go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
India
9 года

Сомики-перевертыши - хищники?! (страница 3)

На форуме мне сказали, что мой черный сомик вырастет и сожрет всех!!!
Помимо сидонтиса-перевертыша (кажется это он, по всем повадкам сходен, кроме цвета...) у меня есть 2 пецилии, 2 барбуса, и один анцитрусенок.
Мне сказали что сом съест всехСмайлик :weep:.
Сейчас он довольно дружелюбный, правда растет как на дрожжах.
Может есть смысл его отдать? Смайлик :idea:

2004-06-1717/06/2004 07:28:25
#110946
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation
17 года
sdvv, у меня тоже плавают тёмные синодонты. Однако, действительно чёрными их можно назвать лишь с большой натяжкой. Правильнее сказать - тёмно-серые с крапинками/пятнами. А я имел ввиду полностью чёрных рыб. Таких, что на фоне их тела никаких более тёмных пятнышек (присущих многим синодонтам) не видно. Да, есть нильский синодонт - полностью чёрный, весьма редкий вид. Под ним я и подразумевал нераспространённость.
Зато чёрные, как уголь, косатки (цвет однородный) доступны в большом количестве (во всяком случае у нас).

to All
Ещё раз - 100% способ определения "синодонт - не синодонт" (на днях уточнял). Выполняем всего 2 пункта:
1) Вылавливаем рыбу в сачок;
2) Смотрим на усы. Если обнаруживаем 2 пары перистых (ёлочкой) усов на нижней челюсти - у Вас синодонт. /кидаем обратно в воду и с облегчением вздыхаем :)/
Если же таковых не оказалось, помещаем сома в отдельную ёмкость для более детального изучения. /или обратно в аквариум и ждём возможных неприятностей :)/
Вообще, можно и без отлова разглядеть усы. Просто подождать, когда сом подплывёт к стеклу ;).
Итак, если усы перистые, то сом точно из семейства перистоусых (синодонтисы, микро-, мохокусы и др. - все они мирные и в общем схожи). В конце концов, по логике, не зря назвали семейство "перистоусые" - это их основная отличительная черта.
P.S. Что касается сомов автора темы - я представляю, что там за рыбки были. Вижу их каждую неделю - то на рынке, то в магазинах. Одни зовут перевертышем, другие - "акулий сом", а вот третьи - "багрус". А косатка, как нетрудно догадаться, и есть багрус, только по-русски.
2004-08-0808/08/2004 13:13:56
#122120
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
16 года

Как хорошо, что я этот форум нашла. пребывала в полной уверенности, что у меня синадонты. Однако видимо все-таки мистусы. Но дело не совсем в этом. Вообшем такая история:
бало у меня 27 рыбок (10 неонов, 5 кардиналов, 5 данио, 5 барбусов-мутантов, 2 сома-перевертыша), все взрослые, не мальки, аквас 50 л. Все было мирно месяца 1,5. Однако, осталось на сегодняшний момент 6 рыбок - 5 барбусов и Сёма. этот Сёма сожрал всех рыб кроме 3 неонов (которых я успела все-таки отдать) и другого сома (ну и оставшихся барбусов разумеется). Сёма за три месяца вырос почти в три раза и сейчас см 20 размеру. Сожрал всех мелких точно ОН! т.к. после пропажи очередной рыбехи (а обычно 3-4) брюхо у него ОЧЕНЬ увеличивалось в размерах. Второй сомик так и не вырос (точнее пока жил в ракушке он рос, но потом остановился, около 10 см). Укрытия постоянного у него после ракушки не было, жил за фильтром и освещения не боялся, плавал где и когда ему вздумается. вчера вечером обнаружила, что кто-то сорвал все растения и они плавают на поверхности, а малой сомик прячется там. НО! Смайлик :mad: плавников у него не было, хвост и усы откушены. от хвоста до середины тела он был "объеден". Плавать он не мог, дышал тяжело и часто. Вообщем когда я прибежала с банкой чтоб его отсадить, застала барбусов за общипыванием моего маленького Смайлик :( Отсадила, но это не помогло Смайлик :( тут возникает вопрос - кто же все-таки хищник? Смайлик :mad: Причем барбики размером максимум со старую пятикопеечную монету! Ну скажите!!!!! такое вообще бывает?!!!! Кстати на большого Сёму не грешу - он никогда не выходит днем, а у тром мелкий сема был в порядке. Вот может такое быть?

2008-02-1616/02/2008 20:39:54
#570999
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
16 года

Сегодня решили завести акулиева (блин, как правильно пишется?) сома. Подскажите его барбусы не сожрут?! (такого смайла нет, но я бы поставила горькую ухмылку). В нашем магазине такие размером около 10 см. Мне уже страшно новых рабок заводить Смайлик :( и как он будет с перевертышем ладить? никто не знает?

2008-02-1616/02/2008 20:42:20
#571002
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

акулий сом хищник и вырастает длиной до метра. куда вы его собрались в 50 литров запихнуть, ему там тесно будет и рыб мелких пожрет всехСмайлик :clever:

2008-02-1818/02/2008 11:38:39
#571761
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
16 года

нда. всех рыбсов оказывается сожрал все-таки мистус...и акулиева сома тоже... остались тока барбусы....

2008-02-2929/02/2008 02:01:36
#578002
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Под гордым именем перевёртышей продаются как минимум две группы рыб.
Одна - это синодонтисы, африканские сомы, очень хорошо отличающиеся по бахромчатым усам на нижней челюсти. Их много, разных размеров, разной степени злобности и прожорливости, практически все имеют в окраске некую пятнистость - ровных однотонных синодонтисов толком и нет. Кроме того, они всё же плавают не всегда пузом вверх. Эти рыбы имеют неприятную привычку "скоблить" раневые поверхности у других рыб, разъедая ранки и ссадины практически до костейСмайлик :( - при этом даже крупная рыба достаточно уязвима.
Сюда же относится "моржовый сом" - Hemisynodontis membranaceus, у него на верхней челюсти в углах рта - очень характерные очень широкие усы, он однотонно графитово-серый. Это абсолютно безобидная рыба, практически он может поесть только совсем уж мелочь, типа неонов или мелких расборок.

Вторая - косатки-перевёртыши родов Bagrus и Heterobagrus, иногда они относятся к роду Мистус. Они отличаются от синодонтисов в первую очередь тем, что все усы у них - простые, неветвистые, и иногда очень длинные - практически в длину тела. Это ночные хищники, ран они не разъедают, зато охотно жрут подходящую рыбу целиком Смайлик :), пасть и глотка у них вполне себе широкие. Довольно склочные рыбы, но в основном друг к другу. Часто продаётся чёрная косатка-перевёртыш - Heterobagrus leucophasis. В нормальном состоянии рыба бархатисто-чёрная, однотонная или с переходом от чёрного пуза к тёмно-серой спине, и плавает практически всегда пузом вверх. Ночные рыбы, днём почти всегда висят в странных позах по углам и в укрытиях и спят.

2008-03-0101/03/2008 20:02:22
#578775



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top