go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года

На петушке серый налет.

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 5л.

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) карантин 1,5м.

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) петушок и маленькая ампулария, немного роголистника сверху.

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) Дневное.

- Температура 26-27.

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) нет.

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) раз в неделю 50%

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) АкваСейф при подмене.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) нет.

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. Тетра хлопья, чаще мотыль. Кормлю 1 раз в день. Разгрузка 1-2 раза в неделю.

Вобщем, сидит у меня купленый петушок, которого я никак немогла пристроить в какую нибудь аву- то одно мешало, то другое. Одного я пересадила в акву с зеленкой ( с растюхами), а еще двух- ну никак! То времени небыло, то забыла и т.д. Но оно оказалось и к лучьшему- один из двух петушков уж с неделю себя как то странно ведет- ложится на дно и так может пролежать целый день. Оживляется только когда я подхожу кормить. Отсутствием апппетита не страдает, выглядел как обычно. А тут у меня появилось времени побольше и я решила пристальней разглядеть петуха. (Он стоит в глубине шкафа и я его разглядеть в чешуйках немогу. Да и со временем беда, как я уже говорила). Ну в общемглянула я на пего и ахнула- он весь (особенно голова и жабры снизу) как будто пеплом припорошенный, плавники буд то поленые (как буд то спичкой прошелся) по краям. На ихтик непохоже- больше на пыль. Крупинки ну ооочень мелкие! Если бы я в таком состоянии увидела животину какую (млека), я бы назвала это "сединой".
Что это может быть? (фото небудет- фотик накрылся((((().
Р.С. Второй вроде нормально, но мне мерещится, что с ним та же фигня начинается...

2010-06-1818/06/2010 23:41:28
#1160485
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года

Блин, ну неужели никто незнает??? Ну хоть приблизительно ткните, что это может быть???? Отчего лечить??? Или пусть сдохнет???

2010-06-1919/06/2010 23:36:16
#1160931
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года

Ладно. Всем огромное спасибо за помощ и отклик. Пошла лить все что есть в аптечке: глядишь, может и поможет что. Или сдохнет.

2010-06-2020/06/2010 10:05:12
#1161020
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Europe
5 года

Лисена
. Не надо лить что попало. Очень потом трудно это исправлять. Подождите когда я приду с работы, правда это будет очень поздно, день можно подождать, это ведь не очень горит? я постараюсь разобраться. На работе очень мало времени, не успеть прочитать тему. Дождитесь меня и я постараюсь помочь. Только пожалуйста, ничего не вливайте.

Изменено 20.6.10 автор Нелена
2010-06-2020/06/2010 10:49:16
#1161032
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Europe
5 года

Лисена
. Опишите подробнее этот налет. Это серенький песочек сверху? Или побелела чешуя? Крупинки видны? Или ощущение что рыбу в муке обваляли? Или это именно серый налет виден под определенным углом освещения? Помогите мне с определением. Под названием серый налет, слишком много заболеваний, часть лечится одинаково, а часть лечится по разному. Пока я на работе, попробуйте как можно подробнее охарактеризовать то что вы видите и включая плавники. Нет ли еще где побеления или что? Например, губы и рот нормальны?
2010-06-2020/06/2010 14:39:46
#1161137
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года

Нелена

Да, ощущение, что его в низкосортной муке обваляли. Или лучьше так: бросили в муку пузом, так как основное поражение этой пылью по- низу. Особенно это видно на нижней стороне жаберных крышек. Белый налет (четкий, даже яркий) идет по краям жабер от основания контуром (основание- под головой) и плавно растворяется чуть ниже уровня глаз. Губы незатронуты. Особенно хорошо видно при солнечном свете. Когда искДа, ощущение, что его в низкосортной муке обваляли. Или лучьше так: бросили в муку пузом, так как основное поражение этой пылью по- низу. Особенно это видно на нижней стороне жаберных крышек. Белый налет (четкий, даже яркий) идет по краям жабер от основания контуром (основание- под головой) и плавно растворяется чуть ниже уровня глаз. Губы незатронуты. Особенно хорошо видно при солнечном свете. Когда искуственное освещение, то видно только побелевшие жабры.
Плавники выглядели оплавленными, такими, как буд то если по краю капроновой ткани спичкой провести. Ну, как обугленные плавники, стянутые. То есть когда выпендривался, сами плавники надувал, а кончики им расправляться недавали (тот же пример с капроновой тканью). Сейчас плавники посеклись и лохматятся, а обугленные концы отвалились и на некоторых местах еще висят.
Вот так как то. Аппетит хороший.
2010-06-2020/06/2010 22:06:58
#1161424
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

Лисена

Показать скрытый текст


Почитайте про несколько болезней, может, наткнётесь на что-то похожее:
Триходиниоз: http://vitawater.ru/...
Хилодонеллёз: http://vitawater.ru/...
Костиоз: http://vitawater.ru/...
Тетрахимены: http://www.vitawater...
Смотрите, сравниваете и пишите сюда.
2010-06-2121/06/2010 06:47:10
#1161519
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года

Нелена

Все прочитала, все просмотрела... Похожа на все, и ни на что одновременно... Но больше на Тетрахимены и на Хилодонеллёз.
Скажу даже так: ощущение, что со вчерашнего дня он пошол на поправку (т.т.т.). Стал больше двигаться, почти не лежит, как сошли обугленные кончики, то он стал расправлять плавники- видимо поэтому и поплыл. Плавники порваны так, как буд то у него Костиоз. Аппетит хороший. Ершений невижу. Жабры раздувает при моем приближении, поэтому оценить их положение в спокойном состоянии возможности неимею.. Чешуйки вроде не взъерошены. Рыб активничает сегодня, с налетом- без изменения.
Вот и все, что могу добавить...
2010-06-2122/06/2010 00:02:27
#1162272
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года

Нелена

Зачем извиняться???? Вы и так большое дело делаете и никому здесь ничем необязаны! Спасибо вам хотя бы за то, что откликнулись, потратив свое время!))))) А ведь кроме вас никто даже ссылки никакой недал на конкретные симптомы...
2010-06-2122/06/2010 00:08:10
#1162280
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Лисена
А ведь кроме вас никто даже ссылки никакой недал на конкретные симптомы...

лето...все в отпусках, к сожалению....

сообщение Лисена
Похожа на все, и ни на что одновременно... Но больше на Тетрахимены и на Хилодонеллёз....
....Скажу даже так: ощущение, что со вчерашнего дня он пошол на поправку (т.т.т.). Стал больше двигаться, почти не лежит, как сошли обугленные кончики, то он стал расправлять плавники- видимо поэтому и поплыл. Плавники порваны так, как буд то у него Костиоз...
... Рыб активничает сегодня, с налетом- без изменения.
Вот и все, что могу добавить...

Я немного скомпанировала ваше сообщение, буду сразу отвечать на всё:
дело в том, что и триходиноз, и хилодинеллез, и костиоз, практически не отличить без микроскопа, поэтому и дала все ссылки, хиллодинеллез можно отмести, так как у вас температура у петушка не низкая, а это болячка холодной воды, когда рыба содержится при более низкой температуре чем положено. У вас написано, что 26-27гр.
Дело даже не в этом, а в том, что все эти заболевания лечатся одним и тем же лекарством, т.е. содержащий "малахитовый зеленый", но....если есть всё же инфекция бактериального характера, т.е. мне не нравятся обугленные плавники, то просто именно малахитка не поможет, придется добавлять, что-либо антибактериальное.
Попробуйте сделать так:
Купите в зоомагазине омнипур, это лекарство широкого спектра действия. Он и малахитку содержит, пусть и очень мало, и против бактерий поможет. Когда не можем точно поставить диагноз, можно начать с него. Это легонький препарат, но иногда очень эффективный и обладает антибактериальным действием.
Но...растения он губит, так что роголистник, кабомбу и все растения с мелкорассеченной листвой нужно убрать, осыпятся сразу.
В отсаднике нужно поставить компрессор, трубочку от компрессора положить и тихонько включить аэрацию, поэтому лучше компрессор с регулятором. Я понимаю что в отсаднике петушок и это лабиринтовая рыбка, но в отсаднике будет находится лекарство, поэтому лучше включить аэрацию, чтобы в воде был так же кислород, а на поверхность он итак поднимется, главное чтобы доступ к атмосферному воздуху всегда был свободным и нужно не забывать, что петушок может выпрыгнуть, значит сверху сетка....
А т.к. петушки не любят течения, то аэрация по стеночке и тихонечко.
И еще:
Если петушку поставить зеркальце в отсадник и показать самого себя в зеркале, то он будет воевать с отражением точно также как с живым соперником, не понимая что это он сам. так и петушку будет не скучно и вы увидите все распушенные его плавники.)))
Попробуйте.
Если, не найдете омнипур, можно использовать тот препарат, которым вы лечили золотушку(простите если ошибаюсь), вроде контраик у вас был. Он так же содержит малахитку.
Но лучше постарайтесь найти именно омнипур и лечить по инструкции.
Контраик, или любой малахитосодержащий препарат, только на случай, если нет омнипура у вас в зоомагазине.
Удачи.
2010-06-2222/06/2010 01:06:41
#1162304



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top