Вы все это путаете. А то заводите себе каких то черных касаток, считаете что он перевертыш, потому что он какой-то "мистус который есть таки синодонт". бррррр.... И, не воспримите за критику, разбирайтесь, пожалуйста по справочникам, а не по форумам, а то выходит потом.... Я тоже могу купить себе мощную цихлу, типа астронотуса, посадить ее в аквариум, а потом написать топик "Гупешка - убийца аквариума". И развести флейм на 5 страниц Смайлик :((((((

И еще. У моего синодонта 3 пары усов а не 6!!! и пара черная, 2 пары с елочкой возле рта. И рот не от уха до уха. А 6 пар усов с ртом от уха до уха - это вид мистуса!!!! И вот когда он у Вас поплывет вверх брюхом - я поверю что, это перевертыш. (фотку в студию...)

Теперь по поводу


а вот толи плавники толи кожа у них действительно как наждачка - могут повреждать чешую других рыб

ПРАВИЛЬНО!!! ЭТО НЕ СИНОДОНТ ТОЧНО!!!!!!!!!!! Кто там что не так - возьмите справочник.

по поводу


и пишем MYSTUS LEUCOPHASIS

Согласен. А вот то что мистус это перевертыш - не согласен. Вот когда кто-то выложит фотки, где мистус плавает вверх брюхом, только не дохлый, а лучше ролик...

теперь по поводу черного синодонта. точнее по поводу


Синодонты чёрного цвета не распространены, зато чёрных косатковых сомов у нас полно


Макс, полностью с Вами согласен, хорошо хоть еще кто то здравомыслящий. Но вот черный синодонт может быть, и еще как. У меня и у соседа 2 полностью одинаковых синодонта, не знаю что у нас разного в аквариумах. но у него он очень очень светлый, с серыми пятнами, а у меня почти черный, с просто угольными пятнышками. И держит такую окраску уже месяц. Вот так

[Изменено 3.8.04 автор sdvv]

[Изменено 3-8-2004 автор sdvv]
2004-08-0303/08/2004 17:48:49
#121024
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153
Russian Federation
3 года

Насчет справочника.... насчет полосок вашего мистуса... МИСТУС название РОДА а не ВИДА и то что в магазинах рыбку полосатую которую вы описали называют мистусом еще не значит что сом о котором велось обсуждение в этом топике (кстати по описанию Nisa, это далеко не синодонтис) не относится к этому роду. Я имею ввиду, что это не просто как вы сказали другой вид мистуса "полосатого" а две рыбы одного рода.
И еще... если бы вы потрудились зайти на указанный мной сайт, вбить в поиск MYSTUS LEUCOPHASIS и пойти потом по одной из ссылок вы получили бы штук 5-6 замечательных фоток. Я думаю после этого спор бы был исчерпан полностью

[Изменено 4-8-2004 автор suhtem]

2004-08-0404/08/2004 16:08:15
#121280
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation
20 года

Прочитала все сообщения.. Ну напугали до ужаса! И все равно ничего не поняла, сейчас пойду домой и попробую сфотографировать своих сомов. А для начала скажу что уменя огромный сом чисто черного цвета в белую точку, плавает только вверх пузом, носится и днем и ночью, ест много и долго, никого не съел за 8 месяцев обитания, но только соседи тоже сомы, акары бирюзовые и астронотусы (мелочи нет). И почему он не перевертыш? Если я его ни разу не видела в обычном для рыб положении, он постоянно в перевернутом положении и плавает и ест так?

2004-08-0404/08/2004 17:41:37
#121308
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 2

18 года

ОДНОЗНАЧНО-MYSTUS LEUCOPHASIS.
Mystus leucophasis или "Азиатский перевертыш" (смотри http://www.planetcat... ). Рыбец может вымахать под 30 сантиметров и основательно проредить население аквариума.

http://www.aquaristc...

2004-08-0505/08/2004 14:22:31
#121513
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166 5

11 года

[q]сообщение suhtem
Насчет справочника.... насчет полосок вашего мистуса... МИСТУС название РОДА а не ВИДА и то что в магазинах рыбку полосатую которую вы описали называют мистусом еще не значит что сом о котором велось обсуждение в этом топике (кстати по описанию Nisa, это далеко не синодонтис) не относится к этому роду. Я имею ввиду, что это не просто как вы сказали другой вид мистуса "полосатого" а две рыбы одного рода.
И еще... если бы вы потрудились зайти на указанный мной сайт, вбить в поиск MYSTUS LEUCOPHASIS и пойти потом по одной из ссылок вы получили бы штук 5-6 замечательных фоток. Я думаю после этого спор бы был исчерпан полностью

[Изменено 4-8-2004 автор suhtem] [/q]

По поводу "другой вид"... Да, мистус это РОД, в нем 37 видов (Род Мистус (Mystus Scopoli, 1771), входящий в семейство Bagridae, включает 37 видов), что Вас так смутило в моем сообщении?

Это где "это другой вид мистуса "полосатого""? Я вижу только "Полосатый, вдоль тела", и далее по тексту "(тот вид что у меня)". Описал моего мистуса при описании общих признаков рода (усы, рот). Своего привел, т.к. этот вид есть точно миролюбивым. Как и синодонт. Смайлик :)

Дело в том, что некоторое время шло обсуждение вопроса "вот это у меня что-то, наверное синодонт, а раз так, то синодонты все хищники поголовочно".
И цель сообщения была - доказать, что народ ищет по форуму неизвестно что, сравнивает неизвестно с чем и где купленным, а потом делает вот такие выводы про "синодонтисов хищников", хотя это, похоже, какой-то вид мистуса.
Таким образом, за ссылку конечно спасибо, но спор и так, в том числе и с Вашей помощью Смайлик :), исчерпан начисто. Я доказываю, как и Вы, что описанная рыба это не синодонт, а синодонт довольно мирный сом, а Вы пытаетесь определить точно, что же это на самом деле.

Давайте подведем итоги:

* Говорить про сомиков-перевертышей и их повадки - это все равно, что мне в Рио сказали, тыкая в аквариум, что это cat fish. Всякие есть, и хищники и нет.
* Перевертышами называют огромное количество совершенно разных сомов, разных родов, а даже сомы одного рода, но разных видов очень разнятся по повадкам.
* синодонтисы - не хищники!!! По крайней мере все, которые мне встречались.
* и если у Вас какой-то мистус, перед тем как сливать в унитаз, уточните что за вид, может он и совсем спокойный, как например вид, живущий у меня.

С уважением, Дмитрий.



[Изменено 5-8-2004 автор sdvv]

2004-08-0505/08/2004 16:10:49
#121554
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153
Russian Federation
3 года

Топик я читал, был вопрос о неопределенном соме который скорее всего синодонтис коим он не является. Возможно я вас просто не понял, просто то, что синодонтис не хищник для меня само собой разумеющийся факт вот и все Смайлик :) По крайней мере радует то, что наконец все стало ясно, я думаю теперь люди столкнувшиеся с данной проблемой легко найдут ее решение Смайлик ;) Еще раз простите, если чем то обидел

2004-08-0505/08/2004 17:15:51
#121574



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top