go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Latvia Riga
14 года

Выпалают чишуйки у молодой золотой рыбки, подскажите советом, что делать :)

У меня никогда небыло рыбок и вот теперь она появилась))

Недельку назад я купила маленькую золотую рыбку оранду её тельце было примерно 3,5 см, сейчас она немного выросла и стала ярче окрасом Смайлик :) Аквариум 20л ( знаю не большой, со временем посторяюсь купить побольше), внутренний фильтр "Elite Stringari 10" ( для 10 до 37.8л), компрессор, работают круглосуточно, ставлю лампу над аквариумом(обычную), одно искусственное растение, температура воды 22 градуса(бывает на 2 градуса больше или меньше). Кормлю 2 раза в день, утром и вечером, хлопьями для золотых рыбок "Sera Goldy" и гранулами "Nevo Pearl for Goldfish", стараюсь не перекармливать, она такая обжора Смайлик :) Стараюсь менять отстаинную воду почаще, хотябы стаканчик в 1-2 дня.

С самого начала заметила мааленькое белинькое пятнышко на хвостике и отсутсвие одной чишуйки (так уже было), теперь увидела что ещё нескольких чишуек нет, может быть это какието симптомы болезни, подскажите, я буду очень благодарна Смайлик :)

2010-06-1919/06/2010 01:09:55
#1160523
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Ukraine Rivne
14 года

Ваша рыба ничем не больна. Чешуя может выпадать из за плохих показателей воды а белые точки на хвосте - совсем не обязательно ихтиофтириус. Но надо наблюдать. Чаще всего рыба теряет чешую из за стресса , плохой воды, хлора - обязательно проверьте воду

2010-09-0707/09/2010 22:27:39
#1210574
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Ukraine Rivne
14 года

Anna2010
это из за стресса - сто процентов. Плюс еще хлор. Обязательно отстаивайте воду плюс кондиционеры типа Тетра аква сейф (это у них в гермпнии льют воду из под крана добавляют кондиционер - и в акву - , у них вода, пардон, не такая наверное как у нас) Отстаивайте воду обязательно и еще кондиционер.
2010-09-0808/09/2010 18:31:49
#1211177
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 12
Краснодар
3 года

Ponyo

"Аквариум 20л" - ну, Вы и сами знаете, что мало, лучше долго не тяните, они быстро растут, а на рост тоже нужно место )) для взрослой будет сильно мало, лучший вариант - купить 100+ л и 2ю золотушку (ну и другой фильтр, соответствующий новому объему).
"Ставлю лампу над аквариумом(обычную)" - раз нет живых растений, это не нужно, только дополнительный нагрев воды.
"Одно искусственное растение" - это плохо, накидайте хотя бы роголистника - полезное дополнение в меню золотушки.
"Кормлю ... хлопьями для золотых рыбок" - ИМХО, сухой корм - все равно, что суп из пакетиков, как ежедневный корм совершенно не подходит. Кстати, его нужно предварительно замачивать. Основной рацион малька - живой корм (вот Куплен малек ситцевого риукина. Что дальше? теме как раз недавно поднимался вопрос, почитайте).
"Стараюсь менять отстаинную воду почаще, хотябы стаканчик в 1-2 дня" - не знаю, какой у Вас стаканчик, но менять надо хотя бы 5 л в неделю.

Вы также не уточнили, есть ли грунт. Это важно. В любом случае, будете покупать в новую банку, поэтому сразу советую фракцию 2-7 мм слоем ~4 см. Не стоит брать крашеный грунт, а также грунт, который шипит, если капнуть на него уксусом.

Также хотелосы бы уточнить, как имено Вы запускали аквариум (или в нем жил кто-то до этого, и он запущен)? Какое население?

Насчет чешуек согласна с Anna2010 - стресс + плохое качество воды, т.к. подозреваю, что стакан у Вас не полуторалитровый Смайлик :) Правда, Анна делает упор на хлор, но я сомневаюсь, что дело в нем, думаю, у Вас завышены аммиак/нитриты. А воду отстаивать следует, это да.
Начните с педмены 14 воды и подменивайте регулярно, первую неделю я б даже ежедневно меняла 1-2 л. Хорошо бы сделать тесты на аммиак/нитриты.
"Белое пятно" - понятие очень растяжимое. Лучше, конечно, сфотографировать... Это может быть и естественая пигментация, и какая-нибудь болезнь. Если нет никакой фозможности сделать фото, хотя бы опишите как можно подробнее: какого размера, нет ли там как бы ниточек, в общем, чем оно отличается от остального тела рыбы.

И вот еще ссылочки полезные по теме:
один
два
три

Изменено 8.9.10 автор Lirriella
2010-09-0808/09/2010 23:50:55
#1211451

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top